Разговоры на темы не вошедшие в число приоритетных на джазовом форуме

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср дек 06, 2006 11:44

arbolessinhojas писал(а):Слово "понравилось" довольно нейтральное.
Я тоже много чего люблю, и этим сообщением не собирался критиковать Вас. Так что подобная реакция мне не понятна.
Какая реакция? Я объясняю свою позицию. Рассказываю, что сам я сознательно не иду в данном отдельно взятом случае от "понравилось-не понравилось", и поясняю, почему. Вашу позицию я при этом вовсе не затрагиваю и слова в Ваш адрес не говорю. Где Вы тут увидели негатив? На что среагировали? Мне неясно.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср дек 06, 2006 11:51

kvinto писал(а):Это о том, что люди из AECO умерли, такие как Боуи и Фэйверс,
А Вы хотите это оспорить? Ленин тоже жив, да? ;-)
Кстати, Фэйворса звали Малаки, а не Малачи.
kvinto писал(а):а Роско Митчелл и Джозеф Джарман оказывается не гастролируют и вообще так себе, как некоторые тут считают :lol:
А это где Вы такое прочитали? Здесь именно это кто-то утверждал? Или Вы это сами додумали?
kvinto писал(а):Какое то белое братство прям ...одни Катлеры и Зорны с Леймгруберами :lol:
Вот уж цвет кожи музыканта, на мое сугубое ИМХО, совершенно никакого отношения к значимости его музыки не имеет. Однако же и в этом случае Вы пытаетесь передёрнуть, вместо того, чтобы аргументировать по существу: приведённый мной список приезжавших в Россию за последние два года музыкантов содержит ровно треть имён афроамериканских мастеров.

Относительно же того, относятся или не относятся какие-либо и з этих имён к фри-джазу - я внось попросил бы Вас не передёргивать и не юлить в процессе аргументации, т.к. исходная Ваше (не моя, мне-то всё равно) посылка содержала слова о новоджазовых музыкантах вообще, а не о фри-джазовых в частности.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср дек 06, 2006 16:00

Заглавие: я первый на личности не переходил !

для wolk_off


Ваш, думаю, хорошо знакомый товарищ из Нью-Йорка вообще назвал то , что выходит на лейбле CIMP -непристойным (на мой взгляд) словом "мусор"( и я не пытался на него "наезжать", считаю - каждый имеет свою точку зрения)...я даже наших российских "ресторанных" джазменов так назвать не смею...а вы , понимаешь, взъелись по поводу второстепенности...если не поняли - второстепенность для меня - это отсутствие собственного музыкального лица, т.е. музыкант может быть и неплохой, но глубины нет, либо слишком на многое или на многих похож...
приведённый мной список приезжавших в Россию за последние два года музыкантов содержит ровно треть имён афроамериканских мастеров.
а что значит треть всех музыкантов?! тех ,что посетили за все время нашу страну - то может и соглашусь...а если имели в виду всего мирового пространства -то просто улыбаюсь :) (а еще редактор самого крупного джазового журнала в стране !)
Да ну Бог с вами, о чем вы говорите. Все это частности. Главное - это что вы навязываете свое мнение, считаете его абсолютным, непогрешимым, свои знания - совершенными, а вкусы - эталонными. Тогда как каждый из нас - всего лишь человек, имеет ограниченный человеческими возможностями кругозор, глубоко субъективные мнения (воспитанные привохдящими обстоятельствами чуть ли не с детского сада) и склонности, которые другим людям могут казаться (и зачастую кажутся) совершенно необъяснимыми. Как, например, обвинять всех вокруг себя в "зажратости" и при этом декларировать сугубо потребительский подход к искусству - типа, я вам тут палец о палец не ударю, готов заплатить вам строго определенную сумму, и валяйте - удовлетворяйте за эти деньги мои высокие потребности :)
Ну вы даете! я такое разве говорил?! неужели у нас уже преступление -высказать собственное (пусть даже категоричное) мнение? тогда извиняйте, не слежу я за думскими баталиями :) Навязываю, может быть - еще растлеваю и тд? Я понимаю, вы редактор и привыкли все под нож :) любите больше читать деферамбы и тп ..а что за совдеповщина такая, "потребительский подход"? то что я люблю музыку, а не занимаюсь общественной деятельностью? и то , что говорю "зажрались" вы относите это и к себе и просто обычным, нормальным людям, любящим музыку - это уже ваши проблемы! Меня, например, просто беспокоит тот факт, что в Польше, Финляндии, даже , блин, в Литве и Эстонии - постоянно случаются фестивали, приезжают много интересных и звездых музыкантов -а у нас есть только клуб ДОМ и практически все...и "зажрались" прежде всего те люди ,которые работают в этой сфере жизни, приглашая музыкантов из-за большой "моржи", или чтобы особо не заморачиваться, да и просто госчиновники, которым на все ср.ть
Кстати, Фэйворса звали Малаки, а не Малачи
вопрос, кто его звал? если уж вы такой педантичный: Роско его звал Малахи (четкая "Х" - если вам будет угодно :) ) Знаю многих музыкантов, они его называли вообще - Малаши...
и моя просьба: не над придераться к словам и к мнениями, называя их, утрирую - "Развратом современной молодежи" :) ...и мой совет - если хотите, чтобы издание Джаз.ру было бы действительно интересным - побольше читайте западные издания - и лучше переводите статьи, либо интервью и помещайте в свой журнал на всеобщей договоренности...а то -скука читать про фестиваль в Закобякино (утрирую) - все те же и все то же...да, и хватит уже видеть в каждом музыканте бога, либо голубокровного !!!

