Как вошел джаз в вашу жизнь?

Разговоры на темы не вошедшие в число приоритетных на джазовом форуме

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Скела
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:56

Сообщение Скела » Вт май 02, 2006 14:03

vvb5p

У меня такая жизнь, что я должна слышать разные звуки,
чтобы успеть предупредить удар. :)
Джаз я люблю, но слушаю только у компа, когда можно
отдохнуть. В принципе слушаю разную музыку. Но не много.

Аватара пользователя
Bimer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 09:05
Откуда: Баку
Контактная информация:

Сообщение Bimer » Чт май 04, 2006 10:42

Всё началось с Чика Кориа. В начале 90-х мне совершенно случайно попала кассета с альбомом " Eye of beholder " Сильно подействовало. Ну а потом покатилось уже. :)
the wind

Dmitriy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 18:49
Откуда: Москва

Сообщение Dmitriy » Пт май 12, 2006 17:31

Здравствуйте! к джазу я приобщился постепенно - сначала слушал все подряд - от голимой попсы до классики, потом постепенно выкристаллизовывалось понимание что джаз - это моё. а теперь просто не могу не слушать эту Музыку.

Sarmat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14

Сообщение Sarmat » Вс июл 02, 2006 02:41

Всем привет. Первые аудиозаписи начал собирать класса с 7-го. Слушал поп-рок. Жил-то в сельской местности, до джаза далеко. В 9-м классе был в Екатеринбурге в гостях у брата, хотел увезти диск на память. Была там серия 4 двойных: "...", "Rock'n'roll","BluesBallads","Jazz" Послушал последние два, выбрал первый из них. Видимо блюз пробил меня своей энергетикой и звуком. А вообще музычка довольно-таки простая. Джаз отсрочился года на 3. В конце школы попалось под руку пару кассет со сборниками джаза, нашел кассету Луи где-то в баре, аж удивился, скатал. Синатру. Но это еще так себе, нравилось, конечно, но не увлекся. На первом курсе института(Екатеринбург) слушал "Наше радио". Ничего так, но то, что было спето отечественными рокерами до 90-95гг. я отфильтровал, что хотел. А потом там стали крутить откровенную муть, это не рок совсем. Щас такое мнение, что вруби электрогитару, вот тебе и рок. Нетушки.
На "Шансоне" есть хорошие вещи, но это где-то 10%. Потом как-то вспомнил хорошую песенку "Sophisticated lady" со сборника джаза в исполнении Chicago. С этого момента все и началось. Сначала достал их альбомы, потом mp3. Понял, что хоть они и джаз-рокеры, но меня в них привлекает именно джазовые моменты. С тех пор слово "джаз" действует на меня магически. Это наверняка еще с детства, был раз 5 в цирке и там играли вроде что-то такое. С тех пор он сижел во мне долго, но молча. Щас радио не слушаю почти, поскольку джаза там нет. Покупать записи других направлений не вижу смысла: купить не джаз или джаз - выбираю второе. Слушал Эллингтона, Гудмена, Бейси, Миллера, МДэвиса, Паркера, Гиллеспи, Монка, Колтрейна и др. Особо нравятся БЭванс и Джо Пасс. До сих пор живу в Екатеринбурге. Ищу единомышленников по джазу для обмена записями.
ICQ:293961270

Аватара пользователя
Alex64
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 15:13
Откуда: Киев

Сообщение Alex64 » Пн сен 11, 2006 18:45

Тремя путями, в три захода...
Сначала у меня была жена - пианистка, которая джаз боготворила и меня, сирого КСПшника понемногоу приучалала, впрочем, жаль, но ненавязчиво. Да и времена были экономически очень тяжелыми. Потом было ДТП:(
Вторым был - уже после приезда в Киев - первый джазовый фестиваль "Еднисть" http://www.ednist-jazz.kiev.ua/history/, 1-й день которого почти волшебным образом смыл почти физически давивший груз проблем и ситуаций.
А третьим был Кортасар - естественно, "Преследователь". Как потом выяснилось, яи читал эту повесть еще в юности, но тогда проехал мимо, неготов был. А сейчас стало интересно, что это за Иван Иванович:). Сейчас уже и трудно поверит, что было время, когда я не знал, кто такой Ch.P., которому посвящена повесть...

Аватара пользователя
Колючка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 09:55
Откуда: Питер

Сообщение Колючка » Ср сен 20, 2006 11:13

мой любимый человек увлекается джаззом...это долгая история о любви и музыке...а теперь о моей любви к этой музыке )
Внутренняя сторона ветра та, которая остается сухой, когда ветер дует сквозь дождь...

