Для организаторов концертов

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср фев 11, 2009 13:17

mmdesign
ты немного наверное не понимаешь сути устроительства концертов в провинции. дело в том, что без спонсоров это невозможно в принципе. если конечно у тебя нет базы (как в ДОМ-е например). аренда зала, гонорары, оборудывание, авиаперелет-дорога-виза, отель , реклама и тд - это очень круглая сумма - билетами все это не покрыть. ну если не сделать там по тыще и все придут .)))
еще раз говорю - все упирается в спонсора. если удастся найти - то все естественно возможно. но в провинции - если нет энтузиастов с деньгами - это практически невозможно! ты правильно подметил - нет среды, никто не будет тратить деньги, по их мнению - в какую-то маргинальщину

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср фев 11, 2009 13:30

bemsha
Так, отец родной, все правильно ты говоришь, только почему ты называешь это "сутью устроительства концертов в провинции"? Это просто "суть устраительства концертов". Потенциально, в провинции сложнее набрать кворум любящих эту музыку людей из-за их физического отсутствия. В столице сложнее достучаться до этих людей, и соответственно, имеет место та же проблема.

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Ср фев 11, 2009 13:32

bemsha писал(а):mmdesign
ты немного наверное не понимаешь сути устроительства концертов в провинции. дело в том, что без спонсоров это невозможно в принципе.
Продолжаем наши весёлые беседы и весёлую путаницу в терминах.

Если понимать под "концертом" зал, в котором сидят публика, на сцене стоит аппарат и играют музыканты, то надо бы ещё добавить "концерт невозможен без рекламы, питания, проживания и работающей электростанции". Возникает, естественно, некоторое недоумение - зачем говорить об этих очевидных вещах. А затем, что концерт точно так же, как работающее электричество, включает понятие имеющегося спонсора, если он нужен ;) А нужен он в 99% случаев, если мы говорим не о клубном вечернем фоне для пива по принципу "сколько от двери заработали, столько и хватит" - и в провинции, и в Москве, и в Нью-Йорке.

Bemsha, по-моему, склонен разделять в концерте культурную составляющую и организационную, отчего и происходят все нюансы разговора. Концерт есть концерт. Если вы не сумели спонсора найти - значит, вы не сумели концерт как таковой сделать, а не просто не сумели спонсора найти.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср фев 11, 2009 13:43

Ge Or Ge
дык это все понятно и без транскрипции.. :)

я имел в виду - что можно пойти по пути ДОМ-а: если нет базы - договорится с каким-нибудь заведением о бесплатной аренде - типа бар работает. сделать билеты по тыще. минимум рекламы. и все придут! тогда и спонсоров не надо..)) просто я уверяю - что если в провинции сделать такую стоимость - придут минимум людей. Столицы в этом смысле могут такое поднять - и шанс гораздо больший на окупаемость

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср фев 11, 2009 13:45

AlexMachen
Вильнюс тоже "не городок" вроде бы, но все основные концертные площадки находятся в Старом Городе, а не в Спальных районах. Их можно обойти за 15-20 минут. Достаточно повесить плакаты на десяток тумб, чтобы "все" увидели. Достаточно раз в месяц заходить в музыкальный магазин Телониус, чтобы быть в курсе основных событий по интересному нам профилю :)
Thinkofone
Я бы не сказал, что в Москве люди "не любознательны". Во всяком случае сам всегда водился с очень даже любознательными людьми, и как писал выше - были их сотни. Но в Москве можно сходить на великолепные представления в более традиционных жанрах. Театры, классическая музыка, наконец менее радикальные направления современной музыки... Все это растягивает зрителей в разных направлениях. В то время, как культура импрова, да и джаза крайне слаба и не развита. Мне довелось пожить в Лондоне - ситуация вполне похожа. Пару раз в год кто-нить вроде Зорна играет на одной из центральных площадок, а в остальное время импровизация проистекает в глубоком андеграунде. И хрен ты нащупаешь ее пульс. ДЛя большинства лондонцев этот культурный феномен попросту не существует, хотя в районе Брумли живет себе Ховард Райли, в Голдсмите учились Барри Гай, Пол Розерфорд и многие другие... Где-то в Хакни жил Дерек Бэйли... кто за пределами секты об этом знал,

