Звуковое сопровождение(Soundtracks, Filmworks, Ballet Music)

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Звуковое сопровождение(Soundtracks, Filmworks, Ballet Music)

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс ноя 13, 2005 02:35

Весьма интересное музыкальное явление, заслуживающее отдельной темы. Вся новая музыка очень и очень визуальна, ведь эти новые гармонии и звукоизвлечения даже старая добрая музыкальная теория не в состоянии описать собственными средствами, потому что в основе исполнения новых авангардных произведений лежит человек со всеми его пятью чувствами, который он пробует выразить с помощью музыкальных инструментов. Вероятно, академически авангард оказал прямое влияние на создание звуковых дорожек тем же Карлом Сталлингом, превозносимым Зорном или Энио Морриконе, да и для самих композиторов это была хорошая возможность поэкспериментировать (звукоподражание), выйти за рамки привычных музыкальных форм, показать развитие музыкальной идеи её рост зрителю (развитие заглавной темы). Парадокс, но авангард, привязанный к происходящему на экране уже не раздражает обывателя, я несколько раз обращал внимание, что в некоторых старых советских фильмах звучит форменный авангард, а вот, к примеру, телепузики, однажды поймав телевизионную волну на радио, я обнаружил звучание минималистического произведения перемежаемого какими-то абсурдными фразами, каково же было моё удивление, когда я узнал, что это «всенародно любимая» передача про телепузиков.
В этой музыкальной форме творили многие композиторы-исполнители, часто, даже, были награждены, к примеру, Fred Frith получал награды за музыку к балету и к фильмам, John Lurie последнее время много уделяет внимания сему направлению и небезуспешно.
Сама форма интересна именно открывающимися перспективами и накладываемыми ограничениями. Саундтрек не строится по канонам обычного музыкального альбома. В музыкальном альбоме к фильму, чаще всего, должна быть основная тема(ы) и её развитие в различных ситуациях обусловленных перипетиями сюжета, как пример, альбом FilmworksXV Зорна. Но возможны и некоторые вариации, вот пример: Hockey John Zorn – там фильм отсутствует, но зато мы наблюдаем игру в хоккей со всеми коллизиями матча – звукопись или видеозвук!
Мэтры жанра, классики – Carl Staling, Enio Moricone, Bernard Hermann.
Кто из современных джазменов и авангардистов пишет музыку в этом жанре?
Я слышал Marc Ribot, Fred Frith, John Zorn, Bill Frisell, Bill Laswell…кто еще интересен и вас поразил?

Boris
джазмен
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 22:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Boris » Чт ноя 17, 2005 17:29

У Фрита - божественны dance pieces...
А недавно слышал мягкий, почти неавангардный диск Amy Denio & Petunia "To Lie Tenderly" - оказалось, тоже музыка к балету :)

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пт ноя 18, 2005 12:14

Совершенно случайно вспомнил - "из дества", так сказать. Основатель и участник фьюжн-группы Passport - Klaus Doldinger также саундтреки пописывал. В частности - к Das Boot и Die Unendliche Geschichte (Бесконечная история) - но они мне в детстве нравились, сейчас переслушиваю исключительно понастальгировать.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб ноя 19, 2005 18:45

А вот еще замечательный альбом: Naked Lunch в исполнении Ornette Coleman и London Philharmonic Orchestra под флагом знаменитого пафосных саундтреков композитора Howard Shore - фильм David Cronenberg интересен и сам по себе и произведение которое он адаптировал тоже хорошо! Саундтрек интересен в первую очередь сочетанием оркестра и Орнетта, очень занятная битва получилась, да и к тому же замечательно передающая атмосферу фильма и произведения.
Изображение

AndreyI
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 22:23

Сообщение AndreyI » Сб ноя 19, 2005 22:35

Когда-то давно смотрел советский фильм "Посредник" - такая фантастическая притча. Очень тогда понравилась музыка из этого фильма, а позже узнал, что ее автор - Чекасин. Никто случайно не знает, выходил ли диск с саундтреком или, может быть, в составе какого-нибудь сборника издавалось?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 12, 2005 17:09

Никто случаем не слышал soundtrack к фильмам Кеннета Энгера в исполнении Fantomas&John Zorn и Jim O'Rourke?

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Ср дек 14, 2005 16:28

Ищу тему или аутро (не помню) какогото диснеевского детского фильма, кажется "Oh, that darn cat" (рус. кажется "Ох уж этот драный кот") или чтото типа того. Помню нарвался на титры и сразу загорелся добыть! Но...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 15, 2005 20:42

вот немного написал про музыку к балету Симон Маг в исполнении Дмитрия Каховского и его группы.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт фев 05, 2008 22:36

