All About Jazz / Jazz Near You - знай Наших!

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

All About Jazz / Jazz Near You - знай Наших!

Сообщение mmdesign » Сб дек 01, 2012 17:14

All About Jazz / Jazz Near You - что необходимо знать нашим любителям джаза.

Тема обширная, уложить ее в формат небольшой статьи едва ли возможно. Поэтому вашему вниманию предлагается что-то вроде “часто задаваемых вопросов”.
  • Что такое All About Jazz?
    All About Jazz - это крупнейший в мире портал о джазе. На сайте бывает до 800 000 уникальных посетителей в месяц. Причем наша аудитория расширяется. И это единственный веб ресурс о джазе, такого масштаба, который постоянно развивается и предлагает пользователям новые возможности.
    В основе сайта ревью альбомов и статьи, а также профайлы музыкантов. Их сейчас более 40-ка тысяч. Имеется раздел джазовых новостей, фотогалерея, секции mp3 и видео, форум и многое другое.
  • Что такое Jazz Near You?
    Jazz Near You - это глобальная сеть из (с понедельника) более, чем 400 сайтов для стран и городов. JNY полностью интегрирован с AAJ; каждый сайт представляет собой календарь концертов в данном регионе (стране, городе), а также директорию джазовых клубов, фестивалей и прочих бизнессов и организаций (guides).
    Пользователю нужно знать лишь один адрес http://www.jazznearyou.com - по ip его автоматически перекинет на местный Jazz Near You. Таким образом даже иногородние любители джаза имеют возможность нащупать пульс локальной джазовой жизни.

    Jazz Near You делает еженедельную и-мэйл рассылку всем местным подписчикам. Готовится релиз бесплатного приложения “Джазовый календарь” для мобильных телефонов. Приложение полностью интегрировано с сайтами AAJ / JNY.
  • Что такое “джаз” по версии All About Jazz / Jazz Near You? Моя музыка подходит под ваше определение?
    All About Jazz приветствует любую импровизационную музыку. В первую очередь это конечно традиционный джаз, но и музыка на стыке джаза с другими жанрами, будь то фолк, хардкор, нойз или поп.
  • Я читаю ваш сайт. Зачем мне регистрироваться?
    Зарегистрированному пользователю открывается доступ к обширному функционалу сайта. Вам становятся доступны файлы на скачивание. Вы можете получать еженедельную рассылку с календарем концертов в вашем регионе (городе, стране). Вы можете комментировать статьи и загружать собственный контент - фотографии, пресс релизы и новости, и даже статьи. Сайт принимает материалы от авторов со всего мира, хотя основной язык английский.
  • Jazz Near You needs You - нужны добровольцы!
    Зарегистрированный пользователь может добавлять концерты в календарь и создавать листинги клубов, фестивалей и других джазовых бизнесов и организаций (entities). Вы также можете получить доступ на редактирование профайлов музыкантов.
    Jazz Near You - это платформа. И как всякая платформа, она хороша лишь настолько, насколько активны ее пользователи. Нам необходима Ваша помощь в формировании региональных директорий концертных площадок (venue), фестивалей и, конечно же музыкантских профайлов.
    Здесь подробно о помощи волонтёров
  • Я организатор концертов, владелец клуба или другого бизнеса имеющего отношение к джазу.
    Имеет смысл создать листинг своего клуба, кафе (venue), концертной организации или фестиваля. Это уже чистый веб маркетинг - развернутая презентация вашей фирмы на сайте с высоченным гугловским рейтингом (PR 7! - это не шутки) и обширнейшей целевой аудиторией. Далее вы можете постить фотографии с ваших концертов и тэгами связывать с профайлом вашего клуба. Наконец, вы можете постить концерты.
  • Я фотограф.
    Наверное самой важной отличительной чертой фотогалереи All About Jazz является увязка каждой фотографии с богатым контентом сайта. Хорошие фотографии - это конечно очень мило; на фликре или пинтересте можно все глаза проглядеть. Но! Только на AAJ ваш портрет музыканта может быть связан с подробной биографической справкой, расписанием концертов, аудио и видео материалами, дискографией и рецензиями на диски. Ваш фото репортаж о концерте появится на страницах города (страны), клуба, фестиваля и каждого из музыкантов участников.
    Благодаря системе тэгирования и поиска ваши фото не осядут в архиве.
    Лучшие фотографии отбираются нашей редакцией в рубрику “фото дня”. Фотографы-профессионалы оказываются в отдельной секции. Есть у нас и рубрика интервью с фотографом.
    Ваше авторство вынесено не только в заголовки, но и в мета-тэги страницы, которые формируется заголовок при перепосте в соц. сети.
    Ну, и еще не вечер, ведь мы развиваем и продвигаем наш ресурс.
  • Я джазовый музыкант. Зачем мне регистрироваться? Страница Профайл музыканта.
    Я бы сказал, что регистрация на сайте и создание профайла - это часть профессиональных обязанностей музыканта. Здесь и “раскрутка”, особенно для менее известных артистов, и образовательный аспект - пополните нашу сокровищницу рассказом о себе.
    Профайл музыканта на All About Jazz - это сборная страница, на которой появляется вся информация о музыканте, хранящаяся в нашей системе. Слайдшоу фото галерея музыканта, биографическая статья, информация о преподавании, статьи и ревью, видео и многое другое.
    Это лучше показать на примерах. Вот профайл Романа Столяра. А вот американец Майкл Джефри Стивенс - обратите внимание на календарь! У вокалистки из Клайпеды Виктории Пилатович имеется плэйер. Это платная услуга, загрузка одного трэка 0.99 центов (нам в частности необходимо содержать стриминг сервер).

