Для организаторов концертов

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Вт фев 10, 2009 12:50

AlexMachen
200 из 10.000.000 - это две тысячных процента. Чтобы их окучить, надо как минимум донести рекламу до десяти миллионов.

Собрать 200 человек за ту же 1000 рублей порой существенно проще в маленьком городе, даже если считать, что это нереально дорогие билеты.

И вообще, товарищи, не считайте вы деньги за организаторов, ей-богу, достаточно один раз самому попробовать сделать концерт, чтобы всё понять навсегда :) Тот же ДОМ - это люди, которые, мягко говоря, не в первую очередь озабочены тем, чтобы наварить себе на новые автомобили на наших с вами билетах...

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт фев 10, 2009 13:04

Ge Or Ge писал(а):200 из 10.000.000 - это две тысячных процента. Чтобы их окучить, надо как минимум донести рекламу до десяти миллионов.
окучивать все десять миллионов надо, только если предполагать, что процент тех, кто пойдет всего лишь 0,002% от количества тех, кто знает о концерте. а ведь процент этот намного больше.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 13:10

Собрать 200 человек за ту же 1000 рублей порой существенно проще в маленьком городе, даже если считать, что это нереально дорогие билеты.
это как проще??? расскажите мне несведущему..))) попрубуйте например минтона с чен за штуку у нас в ярославле..я на вас посмотрю!!!..)))

ну, а если серьезно - конечно все возможно..но для этого необходим рекламный бюджет активно промывающий мозги публики в течении месяца. можете представить себе его размер??!! если исходить из того, что имена в этом городе известны только десятти-пятнадцати чловекам (и то - что точно пойдут человека два-три) + музыка соответствующая...найдите мне не считающих деньги, либерально мыслящих и имеющих открытое ухо людей в малых городах!!!

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 13:16

AlexMachen
согласен...
проблема Дом-а в том, что он не активен. нужно стараться пихаться в социальные сети, работать с ВУЗами и тп...везде пихать инфо о концерте и в муз магазинах, развешивать плакаты и тд

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Вт фев 10, 2009 13:22

bemsha
Зачем же столько знаков препинания-то, мне сразу начинает казаться, что вы горячитесь.

Ключевое слово было "порой". Можно предметно работать со спонсором, который оплатит 200*1000, а люди войдут бесплатно. Можно выбирать такого (условно) Минтона, который в этом конкретном случае дешевле в пять раз в силу энных причин. Много чего можно.

А Ярославлем вы меня не пугайте ;) Я в городе с населением 67.000 человек живу и вполне себе тут делаю фестиваль, www,muzenergo.ru. Тоже, знаете, людям... что Роман Столяр, что Лео Абрахамс, что группа Fan(c) из Самары. Однако же ходять. Не по 1000 рублей, разумеется, врать не буду, но именно потому, что изыскиваются пути.

Уклоняемся от темы, кстати.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 13:41

Ge Or Ge
начнем с того что вы не мой личный психиатр - чтобы говорить мне о моем состоянии возбужденности.
второе, ярославлем я вас не пугаю. я говорю - об обычном малом городе россии, ярославль это не самый плохой вариант (уровень жизни в этом городе далеко не самый худший в россии)
третье, не стоит быть таким наивным - думая о спонсорах и о гипотетических возможностях публики.
четвертое, мне вот совсем не интересно делать какой-нибудь там фестиваль с непонятно какими музыкантами

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Вт фев 10, 2009 13:42

bemsha
Поговорили. Ну, что я могу сказать, продолжайте стенать, что концерты дорогие, это позитивнее, кто бы спорил.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 13:52

Ge Or Ge
а я и не стенаю. мне то что! у меня музыки полно, на многих концертах был, могу выехать за границу и тп. я о том, что жаль тех кто не побывает на этом концерте из-за высоких цен на билеты

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт фев 10, 2009 14:15

bemsha
ух, как вспылил! Ge Or Ge знает о чем говорит, он из тех, кто организует, а не просто слушает и выезжает, а это много интересней и полезней. Не стоит горячится, лучше вести продуктивный диалог.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 14:23

Владислав «vvb5p»
влад, ты думаешь я далек от реальной организации???!!!
в том то и дело, что устраивали мы концерты, ходили по спонсорам и все такое...я знаю о чем говорю! поэтому, устраивать концерты а-ля минтон в провинции - это самоубийство! если конечно есть деньги и все такое..но опыт концертной деятельности в россии показывает - что нема бабла ..))

