Как вошел джаз в вашу жизнь?

Разговоры на темы не вошедшие в число приоритетных на джазовом форуме

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Вс июн 24, 2007 11:26

'bar писал(а):ту, которую мы сейчас имеем (и которая имеет нас) - она работает в этом отношении гораздо эффективнее, чем прежняя.
Потому что она создает иллюзию, что это делаем мы сами, да и приятней у нее получается нас иметь :)

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Вс июн 24, 2007 23:01

Недавно в компании друзей, по пьяни, пришлось мне посмотреть ДВД Нашей Раши... Я офигел, как люди, которых я давно знаю, и считаю неглупыми, тащатся от этого говна!!! Уровень ниже плинтуса, а разговоров - на неделю.
Система, однако...
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Вс июн 24, 2007 23:03

geno, заранее thanx!
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Вт июн 26, 2007 10:59

Нас долго готовили к появлению Comedy Club и Нашей Раши. Все более пошлый КВН, все более ниже пояса шутки Аншлага и компании. Да и подросло поколение, готовое все это это "хавать" не давясь.

Аватара пользователя
Moloko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:10
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Moloko » Ср июн 27, 2007 15:40

Для того чтобы могла существовать "нишевая культура" (как джаз, например), должна же существовать массовая?:-)

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Пт июн 29, 2007 01:32

учитывая современные темпы роста массовая культура незаметно для себя может остаться в гордом одиночестве

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт июн 29, 2007 11:07

Когда-то и джаз был массовой культурой, а до него Моцарт. Но чем дальше - тем, на первый взгляд, хуже. Хотя, возможно, это простое возрастное брюжжание. А опастность остаться в гордом одиночестве существует, но ... мои хождения по джазовым концертам в Москве все же вселяют в меня оптимизм. Довольно много молодых лиц, но почему то, в основном, девичьих. Возможно это способ найти интеллигентного жениха? Правда, хожу я только на заезжих западных "звезд" и в пафосные места.

Аватара пользователя
Moloko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:10
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Moloko » Пт июн 29, 2007 14:11

geno
Ух, как вы про молодых девиц загунли:-) сразу вспомнилось мое студенчество, когда я, то в одиночку, то на пару с подружкой шастала по классическим и джазовым концертам:-) И уж точно не в поисках женихов. Женихи в возрасте от 18 и больше повально увлекались тяжелым роком, а тонкая девечья душа просила классики и джаза:-)

Про одиночество массовой культуры не соглашусь. Всегда ыб и будет мейнстрим, и всегда будут люди, которые будут искать для себя другие способы самовыражения, предлагаемого мейнстримом. Ведь даже если вспомнить засилие советской культуры, тоталитарно устанавливаемой повсеместно, с сущствованием строгой цензуры, то и тогда можно было найти тех, кого этот мейнстрим не затрагивал.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Сб июн 30, 2007 11:36

Moloko
Ну вы же не будете отрицать, что тех, кто мейнстрим не затригивал было и остается ЕДЕНИЦЫ. Так же как и их творчество интересно очень ограниченному числу слушателей, и все они вместе - и творцы и их почитатели СТРАШНО ДАЛЕКИ ОТ НАРОДА. А по поводу девиц - всего лишь наблюдение и предположение. Уж больно у них выразительные взляды в фойе.

Michael Feldman
джазмен
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:10

Сообщение Michael Feldman » Сб июн 30, 2007 20:09

Moloko
Moloko писал(а):Женихи в возрасте от 18 и больше повально увлекались тяжелым роком, а тонкая девечья душа просила классики и джаза
Консенсус нашли в Электрической Масаде и Painkiller? :wink:

Аватара пользователя
Moloko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:10
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Moloko » Пн июл 02, 2007 18:54

Michael Feldman
Ну что вы:-) Просто нашли женихов постарше:-)

Аватара пользователя
Moloko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:10
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Moloko » Пн июл 02, 2007 18:55

geno
так в чем же проблема? путь и остается близкой единицам, но это вовсе не значит, что вскоре мейнстрим непременно останется скучать в одиночестве...

