Для организаторов концертов

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт фев 10, 2009 23:39

The Thin Man писал(а):Естественно, речь о печатных изданиях.
тогда может чего-то я не понимаю. какой тираж у печатных изданий и какое количество кликов на форумах и прочих сайтах? по-моему, веб по массовости побеждает.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт фев 10, 2009 23:49

Thinkofone
а почему не видите? повторюсь, ну что такое для Москвы двести человек? почему в Запорожье собирается 500 (тут наверное Саша лучше бы рассказал) во Львове на Соноре человек 700? а в Москве 100, и не больше.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 23:52

Чисто из любопытсва, конкретные имена можете назвать?
имена спонсоров? :lol:
мы осенью фестиваль организовывали. хотели много и качественно. походили по все возможным спонсорам и тп. много времени и сил потратили не то слово. получили только 30 тыс на весь фестиваль + помощь там в оборудовании от добрых людей и транспорт, ну и кормежка для артистов. маргинальное искусство - как говорят поддеживать даже мэрия особенно не спешит....в итоге привезли только yatoku яремчука (а хотели The Thing+ ken Vandermark, Frode Gjerstad Trio (посольство даже обещало помочь норвегии), William Parker с Хамидом + патрисия паркер (у нас еще танцевальные дела были)- все готовы были приехать с минимальным гонорарами, уменьшая их чуть ли не вдвое) - не получилось всех денег не достали..вот так! не думаю, что здесь нужно ставить крест - у каждого своя история и талант в выбивании бабла как говорится..но это все лирика
понятно, что будучи устроителем - всегда раздражает,когда людей не устраивает цена - особенно когда ты работаешь в минус или в лучшем случае в ноль. а если я - обычная публика у меня есть всегда выбор - либо пропить бабло с товарищами выпив хорошего виски и послушав любимых исполнителей через фонограмму, либо заплатив приемлемую для меня в данный момент цену на билет и пойти на концерт..здесь не нужно кипятится и изрыгать слюну. это нормальный процесс - и стоит быть как и на месте устроителя, так и потребителя..т.е. понимать "почесывания" так сказать других

мне поражает как люди здесь странным образом реагируют на некое мнение - как будто задели их самих. все ведь очень просто - я по доброму в начале заметил - типа - дороговато, скорее всего не наберет ДОМ много поклонников творчества Минтона. может лучше было привезти его например 4Walls и тп. а этот проект слишком радикальный для нашей публики и за такие деньги..выразил на мой взгляд - абсолютно здравое мнение. и мне ведь самому будет потом неприятно -когда Марков будет говорить, что хватит - больше никого не привезем из-за такой посещаемости! будет супер, если буду не прав! это опять же мнение, а не аксиома!!! согласен за 500 рублей я бы тоже скорее не поехал , если б конечно не случилось параллельной оказии быть в москве. в данном случае я говорил не про себя, а про людей, которые потенциально готовы идти на концерт...

Boris
джазмен
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 22:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Boris » Вт фев 10, 2009 23:54

AlexMachen писал(а):
The Thin Man писал(а):Естественно, речь о печатных изданиях.
тогда может чего-то я не понимаю. какой тираж у печатных изданий и какое количество кликов на форумах и прочих сайтах? по-моему, веб по массовости побеждает.
Количество кликов - это знатный показатель :) Пришедших по слову "джасс" среди общего количества кликов наверняка не более 0,1%? :)
Имелись в виду журналы "Афиша", "Коммерсант Weekend" и т.п. массовые издания. Да и о специализированных тоже не надо забывать.

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Вт фев 10, 2009 23:54

AlexMachen писал(а):тогда может чего-то я не понимаю. какой тираж у печатных изданий и какое количество кликов на форумах и прочих сайтах? по-моему, веб по массовости побеждает.
Все зависит от издания. Неважно печатное оно или сетевое. От анонса концерта в чьем-то ЖЖ или на форуме с десятком постоянных посетителей толка никакого нет, равно как и нет толка в анонсе в многотиражке 10-го микрорайона Ясенево. Тот же анонс в специализированном или популярном издании/сайте вполне пользу принести может. В любом случае раздавать аккредитации дело организаторов. И ничего зазорного в том, чтобы пойти слушать концерт за деньги нет. Тем более, если слушаешь его не в качестве работы.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт фев 10, 2009 23:56

а почему не видите? повторюсь, ну что такое для Москвы двести человек? почему в Запорожье собирается 500 (тут наверное Саша лучше бы рассказал) во Львове на Соноре человек 700? а в Москве 100, и не больше.
я могу ответить - ДОМ абсолютно не активен в рекламе. возможно это от того, что считается что там постоянный круг своих - и этого достаточно, возможно, что реклама в москве это дорогое удовольствие (но опять же существует масса альтернативных и практически бесплатных возможностей продвижения), возможно, что просто никто не хочет этим заниматься

