Джазовый импровизатор в наше время:пути достижения

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Sever Voloderson
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 18:56

Джазовый импровизатор в наше время:пути достижения

Сообщение Sever Voloderson » Вс дек 12, 2010 19:37

Здравствуйте. У меня есть вопрос, который волнует многих, наверное. Я закончил музыкальную школу по класу фортепиано четыре года назад. Довольно часто я вижу импровизаторов-пианистов в кафе и ресторанах, зарабатывающих неплохие деньги. После музыкальной школы я получил, знаете, не очень много информации про то, как класно импровизировать Так вот, я спрашиваю у этих музыкантов, что они для этого сделали, а они как то скрытно говорят, мол, просто играю, никаких упражнений не использовал. На разных форумах пишут все подряд, кроме главной вещи: как организовать свои занятия, что бы в кротчайшие строки "набить руки" для многочасовых импровизаций? Нужно, скажем, отыграть два сета по 45 минут, при этом чтобы было похоже на джаз или около того. В чем суть, в чем тренировки за фортепиано, на что акцентировать внимание? Подскажите, пожалуйста, потому что в этой теме может родиться "истина истин" способов подготовки современных импровизаторов, которая мне не известна, но очень желанная.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вс дек 12, 2010 20:02

Чтобы отыграть два сета по 45 минут так, чтобы было "похоже на джаз", нужно учиться джазовой импровизации. Для этого есть множество учебных заведений и довольно много педагогов, у которых можно брать частные уроки. Рамки форума вряд ли позволят рассказать, как импровизировать в джазовом ключе, и в любом случае слова не будут результативны - нужны практические занятия. Дело непростое, но выучиться при желании можно. Удачи :)
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Sever Voloderson
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 18:56

Сообщение Sever Voloderson » Вс дек 12, 2010 20:55

Про то, как импровизировать на форуме вы, конечно не расскажите, но все-таки, в чем практика? У меня, например есть книга И. Бриля об импровизации, стоит ли заниматься по ней, делать разные упражнения в 12-ти тональностях, или лучше просто зубрить много джазовых стандартов? Не говорите мне, что импровизаторы в кафе где-то специально учились. Один говорит, училище закончил и все.

Sever Voloderson
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 18:56

Сообщение Sever Voloderson » Вс дек 12, 2010 21:00

Есть самоучки на сайте?

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вс дек 12, 2010 21:04

Sever Voloderson писал(а):Про то, как импровизировать на форуме вы, конечно не расскажите, но все-таки, в чем практика? У меня, например есть книга И. Бриля об импровизации, стоит ли заниматься по ней, делать разные упражнения в 12-ти тональностях, или лучше просто зубрить много джазовых стандартов?
Стоит заниматься и по книге Бриля, и по минусовкам Эберсольда, и делать транскрипции соло джазовых музыкантов, и заниматься с метрономом, и учить джазовые стандарты.
Sever Voloderson писал(а):Не говорите мне, что импровизаторы в кафе где-то специально учились.
В моём городе все джазовые импровизаторы, играющие в кафе, так или иначе где-то учились (как минимум брали частные уроки). Причём образованные музыканты, как правило, играют лучше, чем не получившие систематического образования.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Sever Voloderson
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 18:56

Сообщение Sever Voloderson » Вс дек 12, 2010 21:16

[quote="Roman"]Стоит заниматься и по книге Бриля, и по минусовкам Эберсольда, и делать транскрипции соло джазовых музыкантов, и заниматься с метрономом, и учить джазовые стандарты[/quote]

Это похоже на полезную для меня информацию. Сейчас качаю Aebersold vol.1- How To Play & Improvise Jazz. Впервые о них слышу, интерестно.

Ответить