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср дек 06, 2006 16:10

Уффф... Ну уж, товарищ, без Ваших советов я как-нибудь сам разберусь, как и что мне делать - что с порталом, что с журналом :)

Железный собеседник. Преклоняюсь. Собственное мнение - ВСЁ, окружающие - ничто. Непонятно, для чего Вам, такому непоколебимому, с нами, такими ничтожными, продолжать общаться?

Чисто для сведения:
В Литве ОДИН фестиваль, занимающийся новым джазом (Вильнюсский).
В Эстонии ВООБЩЕ один фестиваль. Новый джаз в его программе присутствует, но не доминирует.

В Москве ДОМ проводит фестивалей едва ли не больше, чем эти две страны вместе взятые (фестивали в ДОМе разной специализации).

У литовцев или эстонцев шире аудитория? Так они и начали намного раньше.

Я все-таки не думаю, что плеваться по поводу "зажратости" - сколько-нибудь конструктивно. Не нравится ситуация - надо не ругаться на форумах, а активно влиять на ситуацию.

Если не лень, конечно.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср дек 06, 2006 16:13

К слову о Бойкине и его "второстепенности", и "знании" bemsha чикагской авант-сцены.
Хорошо, не всей авантсцены - только фриджазовой ее части...
то что Бойкин с кем-то пару раз записался не относит его к грандам этой сцены...вы же перечислили: Мундок, Чад Тейлор, Свелл - вот они, музыканты - гранды...еще раз повторюсь, я не говорил, что Бойкин плохой музыкант, сайдмен и тп...у него хорошая артикуляция, глубина звука и тд..но, этот музыкант не имеет своего лица, таких , особенно в черной среде - много..за пределами Чикаго о нем никто не слышал или краем уха....есть музыканты, гораздо более известные чем Бойкин, но также в своих импровизациях далеко не гранды...но их считают грандами по другим характиристикам - будь то- великолепное взаимодействие с музыкантами, понимание что нужно лидеру, умение четко видеть структуру и композицию - начало и конец (все это к Бойкину не относится!)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср дек 06, 2006 16:18

Дело то не в этом..просто меня немногокоробит, когда Джо Макфи выступает в Вильнюсе, а до этого год назад в Таллине - и то что я знаю -у него есть свободное время, чтобы приехать к нам - но никому это не надо...я имею в виду "Дом"...я не организатор массовых мероприятий - пусть это делают те люди, которые это делают