Slim
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 10:32
Контактная информация:

Сообщение Slim » Вт янв 09, 2007 10:38

Мой друг играет на альте.
Часто находясь у него дома слышал джаз и мне начала нравится эта музыка.
Теперь сам джазовый гитарист.

Аватара пользователя
Пацак с Плюка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 02:03
Контактная информация:

Сообщение Пацак с Плюка » Ср янв 31, 2007 01:00

Начал интересоваться, когда в муз.школе еще разучил "Артиста Эстрады" Джоплина на гитаре.Настолько мне удивительной и оригинальной показалась сия композиция после 5 лет игры Баха и Моцарта.. Познакомился с любителями джаза поближе. Клянчил постоянно записи, при чем не особо опираясь на конкретный стиль (пытался проглотить от Барри Уайта до Джона Зорна). Долго переваривая, сформировал себе вкус. До пребудет со мной Крис Поттер! ))
Скрипач не нужен...

Diver

Сообщение Diver » Пт мар 09, 2007 08:13

Возможно, прозвучит необычно, но я пришел к джазу через кино =)
Просто буквально два года назад смотрел в кино фильм "Соучастник"

Там герой Тома Круза рассказывает про джаз интересные вещи
Вот я как-то и подумал: "столько музыки вокруг играет, а джаза и не слышно"

А потом сами понимаете, уже как наркотик, и вся другая музыка немного не такая...

подлинное_Я
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 01:17
Откуда: С-Петербург

Сообщение подлинное_Я » Вс мар 11, 2007 04:16

здравствуйте!
Я совершенно свежий любитель, т.е. начинающий любитель джаза.
Пока полный дилетант.Очень хотелось бы спросить с чего начинали другие.Хотя бы посоветовали почитать что-нибудь и послушать.Слушаю радио Эрмитаж,учу английский, занимаюсь свинговыми танцами.Жду отклика.Спасибо.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс мар 11, 2007 12:53

Вот тут есть специальная тема для начинающих - спрашивайте штудируйте на здоровье.

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Вс июн 03, 2007 23:12

Мелодиевский диск Армстронга (там, где "Мэкки-нож"(!)), подарил мне дядька году в 76-м. Там была неплохая аннотация Бахчиева. Я стал интересоваться сим явлением. Затем, мелодиевския же, Фитцджеральд, Питерсон/Бэйси; балкантоновские сборники саксофонистов, пианистов, вокалистов; Полиш Джаз, и проч.
Вот так и вошёл. Углубляется до сих пор.
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
Moloko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:10
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Moloko » Пт июн 15, 2007 12:45

Тоже вставлю свои пять копеек:-)
Я родилась и выросла в совсем не музыклаьной семье. До джаза дошла сама, через попсу, потом электронику, потом был эйсид-джаз, а потом поехало и поехало и остался только джаз, без которого уже жить-то невозможно:-) Ни один стоящий концерт в городе стараюсь не пропускать...стараемся ездить на международные фестивали, в Париже недавно были - сделали рейд по джазовым клубам.

Вот у дочки моей интересная исторяи с джазом. Я ей как колыбельную с рождения пою "Summertime". Были случаи со скандалами, но стоило поставить Эллу Фитцджеральд и Армстронга "Summertime" - истерики уходили моментально. Сейчас ей 4 - знает Эллингтона, Дэвиса, Диззи по фоткам, вместе с нами ходит на концерты и также как и я очень любит трубу:-) Посмотрим, как там дальше пойдет:-)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июн 15, 2007 12:54

Moloko
оч приятно.
Дитя потом панковать будет, ибо без этого в подростковый период никак :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пт июн 15, 2007 13:11

У моей десятилетней дочери сейчас в фаворе Marcus Miller, John Scofield и MMW (A Go Go - особенно треки Green Tea и Southern Pacific), Herbie Hancock - Headhunters (Chameleon). Фанки позитив, одним словом...

Аватара пользователя
Moloko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 19:10
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Moloko » Пт июн 15, 2007 14:04

vvb5p
Панки - тоже хорошо:-) Чем не простор для импровизации:-)

Но заметила, что сложно сказать как складывается музыкальный вкус. У меня подруга 6 лет училась в музыкальной школе, выступала с концертами. Сейчас вот российскую эстраду слушает. Даже на классические концерты не ходит..
Может у каждого из нас судьба в джаз придти:-) ведь кого-то джаз не инфицирует, а кто-то, как видно, с первого джазового альбома - с головой и навсегда

