Для организаторов концертов

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пн май 05, 2008 16:42

vvb5p писал(а):Roman
Желательно озвучить гонорар. Может получится с нашими Воронежскими организаторами поговорить.
Напишу об этом письмо Вам. У меня почему-то предубеждение относительно открытого публикования сумм гонораров...
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн май 05, 2008 16:43

Roman
Я знаю что не публикуют гонорары, но никогда не задумывался почему - стеснение? :oops:
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн май 05, 2008 16:46

PEHDTSCKJMBA
Три уха

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пт июл 25, 2008 23:27

вот вам и огранизация...!?

в середине сентября в Ярославле планируется фестиваль ФРИ-ДЖАЗА.
в программе по моим неточным данным Сакс-мафия. трио Яремчук-Токарь-Кугель. и что-то еще мне не известное.
В разговорах с Яремчуком он выразил желание расширить трио до квартета со мной, но не позаботился сообщить об этом организаторам заранее. Узнав это, я сам связался с ними, но оказалось бюджета на меня не хватит. А жаль, квартет был бы посочнее...
Конечно нужно еще желание и воля. Но не судьба мне съездить в город, где я играл последний раз 10/12 лет назад.
Может кто похлопочет? Может добавят спонсоры чуть деньжат в бюджет, меньше водки для банкетов купят...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт авг 29, 2008 11:04

Примеры райдеров популярных исполнителей
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Вс фев 08, 2009 00:12

Mr. Spooky писал(а):Стоиость билетов в предварительной продаже - 1000 руб., в день концерта - 1300 руб.
Почему так дорого!!! Для студентов музыкальных училищ нужно сделать вообще бесплатный проход :twisted:
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вс фев 08, 2009 00:16

И музыкантам :P

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн фев 09, 2009 22:25

неужели у Минтона огромный гонорар?!... 8)
на 4walls поехал бы не раздумывая....но дуэт с малоизвестной виолончелисткой - слишком дорого!

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Пн фев 09, 2009 23:09

ну не такая уж она и "малоизвестная", ващето.
просто она принадлежит к несколько иной сцене, чем тут обычно упоминаются.
В музейних сховищах зацвіли експонати

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн фев 09, 2009 23:30

Джейкоб
ну, я не сомневаюсь в ее замечательности и все такое. я говорю прежде всего, например, о количестве релизов, где она принимала участие - ну или там о полных залах с выкриками ее имени (шучу!)...а известная челлистка на мой взгляд - ну предположим: Okkyung Lee

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн фев 09, 2009 23:43

на самом деле все это не важно..
этот дуэт - ну очень экстремально-авангардный :) согласен с lesha
такие вещи обычно проводиться за счет грантов, фондов, спонсоров и тп..
а тут можно сказать - коммерческое мероприятие...)))
ну, россия странная страна конечно... :lol:

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Вт фев 10, 2009 00:45

bemsha писал(а):а известная челлистка на мой взгляд - ну предположим: Okkyung Lee
Ну так стала играть с попсовиками, стала известной. Одри не в пример интересней.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 01:17

downtownmusic
а что за попсовики? я не являюсь там супер поклонником Ли..но мне интересно о ком вы говорите???..я просто не в курсе :) я ведь имел в виду совсем другое поле...

а чен - хороша, возможно - не спорю...но ее определенно мало знают! (я только краем уха..)) ) думаю что в любых кругах.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 01:25

...я все это к тому, что дорогой концерт!...и спрашивается - неужели у Чен и у Минтона огромные гонорары??? (у Минтона может быть конечно- но не у Чен эт точно!!! - я вот к этому)...
хотя, евро щас в цене понимаш, а рубль в попе!!! :cry:

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Вт фев 10, 2009 02:29

bemsha писал(а):...я все это к тому, что дорогой концерт!...и спрашивается - неужели у Чен и у Минтона огромные гонорары???
Никогда меня не устанет поражать подсчёт "правильной" цены концерта. Берём двоих музыкантов с виолончелью. Три места в самолёте. Ну пусть даже из Калининграда и обратно по льготному тарифу, чтобы уж с запасом так с запасом. 3 места - 360 долларов. Селим обоих на сутки. Ещё минимум 150. Кормим. Ещё минимум 50. Делаем обоим визы. Ещё минимум 50. Даём гонорару - сколько вам не жалко, bemsha? Ну, долларов по 200 дадим с барского плеча. Ещё 400. Такси туда-сюда. Ещё полтинник набежит. Рекламы нам не надо, мы экономим. И вообще больше ничего нам не надо. Имеем 1060 долларов с пометкой "прекраснодушная маниловщина". Умножаем на 37. Получаем примерно 40.000 рублей.

