Игра на гитаре в стиле "tapping"

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Сюрреалист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 20:06
Откуда: Казань

Игра на гитаре в стиле "tapping"

Сообщение Сюрреалист » Вт фев 06, 2007 22:01

Очень ломаю голову над этой загадкой: как удается играть на электрогитаре только ударяя по струне, не дергая ее. С одной стороны удар пальцем приводит к хорошему звуку на басовых струнах НО неслышен почти на 1-й и 2-й. каким же образом добиться выравнивания звука? Сомневаюсь, что это свойство гитары: вряд ли Энвер Измайлов мог достать в 70-е Gibson. Предполагаю, что это можно достичь железом и примочками, но совершенно в этом не разбираюсь.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Игра на гитаре в стиле "tapping"

Сообщение wolk_off » Ср фев 07, 2007 00:15

Сюрреалист писал(а): Сомневаюсь, что это свойство гитары: вряд ли Энвер Измайлов мог достать в 70-е Gibson.
Почему? Цена вопроса в 70-е была 2000-2500 р., для профессионального музыканта, играющего хорошие "халтуры", вполне подъёмная сумма. Не говоря уж о том, что Энвер-ага играл в этом стиле не столько в 70-е, сколько в 80-е. И, кстати, вовсе не на Гибсоне.

Но дело даже не в Гибсоне. Почти любая приличная гитара с хорошо выверенным грифом и притёртыми ладами позволяет опустить струны достаточно низко, чтобы при ударе по любым струнам сверху вниз, быстрым прижимом, возникала достаточно чёткая атака и продолжительный сустейн. Ключевой момент - максимально малое расстояние между струнами и 12 ладом.

Я этого звука добивался даже на средненькой корейской бас-гитарке, правда - ненадолго, пальцы уставали :)

Сюрреалист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 20:06
Откуда: Казань

Сообщение Сюрреалист » Ср фев 07, 2007 15:14

Спасибо

Аватара пользователя
Arthurchik
джазмен
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 22:36
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Игра на гитаре в стиле "tapping"

Сообщение Arthurchik » Сб дек 01, 2007 15:37

Сюрреалист писал(а):Очень ломаю голову над этой загадкой: как удается играть на электрогитаре только ударяя по струне, не дергая ее. Сомневаюсь, что это свойство гитары
Это свойство техники и абосолютно любой гитары, конечно на аккустике это делать труднее, но тоже вполне реально. Я тэпингом играл на своём первом корейском серийном "Сэмике" без особого напряга на любом ладу. Большое влияние оказывает примочка, усиливающая слабое нажатие без дёргания. Желательно конечно использовать гирары, чье нажатие как можно мягче. Куча инструментов средней ценовой категории (1000-2000$) для которых достаточно легчайшего нажатия пальцем на лад, чтобы получить звук. Также рекомендую использовать самые тонкие струны (0.08-0,09мм), побольше практики и все получится.

И еще один момент, который возможно Вам поможет добиться более выразительного звука- играя теппингом двумя руками старайтесь отпускать нажатие "более правого" пальца или пальца на правой руке не вверх(вдаль от повержности грифа) а немножечко в сторону (к полу) так чтобы при отпускании дергалась струна и звучал звук зажатый левее.
Низкий поклон Оскару Петерсону!

Ответить