На чем вы слушаете джаз?

Разговоры на темы не вошедшие в число приоритетных на джазовом форуме

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Сб май 12, 2007 08:10

Muzifan писал(а):А я до сих пор юзаю кассетную коллекцию, только в машине конечно... но дома до сих пор дека стоит в стойке.
А я свою деку на работу отнёс с остатками кассет, но и там почему-то в последнее время перестал слушать. Может быть, мне тебе кассеты отдать для машины? На них определённо есть что послушать...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт авг 16, 2007 15:41

Несколько расширю тему в связи с новым приобретением:
Изображение
теперь есть на чем смотреть джаз (и не только) и получать от этого удовольствие несказанное!
Качество просмотра, субъективно - значительно выше кинотеатрального. Звук приятней, хотя у меня и стерео, но потери от этого не велики ибо не вижу я великого использования 5.1-10.2
Кто-где смотрит киношки, не поделитесь?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт авг 16, 2007 17:49

Несколько раз ходил в современные кинотеатры - не понравилось. Изображение и звук в моём домашнем кинотеатре - лучше ( на мой вкус). Проектор вещь хорошая и сейчас не очень дорогая, но я все же остановился на плазме - никак в мою квартиру проектор не вписался. По поводу стерео и многоканальности: все же кино я предпочитаю смотреть со звуковыми спецэффектами. Джазовые видео концерты хороши и в стерео, но все же многокакальность и им придаёт "объём".

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт авг 16, 2007 19:45

geno писал(а):Несколько раз ходил в современные кинотеатры - не понравилось. Изображение и звук в моём домашнем кинотеатре - лучше ( на мой вкус).
Я побоялся сравнивать изображение с кинотеатральным, дабы не быть освистанным привередливыми читателями, но считаю что дома изображение чище и ярче.
Проектор вещь хорошая и сейчас не очень дорогая, но я все же остановился на плазме - никак в мою квартиру проектор не вписался.
я остановил выбор на проекторе, сначала потому как некуда плазму ставить, а посмотрев проектор (брал обычный мультимедийный) осознал, что плазма 2 метра в диагонали это не реально, да и глаза так напрягаются глядя весь день в монитор, что лучше вечером отдохнуть посмотрев отраженный свет.

По поводу стерео и многоканальности: все же кино я предпочитаю смотреть со звуковыми спецэффектами. Джазовые видео концерты хороши и в стерео, но все же многокакальность и им придаёт "объём".
ну не слышу я такого реального объема от систем "много_колонок+саб" (видиму чегото не так с головой :) ), и посему мне достаточно звуковой сцены создаваемой своими двумя Mission.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт авг 16, 2007 20:45

Многокональность - дело вкуса. Я вот люблю, особенно кино, смотреть на 5.1 - все летает, взрывается и даже с тыла! Но в принципе ты прав - достаточно и двух хороших колонок. Я еще иногда (очень редко) балуюсь многокональной музыкой с SACD и DVD-Audio

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт авг 16, 2007 20:59

geno
SACD мой проигрыватель не поддерживает, а DVD-Audio MMW есть, мечтаю попробовать в объеме.

И часто тыл задействован с боковыми колонками? Я вот смотрел недавно блокбастер, так там всего два раза реально использовались возможности объемного звучания (фильм хвалят за работу со звуком). Так зачем же тогда?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт авг 16, 2007 21:11

Все зависит от фильма, но наши начали халтурить и при переводе зачастую убирают тыловые спец. эффекты. Вот по этой причине я и люблю фильмы на языке оригинала. Помню свои впечатления от просмотра фильма "Человек-невидимка", когда по квартире вдруг начала летать муха, я от нее начал отмахиваться, но муха оказалась в фильме.... А не плохо было бы сравнить оригинальную дорожку того бокбастера, что ты смотрел с той что образовалсь на диске. Тогда может было бы понятно за что хвалят звук в этом фильме.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт авг 16, 2007 21:13

Я смотрел в кинотеатре Трансформеров, может для интересу сравнения и куплю лицензионный диск.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт авг 17, 2007 17:03

