Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Разговоры на темы не вошедшие в число приоритетных на джазовом форуме

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение jazzman1945 » Сб авг 15, 2015 20:40

Согласно научномму исследованию связи креативности и личности студентов в жанрах джаза , классической и народной музыки http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3989052/ вырисовалась следующая картина :

Студенты по джазу больше других заняты внеклассной деятельностью , генерирую и демонстрируют больше музыкальных т больше всего творческих идей, и демонстрируют большее число творческих достижений.

Студенты народной музыки занимались в среднем 12 часов в неделю, что значительно меньше по сравнению с "классиками" или "джазовиками".

"Классики " отводят больше всего времени на тренировку. Они же лидируют в участии в конкурсах.

" Джазовики" участвовали в течение семестра в большем числе концертов , чем "народники" или "классики" . Однако они находятся на последнем месте по участию в конкурсах .

"Народники" обнародовали больше всего законченной муз. продукции . Хотя они практикуют меньше других , но зато больше других выступают вне учебных рамок .
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение Дмитрий2008 » Сб авг 15, 2015 22:50

А где же рокеры, рэперы, металлисты и пр.?

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение jazzman1945 » Сб авг 15, 2015 23:47

Дмитрий2008 писал(а):А где же рокеры, рэперы, металлисты и пр.?
Это где такие факультеты существуют???
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение Дмитрий2008 » Вс авг 16, 2015 00:12

jazzman1945 писал(а):
Дмитрий2008 писал(а):А где же рокеры, рэперы, металлисты и пр.?
Это где такие факультеты существуют???
Я думал на западе существуют такие факультеты или получается что исполнительство в обозначенных мною жанрах не требует наличия никаких специальных навыков?

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение jazzman1945 » Вс авг 16, 2015 08:02

Дмитрий2008 писал(а): Я думал на западе существуют такие факультеты или получается что исполнительство в обозначенных мною жанрах не требует наличия никаких специальных навыков?
В частных студиях - вполне вероятно. Но в университете Грац?
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение wolk_off » Вт авг 18, 2015 15:23

Дмитрий2008 писал(а):Я думал на западе существуют такие факультеты или получается что исполнительство в обозначенных мною жанрах не требует наличия никаких специальных навыков?
Существуют, как правило, в частных школах. Например, в Бёркли. Но это не факультеты. Просто там среди навыков, которые получают студенты, есть владение выразительными средствами и джаза, и рока, и urban.

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение jazzman1945 » Вт авг 18, 2015 16:57

wolk_off писал(а):
Дмитрий2008 писал(а):Я думал на западе существуют такие факультеты или получается что исполнительство в обозначенных мною жанрах не требует наличия никаких специальных навыков?
Существуют, как правило, в частных школах. Например, в Бёркли. Но это не факультеты. Просто там среди навыков, которые получают студенты, есть владение выразительными средствами и джаза, и рока, и urban.
Разумеется ! Они имеют больше 100 различных уоркшопс самого разнообразного профиля. Главное , чтобы студенты были заинтересованны; нет спроса - уоркшопа не будет.
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение jazzman1945 » Вт авг 18, 2015 16:57

wolk_off писал(а):
Дмитрий2008 писал(а):Я думал на западе существуют такие факультеты или получается что исполнительство в обозначенных мною жанрах не требует наличия никаких специальных навыков?
Существуют, как правило, в частных школах. Например, в Бёркли. Но это не факультеты. Просто там среди навыков, которые получают студенты, есть владение выразительными средствами и джаза, и рока, и urban.
Разумеется ! Они имеют больше 100 различных уоркшопс самого разнообразного профиля. Главное , чтобы студенты были заинтересованны; нет спроса - уоркшопа не будет.
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение Дмитрий2008 » Вт авг 18, 2015 22:35

jazzman1945 писал(а):
Дмитрий2008 писал(а): Я думал на западе существуют такие факультеты или получается что исполнительство в обозначенных мною жанрах не требует наличия никаких специальных навыков?
В частных студиях - вполне вероятно.
Вот одна из таких частных отечественных студий, если я не ошибаюсь - http://guitarcollege.ru/