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пт июн 15, 2007 16:17

Мне кажется, родители должны просто предоставить детям доступ к хорошей литературе и хорошей музыке. Главное, чтобы у ребенка не складывалось ощущения, что MTV, МузТВ и концерты по госканалам в прайм-тайм - это ВСЯ музыка. В дальнейшем, вкус складывается индивидуально - на удивление, среди любителей джаза, имеющих существенный слушательский опыт, мне не приходилось встречать людей с совпадающими пристрастиями.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт июн 22, 2007 13:39

Хорошо если родители сами осознают, что помимо Муз ТВ и госконцертов есть другая музыка.. А если нет? Как они смогут предоставить детям другие образцы музыки или литературы, если кроме Марининой ничего не читают. Я очень люблю своих родителей, они сделали все что могли для моего воспитания. Но они никак не повлияли на мои музыкальные вкусы. Мне повезло с соседом - его музыка интересовала и он меня переодически просвещал. Но джаз он слушал расхожий, ненапряжный - Фитцжеральд, Армстронг. Когда он достал лицензионнную пластинку Эролла Гарнера "Концерт у моря", она ему не понравилась, и он скинул ее мне. А меня эта музыка "конкретно вставила", и с тех я слушаю джаз. Мне в ту пору было 14 лет.

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Пт июн 22, 2007 19:21

Что касается воспитания, то сейчас целенаправлено у подростков перекрывают каналы восприятия те же самые мтв и проч. В пору существования СССР (по крайней мере когда этот кит сильно болел перед смертью) всегда была возможность развиваться для человека, поскольку система зомбирования была неэффективной, лично меня от красных галстуков и комсомола не пёрло совсем и мало кого эта тема серьёзно интересовала, т.е. при дефиците информации всё таки мозг никуда у человека не девался, а сейчас совсем другая история :(
при обилии информации сознательно сужают кругозор подростка до точки практически- т.е. в музыке, в частности, вот эта вот культура поющих трусиков - это порою непреодолимый барьер - никуда, у меня на работе все начинают выть волками от радио "Максимум", не говоря о том, чтобы поставить ЦД - это будет коллапс - даже от Цезарии Эворы. Поэтому без участия родителей в культурном развитии ребенка сегодня это развитие просто не наступит в 99.9% случаев. Да, папа мой, например, слушает Битлз, Стоунз, Цепеллин и т.д., но я пришел к этой музыке сам в достаточной степени, и иным путем (через ненавидимый папой сов.рок), а далее- по цепочке Криденс - Дорз - Кинг Кримзон - Маклафлин - Майлс - Колтрейн - и поехало. Сегодня, повторюсь, все это намного сложнее.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт июн 22, 2007 21:11

В советские времена именно, когда кит болел - пропаганда была бездарной. И пионерия и комсомол воспринмались как неизбежная повинность, от которой не отвертеться. Лишь единицы ушлых карьеристов понимали как им это может помочь. Сейчас же никто никого не принуждает, а весь мусор, что пищевой, что музыкальный упакованы в яркую и блестящую обертку. Ну вот и неокрепшие умы и бросаются на эту мишуру. Все же в дефиците есть положительные стороны, хотя бы в дефиците информации. Я по крохам собирал информацию о западных музыкантах - в советских газетах и журналах( до сих пор у меня храниться номер "Крокодила" с фельетоном на Роллинг Стоунз) из радиогосов, из книжек, которые издавались в СССР мизерными тиражами. Но справедливости ради надо отметить, что большинство моих одноклассников не были такими дотошными.

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Сб июн 23, 2007 07:30

geno, покажи фельетон, а!
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Сб июн 23, 2007 11:27

Подшивка "Крокодила", кажется за 1970 год, лежит на даче - надо будет привезти домой этот номер. Только я незнаю как я смогу его тебе показать...

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Сб июн 23, 2007 19:19

Cфоткать на цифровик?
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Вс июн 24, 2007 11:06

geno писал(а):Сейчас же никто никого не принуждает, а весь мусор, что пищевой, что музыкальный упакованы в яркую и блестящую обертку. Ну вот и неокрепшие умы и бросаются на эту мишуру.
Принципы принуждения стали иными просто - более, как бы, незаметными, растворились - и вроде как и свобода, do all you want - у Мистера Бангла есть песня немного не о том, но с соответствующим названием - "none of them knew they were robots" - капитализму, как и социализму, нужны единицы думающих людей - а превышение определенного предела опасно для системы и система с этим борется и современная система, ту, которую мы сейчас имеем (и которая имеет нас) - она работает в этом отношении гораздо эффективнее, чем прежняя.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Вс июн 24, 2007 11:24

Шух - нет у меня пока цифровика - вот заведу - тогда, может, и выложу...

Ответить