Перкуссионисты и их особенности.

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Перкуссионисты и их особенности.

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 14, 2005 16:52

Поражают меня люди сидящие в окружении всего, что только может издать звук на сцене и делающие музыку из всяких штучек и звоночков.
Первый поразивший меня перкуссионист - Trilok Gurtu уж очень интересно было смотреть как он песок по табле рассыпает или погремушки какие-то в тазик с водой окунает.
Потом я был просто восхищен энергией и изобретательностью Cyro Baptista и вот появился у меня его альбом "Vira Loucos: Cyro Baptista Plays the Music of Villa Lobos" - ну дочего же классно!
Изображение
добрый и теплый, прям сразу захотелось куда нибудь в Мексику или Бразилию.
состав на этой пластинке:
Cyro Baptista - Percussion, Vocals, Liner Notes, Cyrimba
Moran Broza - Children's Chorus
Ramon Broza
Alessandro Ciari Choir, Chorus, Children's Chorus
Greg Cohen Bass
Vanessa Falabella Donada
Vanessa Fallabella Vocals
Romero Lubambo Guitar (Acoustic), Cavaquinho
Akiko Matsumoto Choir, Chorus, Children's Chorus
Ikue Mori Design
Marc Ribot Guitar (Acoustic), Banjo, Guitar (Electric)
Chango Spasiuk Accordion
Kazunori Sugiyama Producer
Nana Vasconcelos Conductor, Vocals, Choir Master
John Zorn Saxophone, Producer


А по поводу названия темы: перкуссионисты пользуются таким набором звуком, что прям интересны их названия. И еще кто вас поразил до глубины души?
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Пн ноя 14, 2005 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн ноя 14, 2005 17:16

Меня когда-то поразил Трилок Гурту :)
Концертное выступление в составе Орегона — потрясающее зрелище!
люди сидящие в окружении всего, что только может издать звук на сцене и делающие музыку из всяких штучек и звоночков
— Это точь-в-точь про него ;)

Сольных его записей я не видел (только слышал, дисков его штук шесть у меня наберется), но очень хочу посмотреть. Вроде бы появлялся на горбушке DVD Trilok Gurtu Group. Вот никак его не поймаю...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 14, 2005 17:19

чёрт, всё вспоминал, вспоминал, да так и попутал я этих индийцев :lol: - я тоже Trilok Gurtu видел в составе Rypdal, Vitous

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн ноя 14, 2005 17:20

Только Гурту не индиец, он — турок :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 14, 2005 17:24

ну всё, с моим космополитизмом все нации попутались, одно ясно Баптиста - бразилец!
Еще мне очень понравилось последнее выступление на джазовой провинции Олега Юданова, так он музыку обогатил своей перкуссией и такое у него чувство ритма - класс и импровизация его хороша была!

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Пн ноя 14, 2005 17:29

Wight писал(а):Только Гурту не индиец, он — турок :)
Это откуда такая информация? Родился он в Бомбее, везде пишут про него "Trilok Gurtu is an Indian percussionist...". Почему турок?

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн ноя 14, 2005 17:31

Из бразильцев меня прикалывает Nana Vasconcelos! Видел я его на DVD вудстокского фестиваля, он там соло на всякой чертовщине играет, очень прикольно. А сам маленький такой, на обезьянку похож :)

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн ноя 14, 2005 17:32

А насчет Cyro Baptista - со мною ложка дегтя случилась. Сподобился же я нарваться на проект Supergeneros - крайне не понравился.
То ли потому, что музыкая такая "никакая", то ли потому, что не мое это...

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн ноя 14, 2005 17:33

Al писал(а):
Wight писал(а):Только Гурту не индиец, он — турок :)
Это откуда такая информация? Родился он в Бомбее, везде пишут про него "Trilok Gurtu is an Indian percussionist...". Почему турок?
Не помню, откуда... Еще с тех времен, когда я учился на барабанах и особо интересовался всякими барабанщиками, помню, что Трилок Гурту — турок. Надо проверить, может, я и правда того... Неправ.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 14, 2005 17:44

Мне Supergeneros тоже показался пресным!
А Трилок всё таки в Бомбее родился :) путаете вы меня.
А не интересовался перкуссионными инструментами во время обучения, что там и как называется, а то я хотел в нете поискать-послушать, а что даже и не знаю :)

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Пн ноя 14, 2005 17:50

Cyro Baptista видел в фильме "Step Across The Border", вернее, скорее всего не в самом фильме, а в DVD-бонусах к нему. Он там выдает соло на berimbau - вот это зрелище!!! :shock:

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн ноя 14, 2005 18:07

Блин, я всю жизнь был уверен, что Трилок Гурту — турецкий барабанщик... Раньше ведь, лет 15 назад, трудно было проверить :)

Сейчас в инете посмотрел, его и турецким, и даже африканским перкуссионистом кое-где называют... Но, похоже, на самом деле он все-таки индус :D

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн ноя 14, 2005 18:11

Al писал(а):Он там выдает соло на berimbau - вот это зрелище!!! :shock:
О! Я как раз не мог вспомнить, как эта штука называется :)

Изображение

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Пн ноя 14, 2005 19:48

Вот здесь про пару перкуссионистов - http://www.livejournal.com/users/deargen/4341.html - опять же из прослушанного в живую (фотки ужасные) Вообще слышал с десяток хороших перкуссионистов ( латиносы, арабы, индусы) Наверное у них это в крови. Летом здесь выступает "Samba Square" - 50 перкуссионистов с солистами и дирижером. Живенько звучат

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вт ноя 15, 2005 01:11

Конечно, Гурту индус - это же у него на лице написано. :)
Последние диски его кстати совсем индуиские...
А у меня последнее яркое впечатление - это Marilyn Mazur. Я увидел её на DVD Miles Davis in Munich. Просто замечательный мастер и плюс к этому она симпатичная и артистичная молодая женщина! Полный восторг...