Музыку и джаз в том числе все большее количество людей слушают на МР3 прейерах. Самым модным дивасом, судя по прессе, является IPod. Сейчас почти в каждом интервью у музыкантов спрашивают, а что у вас закачено в Ай-под. Я пока к этому благу цивилизации не приобщился, но первый шаг в этом направлении уже почти сделал. Как известно, помомо самих IPod сейчас пышным цветом цветет индустрия создания док-станций к ним. Вот и я позарился на такую штуку: http://www.homehifi.ru/price.php?prod_id=4041. Это радиоприемник с местом для IPod . Если я и дальше буду развивать это направление в звуковоспроиведении, то мне нужно знать: закачать музыку в IPod можно только с компьютера?

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Пн авг 20, 2007 10:57

geno
Закачать музыку в IPod можно из компьютера и из Интернет (опять же при помощи компьютера). Причем у IPod есть принципиальное отличие (как это часто бывает с продукцией фирмы Apple) от всех остальных мп3-плейеров. Чтобы услышать музыку - нужно "заливать" ее при помощи спец. программы - ITunes. Есть еще более простой и удобный аналог ITunes - YamiPod. В IPod нет понятия "папка", но есть понятия "исполнитель", "жанр", "альбом". Поначалу это кажется неудобным, но потом привыкаешь. Тем более что незначительный недостаток этот слихвой компенсируется удобством эксплуатации и хорошим звуком. Ну и дизайн эппловский - вне конкуренции.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пн авг 20, 2007 12:01

В качестве альтернативы iPod'у и док-станции могу предложить конфигурацию, которую использую я - плеер COWON D2, соединенный кабелем линейного входа с музыкальным центром Audio Pro Stereo One.

Достоинство корейского изделия COWON D2 - в том, что этот плеер умеет проигрывать музыку в форматах lossless - в частности, широко используемых FLAC и APE. К сожалению, файлов CUE плеер не понимает, поэтому цельнодисковые образы играет как большие монолитные треки. Для заливки музыки в плеер не требуется специальный софт. С плеером поставляется отдельный блок питания, это позволяет брать его с собой в поездки.

Audio Pro Stereo One, конечно, существенно дороже док-станции, но и разница в звуке будет соответствующая.

Вот картинки:

Изображение

Изображение

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пн авг 20, 2007 12:09

Альтернативы уже быть не может - указанный в предыдуей моей записи дивайс уже куплен. Да и все это игрушки, по взрослому музыку то я слушаю вот на этом http://genyur.livejournal.com/?skip=20 ( надо зайти в пост "Страдания немолодого Вертера" от 3 июня. )А док станции, так баловство - захотелось новой технической штучки.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пн авг 20, 2007 15:23

Впечатляющий набор. Я было озаботился приобретением хай-фая, приобрел небольшой, но ценный опыт, потом отложил на неопределенный срок - решил, что если когда-нибудь куплю новую квартиру, то куплю hi-fi на сдачу :) .

А мобильные игрушки для меня - весьма существенны, потому что с их использованием можно слушать музыку на работе (когда работа позволяет, разумеется).

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пн авг 20, 2007 15:48

Я покупаю и меняю один хай-фай на другой лет так 30. Во времена СССР - всякие "центры" были почти недоступны по причине неподъемной цены. Вот и начал я сначала с советского хай-фая, потом перешёл на импортный. И было бы странно если бы я пошел "на понижение" от хайфая к компактным "балалайкам". Мобильные игрушки у меня тоже есть - но старого поколения: портативный CD-плеер и минидиск-плеер.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пн авг 20, 2007 17:03

sss писал(а):geno
Закачать музыку в IPod можно из компьютера и из Интернет (опять же при помощи компьютера). Причем у IPod есть принципиальное отличие (как это часто бывает с продукцией фирмы Apple) от всех остальных мп3-плейеров. Чтобы услышать музыку - нужно "заливать" ее при помощи спец. программы - ITunes. Есть еще более простой и удобный аналог ITunes - YamiPod. В IPod нет понятия "папка", но есть понятия "исполнитель", "жанр", "альбом". Поначалу это кажется неудобным, но потом привыкаешь. Тем более что незначительный недостаток этот слихвой компенсируется удобством эксплуатации и хорошим звуком. Ну и дизайн эппловский - вне конкуренции.
Я так и думал... Буду много думать, хотя на itune много джаза out of print.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн авг 20, 2007 17:39