Удивительным образом второй раз попадаю на фильм с великолепным музыкальным содержанием:
1. Гас Ван Сент
Изображение
  • 1. Recollections - Miles Davis
    2. Little Church - Miles Davis
    3. Black Satin - Miles Davis
    4. Under A Golden Sky - Bill Frisell
    5. Happy House - Ornette Coleman
    6. Over The Rainbow (Photo Book) - Bill Frisell
    7. Lonely Fire (Excerpt) - Miles Davis
    8. Over the Rainbow/What a Wonderful World - Israel "Iz" Kamakwiwo'ole
    9. Vonetta - Miles Davis
    10. Coffaro's Theme - Bill Frisell/Ron Miles/Curtis Fowlkes/Eyvind Kang
    11. Foreigner In A Free Land - Ornette Coleman
    12. Beautiful - Bill Frisell/Hank Roberts/Kermit Driscoll/Joey Baron
    13. In A Silent Way (DJ Cam Remix) - Miles Davis
ну разве не чудо! А как Шон Коннери играет импровизирующего писателя под музыку Орнетта Колмана - это вообще восторг, сама душа импровизации там приоткрывала лицо.

2. Animal Factory, для которого писал музыку сам John Lurie

радует, когда хорошая музыка, органично вписывается в картину и играет не меньшую роль, чем движущиеся картинки.

PS: вот еще, сразу вспомнил один из недавних фильмов ВанСента - Джерри, где играет музыка Арво Пьярта. Что еще можно вспомнить?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс фев 10, 2008 01:40

И еще один фильм "Вальсирующие" с музыкой Стефани Грапелли (правильно написал?)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вс фев 10, 2008 10:31

Скорее - Стефан. Я других вариантов не слышал...

Отлично сказано о нем:
Но самое главное -- Грапелли играл музыку своей молодости без нарочитой сентиментальности, с тонкой самоиронией -- как будто скрипач придумал ее только вчера.
Из статьи Дмитрия Петровича Ухова:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=188899

Аватара пользователя
Arthurchik
джазмен
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 22:36
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Arthurchik » Сб фев 16, 2008 14:20

Я очень признателен гениальным композиторам (недооцененных на мой взгляд) композиций к кинофильму "Бриллиантовая Рука". А именно: "Остров невезения" и "Песня про зайцев". Я увы не знаю создателей данных вещей, но они сделаны настолько сильно, что даже абсолютно не свинговые вокалы г-на Миронова и Никулина не портят общую картину, а даже добавляют свою изюминку.

Я на самом деле считаю, что это очень серъезные работы, несмотря на их комедийный контекст.
Низкий поклон Оскару Петерсону!

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Сб фев 16, 2008 21:34

(недооцененных на мой взгляд) композиций к кинофильму "Бриллиантовая Рука". А именно: "Остров невезения" и "Песня про зайцев".
По крайней мере эти две вещи - абсолютные хиты тех лет! Да еще с аля-Армстронговскими импровизациями Миронова - это просто бомба для СССР! :)
Сравнится с ними может только Песенка студента Тухманова, но это было позже и не то...

Аватара пользователя
Arthurchik
джазмен
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 22:36
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Arthurchik » Вс фев 17, 2008 23:22

Muzifan а Вы не вкурсе кто их автор? Или это такая же тайна, как и то, почему такой антисоветский фильм допустили к прокату в то время? :)
(полез искать песенку студента)
Низкий поклон Оскару Петерсону!

starless
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 17:28
Контактная информация:

Сообщение starless » Пн фев 18, 2008 00:27

Arthurchik писал(а):Muzifan а Вы не вкурсе кто их автор?
Музыка Зацепина, слова Дербенёва.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн фев 18, 2008 01:30

Ага. Странно, что для вас это тайна, имея в руках интернет...
А песенка про студента с альбома Давида Тухманова "По волнам моей памяти". Когда в Штатах Тухманов выпустил компакт - это стало доступно в сети. Только джаза там не ждите... :?

Аватара пользователя
Arthurchik
джазмен
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 22:36
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Arthurchik » Вт фев 19, 2008 00:40

А я люблю музыку независимо от пренадлежности к джазу =)) Например очень люблю классическую музыку... А вот песенку студента не нашел ((( да и чесно говоря мало времени на это потратил... чё-то с временем в последнее время напряженка((( Зато есть минутка послушать органные работы баха... потянуло :)
Низкий поклон Оскару Петерсону!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср фев 27, 2008 09:34

Неплохой саундтрек сделал Mike Patton

Изображение

хорошая музыкальная стилизация и совершенно восхитительный поп-хит Perfect Twist (vocal)
IMDB
Трэйлер к фильму
ознакомиться
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб июл 05, 2008 12:50

Слушаю
Alejandro Jodorowsky/ Ronald Frangipane & Don Cherry
The Holy Mountain

Саундтрек к магическому фильму Алехандро Ходоровского
Изображение
Фильм полон загадочных хиппо-нововолновых фраз и символов как и саундтрек сплавленный из разных музыкальных культур, стилей и форм. По сути псевдовизионерское произведение, я такого не приемлю.
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Сб июл 05, 2008 14:02, всего редактировалось 1 раз.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб июл 05, 2008 13:10

vvb5p
а мне нравится. классный саундрек и фильм супер

хотя слушал, наверное, года три назад

Ответить