Трубачи

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

VladiS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 13:54
Откуда: synclub

Сообщение VladiS » Пт дек 30, 2005 01:20

vvb5p писал(а):VladiS а чем он так выделился на фоне остальных музыкантов?
Мне сложно оценить с такой позиции, так как не многих трубачей слушал. Кроме того, склонен оценивать музыкальное произведение скорее с эмоциональной стороны чем с технической.Я, вобще, лучше воспринимаю засурдиненную трубу 8)

СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 13:15
Откуда: С-Петербург

Сообщение СЛ » Сб дек 31, 2005 14:53

А Марсалис или, допустим, Бланшард в этой ветке не упоминаются, потому что ничего оригинального из себя не представляют? Или по какой-то другой причине?

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Сб дек 31, 2005 16:00

СЛ писал(а):А Марсалис или, допустим, Бланшард в этой ветке не упоминаются, потому что ничего оригинального из себя не представляют? Или по какой-то другой причине?
Наверно скажу прописную истину, но упоминаем всех мы САМИ!
Вот и расскажи о Марсалисе (о всех) и Бланшаррде, выскажи свое хо.
Просим - просим...
Вот в теме барабанщиков тоже такие вопросы. Ну так мы сами и должэны упоминать, черт побери.

Извините за умничанье... но хочется что бы форум жил активностью участников, а не только нашего администратора.

Давайте в новом году активизируемся, что бы было интереснее!

СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 13:15
Откуда: С-Петербург

Сообщение СЛ » Вт янв 03, 2006 16:04

Нет, мой вопрос был несколько иным вызван: вряд ли здешняя весьма просвещенная публика не знает Марсалиса или Blanchard’a. Видимо, они не рассматриваются как самобытные трубачи.. Так ли это? – вот мой вопрос (скорее)..

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Чт янв 05, 2006 00:07

СЛ писал(а):А Марсалис или, допустим, Бланшард в этой ветке не упоминаются, потому что ничего оригинального из себя не представляют? Или по какой-то другой причине?
Оригинальные и самобытные музыканты (и трубачи в частности) как правило играют оригинальную и самобытную музыку. В чем ни Марсалис ни Бланшард замечены не были. Видимо поэтому и не упомянуты.

СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 13:15
Откуда: С-Петербург

Сообщение СЛ » Чт янв 05, 2006 04:27

Оригинальные и самобытные музыканты (и трубачи в частности) как правило играют оригинальную и самобытную музыку. В чем ни Марсалис ни Бланшард замечены не были. Видимо поэтому и не упомянуты.

Ну, теперь понятно:)...

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт янв 05, 2006 13:21

Не "мои" это музыканты, но по паре альбомов ко мне залетало.
Бланшард помниться оставил впечатление получше.
Названия дисков уже хоть убей не вспомню - записей не осталось.
Хотя нет - один помню: это был диск с Кассандрой Вилсон.
Несколько вещей были приятные...

Elvin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elvin » Чт янв 05, 2006 15:33

Can писал(а):Оригинальные и самобытные музыканты (и трубачи в частности) как правило играют оригинальную и самобытную музыку. В чем ни Марсалис ни Бланшард замечены не были.
Марсалис переосмыслил ранний джаз, корневую музыку, переиграв ее
в пост-боповом ключе. Послушайте "The Majesty of Blues".
Бланшар же в меньшей степени оригинален, он талантливый трубач, достигший потолка в технике игры на трубе, но его мелодические находки и стиль игры сильно отличаются от общепринятых - это и есть оригинальная и самобытная музыка.

СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 13:15
Откуда: С-Петербург

Сообщение СЛ » Чт янв 05, 2006 16:30

Спасибо, товарищ:).. А что вы думаете про еще одного молодого льва - Hargrove'a?

ЗЫ кстати, купил тут ДВД T. Blanchard. Jazz Open Stuttgart 2005 - не очень понял эту его новую тему. Хотя, м.б., она и не новая вовсе..

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Чт янв 05, 2006 23:08

Elvin писал(а): Марсалис переосмыслил ранний джаз, корневую музыку, переиграв ее
в пост-боповом ключе. Послушайте "The Majesty of Blues".

Под самобытными музыкантами я подразумеваю музыкантов уровня Lester'a Bowie или Don'a Cherry. Возможно Марсалис и переосмыслил что-то, но когда я его слушаю у меня (лично) не возникает ощущения прикосновения к великому, приближения к грани, полета. А мне в музыке интересно именно это. Лучше послушать Molvaera или Truffaza.

Elvin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elvin » Чт янв 05, 2006 23:34

Can писал(а):...у меня (лично) не возникает ощущения прикосновения к великому, приближения к грани, полета. А мне в музыке интересно именно это. Лучше послушать Molvaera или Truffaza.
от этого он не перестанет быть одним из самых оригинальных трубачей.