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Вт фев 10, 2009 23:59

Кстати, если кто обратил внимание, то билет на Минтона можно было купить за 800 руб 8)

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Ср фев 11, 2009 00:03

karaboujan писал(а):Кстати, если кто обратил внимание, то билет на Минтона можно было купить за 800 руб 8)
в смысле, можно купить два по тыще заранее, а потом продать один за 1200 в день концерта? :P
В музейних сховищах зацвіли експонати

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср фев 11, 2009 00:04

Кстати, если кто обратил внимание, то билет на Минтона можно было купить за 800 руб Cool
Количество билетов ограничено.
Стоиость билетов в предварительной продаже - 1000 руб., в день концерта - 1300 руб.

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Ср фев 11, 2009 00:06

Зайдите на сайт дома, пожалуйста, ещё раз!

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср фев 11, 2009 00:06

Джейкоб
:lol: ну насмешил!!!

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср фев 11, 2009 00:07

karaboujan
я только с сайта...
ты наверное с Шиппом перепутал

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Ср фев 11, 2009 00:08

bemsha писал(а):Джейкоб
:lol: ну насмешил!!!
типо, "девушка не смогла прийти, ботокс кончился" :lol:
В музейних сховищах зацвіли експонати

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Ср фев 11, 2009 00:08

bemsha писал(а):имена спонсоров?
Нет, имена привезенных музыкантов. Разница между вами и Мраковым в том, что у вас один относительно неудачный опыт, а Саша привозит людей из раза в раз. И спасибо ему за это.
AlexMachen писал(а):а почему не видите? повторюсь, ну что такое для Москвы двести человек? почему в Запорожье собирается 500 (тут наверное Саша лучше бы рассказал) во Львове на Соноре человек 700? а в Москве 100, и не больше.
Как ни парадоксально, в не самых крупных городах организовать подобные концерты и собрать публику проще. Плюс в вашем случае другая страна и близость к границе позволяют существенно сократить траты.

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Ср фев 11, 2009 00:08

Ой, точно :oops: Это я в ожидании завтрашнего концерта 8)

Аватара пользователя
Thinkofone
джазмен
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 02:11
Откуда: Москва

Сообщение Thinkofone » Ср фев 11, 2009 00:13

AlexMachen
Потому что, чем дальше от Москвы, тем люди пытливей и любознательней, в меньшей степени высокомерны и избалованы, и с большей степенью вероятности пойдут на неизвестного иностранного артиста. Потому что в Москве уклад жизни таков, что зачастую человек может понять, пойдёт ли на концерт, иногда за полчаса до самого концерта.

Что касается рекламы, это большая проблема. Печатная реклама стоит денег, реклама в интернете неэффективна. Многие не имеют ни жж, ни привычки регулярно посещать сайт ДОМа.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср фев 11, 2009 00:15

AlexMachen
а какие цены на билеты в запорожье и львове?

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Ср фев 11, 2009 00:17

Thinkofone писал(а):Потому что, чем дальше от Москвы, тем люди пытливей и любознательней
А я думаю, еще в Украине общий майндсет другой, в силу глобально-политических причин... В России тоже в 90х на все толпы ломились.
В музейних сховищах зацвіли експонати

Аватара пользователя
Ge Or Ge
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Сообщение Ge Or Ge » Ср фев 11, 2009 00:25

Thinkofone
Всё верно. Ваш пример, собственно, и иллюстрирует, откуда берутся цены. Не бывает у них обоснования в духе "а сделаем-ка подороже в два раза, чтобы заработать". Не та область. А народ думает, что его дурят....

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср фев 11, 2009 02:47

bemsha
я по доброму в начале заметил - типа - дороговато, скорее всего не наберет ДОМ много поклонников творчества Минтона
В том-то и дело, что прозвучало это как-то не очень "по-доброму". И первыми естественно отреагировали те, кто в той или иной мере причастен к организации концертов.

Вообще меня не перестает удивлять раздробленность в среде, как фанатов, так и самих музыкантов. У нас имеют место те же разговоры - эти, де, слишком ленивы; другие - беззастенчиво гребут бабло со всякой попсы и так далее... И это вместо того, чтобы порадоваться, что хоть что-то все-таки делается, и если вдуматься, делается не мало.