хочется задать вопрос: отличаются ли мобильные плееры по качеству звука друг от друга? ценой они отличаются точно :) ...или цена - это просто дизайн и тд? я просто ломаю голову...жалко денег на Ipode- хотя если по качеству они лучше - то, естественно, определит мой выбор..
есть ли отличие флеш-плееров от плеров с жестким диском?т.е. для меня 30 гБ много, но если есть разница по качеству звука - то, опять же - выбор на лицо...

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пн авг 20, 2007 17:51

Конечно есть. У каждый производителя - свой подход к воспроизведению музыки. Поэтому и существуют тесты в разных специализированных журналах. Решить что нравиться именно вам, можете только вы. Вывод - слушать надо. Если звук определенного аппарата нравится , то его и надо покупать.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пн авг 20, 2007 18:23

Мне кажется, чудес от портативной техники ожидать не стоит. Можно говорить о большей или меньшей приемлемости звучания для конкретного слушателя.

К достоинствам COWON D2 могу отнести его мощность. Косвенно это влияет на качество звука, потому что разные наушники требуют разной управляющей мощности, и, в общем случае, будут звучать с более мощным аппаратом лучше. IMHO.
(Кроме мощности, конечно, есть ряд других факторов, ни один из которых - ни в отдельности, ни в совокупности - не в позволяет представить качество или характер звучания.)

Недостаток - наушники, которые прилагаются к устройству в стандартной комплектации. Заменю их на затычки Audiotechnika - если станет лучше - напишу здесь... Вообще, вопрос хороших наушников к переносным устройствам (ценой до 2 тыс рублей) для меня не решен.

Что касается ёмкости - COWON недавно анонсировал на своем сайте флэш-плеер с емкостью 16 Гб. Хотя мне и 4х вполне хватает...

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пн авг 20, 2007 19:26

Хотите именно затычки? А то есть очень неплохой по звуку ( на мой слух) вариант от Зенхайзер - Sennheiser PX 100, Sennheiser PX 200. Или вот в свое время очень модные KOSS Porta Pro.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пн авг 20, 2007 21:14

До сих пор использовал только "таблетки". Затычки хочу попробовать - в этой области все наобум лазаря...

Спасибо Вам за целеуказание - посмотрю на перечисленные модели.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн авг 20, 2007 22:01

и все таки...звук мп3 плеера лучше на основе жесткого диска или флэш? я слышал, что многие из-за этого выбирают первый вариант..
а по поводу мощности - все равно предется покупать портативный усилитель...

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн авг 20, 2007 22:22

интересно сравнить Cowon iAudio X5 - 60 Gb с Apple iPod Video - 30Gb
в приведенных ниже описаниях - мощность указана толко у Cowon
по цене - значительно выигрывает Cowon... 60 гб Cowon стоит меньше чем 30 Гб ipod..стоит поломать голову - почему? пиар или заслуженно?

Описание Cowon iAudio X5 - 60Gb (Metal Black)

Компания Cowon представляет универсальное развлекательное устройство iAudio X5, обладающее функциональностью аудио/видео-плеера, цифрового диктофона, FM-радиоприемника и портативного жесткого диска. Новинка построена на основе винчестера емкостью 60 Гб и оснащена жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 160 x 128 пикселей (свыше 260 тысяч оттенков цвета). Поддерживается воспроизведение музыкальных файлов в форматах MP3 (битрейт до 320 кбит/с), OGG, WMA (битрейт до 256 кбит/с), WAV, видео в формате MPEG-4 (частота до 15 кадров в секунду) и JPEG-фотографий. Предусмотрены встроенные FM-тюнер, микрофон и линейный аудиовход, через который к аппарату можно подключать внешние источники аудиосигнала, например минидиск-плееры или проигрыватели компакт-дисков. Прочие особенности включают возможность просмотра текстовых файлов, систему усиления низких частот, режим объемного звучания и возможность обновления программного обеспечения. Для соединения с компьютером используется порт USB 2.0, через который, кстати, к медиацентру можно напрямую подсоединять цифровые фотокамеры или камкордеры. обеспечивающим до четырнадцати часов автономной работы.
Техническое описание Cowon iAudio X5 - 60Gb (Metal Black)