Аватара пользователя
Albert Maksimov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 01:28
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Albert Maksimov » Вс июл 08, 2007 21:30

Сколько себя помню, джаз всегда был в моей жизни...
Harmonica Forever!
My Musik
http://www.myspace.com/harmonicamaksimov

Александр Юрич
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 18:06
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Юрич » Чт авг 02, 2007 23:04

был фанатом битлов . году в 1967 один знакомый подкинул запись с Васей Монтгомери , понравилось . стал пытаться что-то похожее извлекать . а переломным моментом был 1970 г когда , будучи в армии , послушал Джима Хола с Ролинсом . был шок ( мож от того , что обдолбаный был) . с тех пор и закрутилось . и крутится до сей поры и остановка будет только в самом конце .

Доктор Джа
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 00:44
Откуда: караганда
Контактная информация:

Сообщение Доктор Джа » Вт авг 07, 2007 14:38

Лет этак в восемь нашёл я на чердаке пластинку какого-то Луи Армстронга=). Сразу привлекла моё внимание последняя запись со смешным названием "Тряпочный тигр (Н. Лярокка/ Г. Декоста)". Бог мой! Этот было что-то! Несущаяся вскачь музыка, непонятные хриплые выкрики, у-у-у-ух! Собственно, с той запиленной пластинки, где были ещё такие хиты, как "Мэкки-нож", "Блюз улицы Бэсин", "Я не так уж плох"=) какого-то " Т.Уоллера" всё и началось...
Hello central, give me Doctor Jazz!

Аватара пользователя
Franz Kontekruel
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 18:00
Откуда: вавилон ноль
Контактная информация:

Сообщение Franz Kontekruel » Пт авг 31, 2007 14:56

:D Всем привет! Хорошая тема :wink:
Сразу скажу, что, слава Богу, ни мои родители, ни их друзья не травмировали меня ни шансоном, ни попсой, ни валасянской белибердой, ни всякой подобной гадостью. Вокруг звучала хорошая, приятная музыка - и я им за это предельно благодарен! Я думаю, музыкально-звуковое окружение в период детства и формирования личности - фактор очень важный.
Навскидку не вспомню - но это была хорошая пища для ума и для воображения. Dead can dance, Deep Forest, Pink Floyd, различный лаунж, эмбиэнт... Кто помнит Престиж Радио и Back to the universe (кстати Мартин Ландерс вроде бы и сейчас где-то есть :lol: )
Но к джазу пришел, как это ни странно, через Твин Пикс Д. Линча. С жадностью смотрел сериал (обломался по части глубины, признаюсь), и внимательно переслушивал саундтрек. Саунд, по моему субьективному мнению, как раз и дает картине мистическую теплоту и сладковатый психоделический ужас. Вот тогда я начал относиться к музыке по-другому. Я начал сильней соучаствовать и думать...
Примерно в это время или после я переслушал много чего, что казалось интересным... гранж, рок, нью-метал, дарк эмбиент, нойз... это все не важно. Ибо когда я скачал Joelle Leandre Solo Bass at Otis Hiroshima, все что было у меня в коллекции оказалось смешным и несерьезным. Это было НАЧАЛО БОЛЕЗНИ, с чем я себя и поздравляю!
К такой музыке привыкаешь - и другая музыка слабеет в своем воздействии, ибо не дает такого эффекта. Да!!
Сейчас нарыл с десяток различных альбомов (Barry Guy и Peter Kowald в различных составах, , Joelle Leandre Project и другие ее записи...) - и вот сижу, кайфую. В наушниках :D Все-таки это мало кому нравится! Даже вот посмотреть на некоторых виденных мной любителей нойза, экспериментала и того же Merzbow - они говорят об эстетском болезненном удовольствии, о мрачных пейзажах, о музыке тишины, о поэтике металлического скрежетания - НО не выносят звук Ковальда! Не нравится, не цепляет! Ну и ладно, нойз это тоже хорошо. На порядок выше чем попсень всякая. :shock:

Скажу честно, я не знаток джазовойимпровизационной сцены - без вас я бы этих музыкантов долго искал - СПАСИБО!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт авг 31, 2007 16:03

Franz Kontekruel
класс! Вам спасибо :) Пишите еще.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
daftmax
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 23:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение daftmax » Сб фев 16, 2008 19:27

Я, честно говоря, точно и не помню, как это было, хоть и недавно произошло. Скорее всего это началось с тем (просто, могло быть и раньше, но, вряд ли), что мне дала диск одна знакомая, которая любит джаз. Диск назывался как-то вроде "Лучшие хиты джаза". Там был в основном smooth-jazz. Потом ещё она дала диск с вокальным джазом. Мне всё понравилось и я сам уже стал интересоваться этой музыкой :) .

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Ср мар 19, 2008 10:26

в мою жизнь джаз вошёл года 4 назад. До этого времени я подозревал о существовании этой музыки, но не слушал её, я просто знал, что джаз - это хорошая музыка, ничего против него не имел. Но когда я впервые услышал по радио передачу Алексея Колосова "Когда не хватает джаза", а потом и Митропольского "Бесконечное приближение", тут уж произашло моё знакомство с джазом лицом к лицу. С тех пор я себя без джаза не представляю!
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Аватара пользователя
Nauticus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 15:20

Сообщение Nauticus » Вт апр 01, 2008 20:10

Джаз для меня начался с Medeski Scofield Martin & Wood - "Out Louder" (2006), а если ещё точнее, то с трека Little Walter Rides Again. Именно из-за него я в своё время (где-то полгода назад) по инерции пару десятков раз прослушал данный альбом :)

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Ср апр 16, 2008 06:55

а в мою жизнь джаз вошел вобще странно....

это было в бытность того же "радио джаз" в Сибири...

я попала в больницу. тогда мой флеш-плейер вмещал всего 512 метров. сначала я устала слушать то, что на нем было... начала рыться в горстке FM-станций... и наткнулась на вышеупомянутую волну. звучало что-то вроде Fourplay. мне понравилось. я прослушала эту волну полдня и поняла, это ТО, что я так долго искала... к тому моменту, разумеется, на этом радио уже появилась нечастая реклама и интересная попса прошлых лет. но все ж-таки джаз там еще был... я обнаружила, что много лет я искала элементы джаза в других направлениях музыки, что обычно заканчивалось тупиками. учась в музыкальной школе, я инстинктивно тянулась к импровизации, импровизвровала сама, выражая настроение на клавишах... и теперь я это нашла... это была эйфория, какое-то необъяснимое чувство счастья... вот так я открыла для себя джаз.
вечная меломанка...