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт ноя 15, 2005 01:55

Wight писал(а):Только Гурту не индиец, он — турок :)
Трилок Гурту, равно как устад Закир Хуссейн, Садананд Наимпалли, устад Каналь Дутта и др. мастера игры на табла - индиец (не обязательно индус! - слово "индус" означает принадлежность к религии индуизма, а не гражнаство Индии:)))

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт ноя 15, 2005 02:06

Muzifan писал(а):Конечно, Гурту индус
Индиец, это факт. Индус ли? - не знаю точно. Слово "индус" означает принадлежность к религии индуизма, а не гражданство Индии :)) А многие великие индийские музыканты - не индусы, а, скажем, мусульмане (как мастер сарода устад Али Акбар Хан, игравший с устадом Рави Шанкаром) или даже джайны.
Muzifan писал(а):А у меня последнее яркое впечатление - это Marilyn Mazur. ...Полный восторг...
Угу, она была в Москве с Яном Гарбареком три года назад, тоже сильное впечатление произвела. Кстати, вышепоименованный Баптиста тоже был в Москве - с Зорном (Electric Masada).

Ну и устад Закир Хуссейн и более молодой В.Сильваганеш, которые были в Москве с Remember Shakti Джона Маклафлина - это, доложу я вам, незабываемая пара. Хуссейн на табла и Сильваганеш на гхатаме, танджире и дамару, играющие дуэль, перемежаемую устным слоговым счетом - что-то невероятное.

У меня, помимо вышеперечсленных, есть еще два сильных впечатления от перкуссионистов, хотя оба не принадлежат к числу раскрученных звезд - это Даниэль Морено из Лос-Анджелеса (он был в России на записи очень интересного проекта Майка Эллиса "Shaman Dance", где играли и пели Болот Байрышев, Андрей Монгуш и др.) и бразильский мастер Кафе (Edson Cafe de Silva), живущий в Нью-Йорке (он несколько раз приезжал с Brazil All Stars).

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт ноя 15, 2005 02:13

Что до перкуссионистов-турок, то из тамошних этно-джаз-фьюжн музыкантов самый клёвый - это Окай Темиз (Okay Temiz), а есть еще менее клёвый, но хорошо раскрученный Бурхан Öчал (Burhan Öçal).

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Вт ноя 15, 2005 12:48

wolk_off писал(а):Что до перкуссионистов-турок, то из тамошних этно-джаз-фьюжн музыкантов самый клёвый - это Окай Темиз (Okay Temiz), а есть еще менее клёвый, но хорошо раскрученный Бурхан Öчал (Burhan Öçal).
Темиза не слышал, а Очал мне попадался на одном диске с Энвером Измайловым, очень занятная запись. Очал, по-моему, мультиинструменталист, он и на струнных всяких инструментах там играет.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт ноя 15, 2005 12:52

Wight писал(а):Очал, по-моему, мультиинструменталист, он и на струнных всяких инструментах там играет.
Öчал (там первый звук - такое мягкое, нейотированное Ё) еще поет, пляшет и вообще Делает Шоу - вроде нашего Ришада Шафи, только у Öчала такой бородищи нет :))

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вт ноя 15, 2005 20:11

Почти турок Arto Tuncboycian - Завинул его представляет как из Анатолии. Сегодня как раз смотрел видео с ним: это студийный концерт Мэтью Гаррисона с участием разных звезд. Так вот тут он впервые использует обычный офисный столик в качестве инструмента.
Приемы игры на столике как на табле... но табла звучит конечно намного вкуснее!

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт ноя 15, 2005 20:36

Muzifan писал(а):Почти турок Arto Tuncboycian - Завинул его представляет как из Анатолии.
Он правда из Анатолии, но только он армянин :))

Статья о клубе Тунчбояджана в Ереване
Интервью Арто Тунчбояджана

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вт ноя 15, 2005 20:38

wolk_off писал(а):Индиец, это факт. Индус ли? - не знаю точно.
Да конечно, это верное уточнение...
Угу, она была в Москве с Яном Гарбареком три года назад, тоже сильное впечатление произвела.
У Гарбарека ей негде развернуться... рамки стиля, а представляешь как она могла "отрываться" в музыке Майлса, тем более он ей столько места и времени давал для этого. Басист Rietveld глаз от ней не мог оторвать в конце концерта... и я тоже.[/quote]

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вт ноя 15, 2005 20:42

Вот не ожидал, что Тункбояджан армянин... я решил, что Завинул так красиво прграничные области Турции назвал.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт ноя 15, 2005 20:47

Muzifan писал(а):Вот не ожидал, что Тункбояджан армянин... я решил, что Завинул так красиво прграничные области Турции назвал.
Тунчбояджан (наш корреспондент в Ереване утверждает, что это правильное произношение - Арто сам так говорит) именно что армянин, а Анатолия - именно что в Турции, только он, как представитель угнетенного нацменьшинства, из Турции эмигрировал еще в 1976 г. В Турции до сих пор еще живут армяне (как, впрочем, и в Ливане, в Сирии, в Ираке и т.п.).

Ответить