А.Кан - Пока не начался джаз

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пн май 12, 2008 21:08

ну, вообще-то Кан мог бы написать и посерьезней и по глубже. (вечная его эта спешка и как-бы занятось)., извините , могу позволить себе это отношение к Алику как другу. Мы с ним не раз об этом говорили.
Если, кто и читал мои статьи, то я стараюсь сочетать воспоминания с некоторыми серьезными размышлениями, а это в принципе главы к будущей книге. Смотрите по ссылкам на моем основном сайте http://www.letov.ru/makarov

пока не вижу КТО бы мог написать Энциклопедию....

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн май 12, 2008 21:57

все-равно офф-топ давно начался. уж очень хочется задать один дурной вопрос. может он уже и подымался где-нибудь...
вобщем, фри-джаз в Америке для многих исполнителей был средством донести какое-то духовное послание (среди них Сан Ра, Колтрейн, Сэндерс, Айлер - все мои любимчики). я с советским/пост-советским авангардом не знаком. были ли такие музыканты у нас (ну, или у вас).

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн май 12, 2008 23:29

AlexMachen писал(а): были ли такие музыканты у нас (ну, или у вас).
Почитайте книгу Вячеслава Гайворонского "У врат храма". Вам надолго хватит. Больше, чем сумеете переварить :)

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн май 12, 2008 23:32

vladmak писал(а): пока не вижу КТО бы мог написать Энциклопедию....
Я думаю, он (она?) - потенциальный автор - в лучшем случае в этом году в первый класс пойдёт. Чтобы получилась хорошая энциклопедия, большинство её действующих лиц должно как минимум уйти на пенсию :) Иначе это не энциклопедия, а "частные очерки из частной жизни" - что, в принципе, Кан и написал.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт май 13, 2008 09:00

wolk_off
не знаю, я Гайворонского почти ничего не слышал. но даже то, что слышашал, с перечисленными товарищами ну никак в один ряд поставить не могу.
а книжку попробую почитать.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт май 13, 2008 09:48

AlexMachen писал(а):не знаю, я Гайворонского почти ничего не слышал.
Ну так, значит, пришло время послушать - это одна из самых значимых фигур в российском новом джазе.

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вт май 13, 2008 09:58

AlexMachen, качните В. Гайворонский, В. Волков - Путешествия Yankee Doodle с торрентс.ру.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт май 13, 2008 10:02

ivan_buratino
как раз это и послушал. и для себя ничего не нашел. вот музыка Сэндерса и Колтрейна экстатична и энергична, а там такого нет.

можете начинать ругать

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вт май 13, 2008 10:06

AlexMachen писал(а):можете начинать ругать
Шутите? :) Каждому своё.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт май 13, 2008 10:07

AlexMachen писал(а):музыка Сэндерса и Колтрейна экстатична и энергична, а там такого нет.
Правильно. А музыка - она вообще про разное. Если Вы ищете только экстаз и энергию, то два литра красного вина вполне заменят Вам ненужную трату мегабайтов :)

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вт май 13, 2008 10:10

wolk_off писал(а):Почитайте книгу Вячеслава Гайворонского "У врат храма". Вам надолго хватит. Больше, чем сумеете переварить :)
А где в Москве ее можно купить?

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вт май 13, 2008 10:16

ivan_buratino писал(а):
wolk_off писал(а):Почитайте книгу Вячеслава Гайворонского "У врат храма". Вам надолго хватит. Больше, чем сумеете переварить :)
А где в Москве ее можно купить?
Присоединяюсь к вопросу. Я тоже с интересом почитал бы эту книжку...

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт май 13, 2008 10:18

wolk_off писал(а):Если Вы ищете только экстаз и энергию, то два литра красного вина вполне заменят Вам ненужную трату мегабайтов :)
я не знаю, может быть это какая-то язвительность в мою сторону, а может это специфика вашего чувства юмора.
да мне нравится такая музыка. и я не считаю ее примитивной, да, вообщем, она такой и не является. а слушать кого-то только потому, что он играет новый джаз - это не для меня.
а Колтрейна мне никакое вино не заменит.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт май 13, 2008 10:21

ivan_buratino писал(а):А где в Москве ее можно купить?
В музыкальных магазинах (например, в нотном отделе "Мира музыки" на Маяковской) регулярно мелькала, но теперь уже скорее в их букинистических разделах - года четыре ведь уже прошло.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт май 13, 2008 10:29

AlexMachen писал(а):может быть это какая-то язвительность в мою сторону, а может это специфика вашего чувства юмора.
Both, разумеется.
AlexMachen писал(а):да мне нравится такая музыка. и я не считаю ее примитивной, да, вообщем, она такой и не является. а слушать кого-то только потому, что он играет новый джаз - это не для меня.
а Колтрейна мне никакое вино не заменит.
Я тоже не считаю её примитивной. Я к тому, что музыка бывает разная. И кроме "бури и натиска" бывают ещё тихие сосредоточенные размышления и неяркие полутона, которыми можно рассказать истории не меньшей силы, чем громким криком ярости.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт май 13, 2008 11:07

wolk_off
совсем я запутался. я ведь всего-то спрашивал какую-то отечественную "бурю и натиск". а в итоге вы мне говорите, что музыка бывает разной. да кто же спорить будет.
остался только вопрос. Гайворонский - это "буря и натиск"?

