Книги посвященные джазу и авангарду.

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Hank
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 02:26

Сообщение Hank » Сб окт 23, 2010 22:57

Это да, но хотелось бы печатные версии иметь.

FuZZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 14:41

Сообщение FuZZ » Вс фев 13, 2011 00:06

Если есть желающие, присоединяйтесь к переводу книги Уолтера Колоски "Power, Passion and Beauty: The Story of the Legendary Mahavishnu Orchestra" http://notabenoid.com/book/15420

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн фев 14, 2011 02:23

Нашел такую http://www.jazzstudiesonline.org/files/ ... ctions.pdf "Forces In Motion Selections" by Graham Lock - это про Брэкстона... по ссылке только выдержки

Аватара пользователя
Samurai loves jazz
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 02:51
Откуда: Каштановое Дерево

Сообщение Samurai loves jazz » Сб мар 05, 2011 23:22

Я не знал, что есть этот раздел, про книги.

Друзья, столько книг, что глаза разбегаются, и теплый комочек в сердце сжимается. Будет что читать в будущем, не зря значит живу. Вот меня интересует вопрос.

Выписываете ли вы интересные мысли или фразы из книг себе в тетрадочку? Я выписываю, мне просто интересно, почему автор так высказался, что его натолкнуло, попытка "влезть в его голову."

Джаз. ру - это целая сокровищница интересных мыслей. Вот навскидку помню, любезный Wolk off цитировал Гермиону, If you have an emotinal range of a teaspoon, doesn't mean we all have. Замечательная мысль Романа Столяра: "Береги уши свои от низкочастотного сора."

Припоминаю, Гребенщиков высказывал следующее: "Не было бы Битлз, не было бы нас. В свою очередь Битлы говорили тоже самое про Элвиса. Элвис тоже самое про негров."

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вс мар 06, 2011 23:10

Samurai loves jazz писал(а):Замечательная мысль Романа Столяра: "Береги уши свои от низкочастотного сора."
Мысль, конечно, здравая, но где это я такое говорил такими словами?? :)
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Samurai loves jazz
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 02:51
Откуда: Каштановое Дерево

Сообщение Samurai loves jazz » Пн мар 07, 2011 18:04

Roman писал(а):
Samurai loves jazz писал(а):Замечательная мысль Романа Столяра: "Береги уши свои от низкочастотного сора."
Мысль, конечно, здравая, но где это я такое говорил такими словами?? :)
Великодушный, Роман!

Где-то на сайте, вы писали давным-давно заметку о том, как ехали в маршрутке и в ней громко играла музыка. Вы попросили водителя убавить звук, так как было очень громко, пассажирам не очень комфортно. На что водитель только рассмеялся: "Не нравится, езжай другой маршруткой. . . что-то в этом роде"

В заключении, вы сказали эту мудрую фразу. :D Вашу мысль я намотал себе на ус.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пн мар 07, 2011 18:18

Samurai loves jazz писал(а): Где-то на сайте, вы писали давным-давно заметку о том, как ехали в маршрутке и в ней громко играла музыка. Вы попросили водителя убавить звук, так как было очень громко, пассажирам не очень комфортно. На что водитель только рассмеялся: "Не нравится, езжай другой маршруткой. . . что-то в этом роде"
Ага, это у меня в блоге было написано :)
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Samurai loves jazz
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 02:51
Откуда: Каштановое Дерево

Сообщение Samurai loves jazz » Пн мар 07, 2011 19:15

Roman писал(а):
Samurai loves jazz писал(а): Где-то на сайте, вы писали давным-давно заметку о том, как ехали в маршрутке и в ней громко играла музыка. Вы попросили водителя убавить звук, так как было очень громко, пассажирам не очень комфортно. На что водитель только рассмеялся: "Не нравится, езжай другой маршруткой. . . что-то в этом роде"
Ага, это у меня в блоге было написано :)
Я из ничего не могу выдумывать. Выписывать цитаты, а потом ссылаться на кого не попадя. Потом же, самому стыдно будет перед людьми. :D