    Итак, зачем нужен профайл? Перед артистом стоит непростая задача рассказать о своем творчестве как можно большему числу людей. Не секрет, что интерес прессы к музыке невелик. Значит Интернет! Далее, даже если у вас есть вебсайт, нужно двигаться дальше - публиковать информацию о своей работе на всех возможных площадках и прежде всего на “нишевых” ресурсах.

    Аудитория All About Jazz на порядки меньше, чем у фэйсбука, зато это на 100% джазовая аудитория. Здесь нет кошечек, политики и демотиваторов - только Наша музыка. Станьте частью этого ресурса!
  • Кто может создавать профайлы музыканта?
    Любой зарегистрированный пользователь может создать профайл музыканта. Если профайл уже создан, то другой пользователь может получить доступ на редактирование (для этого нужно связаться с нами). В этом смысле, профайл напоминает статью википедии.
    Как правило профайлы создают сами музыканты. Но не всегда. Фанаты в Штатах, создали профайлы Луи Армстронга, Дюка, Эллы и сотен, если не тысяч других музыкантов прошлого. Может быть и у нас кто-нибудь возьмется сделать профайлы Леонида Утёсова, Сергея Курёхина и многих многих других?
  • С чего начать создание профайла?
    Прежде всего следует сделать быстрый поиск, нет ли вашего профайла в системе. Далее, важно правильно транслитерировать имя и фамилию. Только после этого следует приступать к созданию профайла.
    Необходимым минимумом можно считать биографическую статью и несколько фото. Фотографии можно и просто нагуглить. Когда авторство неизвестно, мы ставим AAJ Staff. Изучите страницу musician_edit... Музыкант может добавить свой вебсайт, и-мэйл и адреса профайлов в популярных соц сетях. В разделе контактная информация имеет смысл проставить страну, город и, вероятно, телефон. Можно добавить основной инструмент, жанр и, в сущности, заполнить форму профайла максимально полно.
    Статьи, новости и многое другое подтягивается автоматом.
  • Какие еще возможности имеются для музыканта?
    Прежде всего, загрузка концертов, которые появятся в календарях по всему сайту и на вашем профайле.
    Вы можете загрузить “mp3 дня”. Такие аплоды проходят отбор нашего редактора и утверждаются на публикацию. mp3 появится в секции Free Jazz MP3s а также на вашем профайле.
    Аналогичным образом можно предложить видео.
    Вашей первой публикацией на сайте может стать интервью Take Five with...
    Вы можете рекламировать будущий релиз и подготовить новость о только что вышедшем альбоме или другом важном событии в вашей музыкальной деятельности.
    Конечно, было бы не лишне получить ревью ваших альбомов. Лучше всего почитать рецензии на музыкантов близкого вам жанра и написать автору лично.
  • Платная рекламная кампания
    All About Jazz предоставляет и платные рекламные услуги.
    Showcase release появляется практически на всех страницах сайта.
    Регионально настроенная баннерная реклама может оказаться весьма эффективной и недорогой, если ваша группа отправляется в тур. Подробно об этом в личной переписке.
О чём я не написал? Да много о чём - о партнерских программах, о виджетах, о веб магазине AAJ / JNY и многом другом. Задача этой заметки, привлечь внимание любителей и профессионалов; рассказать о возможностях, которыми не стоит пренебрегать. Если вы артист, чихать хотели на рекламу и всякий там “промоушн”, то это целиком ваш выбор. Но если вы активно ищете возможности расширить круг ваших слушателей, пригласить на концерты больше людей, освоить новые концертные площадки и завязать новые профессиональные контакты, то публикация вашей информации на All About Jazz / Jaz Near You должна стать неотъемлемой частью любых ваших инициатив.
Ну, а фаны, друзья и доброжелатели - просто Добро Пожаловать!