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср дек 06, 2006 16:50

Ну а вильнюсские товарищи сильно переживают, что у нас Зорн был дважды, а у них - ни разу. У всех свои предпочтения и свои проблемы. Кстати, насколько я помню, из чикагцев на том же Вильнюсском фестивале был только Роско Митчелл в 93-м. А, допустим (абстрагируясь от AACM), Сан Ра у них и вовсе никогда не было, а в Москве - был...
Все в мире относительно. Главное, как мне представляется - понимать, что пуп земли нигде не находится, и быть в каком-то определенном месте имеет свои преимущества и свои недостатки.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср дек 06, 2006 17:43

волею администратора сей тред переношу в отдельную тему

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Ср дек 06, 2006 23:05

Согласен с bemsha:

Человек высказал своё мнение. Конечно оно субьективно!
По другому и быть не может.
И я не вижу в этом никакого "навязывания".

А по поводу произношения:
Malachi Maghostut Favors - вот так будет совсем правильно! :wink:

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Пт дек 08, 2006 00:36

wolk_off писал(а):
kvinto писал(а):Это о том, что люди из AECO умерли, такие как Боуи и Фэйверс,
А Вы хотите это оспорить? Ленин тоже жив, да? ;-)
Кстати, Фэйворса звали Малаки, а не Малачи.
kvinto писал(а):а Роско Митчелл и Джозеф Джарман оказывается не гастролируют и вообще так себе, как некоторые тут считают :lol:
А это где Вы такое прочитали? Здесь именно это кто-то утверждал? Или Вы это сами додумали?
kvinto писал(а):Какое то белое братство прям ...одни Катлеры и Зорны с Леймгруберами :lol:
Вот уж цвет кожи музыканта, на мое сугубое ИМХО, совершенно никакого отношения к значимости его музыки не имеет. Однако же и в этом случае Вы пытаетесь передёрнуть, вместо того, чтобы аргументировать по существу: приведённый мной список приезжавших в Россию за последние два года музыкантов содержит ровно треть имён афроамериканских мастеров.

Относительно же того, относятся или не относятся какие-либо и з этих имён к фри-джазу - я внось попросил бы Вас не передёргивать и не юлить в процессе аргументации, т.к. исходная Ваше (не моя, мне-то всё равно) посылка содержала слова о новоджазовых музыкантах вообще, а не о фри-джазовых в частности.
Я и хотел сказать всего лишь, что белых новоджазовых (фриджазовых)...как вам будет угодно) музыкантов у нас в России побывало достаточно, а вот черных фриджазовых капля в море. И поверьте я не делю людей по цвету кожи, но черная традиция есть черная традиция, от этого никуда не денешься.
И не надо спорить ..действительно культовых черных фриджазовых мастеров к нам не приезжало - ни AECO и его отдельные музыканты, ни Cecil Taylor, ни Anthony Braxton , ни Sam Rivers и др. (пишу по английски, дабы не нарваться на очередной урок фонетики :lol: )...
А потом треть это по вашему много?))))))))))))))))))))))))))

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Пт дек 08, 2006 01:45

bemsha писал(а):Дело то не в этом..просто меня немногокоробит, когда Джо Макфи выступает в Вильнюсе, а до этого год назад в Таллине - и то что я знаю -у него есть свободное время, чтобы приехать к нам - но никому это не надо...я имею в виду "Дом"...я не организатор массовых мероприятий - пусть это делают те люди, которые это делают
Всё верно ...их просто некому приглашать. Люди, которые этим занимались и занимаются приглашали и приглашают в основной массе европейских белых музыкантов-импровизаторов, которые сотрудничают с нашими музыкантами. Тот же Н. Дмитриев охотнее приглашал и ни один раз Peter Kowald, но никак ни Joe McPhee или Matthew Shipp. Вообщем и по сей день я чувствую ничего не изменилось и серьёзных контактов с черными фриджазовыми музыкантами не налажено.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт дек 08, 2006 14:11

у меня сложилось впечатление, что вы друг друга не слышите.