Аватара пользователя
Samurai loves jazz
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 02:51
Откуда: Каштановое Дерево

Сообщение Samurai loves jazz » Пн мар 07, 2011 19:25

Samurai loves jazz писал(а):
Джаз. ру - это целая сокровищница интересных мыслей.
Для меня это действительно сокровищница. Много интересностей здесь нахожу. Совет спросить, разобрасться в неясности - вот джаз.ру всегда подскажет. :D

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт мар 08, 2011 20:09

вот разошелся человек. сам себя цитирует и отвечает :)


Scorpion77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 20:00
Контактная информация:

Сообщение Scorpion77 » Вт май 10, 2011 18:11

книга: "Пташка"(Легенда о Чарли Паркере) автор Роберт Джордж Райзнер

ISBN 5-86038-011-9
ИИА"Лик",Джаз-клуб "Квадрат",С.-Петербург,№1996
Это место вакантно: выбор крайне широк!!

Планета Музыки
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 16:33

Re: Книги посвященные джазу и авангарду.

Сообщение Планета Музыки » Чт сен 08, 2011 16:36

Добрый день, уважаемые форумчане!
С радостью хочу представить Вам наше издательство "Планета Музыки", которое занимает одно из ведущих мест по изданию книг балетной тематики в России. Мы издаём как не стареющие с годами книги о балете и театре, так и новинки в этой области, написанные ведущими балетмейстерами и артистами балета. С недавнего времени мы занимаемся развитием такого направления как литература о джазе, истории джаза, джазовых направлениях и исполнителях. В связи с этим мы хотим порекомендовать Вам книги, которые уже вышли, а именно: книгу "Джаз. История. Стили. Мастера", автор Верменич Юрий Тихонович, книги "Блюз. Введение в историю", "Великие люди джаза", "Индустрия джаза в Америке", автор Мошков Кирилл Владимирович. Прямая покупка через издательство избавит Вас от необходимости переплачивать лишние деньги книготорговым сетям. Познакомиться с ассортиментом и условиями заказа Вы можете на нашем сайте [url]http:/m-planet.ru[/url]. Все вопросы можно задать здесь или по электронной почте pr@m-planet.ru.
:idea: :idea: :idea:

Планета Музыки
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 16:33

Re: Книги посвященные джазу и авангарду.

Сообщение Планета Музыки » Чт сен 08, 2011 16:38

Джаз. История. Стили. Мастера.
Автор: Верменич Юрий Тихонович    



Предлагаемое вниманию читателей издание — популярная джазовая энциклопедия, в которой излагается история музыкального направления, зародившегося в конце XIX в. в Северной Америке, а также рассказывается об огромном количестве музыкантов и их творчестве.

Книга снабжена иллюстрациями и адресована широкому кругу любителей музыки и специалистам-музыковедам.


Блюз. Введение в историю.
Автор: Мошков Кирилл Владимирович


В книге «Блюз. Введение в историю» впервые на русском языке делается попытка рассказать об истории центрального направления афроамериканской музыки XX века — блюза, пронизавшего собой всё генеалогическое древо популярных музыкальных жанров в США и за их пределами, от джаза до соул и рок-музыки. Автор книги — музыкальный журналист Кирилл Мошков, главный редактор журнала «Джаз.Ру» — рассматривает блюз не только как чисто музыкальный феномен, но и как часть новейшей американской истории, помещая развитие музыкальных стилей в контекст социальных перемен в Америке на протяжении периода от рубежа XIX–XX веков и до 1960–1970-х гг. В качестве оси координат повествования выбрана история блюза в грамзаписи: читатель узнаёт не только о вехах творчества блюзовых музыкантов, но и о непростой работе продюсеров и фирм звукозаписи, сделавших историю блюза такой, какой мы её знаем.