здесь есть другой выход - и на мой взгляд, самый возможно продуктивный. это общение с посольствами и фондами. иногда они помогают. знаю - что скандинавы всегда готовы общаться...но чтобы этим заниматься - нужно время, энергия и тп. чего у меня порой нет...

Boris
джазмен
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 22:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Boris » Вт фев 10, 2009 15:32

Ge Or Ge писал(а):
bemsha писал(а):...я все это к тому, что дорогой концерт!...и спрашивается - неужели у Чен и у Минтона огромные гонорары???
Никогда меня не устанет поражать подсчёт "правильной" цены концерта.
Уже бесить начинает, честно говоря. Все всем на халяву подавай. Не посиди один раз в кабаке - сэкономишь тыщу на концерт.

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вт фев 10, 2009 15:50

Тут есть ещё важный момент. Если народ будет плохо ходить на такие концерты, то ДОМ скорее всего бросит это невыгодное занятие - привозить импров. мызыкантов .... Не могу сказать, что я фанат Phil Minton'a, но на концерт обязательно пойду. 1000 руб - нормальная цена для Москвы, кстати...

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 16:18

The Thin Man
друг, давай-ка про себя говори лучше!


если у этого концерта есть спонсоры - то цена не адекватна (и значит есть на что покупать тачки и ездить на курорты)!!!
если нет, то странная позиция дома привезти суперрадикальный дуэт. т.е. если концерт не окупится, то как говорит karaboujan - не видать нам больше концертов!

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Вт фев 10, 2009 16:26

bemsha
Как у вас всё классно-то. И слушатели неправы, и ДОМ неправ (причём и со спонсорами неправ, и без спонсоров неправ). И артисты тоже, наверное, неправы. И Москва, как злобная столица, высосавшая соки из христианских младенцев.
Правы только вы. А остальных вам - жалко. Чисто по-человечески. Но говорить остальные могут только за себя.
Жутенько как-то делается, честно говоря.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт фев 10, 2009 16:30

The Thin Man
не стоит беситься. Я, например, один из тех халявщиков, у меня есть оправдания на этот счет вроде таких: мои затраты на подобные концерты находятся в районе 200-300$ (проезд из/в Воронежа, передвижение, питание...), я создаю некоторый резонанс в целевой аудитории при помощи форума и ЖЖ и я поднимаю статус устроителя написанием ревью на эти концерты.

Тема интересная, животрепещущая, но, тем не менее, не стоит переходить на личности и переживать. Установка такая - интеллигентно общаемся :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт фев 10, 2009 16:34

а что, собственно говоря, не так. человек высказал свое мнение по поводу конкретной цены. bemsha ведь не говорил, что он дешевле организует или что-то в таком духе. он просто сказал, что такая цена на такой концерт ему не нравится. моратория на обсуждение цен никто ведь не устанавливал.

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Вт фев 10, 2009 16:35

Владислав «vvb5p»
А интеллигентное общение вообще вопросов цены концерта особо затрагивать не должно ;) Иду - не иду, интерено - не интересно. Попробуйте себе представить интеллигента Чехова, которые своему другу, другому интеллигенту, говорит "вы знаете, батенька, что-то совсем с ума посходили в Большом Театре, не пойду на "Аиду", дорого ломят в наше-то тяжёлое время..."

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт фев 10, 2009 16:40

Ge Or Ge писал(а):вы знаете, батенька, что-то совсем с ума посходили в Большом Театре, не пойду на "Аиду", дорого ломят в наше-то тяжёлое время...
хорошо сказали!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт фев 10, 2009 16:54

Ge Or Ge писал(а):А интеллигентное общение вообще вопросов цены концерта особо затрагивать не должно ;)
почему?
я не могу понять, почему у человека не может быть той планки, выше который он не захочет платить? и почему об этом нельзя сказать?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 16:57