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вт май 13, 2008 11:13

AlexMachen
"Буря и натиск" зачастую случались на концертах трио Ганелин-Чекасин-Тарасов. Попробуйте послушать их записи.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт май 13, 2008 11:21

Nikolai Shienok
странно, про Ганелина как-то и не подумал. как говорят китайцы, а горы Тайшань и не приметил.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт май 13, 2008 11:38

AlexMachen писал(а):я ведь всего-то спрашивал какую-то отечественную "бурю и натиск".
Не юлите, спрашивали Вы вообще о другом, а именно: были ли советские пост/авангардные музыканты, для которых фри-джаз был средством донести некое духовное послание. Я именно на этот вопрос Вам и ответил: прежде всего это Гайворонский, что подтверждается его книгой. Это Ваша формулировка - "некое духовное послание". В этой формулировке нигде не сказано, что послание должно быть тем же самым, что у Колтрейна или Айлера.
AlexMachen писал(а):остался только вопрос. Гайворонский - это "буря и натиск"?
Нет. Гайворонский - это не буря и не натиск. Это совсем другая, иная музыка. Но она тоже для своего создателя является средством донести "некое духовное послание".

Возможно (это уже мои предположения), Вы хотели спросить, не пытался ли кто из (пост)советских музыкантов донести ТО ЖЕ САМОЕ духовное послание, что и Колтрейн, Айлер и иже с ними. Здесь ответ твёрдый: нет - прежде всего потому, что никто из (пост)советских музыкантов не является афроамериканцем со специфическим социальным опытом этого американского меньшинства.

Ну, то есть, имитировать-то это "послание" имитировали, и в полный рост (тот же Александр Пищиков - первый и самый последовательный советский "колтрейнист"), но на выходе, в силу разницы происхождения и опыта, "некоего духовного послания" не получалось - получалась более или менее удовлетворительная имитация.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт май 13, 2008 11:53

wolk_off писал(а):Возможно (это уже мои предположения), Вы хотели спросить, не пытался ли кто из (пост)советских музыкантов донести ТО ЖЕ САМОЕ духовное послание, что и Колтрейн, Айлер и иже с ними. Здесь ответ твёрдый: нет - прежде всего потому, что никто из (пост)советских музыкантов не является афроамериканцем со специфическим социальным опытом этого американского меньшинства.
да я именно это хотел спросить. может не сильно хорошо сформулировал вопрос. в свое оправдание могу сказать, что я все-таки привел список тех, кого я имею ввиду.
а Вы действительно считаете, что нужно быть афроамериканцем, чтобы играть такую музыку?

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт май 13, 2008 12:11

AlexMachen писал(а):а Вы действительно считаете, что нужно быть афроамериканцем, чтобы играть такую музыку?
Я вообще считаю, что именно такую музыку играть уже не надо - она уже сыграна.
Чтобы играть такую музыку в начале 1960-х, надо было быть афроамериканцем, это безусловно.
Чтобы играть именно такую же точно музыку сейчас, достаточно быть студентом музыкального училища по джазовой специальности. Более того, именно студентам её надо обязательно поиграть - для овладения созданным этой музыкой "золотым запасом".
А потом искать своё, которое не может повторять сыгранное полвека назад, вызыванное другими социальными обстоятельствами, другой эстетикой, да ещё и ставшее с тех пор хрестоматийной классикой и тем самым "золотым запасом". Знать - обязательно надо, повторять - незачем.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт май 13, 2008 12:32

а мне кажется, что тут еще не все сыграно. понятно, что второго лавсуприма не будет. но в этой догме, по-моему, можно творить.
можно поинтересоваться, а как Вы относитесь к David'у S. Ware'у?

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт май 13, 2008 12:40

AlexMachen писал(а):можно поинтересоваться, а как Вы относитесь к David'у S. Ware'у?
В этом есть огонь и мысль, но субъективно я к Уэру довольно спокоен - мне больше его ритм-секция близка :))

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт май 13, 2008 12:42

AlexMachen писал(а): в этой догме, по-моему, можно творить.
Да можно, конечно. Есть сотни музыкантов, которые с удовольствием и радостью играют, например, диксиленд...
Можно вообще всё, что хочется и что не запрещено законом :))
Люди вон средневековую музыку играют с большим удовольствием и рьяным фанатизмом...

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вт май 13, 2008 13:39

Интересно, я как раз на днях слушал и сравнивал исполнения одной и той же "Сиюты свободы" (Freedom Suite) квартетом Дэвида С. Уэра и квартетом Брэнфорда Марсалиса. Оба квартета записали сюиту примерно в одно и то же время в 2002 году. Собираюсь написать о своих впечатлениях в блоге.

Ответить