П.С. Вопросы и комментарии приветствуются, как в посте, так и в личке. Должен заметить, что в настоящее время у AAJ/JNY только трое постоянных разработчиков. Двое из них общаются с общественностью. Один делает это по-русски. Так что take advantage ;)

С уважением,
Максим Михелёв, разработчик на All About Jazz / Jazz Near You

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Re: All About Jazz / Jazz Near You - знай Наших!

Сообщение mmdesign » Ср дек 05, 2012 12:26

Мне казалось, что у этой темы просто обязаны появится комментарии.... хмм. Добавил несколько венью. Все, что есть в России можно увидеть на http://russia.jazznearyou.com/venues.php
Нужно отметить, что в этом месяце на сайте All About Jazz побывало около 8 000 Россиян. Это кое-что учитывая, что ресурс англоязычный и на нем очень мало информации о своих музыкантах. Не скрываю, что хотел бы увидеть Россию в первой десятке стран по посещениям.
Если кто-то задумает залить в систему фотографии (или уже сделал это), не забудьте проставить тэги - музыкант(ы), венью (фестиваль), город, страна. Сейчас появилась возможность добавлять тэги "оптом", сразу ко всем фотографиям.
Фотографии появляются на сайтах jazz near you для городов. Пока это Москва, Питер, Новосибирск... но мы добавим города, если будет замечена хоть какая-то активность пользователей.

Знаете ли вы о том, что сайт можно перевести на русский язык с помощью переводчика гугл. Конечно, читать статьи таким образом довольно мучительно, но интерфейсы JNY переведены вполне адекватно. Если вы находитесь на All About Jazz? допустим на странице профайла Кассандры Уилсон, то нужно кликнуть на иконку с глобусом в блоке с твитером, фэйсбуком и т.д. На сайтах Jazz Near You эта опция вынесена в специальное меню Localize! справа-сверху. Там же можно искать другие сайты Jazz Near You. Попробуйте - гугл переводчик не идеальное решение, но оно должно значительно облегчить работу с сайтом для тех, кто не владеет английским языком.

Успехов! Пишите письма и главное пользуйтесь!

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Ты записался добровольцем All About Jazz / Jazz Near You?!

