Туба!

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Nat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 16:29

Туба!

Сообщение Nat » Чт ноя 10, 2005 13:06

Давайте к нашей разгулявшейся пьянке добавим еще одного гостя - туба.Мне известно только одна запись тубы с квинтетом пианиста Mal Waldron'а в 60-х годах, причем там туба даже солирует.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт ноя 10, 2005 13:32

Я слышал Marcus Rojas на тубе и бомбардино играющего в Родригесовском "El Danzon de Moises", вроде он еще играет в проекте Spanish Fly бернстайновском, никто не слышал, что это за проект?

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Чт ноя 10, 2005 15:08

Я слышал, и мне Spanish Fly местами даже больше по душе, чем Sex Mob...

А из тубистов грех не вспомнить Мишеля Годара (Michel Godard)... кроме тубы он еще использует так называемый serpent, впрочем, больше похожий не на змею, а на какой-то радиатор отопления :)
Изображение
P.S. На фото не Мишель Годар, это Douglas Yeo.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт ноя 10, 2005 17:51

вот это труба!

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт ноя 10, 2005 18:07

:o мды, вот такое я вижу впервые.

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Чт ноя 10, 2005 18:15

А услышать это чудо можно (кроме, конечно же, дисков самого Годара) на поздних альбомах Раби Абу-Халиля (Rabih Abou-Khalil), например, The Sultan's Picnic.
Кстати, на инструменте, на котором играет Годар, нет клапанов, просто дырочки просверлены... забавно :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт ноя 10, 2005 19:04

А геликон не слышали? я знаю на нем играет Марк Рубин из KLEZMER BRASS ALLSTARS.

Elvin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elvin » Пт ноя 11, 2005 00:57

за тубой далеко ходить не надо

У недавно приезжавших Komatcha Klezmer отличный тубист.
Последний раз редактировалось Elvin Пт ноя 11, 2005 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пт ноя 11, 2005 09:24

У Карлы Блей одно время играл Bob Stewart - знатный тубист.
Он играл у многих других музыкантов, но у меня этих записей не было...

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт янв 12, 2006 11:15

После просмотра DVD Charlie Haden Liberation Music Orchestra очень хочется поделиться впечатлениями о тубе. Тут играет Joe Daley и используется очень крупный инструмент, видимо из старых, "раздутых" и он очень странный: во-первых, из-за его огромного размера исполнитель практически не виден, сидит почти вплотную лицом к раструбу и выглядывает оттуда одним глазом, во-вторых, клапаны расположены спереди и просунутые сквозь инструмент пальцы напоминают кукольный театр, ну а звук - это особая песня: тут есть его полноценное соло.
Фото с downtownmusic:
Изображение

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт янв 12, 2006 13:37

Дам тут ссылку на интересный сайт по духовым инструментам - море интереснейших коллекционных инструментов: http://www.horncollector.com/

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Чт янв 12, 2006 18:11

В моей коллекции удалые тубисты это прежде всего такие ребята как:
Bob Stewart
John Sass
Ray Draper-john Coltrane

Ansar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 04:37
Откуда: Нью-Йорк
Контактная информация:

Сообщение Ansar » Чт фев 07, 2008 14:07

А также Dave Bargeron, он играл на тубе и тромбоне в Кровь пот и слезы.

Аватара пользователя
pukka_koprofunk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 04:27
Контактная информация:

Сообщение pukka_koprofunk » Чт фев 07, 2008 14:29

Недавно посмотрел концерт Жако Пасториус Биг Бенд в Японии. Тубист пытался играть соло : ) ... выглядело это прикольно, но , что-то у него явно не получалось ...

Аватара пользователя
tubastas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 22:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Туба!