Ge Or Ge

собственно, я высказал свое мнение и ощущение. не на кого не накидывался. обидно, когда выступают такие музыканты - а многие люди, которые действительно знают их ценят и понимают на этот концерт попасть не могут....позиция Дом-а начинает мне прояснятся - сдается мне - если зал у них позволял вместить человек семьсот и более, выступали здесь совсем другие музыканты. но это лишь мое подозрение, если у вас есть другое - так просто его выскажите и не надо действительно переходить на личности и все такое проч.
А интеллигентное общение вообще вопросов цены концерта особо затрагивать не должно
а почему не должно это? мне например хочется об этом поговорить... :) вы думаете, что интеллигенты только о высоких материях говорят?? без этого и не видать нам высоких материй..))
Как у вас всё классно-то. И слушатели неправы, и ДОМ неправ (причём и со спонсорами неправ, и без спонсоров неправ). И артисты тоже, наверное, неправы. И Москва, как злобная столица, высосавшая соки из христианских младенцев.
Правы только вы. А остальных вам - жалко. Чисто по-человечески. Но говорить остальные могут только за себя.
и не надо меня переверать. вы прекрасно поняли, что я имел в виду. без всяких там поз по станиславскому

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт фев 10, 2009 17:12

Мдас, цены - сфера деликатная. Я бы сказал, что говорить о ней может быть уместно в ветке для организаторов концертов, а лучше в личке. Но так или иначе, разговор получится довольно беспредметный.
Каждый, кто проводит концерт, хочет содрать по-больше, например, чтобы наскрести на следующий или, пускай, для того чтобы обогатиться. Каждый кто идет на концерт, не проч проскочить бесплатно; я не склонен питать к таковым товарищам огульной ненависти. Времена действительно трудные. Но конечно есть представления о разумном и пристойном поведении, как для тех, так и для других.

Когда устраивают мега-тур Чика Кореи с полугодовой рекламой и ценой билетов по 200 литов (2000 руб примерно), я говорю - На Чика посмотреть любопытно, но денег не дам. Там и без меня хватает "ходоков". Не фиг, я пресса, у меня тётя гардеробщицей работает, а папаша первого мужа жены в съемочной группе телевидения... а если не приглосят, переживу как-нить.
Другое дело концерт, сделанный из любви к искусству и по определению убыточный или диски из рук музыкантов. Оказавшись причастным ко всей этой деятельности, я снова стал покупать диски, иногда и билеты на концерты... бывает. Вот на Колмана два раза за деньги ходил.

Да все это сетование по поводу цен, мне не кажется уместным в данном случае. Не интересно или дорого - просто не иди. Мы постоянно думаем о том, как увеличить сборы. Варьируем цены, чтобы понять на какой максимум можно рассчитывать. Известно, что понижение цены ниже определенной планки не дает никаких результатов в плане количества билетов.

Не знаю, на что вы тратите свои деньги, а мы тратим их на любимую музыку. Присоединяйтесь! :)

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Вт фев 10, 2009 17:23

Ребятушки! Дык давайте решительно отделим мух от котлет! Есть Фил Минтон и концерт по конкретным ценам, которые установили люди, благодаря только и исключительно которым этот концерт имеет место быть. Тут не о чем рассуждать, кроме "иду - не иду".

Всё остальное - это обсуждение не фигуры Фила Минтона, а политики организации концертов, неважно, "ДОМом", или в Вильнюсе, или в Ярославле, или в Дубне.

Высказывая сейчас своё мнение о том, что ДОМ сделал, по-нашему, не так в рамках этого концерте (без явно попрошенного ДОМом обсуждения), мы не столько помогаем ДОМу, сколько вызываем у него законное раздражение. Чего бы мы с вами понимали в том, какие там затраты на персонал, на налоги, на аренду, на электричество, да мало ли на что. Не надо этого, в чужом кармане деньги считать.

Каждый абсолютно в силах взять музыканта, которого ему маньячески хочется показать людям, и привезти его. Всего-то один опыт - и многое встаёт на свои места, а в отношении других организаторов рот не открывается уже никогда. Ей-богу. Откройте специальную ветку, пободаемся :)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт фев 10, 2009 17:30

Ge Or Ge
Сказал - пришпилил :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт фев 10, 2009 17:34

Склоку перенес в соответствующую тему
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт фев 10, 2009 17:46

Ge Or Ge писал(а):... вызываем у него законное раздражение...
так как мы уже говорим не о конкретном концерте. если вам не нравится цена на коммунальные услуги, вы будете протестовать против такой цены (или хотя бы возмущаться), или будете интеллигентно молчать, не желая вызвать "законное раздражение".

по поводу "не нравится... сделай лучше" (это так Коган говорил). мне кажется, что существующее в современном мире разделение труда не позволяет заниматься всеми делами одновременно. поэтому каждый делает то, что может (или думает, что может). и если я не пеку хлеб, не занимаюсь транспортными первозками, не снимаю фильмы, не организовывую концерты, это не лишает меня права критиковать.

Ответить