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Пт дек 08, 2006 14:50

Скорее они "живут" в абсолютно разных музыкальных пространствах, практически не пересекающихся.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб дек 09, 2006 14:48

vvb5p писал(а):у меня сложилось впечатление, что вы друг друга не слышите.
Знаете, для меня стоп-сигнал - это когда вместо разговора по существу вопроса меня начинают учить, что и как мне делать с порталом, а теперь еще и с журналом. Учителей таких много было, и где они теперь? А портал выходит на десятый год работы, и журнал уже в типографии.
Почему людям надо непременно учить окружающих жить? Не нравится какая-то ситуация - влияйте на нее сами! В конце концов, мне девять лет назад очень не нравилось, что в русском интернете нет джазового ресурса. И что - я сидел и ныл? Нет, встретил shkin'a, пошли и сделали...

Поэтому слушать источник нытья, после того, как он начнет лично меня учить жить, мне уже бывает не очень интересно.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб дек 09, 2006 15:10

ну эти советы, наверное не стоит воспринимать как руководство к действию, а как пожелания, почему бы и нет. Мне бы, к примеру, тоже было чрезвычайно интересно почитать хорошие переводные статьи. А учить и ныть - все мы родом из страны советов (а не дел).

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб дек 09, 2006 15:17

vvb5p писал(а):Мне бы, к примеру, тоже было чрезвычайно интересно почитать хорошие переводные статьи.
На них надо зарабатывать.
Легальная публикация одной переводной статьи, в зависимости от аппетитов первоисточника, стоит от 250 (New York Times) до 1000 (JazzImprov) и даже 1500 (JazzTimes) долларов.
Ну и сам перевод денег стоит, хотя и поменьше.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн дек 11, 2006 18:17

есть же интернет..многие издания берут оттуда инфо и просто делают ссылку...и ничего, никаких претензий!

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн дек 11, 2006 18:21

bemsha писал(а):есть же интернет..многие издания берут оттуда инфо и просто делают ссылку...и ничего, никаких претензий!
Они воруют.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пн дек 11, 2006 18:34

wolk_off писал(а):Они воруют.
Полностью поддерживаю. Надо же когда-то начинать делать что-то своё. А то, что публикуется в других местах, можно с таким же успехом прочитать в этих местах.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн дек 11, 2006 23:04

Я тоже поддерживаю. Меня удивило желание читать на одном сайте статьи с другого. Это сейчас модно держать ресурс со ссылками на другие... даже есть какое-то название этому безобразию.
Сайт должен иметь свой взгляд на вещи и свое мнение.
Желательно только что бы было некое направление, концепция и стиль. Этого может не хватает, но есть другое - достаточная компетенция и желание.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт дек 12, 2006 11:56

Кстати, если нужна моя помощь - я к вашим услугам...у меня есть контакты с музыкантами - правда музыканты своеобразные :) (Frode Gjerstad, Georg Graewe, Paal Nilssen-Love, Frank Gratkowski, Paul Hession, Øyvind Storesund, John Edwards, Achim Kaufmann, Wilbert DeJoode, Matthias Schubert, Sebi Tramontana )...я имею в виду интервью и тд...правда давно не общался, но попробую достучаться..

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт дек 12, 2006 13:27

2bemsha: из перечисленных прежде всего Paal Nilssen-Love интересует. Тем более, про него недавно ДаунБит писал. Нам сам Бог велел написать лучше ;-)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт дек 15, 2006 13:11

Paal Nilssen-Love готов дать интервью...я уже некоторые вопросы подготовил...жду вопросы от вас....
лучше пишите мне на e-mail : freejazz@rambler.ru
также обговорим детали...

