На чем вы слушаете джаз?

Разговоры на темы не вошедшие в число приоритетных на джазовом форуме

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт авг 21, 2007 11:43

странно..я тут поблуждал по разным форумам спец. на аудио, мультимедиа и тд.. в основном все ругают ipod..говорят, что кроме привлекательного дизайна особых преимуществ нет...много брака и тд...для меня это важно, так как я человек принципиальный - зачем переплачивать ради раскрученной марки...кстати, по поводу звука- Сowon многие считают предпочтительней ipod+ больше функций...большим минусом считается, что производители ipod сами решили как будет удобно слушать и забивать музыку...к тому же для меня уже большое преимущество Cowon в том (я повторюсь), что 60 гБ модель Х5 дешевле чем 30 Гб ipod ...
по звуку выделются вот такие модели:Creative Zen Vision M SD и Microsoft Zune

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт авг 21, 2007 11:47

vvb5p
такие наушнички тыщ 8-9 стоят!!!не думаю, что уличное прослушивание стоит таких денег

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 21, 2007 11:53

bemsha
Creative - у меня был, лучше дешевых, но не фонтан.
Микрософту не доверяю.
Наушники - для принципиальных! :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб сен 22, 2007 13:33

На днях довелось послушать самодельный ламповый усилитель. Я был удивлен, не ожидал такого качества звука от handmade. Звук легкий и воздушный, при этом замечательно воспроизводятся все частоты. Задумался о покупки лампы... :idea:
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Сб сен 22, 2007 21:01

А кто делал?
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб сен 22, 2007 23:19

Шух
знакомый самолично собрал, я в подробности не вникал, но, как я понял собран он по схеме "двойное моно"
PEHDTSCKJMBA
Три уха

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пн окт 01, 2007 14:09

"Двойное моно" - это хорошо, кажется. Во всяком случае, аудиомурзилки всегда это отмечают как достоинство. У меня самого новый усилитель "двойное моно", но не ламповый. С лампой не хочу заморачиваться: очень много "но". Во-первых, сильно греется, а у меня комната, где установлена аппаратура, не большая. Значит чтобы в ней не задохнуться и не расплавиться надо устанавливать кондиционер. Во-вторых, хорошие ламповики, как правило, имеют небольшую выходную мощность. А это значит что надо подбирвать колонки с высокой чуствительностью, значит имеющеся сейчас не подойдут - еще трата. В-третьих, ламповики еще более неуниверсальны ( в смысле музыкальных стилей), чем транзисторные усилители. Ну и так далее...

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн окт 01, 2007 21:34

согласен, лампу надо подбирать под себя...это большой опыт общения с аппаратурой...а не просто- пошел в магазин и купил или собрал и тп

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт окт 02, 2007 09:03

bemsha
он мне ставил несколько разных по стилю дисков и все однозначно звучали лучше моего усилка.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Вт окт 02, 2007 12:00

vvb5p, если не секрет, а что за усилок у тебя?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт окт 02, 2007 12:20

geno
вот такой:
Изображение
Musical Fidelity A2
но дешевые колонки Mission m34
PEHDTSCKJMBA
Три уха

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Вт окт 02, 2007 14:29

Помню, помню такой аппарат. Так ему уже довольно много лет... А калонки имеют БОЛЬШОЕ значение.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 27, 2007 10:02

Наушники:
Изображение
занятная вещица, интересно насколько звук будет соответствовать внешнему виду?
Для улучшения звуковых характеристик часть корпуса этой модели выполнена из дерева, а не пластика. Кроме того, в этих наушниках, как утверждается, впервые в мире применена куполообразная пластина, гасящая лишние вибрации, создаваемые внутри устройства. Это должно положительным образом сказываться на качестве высоких и низких частот.

Свойства JVC HP-FX500:

* Чувствительность, дБ/мВт: 100
* Частотный диапазон, Гц: 8-25000
* Импеданс, Ом: 16
* Длина кабеля, м: 0,8
* Штекер, мм: 3,5
* Вес, г: 7,5

Цена наушников JVC HP-FX500 — ~100 евро.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Ср янв 09, 2008 15:57

Деревянные вкладыши вижу впервые, а вот накладные наушники с корпусом из дерева распространены. От Grado GS 1000 за более чем 1000 долларов(http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=4 ... der=&inum=), до милых портативных Audio-Technica ATH-EW9 (http://www.topman.ru/product/5574/audio ... a/ath-ew9/). Последние у меня есть, и звук их мне нравится.

григ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 21:33

Сообщение григ » Вс янв 13, 2008 04:02

Ротель. Недорогая система, но ничего, устраивает. Колонки Кеф Креста.

Аватара пользователя
Arthurchik
джазмен
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 22:36
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Arthurchik » Сб янв 19, 2008 17:57

Подавляющее большинство девайсов в том числе проигрыватель и усилитель - NAD.... (Качество абсолютно устраивает и работает безотказно даже 10-ти летний кассетник)
Низкий поклон Оскару Петерсону!

RossiEva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 00:42

Помогите разобраться

Сообщение RossiEva » Чт янв 24, 2008 12:06

Всем кто прочитает добрый день!

Помогите разобраться, нужны Ваши грамотные советы. Мой брат очень любит слушать джаз. Хочу одарить его ко дню рождения какой-то техникой для лучшего качества прослушивания музыки. Сейчас он слушает на музцентре, качеством не доволен...

Посоветуйте пожалуйста, какую технику ему подарить? Слышала про различные варианты, кто-то предлагает апгрейдить компьютер качественной звуковой картой и супер-колонками, кто-то купить новый музцентр.