Сообщение tubastas » Пн мар 05, 2012 23:20

Nat писал(а):Давайте к нашей разгулявшейся пьянке добавим еще одного гостя - туба.Мне известно только одна запись тубы с квинтетом пианиста Mal Waldron'а в 60-х годах, причем там туба даже солирует.
хм...
Туба в джазе - намного дольше чем контрабас.
Я сам тубист, играю джаз, и могу с уверенностью сказать - что ТУБА мало освещена в "Раше". Что не сказать про запад и Америку.
Туба пришла в джаз как только он появился. То есть эпохи традиционного Нью-Орлеанского джаза. Конечно, тогда тубисты играли ПУ-ПУ, но со временем, туба стала конкурентноспособным инструментом с трубой, тромбоном, саксофоном.
Лишь в 50е годы - туба, благодаря Билу Барберу, Рею Дрепперу, Реду Каллендеру - проявила себя как сольный (импровизационный) инструмент, а не аккомпанирующий.
Аккомпанемент - это природа инструмента, т.к. это низкочастотный духовой инструмент, и туба выполняет функцию баса, от диксиленда - до мэйнстрима, фанка, свинга и.т.д. Существуют такие записи с тубой, где сразу и не поймёшь, что это играет тубист. Т.к. грамотно выстроена бас-линия, а главное штрих. Ведь это духовой инструмент и с имитровать можно практически любой струнный бас.
В наши же дни - туба, переживает бум в джазовой музыке. Какие только составы не применяют этот инструмент. Во первых - Америка и Европа намного пожвижнее (в тубном исполнении), чем "Раша", да и информация распостраняется гораздо быстее.
А про обучение в муз.заведенях я промолчу. Скажу лишь, что у нас начинают учить студентов-инструменталистов на Ч.Паркере и Дж.Колтрейне. Это хорошо, но до них была эра Раннего джаза и свинга. Именно на этих стилях и зародился весь современный джаз - это истоки. Мейнстрим, Би-Боп, фанк, соул - это уже "апгрейд" традиционного - раннего джаза.
И туба здесь являлась - основным басовым инструментом. Прелесь тубы заключается в том, что можно не только аккомпанировать, но и солировать в рамках одного произведения. Сейчас существует "два лагеря" джазовых тубистов - как первоклассных аккомпаниаторов, так и технических импровизаторов.
можно послушать некоторые записи, их полно...

Red Callender-Speak Low (2007)
Phil Wilson & Rich Matteson-The Sound Of The Wasp (1975)
Jackie McLean & Co.-Introducing Ray Draper & Tuba (1957)
Bob Stewart - First Line (1987)
Clark Terry Quintet - Top and Bottom Brass (1959)
Drums and Tuba - Vinyl Killer (2001)
Heavy Tuba & Jon Sass - At Montreux Jazz Festival (2000)
http://tubastas.narod.ru/music.htm

и это только капля в море "тубной музыки"
Хочу только добавить, тубу в джазе применяли такие корифеи джаза, как Л.Армстронг, Б.Байдерберк, М.Девис, Дж.Колтрейн, Г,Эванс, Л.Боуи, Д.Эллингтон, К.Бэйси и.т.д.

Если интересно, то я продолжу эту тему.
http://tubastas.narod.ru/ туба, как средство самовыражения

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: Туба!

Сообщение Инженер » Пт мар 09, 2012 10:46

tubastas писал(а): А про обучение в муз.заведенях я промолчу. Скажу лишь, что у нас начинают учить студентов-инструменталистов на Ч.Паркере и Дж.Колтрейне.
Может Осейчук должен был начать свою американскую стажировку с Нью Орлина. А теперь студенты по умолчанию учатся презирать традиционный джаз...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Re: Туба!

Сообщение Редкий Гость » Пт мар 09, 2012 16:53

А про обучение в муз.заведенях я промолчу. Скажу лишь, что у нас начинают учить студентов-инструменталистов на Ч.Паркере и Дж.Колтрейне. Это хорошо, но до них была эра Раннего джаза и свинга. Именно на этих стилях и зародился весь современный джаз - это истоки. Мейнстрим, Би-Боп, фанк, соул - это уже "апгрейд" традиционного - раннего джаза.
Зато судя по программе нашего фестиваля в джазе никаких апгрейдоф небыло

Аватара пользователя
tubastas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 22:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Туба!

Сообщение tubastas » Пт мар 09, 2012 18:12

Инженер писал(а):А теперь студенты по умолчанию учатся презирать традиционный джаз...
Не совсем, студенты считают, что это музыка для "штырки", для подземного перехода. К сожалению, сами же "традиционщики" осквернили этот жанр. Играя "дикси" в полупьяном состоянии, на улице на "шапку". И пацаны, которые только учатся, не хотят играть такую "музыку". Раньше в Москве в 80-90хх годах на улице, играл настоящий диксиленд, туда приходили корифеи джаза, пообщаться, поджемовать, я сам играл и с Боисом Матвеевым, и с Альбертом Мелконовым, Львом Лебедевым. Мне было интересно, я у них учился стилю. Потом всё реже и реже, и их место заняля "пьяная" гвардия. ТАм уже поумирало больше половины, но что они творили - это позор

http://www.youtube.com/watch?v=aGkn0eij39o

вот ссылка, видео с Чистых прудов, Москва. Там уже три покойника играют, "ушли" друг за другом. Вот во что превратился в Москве уличный джаз.
http://tubastas.narod.ru/ туба, как средство самовыражения

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: Туба!

Сообщение Инженер » Пт мар 09, 2012 21:44

tubastas писал(а):
вот ссылка, видео с Чистых прудов, Москва.
Больше всех понравился кларнетист- у меня точно такие же киксы.
А насчет играть вбухую на паперти - в Н. О. не отличается, только напитки лругие...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Ответить