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср фев 11, 2009 13:54

bemsha
Нигде, ничего не работает само по себе. Только огромный труд, изобретательность, готовность к риску могут превратить мечту о концерте в концерт.
Основная причина - отсутствие аудитории у этой музыки. Таким образом организаторы должны стремиться решить две задачи - тактическую: как провести мероприятие и не утонуть; и стратегическую: сформировать, воспитать аудиторию.
Ни больше, ни меньше.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср фев 11, 2009 14:28

mmdesign
ну вот видишь, Максим - все мы смотрим на эту проблему одинаково...

и цена на билеты - это как раз одна из так называемых тактических задач - с одной стороны как н е утонуть, а с другой - как сформировать аудиторию. поэтому, в данном случае - такая цена ни коим образом не решит вопрос формирования аудитории (на концерт не попадут студенты, провинциалы, люди, которые страдают от кризиса и тп)..вот собственно, и есть моя мысль.
я возможно идеалист - но есть у меня страстное желание, что вот такие концерты никогда не сравнивались со всякой мишурой, которая имеет место быть - это концерты типа Эла Жарро или там...Шафутинского.
и чтобы эти мероприятия были как можно дешевы. искусство должно быть доступно!!!
ну бейте меня теперь!!! :lol:

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Ср фев 11, 2009 14:34

bemsha писал(а):искусство должно быть доступно!!!
(устало) кому это оно должно? когда это оно обязательство подписывало?

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср фев 11, 2009 14:41

bemsha
Я бы все-таки провел грань между идеализмом и лунатизмом. Илеалисты в частности сидят в ДОМе и привозят Фила Минтона вместо Эла Жарро. А лунатизм, это когда в полном отрыве от реальности мечтают о том "каким должен быть мир" ;)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср фев 11, 2009 14:42

Ge Or Ge
не искусство должно. если вам так нравится - могу добавить: государство, правительство и тп должны проводить доступность зыбких духоматерий тем самым сподвигая человека на осознание себя человеком....

я думаю, что не стоит здесь спорить дальше. вы прекрасно поняли мою позицию. а словоблюдством мне уже порядком надоело заниматься

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср фев 11, 2009 14:44

mmdesign
они не привозят условного эла жарро - как мне представляется - только потому, что он дорогой...и площадка дома совсем не позволяет окупить сей проект!!!
кто же тут идеалист? :wink:

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Ср фев 11, 2009 14:53

bemsha писал(а):Ge Or Geгосударство, правительство и тп должны проводить доступность зыбких духоматерий тем самым сподвигая человека на осознание себя человеком....
Нууу, батенька, вы ещё скажите, что тот, кто в принципе неспособен получить удовольствие от авангарда и слушает только группу "Любэ" - это не человек, ага. Вы уж совсем куда-то заехали не туда, сначала мы чуть не начали в чужом кармане деньги пересчитывать, а теперь вот приравниваем личные сенсорные удовольствия к галактическому определению Человека с большой буквы.

Правительство, мой бог :)

Нет никакого словоблудия, мы вполне себе по теме беседуем, не уходите, пожалуйста :) Сталкиваются позиции "мне это нравится, и я это делаю" и "мне это нравится, поэтому правительство должно" ;)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср фев 11, 2009 15:09

Ge Or Ge
но если правительство не должно - то зачем оно??? ))

чтобы сформировать среду, дорогой мой, одного-двух концертов в год за тыщу мягко сказать недостаточно. я совсем не пытаюсь обвинить в чем-то ДОМ и тп (как вы пытаетесь меня в этом улечить). он занимается своими делами и варится в собственном котле. те концерты, что были - это замечательно, спасибо Саше!...в данном случае, я говорю о более широких моментах. я о том, что некие фрагментарные попытки организации концертов естественно приятны, но они совсем не работают на перспективу. а чтобы они работали - нужны деньги. а как их привлечь? вот это и есть та самая задача над которой нужно работать. спонсоры-энтузиасты с большими деньгами, свои люди в министерствах и ведомствах, гранты, заинтересованные фонды. если мы все здесь объединим наши усилия - может что-то из этого и выйти. но только в этом случае. поодиночке - все это локальные вспышки не более...

