Разговоры на темы не вошедшие в число приоритетных на джазовом форуме

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср дек 05, 2007 00:02

Да нет, bemsha, не думаю, что вы правы. С "уровнем" всегда и везде более-менее в порядке. Средний американец или европеец в культурном плане ни чем не лучше среднего нашего, но и не хуже, как мне кажется. Дело в том, что простого обезьяннего любопытства (которым в той или иной мере обладает каждое человеческое существо) не хватает, для того чтобы заставить человека "грызть гранит науки" или глубоко вникать в искусство. Подавляющее большинство налогоплательщиков нуждается в более определенных стимулах.
За себя стыдиться не стоит :) Радуйтесь, что вам открыт особый мир, неизвестный другим.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт дек 06, 2007 13:20

я имел в виду, что государство создает среду - где и образуются разные субкультуры и отношения, оно стимулирует путем различных программ и финансовых вливаний человеческое любопытство и ощущение себя человеком...наше же государство занято совсем другим

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт дек 07, 2007 03:27

Хорошая музыка, говоря шире - искусство, во все времена существует либо для обслуживания/развлечения тех у кого богатство и власть либо на задворках цивилизации и как бы вопреки финансовой, идеологической не знаю какой еще целесообразности.

Судите сами, зачем партократическому государству джаз? Или зачем он обществу потребления? В обоих случаях искусство является "нежелательным" фактором, уводящим электорат к каким-то неясным духовным горизонтам, а то и, напрямую, призывающим к освобождению. Но не будем обольщаться, музыку давят везде. В Нью Йорке закрывают чуть ли не последние клубы, самые важные клубы Просто там демократия работает в бархатных перчатках.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт дек 07, 2007 12:52

думаю. по поводу нью-йорка не очень удачный пример...там если посмотреть программу на неделю в городе - около 25 концертов, которые несомненно стоит посетить...действует огромное количество грантов, фондов, программ, университетских работ...там сформирована, годами культивируемая целая субкультура....как бы не плакались местные музыканты - но их там слишком много..всех не прокормишь!...а клубы? ну, одним меньше, другим больше - ситуацию там не изменит - для кого тот или иной клуб - культовое место, для кого нет...тут дело в привязанности и настальгических порывах конкретного субъекта...

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт дек 07, 2007 14:24

Удачный, удачный! :) концертов там действительно много, вот Shkin на них, на все и ходит :) А если говорить серьёзно, то востребованность этой музыки (в первую очередь "фри") крайне мала и поддержка со стороны государства минимальна. Все логично и очень демократично - раз народ этим не интересуется, значит барахло - культивировать не стоит. А то, что людей образовывать необходимо, иначе в массе они "с радостью" скатятся к полуживотному состоянию, в расчет не берется. Показывайте музыку по ТВ, печатайте интервью и обзоры в основных изданиях - появится и больший интерес!

Сейчас же многое у них делается на добровольных началах. Концерты проводятся при пустых залах, либо музыканты слушают друг друга. Это мое впечатление об Америке, несколько утрированное. Конечно именно Нью Йорк - это историческая столица и там очень много музыки. Рожденные и взращенные там, продолжают жить и работать а что остается делать? Как и мы живем, там где родились. Но идет, идет джазовая иммиграция в Европу, где ситуация намного здоровее. Здесь и джаз/фри/музыку ценят намного выше (не приелось, может?) и музыканты пользуются большим уважением. На форуме наверняка найдутся те, кто смогут меня поправить, однако...

Вручение наград института Паулин Оливерос - видели бы вы их вебсайт! Мне кажется, что все это глубокий самиздат (народ.ру одним словом). Все - кроме, собственно, музыки, которая во многих случаях гениальна!

Ставлю под всем этим "ИМХО"

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт дек 07, 2007 19:12

bemsha
легче исходить из того, что ситуация нормальная и не тратить силы на желчь в адрес системы :) вот вы сейчас занимаетесь контактами с исполнителями и именно это изменит ситуацию, а не государство. Именно вы меняете ситуацию, а не господин президент.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Ответить