Диапазон воспроизводимых частот: от 20 Гц до 20 кГц. Соотношение сигнал/шум - 95 дБ. Максимальная выходная мощность - 20 мВт на канал. Размеры: 103,7 х 60,8 х 18,3 мм. Вес: 145 граммов (вместе с аккумулятором).

Описание Apple iPod Video - 30Gb NEW (White) (Полный новый комплект!) MA444LL/A

Полноценная гарантия - год. Русское руководство пользователя. Полностью русское меню. Пришло время самому лучшему в мире музыкальному проигрывателю еще раз выйти на бис. На 30Гб модели можно хранить до 7500 песен, полноцветные обложки альбомов и до 15000 фотографий. Они дают вам возможность в полной мере насладиться вашей музыкой. Раньше вы только слышали песню, а теперь вы можете и увидеть ее. Новый iPod позволяет вам взять музыкальные видеоклипы и ТВ шоу с собой в дорогу. На него поместится до 150 часов видео (~ для видео-клипов не более 4 мин. просмотра), которое можно просматривать на 2,5-дюймовом экране.

Больше и меньше

Новый iPod может работать до 14 часов без подзарядки батареи. При толщине 11 мм новая 60Гб модель на 10% тоньше 20Гб модели iPod 4-го поколения.

Хранит, что угодно

Теперь вы можете положить всю вашу музыку в карман, и у вас еще останется место для всего остального. Восполните пробелы в своих литературных познаниях с помощью аудиокниг. Слайд-шоу со звуковым сопровождением позволят вам предаться воспоминаниям. Посмотрите видео подкасты, музыкальные видеоклипы и ваши любимые ТВ шоу. Уточните расписание в вашем календаре или найдите нужный e-mail адрес в записной книжке. Узнайте время в другом городе или засеките на секундомере время вашего рекордного заезда. Новый iPod позволит вам сделать все это.

Пролистайте песни

Колесо Apple Click Wheel позволяет вам получать доступ ко всей вашей музыкальной, фото и видео библиотеке с помощью одного пальца. С помощью сенсорной поверхности Click Wheel вы можете регулировать громкость звука, пролистывать списки, включать и приостанавливать воспроизведение, производить перемотку вперед и назад, ставить оценки композициям, создавать списки песен и запускать слайд-шоу. Колесо Click Wheel предоставляет вам доступ ко всем функциям управления, так что вы можете не отрывать ваши глаза и уши от музыки.

Синхронизируйте, смотрите и слушайте

Воспроизведение на iPod – это только половина дела. Заполните его файлами, скачанными из iTunes Music Store. Вам предлагается каталог, содержащий более 2 миллионов песен, 20000 подкастов и 2000 музыкальных видеоклипов и ваших любимых ТВ шоу от ABC и Disney. Скачайте их на ваш Macintosh или PC и синхронизируйте их с вашим iPod. С помощью дополнительного аудио-кабеля вы можете воспроизводить музыку с iPod на вашей домашней стереосистеме, а с помощью кабеля S-video и вашего телевизора можно стать Ви-Джеем. Можно также показывать на большом экране слайд-шоу с iPod. Да, и все это можно делать, находясь в другом конце комнаты, с помощью дополнительного дока Universal Dock и нового удобного пульта дистанционного управления от Apple.
Техническое описание Apple iPod Video - 30Gb NEW (White) (Полный новый комплект!) MA444LL/A

Емкость
30Гб (7500 песен)

Срок работы батареи
14 часов прослушивания музыки;

3 часа прослушивания музыки и одновременного просмотра изображений

2 часа просмотра видео

Дисплей
2,5-дюймовый (по диагонали) цветной ЖК экран со светодиодной подсветкой

Порты iPod nano
Разъем для дока, стерео гнездо, композитный видео и аудио сигнал через разъем типа minijack

Подключение
USB через Dock (доп. опция);

видео через AV кабель (продается отдельно)

звук через наушники или через Dock-станцию.