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср фев 11, 2009 15:23

Ge Or Ge
правительство обязано заниматься перераспределением народного богатства. любэ сможет без правительства заработать, а многие не смогут.
ничего зазорного нет в том, чтобы забирать немного у мейнстрима и раздавать менее коммерчески ориентированным музыкантам.

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Ср фев 11, 2009 15:24

bemsha
Так вы объединиться хотите или научить ДОМ объединяться? ;)

Давайте объединимся, у меня на 27 марта висит незанятый итальянец Борис Саволделли, который с Марком Рибо записывался, сейчас альбом с Эллиотом Шарпом выпускает. Пятница, хороший день. Москва-Ярославль-Москва, гонорары приятно удивят...

Хотите - берите на 29 марта три Идо Букельмана из Израиля. Тоже недорого.

В районе двадцатых числе мая - Рома Столяр мимо будет ехать.

В ноябре - Interstellar Overdrive Trio (Франция), Dario Elia (Италия), Plaistow (Швейцария).

Наобъединяемся - не хочу.

Есть только один нюанс во всём этом, понимаете ли. Когда я с кем-то объединяюсь, я должен понимать, что потом не будет "ой, извините, не вышло". С ДОМом - такая уверенность есть на 100%, сказали - делают. Буду только рад, если она и с вами будет - готов к беседе...

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср фев 11, 2009 15:25

Ge Or Ge
вы ещё скажите, что тот, кто в принципе неспособен получить удовольствие от авангарда и слушает только группу "Любэ" - это не человек
Моя платформа :) Всегда и всем рассказываю об этой музыке, встречах с музыкантами и прочем... просто это кажется мне безумно интересным и почти невероятным. Аудиторию мою в основном составляют ученики английского, сейчас это буквально пара человек, но раньше было много. Так вот, сплошь и рядом люди никогда не слыхали имен Армстронга, Эллингтона, Эллы Фицджеральд, а упомянутый здесь Эл Жарро или всеми любимый Бутман, как раз и показались бы им невероятными пришельцами из других культурных миров, возможно авангардом.
Означает ли это, что все эти люди были какими-то "ублюдочными недочеловеками"? Ну, мне конечно сложно понять невежество такой степени и все же речь идет о вполне нормальных людях - служащих и предпринимателях, квалифицированных рабочих и инженерах... очень не глупых, "вменяемых" людях.

Образование, культура нашего трудного времени таковы, что в нем практически не находится места для "образования, культуры"... каких-либо абстрактных знаний и навыков. У людей нет свободного времени. Люди имеют право на одно хобби максимум. У людей не остается ресурсов на серьезную музыку... и в этом не их вина. Поэтому сегодня мало создать произведение искусства, необходимо еще и донести его до людей.

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Ср фев 11, 2009 15:29

AlexMachen писал(а):Ge Or Ge
правительство обязано заниматься перераспределением народного богатства. любэ сможет без правительства заработать, а многие не смогут.
ничего зазорного нет в том, чтобы забирать немного у мейнстрима и раздавать менее коммерчески ориентированным музыкантам.
Товарищ, ну не впадайте вы, ради бога, в грех этой позиции - "нам, ценителям определённого вида искусства, кто-то что-то должен". Правительство и вам должно, и любителям шашечной игры, и клубам инвалидов-кролиководов, и движению "Выкопаем все гнилые снаряды Второй Мировой", и много кому ещё. Объективного критерия для "распределения богатств" нет и не может быть, лоббируется вклад туда или сюда на уровне личных предпочтений конкретного чиновника, то есть фактически речь идёт о блате. Всё, что правительство реально должно - это беспристрастно реагировать на конкретную продуманную инициативу снизу в тех областях, которые по понятным причинам не являются приоритетными (как обеспечение страны едой, ресурсами, зарплатой, безопасностью, здравоохранением etc.).