Жду с нетерпением Ваших рекомендаций
С уважением, Анна

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Чт янв 24, 2008 13:18

В первую очередь, выбор определяется бюджетом.

На мой взгляд, слушать на компьютере дело бестолковое, потому что сам компьютер привносит множество шумов.

Если же выбирать что-то из музыкальных центров, я бы предложил обратить внимание на JVC EX-A10 и Audio Pro Stereo One. Первое из этих устройств более функционально, второе - на мой взгляд, предпочтительнее по звуку, но играет только CD.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт янв 24, 2008 15:11

На мой взгляд, слушать на компьютере дело бестолковое, потому что сам компьютер привносит множество шумов.

не правда - существует куча безшумных кулеров, практически безшумных HDD и тп....особенно хорошо слушать музыку на ноутбуке....
для всего этого - для аудифилов существует куча всяких примочек..к тому же, хорошая аудиокарта по звуку иногда даст фору любому CD- проигрывателю...
в целом - слушать музыку на компе гораздо удобнее для меломана (если у него большая коллекция)...думаю, что в скором времени компакт-диски вообще уйдут в прошлое - как это уже случилось с магнитными кассетами

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт янв 24, 2008 17:31

RossiEva Я сторонник компонентного аудио. Если брат слушал музцентр, то компоненты начального уровня могут обрадовать его черезвычайно. Рекомендую купить Ямаху - для начала весьма неплохо.
Но компонентная система недешевое удовольствие, вы к этому готовы?

По поводу компа - это всё баловство, удобное, но не музыкальное и совсем уж бездушное. Даже играя мрз через свой DVD я получаю совершенно иной уровень звука нежели чем через хорошие колонки/хорошую карту.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт янв 24, 2008 17:57

"в целом - слушать музыку на компе гораздо удобнее.." Это точно, но не для меломана, как указываете вы. Истинный меломан даже компакт-диски слушать не будет, а будет слушать винил. И я сторонник компонентного аудио. И компоненты не обязательно дорогие. Сейчас есть варианты hi-fi начального уровня в районе 200 долларов за компонент. Т.е. за 600 долларов можно купить усилитель + CD-плеер+ колонки.А если брать на вторичном рынке у порядочного человека - то еще дешевле.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт янв 24, 2008 19:10

vvb5pgeno
...думаю, наверное вы не слушали хорошо скомплектованный комп + хороший усилитель и колонки...либо недешевые активные колонки (примерно 15 тыс за штуку - уверяю вас играют превосходно)...
я не сравниваю с отличным hifi или хай энд аппаратурой (то что вы предлагаете за 600 $ или двд плеер - это по меньшей степени смешно).....по поводу винила не спорю..но и тут нужна соответсвующая аппаратура...
либо в вас еще сидят предрасудки этого самого аудиофила(а не меломана) - так трогательно относиться к душевному проигрывателю )..тогда уж самый душевный - граммафон

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт янв 24, 2008 19:24

bemsha Да действительно за 15 тысяч не слышал, у меня компонентов дешевле 40 тысяч нет :-) Если вы, конечно, имеет ввиду рубли. ДВД плеер для музыки я не предлагал,и никогда не предложу, но за 600 долларов можно собрать достойню систему, которая будет звучать много лучше муз. центра, который есть у брата девушки. И почему меломанов, которые хотят слышать не выхолощенную цифрой музыку обзывают "аудиофилами"? Если человек на компе держит сотни, а то и тысячи альбомов в сжатом виде, и слушает через пластмассовые пукалки - меломан. А человек имеющий тот же объем в несжатом виде на виниле и компактах, и слушающий это на конпонентной аппаратуре - аудиофил?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт янв 24, 2008 20:44

geno про двд плеер говорил человек vvb5p ))...я о том - что компьютерный упакованный девайс - это ничуть не хуже в плане звука (прверено на себе), чем хороший cd-player - и никаких шумов - уверяю вас......одно время я был обставлен дисками - и найти подходящую пластинку было очень не просто..теперь же, когда практически вся коллекция находится на жестком - это не только удобство, но и всегда хорошее качество звука (в той ценовой категории - звуковая плата за 5 тыс руб = примерно аналог плеер за тыщ 15)..многие фирмы накручивают цену из-за якобы аутентичности и дизайна - звуковуха этого не требует + конечно нужно потратить деньги на безшумность работы компа - максимум это и будет десятка...это стоит денег - уверяю вас!....после этого вы на диски и на их царапины больше не посмотрите!....

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт янв 24, 2008 21:04

И все же вы меня не убедили, и не убедите. Во-первых, формат CD изначально ущербен, хотя бы тем что ограничивает частоты 20гц-20кгц. Во-вторых, что бы не говорили, что кипирование происходит бит в бит, все равно какие-то потери есть, что отражается на звуке. Это из серии разговоров лет 20 тому назад, что пластинка переписанная на катушечный магнитофон звучит лучше. Она не звучит лучше - она звучит по другому, потомучто магнитофон внес свои искажения. В-третьих, компьютер вещь универсальная и как любой универсал все делающая посредственно( по моему глубокому убеждению, и никто меня не переубедит). Проигрыватель же вещь узкоспециальная. Но раз вас все это удовлетворяет - значит для вас так тому и быть. Но только не надо окружающих в этом убеждать! Мы предложили девушке несколько вариантов, а на каком она остановится - ей решать. P.S. А царапанных, как и пиратских дисков у меня нет, а еще есть много SACD.

Ответить