Jazz Near You “ивент” для чайников!

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Jazz Near You “ивент” для чайников!

Сообщение mmdesign » Вт мар 12, 2013 17:58

Запостил неотформатированный вариант статьи. Удобнее читать этот гугл док https://docs.google.com/document/d/10Dz ... p7xN57Bb8/

В этой статье я постараюсь объяснить, почему организаторам джазовых мероприятий и самим музыкантам СЛЕДУЕТ ПОСТИТЬ КОНЦЕРТЫ В СИСТЕМЕ Jazz Near You. Но вначале давайте рассмотрим по-ближе эту страницу.

Возьмем свежий пример, концерт скандинавских Atomic в ДОМе - http://moscow.jazznearyou.com/event_det ... ?id=488332
Страница Event Detail

Кликнув по ссылке, вы попадаете на страницу “ивента” - event detail. Давайте рассмотрим ее сверху вниз.
Блок обязательных сегодня “социальных” иконок позволяет быстро расшерить страницу по основным соц сетям. Мои экаунты залинкованы. Поэтому, когда я шерю на LinkedIn, контент автоматом идет в Твиттер и на Фэйсбук. Таким образом, нажатием пары кнопок создается большой “шум”.
Страница концерта шерится “элегантно”, генерируя информативное превью

Справа от социальных кнопок расположены счетчик просмотров ивента и ссылка “I might go!” со счетчиком заинтересованных пользователей.
Далее начинается описание концерта-ивента. Заголовок в формате: [группа(артист)] at [название клуба] формируется автоматически на основе введенных данных.
КАЖДЫЙ зарегистрированный пользователь All About Jazz / Jazz Near You может создать ивент (концерт). Создатель ивента видит кнопку “update” слева от заголовка. А ниже выводится строка
If this listing is incorrect, contact [имя создателя листинга].
Таким образом сразу ясно, к кому обратиться, если в описании ивента найдена ошибка.
Сам ивент расписан в деталях.
Venue (концертная площадка - джазовый клуб или любая столовая, церковь, сквот, где проходит концерт) выбирается с помощью автозаполнителя. Если такое венью не найдено, то его можно (и нужно) сходу создать. То же самое фестиваль. И тогда в листинге концерта формируется ссылка на венью/фестиваль и выводится адрес.
Когда, почем (цена становится ссылкой, если добавить урл билетной кассы)
Кто - здесь важно ввести отдельно название концерта (часто это имя артиста/группы), а потом отдельно ввести каждого артиста - участника программы. У нас предусмотрено 7 полей для участников. Имена артистов автозаполняются, если таковые имеются в базе. Если вы вписываете нового артиста, которого нет в нашей базе, подумайте три раза о правильной транслитерации фамилии, так как будет создан профайл.
Описание. Сайт англоязычный, потому что нацелен на международную аудиторию и охватывает просто все страны мира за несколькими исключениями http://moscow.jazznearyou.com/websites- ... -world.php
Админов в каждой стране у нас нет... поэтому желательно постить описание на английском языке. Однако для земляков можно сделать исключение. Можете постить описание концерта по-русски, по-украински, на литовском и других языках....
Внизу автоматом подтягивается контент в специальный бокс Related. Контент “тянется” по ведущему музыканту (или названию группы). Это фото, статьи, ревью, похожие артисты и даже календарь концертов группы в других городах, странах...
Дальше система комментирования
Самое интересное

Итак зачем вам все это? Зачем постить ивенты в Jazz Near You.
Ваш ивент для группы Атомик появляется на следующих страницах:
Fredrik Ljungkvist
Paal Nilssen-Love
Atomic
Havard Wiik
Ingebrigt Haker Flaten
Magnus Broo
DOM
Calendar
http://moscow.jazznearyou.com/
И даже на страницах ревью к альбомам Атомика, например здесь (http://www.allaboutjazz.com/php/article.php?id=19129) в боксе Related > Calendar. И на страницах ревью и статей каждого из музыкантов, например здесь (Статья об Ингебригте http://www.allaboutjazz.com/php/article.php?id=13300). Иначе говоря, информация о концерте мигом разходится на десятки страниц сайта с посещаемостью более 500 000 человек в месяц. Кто-то будет гуглить по одному из участников концерта и выйдет на информацию о вашем мероприятии. Кто-то зашерит профайл артиста, и каледарь с вашим концертом!
Мы рассылаем еженедельную и-мэйл рассылку подписчикам сайта из вашего города (города, где проходит концерт).
Готовится к релизу бесплатный iPhone APP - джазовый календарь. Как и сайты jazz near you он будет определять местоположение пользователя и показывать концерты в данном регионе (обычно на уровне города, либо страны).

