дорогие инструменты.

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

mirock
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 21:02
Откуда: днепропетровск

дорогие инструменты.

Сообщение mirock » Ср май 23, 2007 01:06

как думаете коллеги ,важен ли в нашем деле именно дорогой инструмент? сам хочу приобрести гитару родригеса но больше изза имени.играю на недорогом инстр. и в принципе устраивает.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: дорогие инструменты.

Сообщение wolk_off » Ср май 23, 2007 01:11

Играет, конечно, не инструмент, а руки, уши и голова. Но даже в самых умелых руках, приделанных к самой мудрой голове с самыми чуткими ушами, бревноподобное полено будет однозначно играть хуже, чем рядовой Strat, а рядовой Strat будет со значительной вероятностью играть хуже, чем штучный Les Paul :) Хотя всё зависит от эстетических задач - вон Марк Рибо определённые вещи играет на 20-долларовой чешской гитаре 80-х гг., и звучит отлично. Просто в этих вещах нужен именно такой звук - толстый, кривой и неуклюжий :)

mirock
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 21:02
Откуда: днепропетровск

Сообщение mirock » Ср май 23, 2007 01:17

видимо то что я играю не требует красоты звука(шутка)вообще конечно очевидно что хороший инструмент лучше чем плохой а отличный лучше чем хороший,это аксиома ,я не об этом.посто пока не ясно кде качество перестает расти и начинает рости имя.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср май 23, 2007 01:21

mirock писал(а):пока не ясно кде качество перестает расти и начинает рости имя.
ИМХО нет универсальных рецептов - у каждого разные задачи, разные руки, да и голова с ушами тоже разные :)) Если Вам нравится, как звучит инструмент, устраивает то, чего можно на нём добиться, и не хочется ничего другого - так играйте на нём.

Мне вот, например, потребовалось мнооого лет, чтобы перерасти свой инструмент :)) К сожалению, это случилось тогда, когда я уже ушёл из "исполнения музыки за деньги, т.е. профессионально", так что стимула найти новый, лучший инструмент уже не оставалось...

mirock
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 21:02
Откуда: днепропетровск

Сообщение mirock » Ср май 23, 2007 01:26

сочувствую. по инструменту-тото и оно что у меня нет возможности услышать и опробовать то что я хочу приобрести,т к в магазине такого нет ,надо заказывать за бугром,да и подделок побаиваюсь.

Аватара пользователя
Arthurchik
джазмен
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 22:36
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Arthurchik » Ср май 23, 2007 01:48

Я думаю, что покупать гитару из-за имени тоже что и женится на девушке из-за её имени.
Низкий поклон Оскару Петерсону!

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср май 23, 2007 13:06

вон Марк Рибо определённые вещи играет на 20-долларовой чешской гитаре 80-х гг., и звучит отлично
Марк Рибо играет на многих гитарах..у него в коллекции гитары 60-х, 70-х годов...а чешский вариант - это одна из его коллекции...думаю, играет на ней он очень редко :)

Аватара пользователя
Arthurchik
джазмен
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 22:36
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Arthurchik » Ср май 23, 2007 13:48

Покупать дорогой инструмент стоит, но стоит это делать тогда, когда на этот вопрос
как думаете коллеги ,важен ли в нашем деле именно дорогой инструмент?
вы сможете ответить самостоятельно. Сможете понять, почему именно он такой дорогой, а ГЛАВНОЕ- сможете это услышать.

Можно преобрести гитару из чистого золота, украшенную брилиатнами, но если на ней будут стоять обычные корейские конвеерные датчики- мало кто одобрит такую покупку.

Если хотите, скажите какую музыку будете играть и на какую сумму расчитываете - постараюсь что-то посоветовать.
Низкий поклон Оскару Петерсону!

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср май 23, 2007 17:43

bemsha писал(а):думаю, играет на ней он очень редко :)
Например, весь европейский тур 2001 года :)

mirock
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 21:02
Откуда: днепропетровск

Сообщение mirock » Ср май 23, 2007 19:10

Arthurchik писал(а):Я думаю, что покупать гитару из-за имени тоже что и женится на девушке из-за её имени.
вы не совсем правы ув. за именем мастера много чего стоит.покупая имя ты приобретаешь не только дорогие понты.на гитарах этого мастера нет золота и бриллиантов,и корейских датчиков тоже нет,и вообще датчиков нет,это акустическая гитара.ни на какую сумму я не расчитываю просто хочу приобрести инструмент этого мастера.но никогда не держал в руках подобных вещей,вот и сомневаюсь удовлетворит ли меня результат.

Аватара пользователя
Arthurchik
джазмен
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 22:36
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Arthurchik » Ср май 23, 2007 21:18

с одной стороны
за именем мастера много чего стоит.покупая имя ты приобретаешь не только дорогие понты.
а с другой
сомневаюсь удовлетворит ли меня результат
?
Скачайте в нете демки того как на ней играют и послушайте, я думаю таковые имеются.
Низкий поклон Оскару Петерсону!

mirock
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 21:02
Откуда: днепропетровск

Сообщение mirock » Ср май 23, 2007 21:56

в чем противоречие? зачем демки ,многие спецы играют тот же де лусия,но одно дело послушать запись а другое в руках подержать.лучше один раз увидеть чем 7 раз услышать

Аватара пользователя
Arthurchik
джазмен
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 22:36
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Arthurchik » Чт май 24, 2007 09:21

Ну а какая альтернатива? Если есть деньги на дорогую гитару, то наверняка есть и возможность сьездить за границу- подержать в руках, послушать.
Низкий поклон Оскару Петерсону!

Ответить