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Пт янв 06, 2006 01:39

Elvin писал(а): от этого он не перестанет быть одним из самых оригинальных трубачей.
Кем он будет быть мне все равно, но вы же не берете на себя смелость сказать, что он великий музыкант. Или я не правильно вас понял?

Elvin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elvin » Пт янв 06, 2006 02:05

2Can: нет. на великого он не тянет. ни он не Бланшар, ни Харгроув и кто там еще из новых... Том Харелл... никто из них не создает ничего нового, хотя каждый обладает своим стилем и виденьем старого

СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 13:15
Откуда: С-Петербург

Сообщение СЛ » Пт янв 06, 2006 03:51

но вы же не берете на себя смелость сказать, что он великий музыкант.

ну, вообще-то его как раз и называют one of jazz's greats. а вы берете на себя смелость сказать, что Bowie - великий музыкант? Just asking-)..

ЗЫ ксати, слово "великий" в этой ветке появилось первый раз, по-моему. М.б., оно и лишнее...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт янв 06, 2006 13:39

СЛ а кто его называет "one of jazz's greats"?
По поводу Бланшара ничего не могу сказать, потому как прошел мимо, а вот про Марсалиса, соглашусь с тем, что он ничего нового и оригинального не произвел, работает на том, что осталось от "великих" :) переосмысления не заметил (может конечно стоит переслушать?)

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Пт янв 06, 2006 15:11

СЛСлово "великий" я применил вполне осмысленно. Потому, что словосочетание "великий доктор Боуи" может быть предметом спора, а "великий Марсалис", по моему, звучит как шутка. :lol:

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт янв 06, 2006 15:13

Can
а вот так: Великий бизнесмен от джаза Марсалис из семейства Марсалисов? :)

СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 13:15
Откуда: С-Петербург

Сообщение СЛ » Пт янв 06, 2006 15:15

Насчет переслушать - это вы уж сами решайте:).. Про "новое и оригинальное" ничего не могу сказать. Прежде надо разобраться с "новым и оригинальным" как таковым, а это слишком сложно, наверное... Хотя можно завестит ветку "Что такое новое и оригинальное" (в джазе) - возможно, будет очень интересно.. Мое представление о Марсалисе (крайне чайниковское) - что он развивает традицию, сохраняя верность этой самой традиции.. Но это, наверное, можно сказать о любом состоявшемся музыканте..

"one of jazz's greats" - да просто на первой справочной странице, в которую я ткнулся...

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пт янв 06, 2006 16:06

СЛ писал(а): Хотя можно завестит ветку "Что такое новое и оригинальное" (в джазе) - возможно, будет очень интересно..
Такая ветка есть: Модный! Джаз?

А Марсалис мне лично представляется сейчас музыкантом для холеных буржуа, играющим "шикарный джаз среди канделябров".
Он великий в этом смысле, имхо.
Такими сейчас стали Бэнсон, БиБиКинг и т.д.

Кстати, я столкнулся с Кингом однажды в отеле: в сопровождении охраны он садился в длинный лимузин. Это уже не блюзмэн... хоть и помахал мне ручкой в ответ. :)

СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 13:15
Откуда: С-Петербург

Сообщение СЛ » Пт янв 06, 2006 17:15

Ветка "Модный джаз" скорее про модный, а не про новый и оригинальный..

Про канделябры не знаю... Не был и не видел -))..
Вынужден откланяться. Уезжаю...

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Пт янв 06, 2006 19:29

vvb5p писал(а): а вот так: Великий бизнесмен от джаза Марсалис из семейства Марсалисов? :)
Совершенно согласен. Тут он безусловно велик. Когда где-то в телевизоре всплывает слово "Джаз", можно быть уверенным что следом за Армстронгом и Эллингтоном появится Уинтон Марсалис.

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Сб янв 14, 2006 21:47


Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс янв 15, 2006 17:10

deargen
ну, спасибо, обласкали :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб июл 21, 2007 20:39

Порадовал Paul Brody,
Изображение
причем пока не столько игрой, сколько сильным впечатлением от целостности альбомов Beyond Babylon и Kabbalah Dream. Интересная музыка, хорошие интерпретации. Хочу послушать новую его пластиночку, где отметился Зорн. Ну и естественно пытаюсь проникнуть в его манеру, по этому поводу пока мнение не сложилось.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вс июл 22, 2007 12:06

deargen писал(а):Вам, извращенцы - http://music.calarts.edu/~wls/audio/meta/saturn_56k.ram
Вау! Ссылка от CALARTS (California Institute of the Arts)... Так и навевает ностальгические воспоминания...
Когда где-то в телевизоре всплывает слово "Джаз", можно быть уверенным что следом за Армстронгом и Эллингтоном появится Уинтон Марсалис.
О Марсалисе в джазовой среде ходит шутка - дескать, малыш Уинтон знаком лично со всеми джазовых музыкантами, в том числе и с теми, кто скончался задолго до его рождения....

PS - мои любимые трубачи: Томаш Станько, Кенни Уиллер, Дон Черри, отчасти Лестер Боуи....
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Ответить