Таким образом, предлагается воспользоваться системой, которая не имеет паралелей не только в джазе, но и вообще в музыкальном интернете. Главные достоинства:
Глубина и организация информации. Jazz Near You - это не плоский листинг концертов. Любой уонцерт открывает толщи хорошо организованной информации о месте провидения концерта, участниках и так далее...
Универсальность - тендем All About Jazz / Jazz Near You охватывает различные аспекты профессиональной деятельности артистов и презентеров - здесь море аналитической информации, статьи и интервью, но и сама жизнь - видео, музыка, концерты!
Гибкое решение по гео-локации. вы не будете спамить приглашением на концерт тех людей, которые все равно не могут прийти, так как живут в другом городе (стране). Все сервисы JNY тонко настроены на ваш регион. В то же время, местные события прочно увязаны с глобальным контекстом и глобальной джазовой общиной. Это не “закрытая песочница”.
Вопросы и проблемы


Ваш листинг для Москвы пуст, какой смысл постить сюда?
Да, хотелось бы увидеть и в Российских городах, примерно такую картину http://nyc.jazznearyou.com/calendar.php
Но конечно же это произойдет не сразу, и необходимо ваше участие. Если несколько активных организаторов/кураторов известных венью начнут постить свои концерты и шерить в соц. сети, то трафик вырастит достаточно быстро и все это будет иметь смысл. Самые первые пусть утешатся тем, что их материалы - концертные листинги, фотографии, венью очень заметны на сайте, у которого уже есть какой-то небольшой трафик!

JNY сайта для моего города нет
У нас более 200 городов и около 300 стран + каждый американский штат. Но разумеется многих городов все еще нет. Особенно для бывшего СССР, Африки, Ближнего Востока и других джазовых мест. Мы будем добавлять города в ответ на прямые запросы, предложения о помощи в организации местных листингов и рост активности пользователей в регионах.
Вот все сайты на данный момент: http://moscow.jazznearyou.com/websites- ... -world.php

Какую музыку релкамировать на сайте?
Мы достаточно свободно и условно подходим к определению понятия “джаз”. Кроме того, на сайте есть профайлы явно не джазовых коллективов. Например “Битлз” :) уж так сложилось. Поэтому вперёд!
Из известных мне российских артистов, который не играют джаз, я бы приветствовал на сайте Раду Анчевскую (Рада и Терновник), Илью Белорукова, практически все, что происходит в DOMe. А любой фьюжн и мэйнстрим попадает без всяких вопросов.

Кто может постить концент на сайт?
На сайтах All About Jazz / Jazz Near You действует гибкая и многоуровневая система доступа к различным типам контента. Однако любой зарегистрированный пользователь может создать бизнес листинг (entity) для венью, фестиваля или музыкального магазина (у нас несколько десятков категорий организаций и бизнесов). Только просьба проверять нет ли такого листинга, чтобы не создавать дубликаты.
Любой может запостить концерт (event). Любой может создать профайл музыканта (если такого еще нет - нужно проверять), а если есть то доступ на редактирование можно получить у меня.

Кроме того, требуются админы добровольцы для присмотра за листингами в городах. Админы получат расширенные права на редактирование контента сайта.

Еще раз “Зачем”?
Я считаю, что это важный вопрос. Ведь, если уверен в ответе, можно и горы своротить.
Для артиста - это возможность вылезти из локальной песочницы, хотя бы и виртуально. Мир огромен, а интернет позволяет налаживать контакты дешево и эффективно! Заявить о себе на международной информационной площадке; выстроить качественную, профессиональную презентацию; оказаться на виду у обширной джазовой аудитории - вот зачем музыканту публикация информации на All About Jazz.
Для организатора - реклама. Нечего и добавить. В коммерческом вебе платят живые деньги за то, чтобы где-то разместить ссылочку на свой сайт. AAJ / JNY предлагает площадку для публикации подробной информации о вас, вашей деятельности и ваших ивентах... да еще и бесплатно рассылает эту информацию подписчикам. Не пользуетесь платформой AAJ? - Не стоните потом, что никто не пришел на концерт !!! :) !!!
Для любителей музыки - это возможность, наконец-то, увидеть “все” ивенты на одной странице... и так для любого города мира! Пользователю даже не нужно искать сайт Jazz Near You для данного города. Просто вбил jazznearyou.com и тебя перекинуло на ближайший сайт - города или страны. Это особенно удобно гостям вашего города, которые привыкли пользоваться сайтом у себя дома.
Наконец, энтузиасты, фанаты, добровольцы!!! Здесь есть этот потцреотический аспект, поднимем местную сцену?! Формирование контента сайта может очень способствовать росту активности, посещаемости концертов, поможет налаживать связи с зарубежными колегами и так далее...
Там в Филадельфии, создателю проекта Майклу Риччи казалось, что у нас практически “нет джаза”. Давайте убедим мир в обратном?!

Добавить ивент Атомика у меня заняло минут 10 (потому что я все делаю медленно). Я знаю несколько десятков профессионалов и фанатов музыки из России (не считая музыкантов), которые регулярно сидят в Фэйсбуке и частенько что-то постят... А вы забегайте к нам на AAJ / JNY, хоть на пол часика в неделю и только ради себя самих - увидите, будет толк!

Максим Михелев
Разработчик All About Jazz / Jazz Near You