Сообщение mmdesign » Вт мар 05, 2013 17:46

Недавно я постил объявление-призыв помочь администрировать Jazz Near You в вашем городе/стране. Отклики приходят со всего мира, но только не из стран, где читают по-русски. Ранее я постил информационные материалы на русском языке здесь и на джаз форуме. И тоже тишина, даже комментариев практически нет.
Понимаю, что количество пользователей All About Jazz / Jazz Near You в России и Украине пока не очень велико. Вся статистика у меня на руках. Речь идет о 2-3 тысячах посетителях в месяц из каждой страны.
Но эту ситуацию можно быстро исправить, имей платформа активных сторонников в регионах. Платформа AAJ / JNY бесплатна и предлагает многочисленные возможности для рекламы джазовых мероприятий, концертных площадок и фестивалей и самих музыкантов. Кроме того ее уникальное устройство с региональным таргетингом, но и связью с мировым пространством, позволяет "вписать" местную джазовую общину в мировой контекст.
Для наших музыкантов - это тем более полезная возможность заявить о себе в международном пространстве; рассказать о себе мировой джазовой общественности и сообществу профессионалов.
  • Итак, нам нужны админы-добровольцы, чтобы создать странички каждой концертной площадки, где происходят джазовые события.
  • Призываем организаторов-кураторов-промоутеров и владельцев клубов вносить информацию о концертах
  • Фотографы любители и профессионалы, залейте фотографии с концертов, в тэгах проставьте имена артистов/групп, название клуба/фестиваля, название города и ваше фото появится на всех страницах, связанных с событием-человеком-местом
  • Фанаты пишите мне требования добавить ваш город на карту Jazz Near You. Для огромной России сейчас есть только пара городов... ну так и эти я сделал по своей личной инициативе. Из Америки кажется будто в России вообще нет никакого Джаза.
  • Музыканты, все-таки найдите время создать-обновить ваши профайлы, залить краткие биографии на английском языке и несколько фотографий. Это точно не помешает. Я мог бы поспособствовать по поводу ревью ваших записей... Есть возможность опубликовать интервью с самим собой, залить аудио файлы, добавить видео.
  • Админы, нам нужны админы на местах! All About Jazz / Jazz Near You - это огромный некоммерческий проект - своего рода джазовая википедия. Помогайте! Нам также нужна помощь в создании профайлов музыкантов, которых уже нет с нами. Кто-то создал профайлы для Майлза, Трейна, Преза и сотен других! "Там" находятся такие энтузиасты. А что у нас? Слабо сделать страницу Курёхина или, например, Утёсова? Помогайте!
  • Авторы пишите и шлите нам - статьи, интервью, пресс релизы (объясню как). Мы могли бы сделать отдельную рубрику "Украинский Джаз" или "Джаз в России"... давайте обсуждать!
Ну и наконец нам нужна помощь в рекламе проекта на местах. Конечно, если платформой начнут пользоваться профессионалы, то и народ подтянется... расскажите о нас друзьям и коллегам. Шерьте наш контент, благо это очень просто.

http://news.allaboutjazz.com/news.php?id=102275

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Re: All About Jazz / Jazz Near You - знай Наших!

Сообщение mmdesign » Вт мар 05, 2013 18:37

Джазовые люди России, Украины, и всех стран бывшего СССР, поговорите со мной :)

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: All About Jazz / Jazz Near You - знай Наших!

Сообщение Дмитрий2008 » Ср мар 06, 2013 22:10

Ну что же, давайте поговорим. Начнем с того, что форум All About Jazz не хочет регистрировать мой почтовый адрес и блокирует его. С чем это связано?

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Re: All About Jazz / Jazz Near You - знай Наших!

Сообщение mmdesign » Чт мар 07, 2013 01:00

Дмитрий, сложно сказать. Напишите в личку ваше имя-логин и желаемое имя пользователя. Попробую вас зарегистрировать. Пароль потом смените.
Тут один нюанс есть (даже два). Форум All About Jazz - это совершенно отдельная держава. То есть, он сидит на нашем серваке и создал/запустил его тот же человек. Но, к сожалению, база пользователей отдельная. Как-то смержить пароли и логины пользователей форума и сайта невозможно - это разный софт. Ну, и строго говоря, интереса к форуму у нас мало, так как его пользователи по нашим данным далеко не всегда регулярно посещают сайт. К тому же базу он тормозит. Его бы совсем закрыть, но тоже нельзя, все-таки крупнейший джазовый форум в мире. Собираемся провести апгрейд и унести на отдельный сервер в скором времени.

Так что, если интересно мое мнение, форум это не то место с которого нужно начинать знакомство-пользование сайтом All About Jazz. Основа нашего "хозяйства" - это по-прежнему статьи и ревью по несколько новых в день! Фотографии, новости, профайлы музыкантов и конечно же Календарь. А если есть желание пообщаться, не так давно мы прикрутили новую систему комментирования disqus (интерактивная как черт). Среда для обсуждения тоже есть!

Дмитрий, попробуйте с All About Jazz / Jazz Near You (здесь пользовательский экаунт единый).

Ответить