А у нас инициатива обычно на уровне "вот дайте мне мильон, ух, я тогда сделаю фестиваль, как вбухаю весь мильон в оживление и привоз Майлса Дэвиса, как все охренеют!". А толку? Мильон бац! и нету. Это транжирство чистой воды. Mmdesign правильно говорит - надо идти от стратегии, которая и публику убедит, и любое правительство. Но что оно вот прямо "должно".... сумлеваюсь я в этом, господа.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср фев 11, 2009 15:30

Люди имеют право на одно хобби максимум.
ого фразочка. а если больше - криминальная ответственность :)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср фев 11, 2009 15:34

bemsha
AlexMachen
Правительства много кому должны. Не только правительство России, все правительства. Я бы начал с врачей и учителей все-таки - глобально :)
Да и культурный мэйнстрим было бы здорово вынуть из машины шоу-бизнеса. Вероятно он расцвел бы совсем другим цветом, если бы поменьше зависел от рыночной конъюнктуры.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср фев 11, 2009 15:38

Ge Or Ge
из ваших рассуждений так вообще государство отменить надо, потому как
Объективного критерия для "распределения богатств" нет и не может быть
для таких вещей и придумали парламенты, министерства и прочие дела. а с вашей аргументацией и образование отменить нужно государственное и здравоохранение, потому что им тоже оказывается мильоны нужны.

и кстати такого "нам, ценителям определённого вида искусства, кто-то что-то должен" я не говорил. я сказал, что государство имеет право (а я считаю, должно) перераспределять деньги в музыке, кинематографе. и не слова о том, что именно в мою пользу.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср фев 11, 2009 15:45

Ge Or Ge
таких музыкантов не знаю.. :)
а если серьезно, я о другом объединении - искать пути к денежным хранилищам!!! :lol:

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Ср фев 11, 2009 15:51

bemsha писал(а):Ge Or Ge
таких музыкантов не знаю.. :)
а если серьезно, я о другом объединении - искать пути к денежным хранилищам!!! :lol:
И что? Сразу отказываетесь поэтому? Даже послушать не попросите? Классно... вот это подход, вот это я понимаю. Прогрессивный, чёрт возьми. Если спать, так с королевой...

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср фев 11, 2009 15:52

AlexMachen писал(а):
Люди имеют право на одно хобби максимум.
ого фразочка. а если больше - криминальная ответственность :)
Да нет, просто "больше" как правило не получается. Вот я например еще и литератор, причем отношусь к своей литературе очень даже серьезно, а не как к детскому баловству, но сочетать с активным увлечением музыкой это невозможно. Пришлось выбирать, и на данном этапе я выбрал музыку, причем за этим трудным выбором имеется определенный расчет. Увлечение музыкой я стараюсь связать с работой и реализацией собственных проектов. Я вовсе не против зарабатывать этим на жизнь. Эх, в любимый бадминтон уже несколько лет не играл... у меня нет времени.

Замечено, что огромное большинство людей из числа активно практикующих интеллигентов (пожирающих духовные ценности тоннами) в повседневности довольно слабенько интегрированы в жизнь общества. Часто это молодые люди без семьи и серьезной работы (я сам был таким, читал тоннами, смотрел все спектакли всех московских театров, слушал музыку, смотрел выставки, ели ели учился на тройки). Либо более взрослые особи, закрывшиеся в своем маргинальном мирке. А что толку? По мне, так хороший столяр, отец двоих детей заслуживает в сто раз больше уважения, чем некий умник без определенного рода занятий, профессии, семьи... попросту эгоист.

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Ср фев 11, 2009 15:53

AlexMachen писал(а):Ge Or Ge
из ваших рассуждений так вообще государство отменить надо
Осознаю всю шаткость своей позиции, но на самом деле не без этого :) Давайте сойдёмся на том, что у государства есть однозначно более приоритетные задачи, чем музыка и тем более - узкоспецифическая музыка. Ибо слушает её ничтожный процент населения, на порядок меньший числа безработных - что проблема несколько более серьёзная...

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср фев 11, 2009 15:58

mmdesign
я если двухдетный столяр при этом еще и эгоист? или столяр имеет право максимум на двух детей, а на эгоизм права не имеет? :-)
(извини, Макс. с этого просто невозможно не постебаться)

Ответить