Изучение интервалов

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Изучение интервалов

Сообщение AlexMachen » Пн мар 16, 2009 23:15

нашел я интересный (по крайней мере, для себя) сайт. на нем есть, написанная на флешке, программка для изучения интервалов. разница по сравнению со всеми, подобными программами и сайтами заключается в том, что обычная программка такого плана проигрывает интервал, а потом его нужно угадать. по сути в таком методе нет никакой прикладной ценности, потому что неправильно ответив ничего не получаешь взамен. пан или пропал.
эта же программа построена на привязке к мелодиям (из песен и т.п.). такой метод в принципе широко известен (и критикуем тоже), но мне еще не встречалось его применение в программе. суть сводиться к тому что к каждому интервалу, нисходящему и восходящему, мапится мелодия, а фишка в том, чтобы эта мелодия была что называется catchy и плотно сидела в голове. итак проигрывается интервал, и если он не угадан, проигрывается мелодия соответствующая этому интервалу, естественно транспонированная.
короче говоря, применены привильные мнемонические техники и изучение интервалов превращается в одно удовольствие. то, что я не мог сделать полтора года, я сделал за один день.

единственная возникшая у меня проблема - это поиск мелодий для некоторых интервалов. я уже перерыл все фейкбуки, что у меня имелись, но для некоторых интервалов так и не смог найти подходящих. может кто-то сможет мне помочь? мне нужны известные мелодии с нотами для тритона, m6, m7 и M7 и восходящие, и нисходящие.

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Вт мар 17, 2009 01:18

Восходящий тритон -"Мария" из "Вестсайтской истории " Л.Бернстайна.

Восходящий m6 -"Две гитары".

Восходящий мин.7- начало третьего такта из Around Midnight Монка.

Восходящий маж.7 - I Can't Get Started
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вт мар 17, 2009 02:46

А какое прикладное значение имеет определение интервалов? К слову, никогда не было проблем с этим, но диктанты писал плохо. И еще уши отказываются понимать, когда ноту повышают-понижают центов на 10-20 в верхних октавах.
Вот ведь как бывает: жил человек - сволочь сволочью, а помер - и посмотреть приятно.

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Вт мар 17, 2009 04:04

Думаю, что для тех, у кого проблемы с распознаванием интервалов и аккордов на слух, это очень удобное решение... В первом классе музыкальной школы нам начинали давать этот раздел именно так...
вечная меломанка...

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт мар 17, 2009 15:16

Инженер
а не подскажете точнее, где? что-то я не вижу там на третем такте м7 :?
Изображение

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт мар 17, 2009 15:26

ivan_buratino
для меня интервалы всегда были тем гранитом науки, об который я ломал зубы. я не знаю, что они дают, но зато знаю, что без них точно нельзя сделать, - это подобрать на слух. это как пытаться записась на слух слово, не зная букв :).

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вт мар 17, 2009 15:38

AlexMachen, третий такт отсчитывается с темы (т.е. с того места, где слова начинаются). Вам просто попался нотный текст со вступлением.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт мар 17, 2009 15:46

Roman
это в смысле "I do pretty well till"? я в принципе на этот такт и считал, просто там нет септимы (вроде), разве что если брать начало и конец арпеджио.

а нисходящую малую септиму нашел на словах blue-bluesette в Bluesette.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вт мар 17, 2009 18:33

AlexMachen писал(а):Roman
это в смысле "I do pretty well till"? я в принципе на этот такт и считал, просто там нет септимы (вроде), разве что если брать начало и конец арпеджио.
Именно "начало и конец арпеджио" и составляет септиму. Оттого и септаккордом названа эта структура. А минорное трезвучие, которые образуют первые три звука, позволяют называть его минорным септаккордом.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт мар 17, 2009 18:40

ясно. мне такое не сильно подойдет. мне нужен именно интервал, а не септаккорд.

Ответить