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн апр 27, 2009 12:20

начинать, я так понял, с "а я...". так вот

а я родился в небольшем городе. с детства у меня из музыки был магнитофон Маяк, периодически перекочевывающий на шкаф и обратно. музыкой никто в семье не интересовался, ближайшие родственники и мои малолетские друзья тоже. а я хотел музыкой заниматься, только почему-то на своем не настоял, в дэмэша меня так и не отправили. ходил куда-то после уроков в школе типа занимался, но толку от этого было мало.
вот где-то в это время, был это 96ой год, я увидел по телику клип Coolio Gangsta's Paradise. тогда моей 12-летней башке очень понравилось. а особенно припевчик, где LV так жалобно завывает. собсно, эта кассета и стала моим первым планомерным осознанным музыкальным приобретением, до этого я помню только всякие айсофбейсы, кармен и прочую муть. лет 5 я очень интересовался репом и хип-хопом, усиленно и жадно искал и фильтровал информацию. в те времена и 2Pac'a и Snoop, в то время еще Doggy Dogg'a, можно было на просторах Киовоградщины считать андеграундом. У меня в фаворитах были Onyx и Public Enemy, потом заинтересовался Wu-Tang Clan'ом. понятное дело, все обеденные денюшки уходили на кассеты. и рано утречком в субботу я бежал на рынок (Толчок он назывался, а сейчас давно не работает) и выбирал чего-то свеженького. потом даже этот элементарный доступ к музыке и пркрылся до самого того времени, как я к нету добрался.
ну так вот. лет через несколько появился у меня друг, который наподстрекал меня стать битмейкером, это было где-то около 99ого. лет пять я постигал эту буржуазную лже-науку, абсолютно не понимаю что к чему. но самое главное, меня заинтересовали внутренности хх. даже элементарного доступа к ДжейБи у меня не было, поэтому представить как фанковая песня превращается в бит я не мог. поэтому я резал (сэмплировал) все что попадалось под руку, писал с телика совковые и индийские фильмы, покупал какие-то mp3'шные сборники (там были незацепившие меня Armstrong с Goodman'ом, и зацепившие Santana, Stivie Wonder ну и главное фьюжновые Майлс с Херби Хэнкоком).
еще одним существенным толчком стало появление куцого интернет, тогда на дайялапе с колбеком я мог за ночь выкачать мегабайт 70, а это уже был целый альбом. вот там уже начался и настоящий фанк и соул, и джаз разумеется попадался.
следующий сдвиг произошел, когда моим любимцем стал продюсер по имени Madlib. настоящий меломан, любитель Сан Ра И Монка, тот музыкальный венигрет, который он слушал сам, он привносил и в свою музыку. вот с его промки с MF Doom'oм меня заколбасило по-настоящему.
еще чуть позже мне уже бит-мейкеру ветерану показалось мало эмпетришек, и я и мой канал доросли до лосслесс. загадочные и мистичекие файлы, а рядо с ним кьюшки, гады, почему-то были почти все как наподбор джазом. поэтому приходилось качать то, шо було. и я как партизан-подпольщик в тылу врага качал эту вражескую, казавшуюся мне безумно однобразной, музыку. Cannonball, Blakey, Rollins, Wes Montgomery, Grant Green, все было кашей. уже тогда у меня были любимчики Сан Ра и Юсеф Латиф (я и сейчас считаю их неповторимыми, каждый со своим уникальным голосом). Колтрейн, которым мне попадался на ранних альбомах, Соултрейн, Бахия и тп., падал в ту же тумбочку.
но как-то эта куча стала постепенно разгребаться. может быть помогла моя способность ориентироваться в материале, но ряды имен стали быстро выстраиваться в какие-то логические последовательности, и так появлялись любимчики, в основном это был блуноутовский хард-боп и соул-джаз.
года два назад я окончательно бросил свое смешное битмейкерство, поняв что не зная музыки заниматься им безполезно. я после своего диплома с ужасно названной темой, я сделал себе подарок, купил самую бюджетную миди-клавиатуру, на которой и до сих пор не научился играть...
а где-то год назад я появился на форуме и первый пост мой был, если не изменяет память, как заказать билеты на Вандермарка.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пн апр 27, 2009 12:46

AlexMachen, как трогательно....
вечная меломанка...

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн апр 27, 2009 13:20

dra
что действительно трогательно?

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пн апр 27, 2009 14:53

AlexMachen, действительно. мне чем-то немножко напоминает меня... когда начинаешь слушать музыку, которая не заполонила телевидение, которая не играет на всех перекрестках и по радио, которую слушают всего 5 процентов людей - очень трудно найти, особенно если не знаешь где искать... Это со временем у меня появилось несколько знакомых, которые тоже любят, ценят и дают мне качественную музыку, пара мест, где можно купить эту музыку, пару источников информации... Но это все я собирала целых 2,5 года... и при этом я очень старалась продвинуться... Как один мой знакомый сказал, когда узнал, что я увлеклась джазом только 3 года назад "И Вы успешно семимильными шагами продвигаетесь в этом"...
вечная меломанка...

Ответить