Разговоры на темы не вошедшие в число приоритетных на джазовом форуме

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн дек 04, 2006 02:11

arbolessinhojas писал(а):Я прошу прощение за столь краткий обзор...
Думаю, что со мной все согласятся: краткости в обзорах нам как раз не хватает. Известные афоризмы о краткости приводить не буду... :)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн дек 04, 2006 15:06

Кстати, Николь Митчелл была у нас в Ярославле в составе малоизвестного чикагского саксмена..был еще вместе с ними и пианист Jim Baker - он то больше всех и понравился..а Николь ничем особым не впечатлила (..должен быть еще в этом составе барабанщик из "андеграунд" Чад Тейлор, но сломал руку и не приехал - жаль..
играли джаз с элементами фри начала 70-х а-ля Фарао Сандерс (даже от AACM мало чего)...ничего такого, но неплохо...выделялся пианист своим нестандартным видением музыкальной композиции :) помню потом вместе с ним ходили помойки и развалины города на фотокамеру снимали :)

да уж были времена !!! где это все теперь..зажрались все что ли? даже в москве ничего не происходит...

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Пн дек 04, 2006 18:58

bemsha писал(а):Кстати, Николь Митчелл была у нас в Ярославле в составе малоизвестного чикагского саксмена....
А имя саксофониста не припомните?
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн дек 04, 2006 23:28

bemsha писал(а):Кстати, Николь Митчелл была у нас в Ярославле в составе малоизвестного чикагского саксмена
Фигасе малоизвестного, это был The David Boykin Expanse. Ну, Бойкин, конечно, поменьше известен, чем Николь, так он и помоложе будет...
bemsha писал(а):да уж были времена !!! где это все теперь..зажрались все что ли? даже в москве ничего не происходит...
Я бы попросил Вас избегать ненужных обобщений. Ох, можно подумать, давно это было - в 2002-м. А в нынешнем году в Москве не играли Брётцманн, Масахико Сато и т.п.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт дек 05, 2006 11:52

Кроме Брецманна никого и не было..
а Масахико Сато - а кто это? :) Я знаю. что где-то в нач. 70-х с Брэкстоном в Японии пластинку записали...с Леандр пару дисков..да и все , пожалуй..такой неплохой пианист, но абсолютно бэкграундовый...

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт дек 05, 2006 11:54

а Бойкин абсолютно второстепенный саксмэн...по стилю очень напоминает Фарао (хотя , в России он был бы несомненно №1 :) )

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт дек 05, 2006 13:01

bemsha писал(а):а Бойкин абсолютно второстепенный саксмэн...неплохой пианист, но абсолютно бэкграундовый...
Я смотрю, у вас на всё есть сложившаяся система ценностей, то, что в неё не вписывается или чего вы не слышали - то второстепенное и неважное, и за словом в карман - припечатать музыканта поунизительнее - вы тоже не лезете. Если у вас всё так определённо, для чего вам вообще разговоры с нами, такими незнающими и не разделяющими ваших идеальных взглядов? Вот уже мы все и зажрались, и смеем слушать второстепенное и бэкграундовое, и относиться к нему с интересом... Похоже, теперь мы знаем, где находится Центр Вселенной. Как мы смеем стоять с ним рядом? ;-)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт дек 05, 2006 14:18

ну не надо так ... я на личности не переходил..
если считаете, что Бойкин звезда мирвого масштаба - то и говорите, что с моим мнением не согласны и что видете в этом музыканте совсем другое нежели чем я...считаю, что не плохо разбираюсь в импровизационной музыке, на мнение как последней инстанции не претендую..если чувствую фальшивость, либо клонированность - то сразу об этом говорю и не считаю зазорным подобные высказывания...если я говорю, что слабовато с концертами - то имею в виду, что в москву нет смысла ехать из-за хороших, но локальных музыкантов...а что зажрались, так высказываю собственное видение картины...к нам приезжают либо по грантам, либо по собственному желанию, либо за маленькие деньги - т.е. грандов импро сцены у нас не бывает (или бывает редко) потому, что не хочется им платить...