Великие люди джаза.
Автор: Мошков Кирилл Владимирович
.    

В книге собраны материалы о восьмидесяти девяти джазовых музыкантах из США и Европы самых разных периодов джазовой истории — от эры первого расцвета джаза в 1920-е гг. до наших дней. У многих история жизни и творчества охватывает сразу несколько эпох, что позволяет читателю ещё лучше представить себе историческую перспективу истории джаза. Критерий, по которому был составлен список этих музыкантов, только один: материалы о них ранее выходили в журнале «Джаз.Ру».

Книга будет интересна всем, кто любит джаз и интересуется его историей.

Индустрия джаза в Америке.
Автор: Мошков Кирилл Владимирович.    

«Индустрия джаза в Америке» — первая оригинальная книга о джазовой жизни Америки на русском языке (оригинальная — то есть не переводная и не собранная из разных источников). Автор — джазовый журналист, главный редактор ведущего российского издания о джазе, журнала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков — рассматривает жизнь джазового сообщества США под необычным углом: с точки зрения не только музыкантов, но и людей музыкальной индустрии. Эти люди почти не появляются в фокусе внимания публики, но без них создание джазовой музыки и донесение её до слушателя были бы невозможны: это преподаватели, владельцы джаз-клубов, организаторы джазовых фестивалей, продюсеры, звукоинженеры и владельцы фирм грамзаписи, исследователи истории джаза и его сегодняшнего дня, джазовые журналисты и критики, руководители джазовых радиостанций. Исследование американского джаза под таким углом не проводилось никогда, так что эта книга — первая в своём роде не только в России, но и в мире.

Подробнее на официальном сайте издательства "Планета Музыки" http://www.m-planet.ru/?id=6.

Планета Музыки
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 16:33

Re: Книги посвященные джазу и авангарду.

Сообщение Планета Музыки » Чт сен 08, 2011 16:40

Во втором квартале 2011 года вышла книга Переверзева Л.Б. "Приношение Эллингтону и другие тексты о джазе". Рекомендуем ознакомиться с новинкой как можно скорее. На нашем сайте m-planet.ru Вы сможете ознакомиться с условиями заказа по прайсовой цене издательства или узнаете, в каких книготорговых сетях её можно приобрести.
"Книга является сборником трудов о джазе первопроходца российского джазоведения Леонида Переверзева (1930–2006), в него вошло всестороннее исследование творчества Дюка Эллингтона «Приношение Эллингтону», а также ряд других основополагающих работ по истории джаза («Подлинный джаз: после Панасье» и др.) и различным аспектам джазовой теории и социологии джаза («Джаз как объект исследования», «Импровизация versus композиция», «Моцарт и фокстрот», «Менеджмент как джаз»).

Книга будет интересна всем, кто любит джаз и хочет знать его историю".

Дополнительная информация на сайте http://www.m-planet.ru/index.php?id=20&detail=136.

Планета Музыки
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 16:33

Re: Ваши любимейшие композиции

Сообщение Планета Музыки » Чт сен 08, 2011 16:43

Успей купить первым!!! Ограниченный тираж!!!
Традиционный джаз (от свинга до современного мэйнстрима). Краткая аудиоэнциклопедия. + CD. 1-е изд.
Автор: Ераносов Артур Романович


Рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Культурология».

"Предлагаемая вниманию слушателей аудиокнига известного музыканта и радиоведущего из Санкт-Петербурга Артура Ераносова — краткая антология джазовой музыки, записанная автором в виде рассказов о замечательных исполнителях, стилях и направлениях этого вида искусства. Речь идет о мастерах-инструменталистах и вокалистах, много места в работе уделено вокальным ансамблям, чья роль по мнению автора в истории развития джаза недооценена. Издание обильно снабжено музыкальными иллюстрациями, которые помогут всем интересующимся джазом самим разобраться в услышанном и составить свое мнение о том, насколько автор глубоко проник в освещаемый им материал. Аудиокнига (в формате mp3) рекомендуется широкому кругу любителей музыки и специалистам-профессионалам в области джаза".
На прямую от издательства http://m-planet.ru/.