Время зарядки
Около 4 часов (2-часовая быстрая зарядка до уровня 80%)

Поддержка аудио
AAC (16 to 320 Kbps), Protected AAC (from iTunes Music Store), MP3 (16 to 320 Kbps), MP3 VBR, Audible (formats 2, 3 and 4), Apple Lossless, WAV, AIFF

Поддержка фото
Оптимизация для просмотра на iPod фото из форматов JPEG, BMP, GIF, TIFF, PSD и PNG

Поддержка видео
H.264 video: up to 768 Kbps, 320 x 240, 30 frames per sec., Baseline Profile up to Level 1.3 with AAC-LC up to 160 Kbps, 48 Khz, stereo audio in .m4v, .mp4 and .mov file formats

MPEG-4 video: up to 2.5 mbps, 480 x 480, 30 frames per sec., Simple Profile with AAC-LC up to 160 Kbps, 48 Khz, stereo audio in .m4v, .mp4 and .mov file formats

ПО в комплекте
iTunes для Mac, iTunes для Windows

Документация
Электронная документация и краткая инструкция для быстрого начала работы

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Вт авг 21, 2007 06:50

bemsha
Из личного опыта. Некоторое время у меня был флэшевый iPod (1 гб).
Безупречно удобная вещь в силу своей компактности. Недостаток в том, что перед каждым выходом из дома нужно заново составлять "репертуар". Сейчас у меня Apple iPod Video - 30Gb. Несколько громоздкий (после вышеупомянутого) он все же оказался для меня более предпочтительным, т. к. месецами можно не задумываться о его муз. наполнении. Зарядил батарею и вперед. Кстати продаются зарядные устройства для зарядки от эл. розетки.
Я сравнивал звучание упомянутых девайсов - никакой разницы.

И по поводу Cowon iAudio пару слов. Один мой товарищ, склонный к различным экзотическим решениям делился восторгами по поводу этого плейера. Он говорил, что ах как хорошо, что он его купил вместо iPod. За те же деньги - 60 гб, воспроизводит lossless форматы и еще много преимуществ перечислил. Но вот только звук, конечно, похуже - подытожил он. :-)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 21, 2007 10:03

sss
мне говорили о связке iAudio+Shure - непревзойденное качество :)
Изображение

посему недостаток я вижу лишь один - iPod это неофф стандарт mp3 звука, под iPod изготавливают уйму интересных устройств (док-станции для дома или соединение с автомобильными проигрывателями) а это большущий плюс, согласитесь.

Так, что если решу брать, то наверное iPod (несмотря на предпочтение отдаваемое ковону).
Еще скажу, что сейчас мюзик слушаю с телефона, и назвать это прослушиванием в полном значении не смею ибо это ознакомление, а прослушивание оно дома у колонок.

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Вт авг 21, 2007 10:52

vvb5p
Я как папуас и стеклянные бусы - увидел iPod и обо всем позабыл. :-)

Вообще, думаю, на качестве звука особенно не выгадаешь в сфере мп3-плейеров. Здесь лучше бы позаботится об удобстве. И в этом смысле с iPod трудно соперничать.

Слушать музыку в пути для меня особое удовольствие. Иногда она весьма неожиданно соотносится с окружающими ландшафтами. Странные возникают ощущения. Как-то проезжал я по городу Ленинск-Кузнецкий (шахтерский городок в Кемеровской области), слушал что-то из Зорна (Painkiller, Naked City). - почувствовал себя персонажем какого-то зорновского клипа. Зловещие пейзажи прекрасно проиллюстрировали недобрые звуки музыки.:-)

Ответить