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт дек 05, 2006 14:30

bemsha писал(а):ну не надо так ... я на личности не переходил..
Вы знаете, переходить на личности музыкантов ИМХО еще хуже. Потому что я-то отплююсь, да и что мне - я деревянный, а вот они себя не защитят от бессмысленного опускания.
bemsha писал(а):если считаете, что Бойкин звезда мирвого масштаба - то и говорите, что с моим мнением не согласны и что видете в этом музыканте совсем другое нежели чем я...
Ну понимаете, я бывал в Чикаго, слушал их в "среде обитания", потом слушал этот Экспэнс в Москве. Там все немножко уже не так, как даже в 90-е годы. Малаки Фэворс, Лестер и другие уже умерли, Фред Андерсон почти не играет, там другое поколение давно на сцене. В том числе и Николь, которая там уже чуть не за главную идет, и Бойкин. Хотим мы или не хотим, но никакой раз и навсегда установленной "табели о рангах" нету, все постоянно меняется.
bemsha писал(а):считаю, что не плохо разбираюсь в импровизационной музыке, на мнение как последней инстанции не претендую..если чувствую фальшивость, либо клонированность - то сразу об этом говорю и не считаю зазорным подобные высказывания...
Хорошо бы, чтоб так. Но вы именно как мнение последней инстанции и подаете! Этот - ТАКОЙ-ТО, тот - ТАКОЙ-ТО, и все тут. Вы бы хоть ИМХО вставляли для приличия.
bemsha писал(а):если я говорю, что слабовато с концертами - то имею в виду, что в москву нет смысла ехать из-за хороших, но локальных музыкантов...а что зажрались, так высказываю собственное видение картины...к нам приезжают либо по грантам, либо по собственному желанию, либо за маленькие деньги - т.е. грандов импро сцены у нас не бывает (или бывает редко) потому, что не хочется им платить...
Съездили бы - глядишь, и представления бы изменились, ы? И выяснили бы, что Сато - не просто сайдмен начала 70-х, а огромная величина в японском джазе начиная с 90-х, а сейчас - фактически легенда...
А насчет того, чего и кого к вам не возят - ну воздействуйте на них! Организуйте что-то сами, воздействуйте на общественное мнение, давите на Гаврилова, находите новые пути, сделайте Ярославль импров-столицей России! Унижать музыкантов на форуме, ИМХО, за деятельность по изменению общественного мнения не считается ;-)))))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт дек 05, 2006 15:15

ой занятный диалог вышел.
2bemsha: ты говорил -
...а Масахико Сато -... но абсолютно бэкграундовый...
...Бойкин абсолютно второстепенный саксмэн...
х выделения мои х
вот эти "абсолютно" и моё внимание привлекли, и за ИМХО их не примешь при самом горячем желании.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт дек 05, 2006 15:36

Странно, не понимаю...т.е. для вас любой музыкант - это бог и никакая критика в его адрес не может происходить? для меня - это обычные люди, которым свойственно ошибаться...бедные "недеревянные" музыканты :) ...что значит опускания? то что неплохой, но не гранд? :)
меня больше коробят музыканты (это свойственно больше нашим), которые в наглую копируют стиль и звукоизвлечение и считают себя пупом земли, хая других...
ок, соглашусь, что не говорю типа: по моему мнению, с моей точки зрения...
причем здесь "совдеповщина" в лице Гаврилова? это не джаз-центр, а его фикция для галочки...и причем здесь я? я просто люблю музыку и терпеть не могу быть общественным деятелем..каждый занимается свои делом...я слушаю, музыканты играют на сцене, а деятели устраивают концерт...и я говорю не о бесплатных концертах (хотя масса музыкантов у нас играет бесплатно)..я готов платить за концерты так же как в европе (и не больше)...
Я, думаю, знаю о чикагской сцене немножко больше, т.к. ее люблю..уверяю вас - Бойкин - далеко не на авантсцене чикаго...последнее время его вообще не видно, пропал куда-то
Авансцена Чикаго (хорошо, по-моему, мнению):
Douglas R. Ewart, Fred Anderson, Tatsu Aoki, Chad Taylor,Ernest Dawkins, Corey Wilkes, Michael Zerang, Jeffrey Parker, Harrison Bankhead (может забыл кого, но только не Бойкина :) )...другие звезды (Roscoe Mitchell, Ken Vandermark и другие) редко дают концерты в Чикаго из-за своей загруженности
кстати, Андерсон очень активно музицирует...
а что касается Сато - то у нас и Голощекин с Гараняном легенды :) и что с того? Может и не приличное сравнение, согласен ..на Сато я бы сходил с удовольствием, но в москву не поехал в этом только разница (на наших мэтров не пошел бы точно и у нас)