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение Дмитрий2008 » Пт авг 21, 2015 16:23

wolk_off писал(а):
Дмитрий2008 писал(а):Я думал на западе существуют такие факультеты или получается что исполнительство в обозначенных мною жанрах не требует наличия никаких специальных навыков?
Существуют, как правило, в частных школах. Например, в Бёркли. Но это не факультеты. Просто там среди навыков, которые получают студенты, есть владение выразительными средствами и джаза, и рока, и urban.
I don't understand the meaning of word "urban". Translate, please.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение wolk_off » Пт авг 21, 2015 16:35

Дмитрий2008 писал(а):I don't understand the meaning of word "urban". Translate, please.
Под этим словом в последние 20 лет понимается актуальная "городская" музыка (по смыслу слово - антоним country), то есть r'n'b, rap, hip hop, вот это всё. Если называть своими именами - современная музыка афроамериканского меньшинства. Джаз, блюз, традиционный ритм-н-блюз и т.п. к этой категории не относятся, т.к. давно перестали быть музыкой именно афроамериканского меньшинства.

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение jazzman1945 » Пт авг 21, 2015 16:43

I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение wolk_off » Пт авг 21, 2015 16:51

jazzman1945 писал(а):Урбанистика :
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... 0%BA%D0%B0
Нет, слово "урбанистика" никакого отношения к музыкальному термину urban не имеет, кроме словарного происхождения от латинского слова "город".

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение jazzman1945 » Пт авг 21, 2015 17:34

wolk_off писал(а): Нет, слово "урбанистика" никакого отношения к музыкальному термину urban не имеет, кроме словарного происхождения от латинского слова "город".
Этого разве недостаточно , чтобы понять термин urban? В голову приходит , к примеру ."городской фольклор". Вопрос был о значении слова , не так ли?
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение Дмитрий2008 » Сб авг 22, 2015 23:55

jazzman1945 писал(а):
wolk_off писал(а): Нет, слово "урбанистика" никакого отношения к музыкальному термину urban не имеет, кроме словарного происхождения от латинского слова "город".
Этого разве недостаточно , чтобы понять термин urban? В голову приходит , к примеру ."городской фольклор". Вопрос был о значении слова , не так ли?
Отчасти, так. Но что самое страшное, у российских народников в современных социально-экономических условиях нет ни классики (взять к примеру тот же "Щелкунчик"), ни джаза (моя программа в этом русле, заявленная более трех лет назад так и осталась на бумаге), ни фолка (разве что "убогие Бурановские бабушки"). А что касается значения слова - то я, судя по всему - чурбан. :wink:

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение jazzman1945 » Вс авг 23, 2015 09:24

Дмитрий2008 писал(а): Но что самое страшное, у российских народников в современных социально-экономических условиях нет ни классики (взять к примеру тот же "Щелкунчик"), ни джаза (моя программа в этом русле, заявленная более трех лет назад так и осталась на бумаге), ни фолка (разве что "убогие Бурановские бабушки"). А что касается значения слова - то я, судя по всему - чурбан. :wink:
Не случайно такой выдающийся музыкант как Юрий Маркин испытывает чувство полной фрустрации...
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: Творческий подход студентов в разных муз. жанрах

Сообщение Дмитрий2008 » Вс авг 23, 2015 13:21

jazzman1945 писал(а):
Дмитрий2008 писал(а): Но что самое страшное, у российских народников в современных социально-экономических условиях нет ни классики (взять к примеру тот же "Щелкунчик"), ни джаза (моя программа в этом русле, заявленная более трех лет назад так и осталась на бумаге), ни фолка (разве что "убогие Бурановские бабушки"). А что касается значения слова - то я, судя по всему - чурбан. :wink:
Не случайно такой выдающийся музыкант как Юрий Маркин испытывает чувство полной фрустрации...
jazzman1945, не могли бы Вы оппонировать по существу, а не загадками, или это всего-навсего издевка над моей творческой импотенцией?

Ответить