Джаз в массы ))

Разговоры на темы не вошедшие в число приоритетных на джазовом форуме

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Джаз в массы ))

Сообщение mmdesign » Вт фев 24, 2009 14:54

Поставил в оффисе Мингуса "East Coasting". Плэйер пошел крутить трэки в произвольном порядке. В начале заиграла лирическая баллада "Memories of you". Спрашиваю общественность, ну как?
- Грустно, очень грустно, - сказала одна. Представляю себе, будто сижу на корточках в легком демисезонном пальтишке на продуваемом всеми ветрами бережке и топлю труп... веточкой.
Я перекидываю на следующий трэк - это быстрый "East Coasting - take 4".
- А это меня уже заметила полиция, - говорит сослуживица :)

Вот какие яркие образы оказывается может порождать Джаз :shock:

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Ср фев 25, 2009 10:01

здорово... я тоже начальника приучаю к джазу. ему пока нравится. Правда, я приношу то, что полегче для восприятия...
вечная меломанка...

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Ср фев 25, 2009 10:19

Да, был еще случай...
Коллега, по совместительству моя подруга, была на 2 месяце беременности. Ходила вся зеленая от токсикоза и невроза... дала ей пластинку с лучшими песнями черного свинга... через день она пришла ко мне и восклицает:"Саша! как хорошо, что ты мне дала джаз послушать! мне прямо жить захотелось, тошнить перестало, стало не так страшно рожать..."
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср фев 25, 2009 11:03

Я в своем отделе пропагандирую: джазец от Дагласа и Зорна, блюзы alive rec идут хорошо, а вот Мортон Фелдман тяжело и новый мунчайлд не пошел никак.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср фев 25, 2009 17:27

Понятно, вообще же, у джаза, кроме может быть самого легкого "смуса" есть один серьезный недостаток - его непредсказуемость :) (даже если кажущаяся). Людям, для которых эта музыка не слишком привычна, сложно уследить за происходящим. А если это еще и в пол уха делается на работе, то и совсем невозможно. Ну вот, а стоит потерять концентрацию, как музыка превращается в назойливый писк, который отчетливо раздражает и мешает сосредоточению на повседневных обязанностях.
Всякие разговоры об универсальности джазовой музыки и даже ее якобы сакральности на мой взгляд лишены смысла. Нет, это не божественная музыка, а земная и в этом ее прелесть для нас теплокровных. Нет в ней никакой универсальности - человек должен постараться, чтобы до него "дошло", вот почему нас так немного и даже среди "знатоков" обычны расхождения в оценках.

dra Когда рассказывают о том, как эта музыка помогает забеременеть (это в другой теме было) или избавляет от токсикоза, тоже улыбаюсь. Да, кого-то избавляет, а у кого-то может и выкидыш случится, не приведи Господь.

Странная штука - музыка, то что нам кажется малоинтересным, пресным и даже отвратительным, как Кенни Г на поверку оказывается на порядок более универсальным и терапевтически приемлемым по причине своей бесконфликтности.

О, мысль придумалась, искусство, как зеркало души, причем не только для художника, но и для зрителя. Каждый находит в нем то, что способен найти. Вот почему одно и то же произведение для одного - сокровище, а для другого - мусор.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Чт фев 26, 2009 11:59

mmdesign

Что касается сокровища и мусора - можно отнести к той или иной крайности любую вещь (материальную и нематериальную), все сугубо лично... В данном случае играет огромную роль то, понимает ли человек джаз. Если не понимает - тогда и понравиться он ему не может.
вечная меломанка...

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт фев 26, 2009 12:49

dra
Это правда, к тому же уровень понимания (или глубина) может быть разным, как в количественном, там и в качественном измерении. У нас тут где-то даже тема была "что значит понимать джаз?". Музыканты часто говорят: "а что там нужно понимать? Слушай себе и все" :) но для нас это кажется не всегда так просто.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Сб фев 28, 2009 17:14

я немножко музыкант... и все-таки люблю понимать... как строится, из каких аккордов состоит...
вечная меломанка...

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Пт апр 17, 2009 13:13

mmdesign писал(а):Понятно, вообще же, у джаза, кроме может быть самого легкого "смуса" есть один серьезный недостаток - его непредсказуемость :) (даже если кажущаяся).
А существует ли нard смуз? Просто любопытно.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт апр 17, 2009 14:18

Редкий Гость
это, должен быть парадоксальный, смус - несуществующий. А вообще то, что подыгрывают себе на саксе и пьяно всякие металюги смус и есть.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Чт май 21, 2009 13:40

Редко-редко начинаю пропагандировать джаз. Оть одна такая попытка:
Вот, послушай эту штуковину. Из фильма вырезал. Не понравится-в любой момент можеш на стоп нажать, а можеш вообще не слушать, но тогда я скажу, что ты, литературно выражаясь, ханжа, ибо имеешь не мнение, а стереотип. Если у тебя плеер ogg. не проигрывает, скажу, что ещё и ламер. :) А вот ежли прослушаешь, но не поймёшь, я смогу сделать вывод, на сколько ты не в теме по 10-ти бальной шкале :)
ответ
Привет Антоха, твои нападки беспочвенны, тему твою я прослушал, самому интересно обнаружить в этой музыке что либо такое что может понравиться. А плейеров которые не читают огг пожалуй уже не штампуют и их можно считать раритетами. Музыка на мой взгляд бесформенная, я люблю слушать музыку которая имеет какую то структуру, типа кристаллической решетки на которую уже наслаиваются элементы, а тут мое грубое жестянницкое ухо этой структуры не уловило Какие то слегка истеричные всхлипы трубы в самой высокой ноте которые режут слух но никак не услаждают его. Но ваще то ваще то..если фоном к какому то видеофрагметну то терпеть такую музыку можно, но слушать ее для души я бы не смог и пары минут, видимо я не в теме баллов так на 8 точно) Но спасибо за попытку приобщить меня к прекрасному)
Можно подумать, я ему Колмана дал :)!
Всего лишь http://content3.files.mail.ru/2PZMSJ/f5 ... b17355d29c

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Чт май 21, 2009 13:49

ну так надо и колмана дать для чистоты эксперимента :)

Ответить