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт дек 05, 2006 18:14

Да ну Бог с вами, о чем вы говорите. Все это частности. Главное - это что вы навязываете свое мнение, считаете его абсолютным, непогрешимым, свои знания - совершенными, а вкусы - эталонными. Тогда как каждый из нас - всего лишь человек, имеет ограниченный человеческими возможностями кругозор, глубоко субъективные мнения (воспитанные привохдящими обстоятельствами чуть ли не с детского сада) и склонности, которые другим людям могут казаться (и зачастую кажутся) совершенно необъяснимыми. Как, например, обвинять всех вокруг себя в "зажратости" и при этом декларировать сугубо потребительский подход к искусству - типа, я вам тут палец о палец не ударю, готов заплатить вам строго определенную сумму, и валяйте - удовлетворяйте за эти деньги мои высокие потребности :)

В то время как мы тут пытаемся, в общем-то, делиться мнениями, оценками, информацией, не навязывая их окружающим - а предлагая их, как вариант, который кому-то из окружающих может оказаться полезным (только наряду с другими точками зрения, с другими источниками информации) для формирования собственного восприятия. Делиться, понимаете? ;-)

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Вт дек 05, 2006 20:52

2 bemsha: Насчёт "второстепенности". Мне почему-то сразу вспоминается старый советский фильм "Доживём до понедельника", когда преподавательница литературы беседует с учителем истории и заявляет, что "Баратынский - второстепенный поэт", насчёт историк её отвечает "Его уже давно перевели в первостепенные".

Насчёт Сато, кому-то нравится, кому-то нет. Мне не очень, может быть потому, что я за редким исключением я люблю пианистов в джазе, разве что Sun Ra, Thelonious Monk, Misha Mengelberg и Alexander von Schlippenbach.
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Вт дек 05, 2006 22:10

К слову о Бойкине и его "второстепенности", и "знании" bemsha чикагской авант-сцены.

Active Ingredients - Titration
Record Label: Delmark
Date Release: Oct 21, 2003
Style: Free-jazz, Modern Creative

Насколько мне известно, это первый и на сегодняшний день единственный альбом квинтета, ведомого Чадом Тейлором. Состав коллектива говорит сам за себя: саксофонист Jemeel Moondoc, басист Tom Abbs, тромбонист Steve Swell, корнетист Rob Mazurek, саксофонист Tom Boykin, и перкуссионист Avreeayl Ra.

Song For Dyani, трек, открывающий альбом, основу которой составляют синкопированные триольные ударные линии Тэйлора, на которые нанизываются саксофонные дуэли между Бойкиным и Моондоком.
Velocity, здесь всем правят извивающийся корнет Мазурека и неспешная линия Свелла.
Slate: перкуссия в афро-кубинском стиле и свободная импровизация Бойкина.
Visual Industries: Снова всё слово ритм-секции, Эббс, Ра и Тэйлор во главе всего. С фантастическим соло Эббса, напоминающем мне лично пассажи Лонберга-Холма.
Modern Mythology: Так может композиция, если бы совместили усилия Chicago Underground и Fela Kuti, минималистичные ходы ритм-секции и синхронные "взрывы" духовой секции.
Absence: Почему это трек напомнил мне сотрудничество Вандермарка с Матсом Густафсоном, те же резкие саксофонные пассажи.
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Ср дек 06, 2006 00:40

а это просто класс, фантастише :lol:
Лестер Боуи и Малачи Фэйверс уже умерли, а те кто действительно были лидерами Роско Митчелл и Джозеф Джарман ну к нам просто тне едут, как и не едут другие представители фри джазовой сцены, в том числе и Чикагской. Приезд одного известного белого импровизатора Питера Броцмана новоджазовой погоды пока в России не сделал.
И это есть факт.

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Ср дек 06, 2006 00:43

kvinto писал(а):а это просто класс, фантастише :lol:
Это Вы о чём, простите?
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср дек 06, 2006 01:08

kvinto писал(а):Приезд одного известного белого импровизатора Питера Броцмана новоджазовой погоды пока в России не сделал.
И это есть факт.
Простите, Вы, видимо, немножко не в курсе. Только за последние два года в России были (многие не по одному разу): Хамид Дрейк, Уильям Паркер, Дейв Мюррей, Shibusashirazu Orchestra, Хан Беннинк, Миша Менгельберг, Терри Райли, Чарлз Гейл, Tin Hat Quartet, Фред Фрит, Крис Катлер, Джон Зорн/Painkiller...
Это только 2005-2006 гг.