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс дек 02, 2007 18:12

Привет от "вильнюсских товарищей"! :)
wolk_off писал(а):Ну а вильнюсские товарищи сильно переживают, что у нас Зорн был дважды, а у них - ни разу...
Все в мире относительно. Главное, как мне представляется - понимать, что пуп земли нигде не находится, и быть в каком-то определенном месте имеет свои преимущества и свои недостатки.
Все верно "пуп земли нигде не находится", и уж точно находится он не в Вильнюсе. Однако для такого, в общем-то не большого города, у нас кое-что происходит. В то же время джазовая жизнь Москвы (с ее населением превышающим 3 Литвы и титулом "культурной столицы" всего пост-советского пространства) могла бы быть и побогаче.
Давайте сразу перейдем к самому интересному - как. Важно припомнить, что разговор идет об "авангарде", а не о шоу-бизнесе. Здесь все делается несколько иначе, намного проще.
kvinto писал(а):Вообщем и по сей день я чувствую ничего не изменилось и серьёзных контактов с черными фриджазовыми музыкантами не налажено.
- пишет kvinto.
Можно и нужно напрямую обращаться к этим самым музыкантам. Для этого достаточно написать им, или спросить все тех же вильнюсских товарищей. Поможем, чем сможем. Ivo Perelman и Dominic Duval (дуэт) присматриваются к возможности посетить наши края (восточная европа) следующим летом. Интересует? Выйдет недорого :) Многие интересующие нас/вас американцы буквально не вылазят из Польши. Неужели невозможно наладить партнерство?!
Были где-то в этой ветки форума и разговоры о ценах. Но опять таки, мы ведь не о поп-звездах говорим. Цены настолько умеренные, что какому-нибудь ларечнику вполне по средствам пригласить Мэтта Шиппа поиграть на дне рождении дочки. То, что в Москве не находится меценатства на столь незначительные в плане затрат культурные акции действительно позор, согласен с bemsha. Тем более, что, как ни крути, в Москве гуляют такие бабки!!! Ни Вильнюс, ни Ярославль рядом не стояли.
Разумеется, это не камень в огород кого либо из участников форума. Наоборот своими разговорами, тем более рецензиями, вы делаете важное дело для популяризации этого искусства.
Где российские музыканты и что интересует их? Уильям Паркер говорил, что с огромным удовольствием приехал бы провести мастер-класс (или как он это назвал) с молодыми музыкантами, студентами. Джо МакФи сказал, что играть с молодежью ему намного интереснее, чем "с местными грандами", у которых уже есть сложившийся стиль и подход. Но такое впечатление, что это мало кого интересует, причем речь идет не только о слушателях, но и о профессионалах.
Просто такова печальная реальность. 15-20 лет назад народ (не народ вовсе, а, прежде всего, так называемая интеллигенция) торопился завалить железный занавес. А сегодня мы демонстрируем полное равнодушие к тому лучшему, что за ним было (или есть).

Как это делается в Вильнюсе? Просто есть один чудак, меломан, страстный любитель музыки, который готов смириться с небольшим минусом ради того чтобы это было. И едут к нам Matthew Shipp & William Parker, D.S.Ware Quartet, Trio X, Brotzmann, McPhee, Kessler, Zerang, едут россияне Аукцыон, Петр Мамонов, Волков Трио и Сакс Мафия - и мы все "торчим".
Сегодня в век наш интернетский все стало намного проще. Минимальные знания английского и можно общаться с живыми легедами импровизационной музыки, можно "задумывать что-то" сообща с товарищами из соседних стран, многое стало возможным!

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт дек 04, 2007 13:06

обидно, что население страны с каждым годом стало все больше и больще напоминать зомбиобразную массу - особенно это проявилось после последних выборов...уровень благосостояния повышается (не населения, а страны - и клиптоманов во главе государства), а уровень культуры понижается...порой мне стыдно за самого себя , что живу здесь...
включишь наш, вроде бы не меркантильный канал "культура" и что видишь?! каких-то молодых актерешек, снимающихся в дешевых сериалах и рассуждающих о судьбах России..полный бред

Ответить