Итого, в самом запредельно оптимистичном случае, нам надо, чтобы пришло 40 льготников, чтобы концерт окупился, а организатор просто ничего не заработал и порадовался, что все его риски вышли в нуль.

Чтобы посчитать нормальный расклад, по понятным причинам умножаем полученную сумму раза в 2.5 - 3.

"Почему такой концерт дорогой", боже ж мой :)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 02:47

Ge Or Ge
да это все понятно - я не учел рублевую девальвацию...просто Дом ратует, чтобы были проданы все билеты - а то понимаш концерт не окупается совсем!...а такие концерты,думаю, без поддержки спосоров, грантов и тп самоубийственно организовывать..тыща рублей в кризис - это не мало.)) интересно мне, найдется ли хотя бы 120 истинных поклонников минтона???!!! хотя, мне кажется - Дом вряд ли стал бы это устраивать без спонсоров....ну и заработать там - как без этого! :lol:

а виолончель можно и в москве в аренду взять - без проблем!!! (с собой она примочки и звукосниматели возьмет)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт фев 10, 2009 02:55

Ge Or Ge
Красиво расписано и очень понятно. Да bemsha реальность проведения концертов такова, что когда грантов или спонсорства нет, нужно покрывать билетами всю эту красоту. А еще звук, аренда зала или хотя бы оплата персонала... множество незаметных глазу расходов.

По меркам Литвы или Украины билеты дорогие. Но ведь дело в Москве происходит, значит и все местные расходы считаются по московским расценкам.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Вт фев 10, 2009 05:32

bemsha писал(а):а что за попсовики?
Например с Лори Андерсон она засветилась. Но дело даже не в этом. При всем уважение к Оккианг, она везде играет одинаково. Такой доступный импров. Отсюда и засветка. С Одри совсем другой расклад. Куда радикальней и разнообразней.

А про гонорары уже все написали. Не забывайте, что в Москве все дорого, со спонсорами плохо, нужна виза и дорогой авиа билет, да и публика не особенно рвется на концерты. Ну и чисто наше свойство - толпы халявщиков. Вот и устраивают концерты либо хороших музыкантов, но дорого, как в Доме, либо второсортный и/или малоизвестный говноджаз, но тоже дорого, как во всех других местах.

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Вт фев 10, 2009 05:57

Проблем в том, что и хороших музыкантов надо втюхивать уметь, иначе никто не придет - даже если дешего (такое тоже бывает иногда по разным культурным линиям, сейчас конечно все реже). Я вот даже думаю, что иногда высокая цена парадоксальным образом способствует ажиотажу, т.к. повышает статусность. Т.е. публика, которая не ведется на имя (потому что все равно все эти звезды маргинально известны по большому счету), ведется на денежное измерение... (это, конечно, и от других факторов зависит).
В музейних сховищах зацвіли експонати

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт фев 10, 2009 09:56

скажите кто-нибудь, а сколько мягких сидушек в ДОМе? хоть примерно.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 12:15

downtownmusic
ну Ли все-таки больше может варировать. она больше джазовая - если так можно выразиться конечно..отсюда и широкий спектр возможностей коллаборации. а вот чен - она чисто импровизационная, на микро тональностях и тп - сегмент соответственно узок....я небольшой ( мягко скажем) поклонник вокального авангарда...естественно - что Фил - на мой взгляд - это лучшеe, что в нем есть - и он входит в сообщество моих фаворитов...но, то что будет в Дом-е - это слишком и для меня радикальное действо. Одри явно тоже будет подвывать + препарированная виолончель - это может быть любопытно и превосходно конечно, но не до такой степени - чтобы приехать на концерт и выложить штуку.
удачи Дом-у!!! :wink:

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 12:23

AlexMachen
в смысле, сколько там мест???
они продают 200 билетов...

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт фев 10, 2009 12:26

bemsha
ага, мест.
но вообще вроде маловато. все таки в Москве сколько миллионов живет, да еще и приезжие собираются. неужели нельзя больше людей затащить, найти больше зал, а так и цену сбить?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 12:31

AlexMachen
ну я считаю, что Дом - это вполне хорошее место для концертов. большой зал всегда смазывает впечатление о музыке...
хороший - театральнй зал Дома Музыки - но там такая аренда!!!! вообще, россия - это своеобразная страна.. :roll:

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт фев 10, 2009 12:43

мне просто интересно, неужели в городе, где живет добрых 10 млн, спрос меньше, чем 200 человеко-билетов?

Ответить