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Ср дек 06, 2006 01:19

wolk_off писал(а):
kvinto писал(а):Приезд одного известного белого импровизатора Питера Броцмана новоджазовой погоды пока в России не сделал.
И это есть факт.
Простите, Вы, видимо, немножко не в курсе. Только за последние два года в России были (многие не по одному разу): Хамид Дрейк, Уильям Паркер, Дейв Мюррей, Shibusashirazu Orchestra, Хан Беннинк, Миша Менгельберг, Терри Райли, Чарлз Гейл, Tin Hat Quartet, Фред Фрит, Крис Катлер, Джон Зорн/Painkiller...
Это только 2005-2006 гг.
К этому могу добавить выступление Паулин Оливерос в ДОМе.
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср дек 06, 2006 01:29

arbolessinhojas писал(а):К этому могу добавить выступление Паулин Оливерос в ДОМе.
Да. Только я, в отличие от подавляющего большинства вышеперечисленного, на ней не был :)

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Ср дек 06, 2006 01:38

Мне понравилось выступление Дэйва Мюррея и Хамид Дрэйка в ДОМе, и Терри Райли в ММДМ.
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср дек 06, 2006 01:44

arbolessinhojas писал(а):Мне понравилось выступление Дэйва Мюррея и Хамид Дрэйка в ДОМе, и Терри Райли в ММДМ.
Ну, "понравилось - не понравилось" я тут в стороне оставляю. Сознательно. Потому что не хочу уподобляться развешивателям ярлыков на основании субъективных ощущений :) Я просто составил поверзностный и неполный список новоджазовых людей - а хожу-то я и на straight ahead, причем зачастую не с меньшим удовольствием. Я вам по секрету страшное скажу: субъективно (строго субъективно!) я и Sex Pistols оччень люблю :))

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Ср дек 06, 2006 01:58

wolk_off писал(а):
arbolessinhojas писал(а):Мне понравилось выступление Дэйва Мюррея и Хамид Дрэйка в ДОМе, и Терри Райли в ММДМ.
Ну, "понравилось - не понравилось" я тут в стороне оставляю. Сознательно. Потому что не хочу уподобляться развешивателям ярлыков на основании субъективных ощущений :) Я просто составил поверзностный и неполный список новоджазовых людей - а хожу-то я и на straight ahead, причем зачастую не с меньшим удовольствием. Я вам по секрету страшное скажу: субъективно (строго субъективно!) я и Sex Pistols оччень люблю :))
Слово "понравилось" довольно нейтральное.
Я тоже много чего люблю, и этим сообщением не собирался критиковать Вас. Так что подобная реакция мне не понятна.
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Ср дек 06, 2006 02:05

wolk_off писал(а):
kvinto писал(а):Приезд одного известного белого импровизатора Питера Броцмана новоджазовой погоды пока в России не сделал.
И это есть факт.
Простите, Вы, видимо, немножко не в курсе. Только за последние два года в России были (многие не по одному разу): Хамид Дрейк, Уильям Паркер, Дейв Мюррей, Shibusashirazu Orchestra, Хан Беннинк, Миша Менгельберг, Терри Райли, Чарлз Гейл, Tin Hat Quartet, Фред Фрит, Крис Катлер, Джон Зорн/Painkiller...
Это только 2005-2006 гг.
Я то в курсе. Разве это много за 2 года? А тем более видных фриджазовых мастеров..чёрных..здесь маловато...
А уж последние 3 человека из вашего списка совсем не фриджазовые люди

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Ср дек 06, 2006 02:17

arbolessinhojas писал(а):
kvinto писал(а):а это просто класс, фантастише :lol:
Это Вы о чём, простите?
Это о том, что люди из AECO умерли, такие как Боуи и Фэйверс, а Роско Митчелл и Джозеф Джарман оказывается не гастролируют и вообще так себе, как некоторые тут считают :lol:
Какое то белое братство прям ...одни Катлеры и Зорны с Леймгруберами :lol:

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Ср дек 06, 2006 08:12

Во многих спорах на форуме, я заметил, ключевым вопросом становится вопрос о "субективноси-объктивности". Но уж больно эфемерна обсуждаемая тема...
"Зимой в Новосибирске холодно" - это объективно и в качестве аргумента предложу оппоненту провести ночь без одежды на улице - он умрет. А какова мера объективности в обсуждении музыки? Может ввести какие-нибудь единицы измерения объективности? А за слова "понравилось" и "не понравилось" - просто язык вырывать (пальцы отрубать) :D .
Мне показалось, что на данном форуме "собирается" рафинированная публика и, во-первых: грубо навязать кому-либо какое-то мнение трудно, а во-вторых, по той же причине, как раз-таки декларациями субективностей и интересен мне данный форум.
А подчеркнуто трепетное отношение к "объктивно-субъективно" - всего-лишь штрих к портрету. Иногда навязчивый...

Ответить