Эта точка зрения тут уже высказывалась на разные лады, присоединяюсь - главное вообще не мотивация организаторов, а то конкретное, что им удается сделать для публики. И если удается - то ура! Я никогда не бывал в ДОМе, но судя по тому что доходит до нас - это совершенно уникальное в Москве место и по этой единственной причине уже можно воздать ему хвалу. Да здравствует ДОМ и его финансовая политика, и его стратегия отбора артистов - как я понимаю единственная, которая более менее эффективно работает в городе Москва.

По поводу организации концертов в больших и малых городах - размер имеет значения только когда речь идет о массовом продукте. А для элитарного искусства, каким безусловно является импровизационная музыка, прежде всего необходим костяк фанов-энтузиастов, назовем его "клубом".
Размер города значительно затрудняет организацию малобюджетных мероприятий, делает невозможной рекламу, повышает бремя затрат и так далее.
Количество любителей музыки не расчитывается по формуле х% от населения, так же как количество человек в зале не расчитывается по формуле х% от количества любителей. Где х - некая константа. В провинциальном городке можно ожидать больше народу, чем в Москве :)
Во-первых, негры с саксофонами там пока еще редкое явление.
Во-вторых, все культурное население города будет заблаговременно оповещено о событии по беспроволочному телефону, причем организаторам это обойдется бесплатно.
В-третьих, просто стыдно не пойти, когда "все" идут.
В четвертых, идти-то 5 минут.
И так далее, а если в городке еще и действует шайка одержимых фанатов - успех предрешен.
Остаются деньги. Но деньги везде отдают одинакого неохотно. В провинции дистанция между местными олигархами и нон-комформистами опять-таки будет не столь велика.

Я учился в Москве, прожил около 7 лет. Приятелей и знакомых у меня там просто не счесть. Даже сейчас, годы спустя на одноклассниках окло сотни фрэндов, при том, что я туда практически не захаживаю, а то оброс бы несколькими сотнями фрэндов из числа интститутских приятелей. Есть конечно и настоящие друзья. Что это за люди? Самые разные, приятные, умные люди. Из них джаз слушает человек 5. Импров, на сколько я понимаю, никто.

Корень проблемы, о которой мы тут беседуем в отсутствии аудитории. Без нее сложно расчитывать на спонсорство, поддержку гос структур и так далее. Как вы ответите на вопрос: "для кого этот концерт?"

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Ср фев 11, 2009 07:42

Культурный центр "Москвич" приглашает

Концерты

13 февраля, Михаил Шуфутинский - к Дню влюбленных
Начало в 19.00, стоимость билетов 500-2000 руб.

14 февраля, Юмористическая шоу-программа "Елена Воробей и ее театр"
Начало в 19.30, стоимость билетов 500-1500 руб.

20 февраля, Владимир Кузьмин
Начало в 19.00, стоимость билетов 500-2000 руб.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср фев 11, 2009 09:55

The Thin Man писал(а):Имелись в виду журналы "Афиша", "Коммерсант Weekend" и т.п. массовые издания.
понял. значит, я не о том думал

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср фев 11, 2009 10:01

Thinkofone писал(а):Потому что, чем дальше от Москвы, тем люди пытливей и любознательней, в меньшей степени высокомерны и избалованы, и с большей степенью вероятности пойдут на неизвестного иностранного артиста. Потому что в Москве уклад жизни таков, что зачастую человек может понять, пойдёт ли на концерт, иногда за полчаса до самого концерта.
тяжело мне это понять, но соглашусь не споря :? . тем более, я так понимаю, что в Киеве творится примерно то же. часто пишут о пустых залах, правда и музыка в Киеве другая играется. фри и импров туда вообще не возят (за маленькими исключениями).
но все равно потенциальная аудитория имеется. студенство, например.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср фев 11, 2009 10:03

bemsha
а Запорожье макс цена была 100 гривен, во Львове 50-140. я за курсом особо не слежу, но это примерно 1 к 5.
вот на фестивале Jazz In Kiev, в день, когда выступал "великий и могучий" Эл Жерро, макс цена была 900 грн.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср фев 11, 2009 10:13

mmdesign писал(а): Размер города значительно затрудняет организацию малобюджетных мероприятий, делает невозможной рекламу, повышает бремя затрат и так далее.
тут согласен
mmdesign писал(а):В провинциальном городке можно ожидать больше народу, чем в Москве :)
Во-первых, негры с саксофонами там пока еще редкое явление.
Во-вторых, все культурное население города будет заблаговременно оповещено о событии по беспроволочному телефону, причем организаторам это обойдется бесплатно.
В-третьих, просто стыдно не пойти, когда "все" идут.
В четвертых, идти-то 5 минут.
все таки Запорожье и Львов не городки, а почти миллионные города. и многие из пунктиков не подходит.

Ответить