:!: :!: :!: :!: :!:
Последний раз редактировалось wolk_off Чт сен 08, 2011 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: bad URL

Анна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 21:50

Re: Книги посвященные джазу и авангарду.

Сообщение Анна » Чт окт 20, 2011 20:41

Всем доброго времени суток!!! кто-нибудь сталкивался с методикой Барри Харриса??? если да, то, может, будете так добры и подскажете, где с ней можно ознакомиться? =)

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: Книги посвященные джазу и авангарду.

Сообщение Инженер » Пт окт 21, 2011 08:41

Анна писал(а):Всем доброго времени суток!!! кто-нибудь сталкивался с методикой Барри Харриса??? если да, то, может, будете так добры и подскажете, где с ней можно ознакомиться? =)
http://www.barryharris.com/cgi-bin/jt.cgi
http://jazzworkshops.com/jw-productions ... shop-video
http://www.jazzguitarlessons.net/barry- ... onicmethod
http://forums.allaboutjazz.com/showthread.php?t=43238
http://www.barryharris.com/instructional.htm
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
tubastas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 22:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение tubastas » Вт мар 06, 2012 00:49

Yurich писал(а):Купил я "Историю джаза со времен бопа" Бержеро и Мерлина.
историю джаза нужно изучать с истоков

вот мои настольные книги:
Становление джаза (Джеймс Коллиер)
Послушай, что я тебе расскажу (Нэт Шапиро, Нэт Хентофф)
Советский джаз: Проблемы. События. Мастера. Сборник статей. 1987
Луи Армстронг (Джеймс Коллиер)
http://tubastas.narod.ru/ туба, как средство самовыражения

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение wolk_off » Вт мар 06, 2012 01:12

tubastas писал(а):историю джаза нужно изучать с истоков
Дорогой и уважаемый друг!
Если Вы берётесь так снисходительно поучать нас, глупых и непросвещённых, давайте выясним тогда, насколько Вы сами знакомы с "истоками".
Скажите, читали ли Вы любые три книги (на Ваш выбор) из следующего списка:
  • Alan Lomax. Land Where The Blues Began
    Rudy Blesh. Shining Trumpets
    John Hasse. Beyong Category: The Life and Genius of Duke Ellington
    Steve Reich. Jelly's Blues: The LIfe, Music, and Redemption of Jelly Roll Morton
    Harvey Cohen. Duke Ellington's America
    Terry Teachout. Pops: A Life of Louis Armstrong
    Ben Sidran. Talking Jazz: An Oral History
    Alyn Shipton. A New History of Jazz
(глядя на полку перед собой, я сознательно опускаю названия почти всей "классики" 50-60-х гг. издания, кроме книги Блэша - потому, что она не переводилась на русский ;-)) Впрочем, я опустил также The Book of Jazz Леонарда Фэзера, книгу Йоахима Берендта и ряд других изданий тех лет: они переводились на русский, хотя и в самиздате, а нам нужна чистота эксперимента ;-))
Названные мной книги (кроме Блэша, хотя он первым пришёл к ряду важных выводов в плане музыкального анализа джазовых пьес) представляют собой не истоки (как устаревшие и многократно опровергнутые более поздними исследователями предвзятые и ограниченные суждения Коллиера и ихже с ним), а более или менее передний край нынешней науки о джазе. Вы эти книги читали, господин учитель? ;-)

Аватара пользователя
tubastas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 22:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение tubastas » Вт мар 06, 2012 01:55

wolk_off писал(а):
tubastas писал(а):историю джаза нужно изучать с истоков
Дорогой и уважаемый друг!
Если Вы берётесь так снисходительно поучать нас, глупых и непросвещённых, давайте выясним тогда, насколько Вы сами знакомы с "истоками".
Я ни вкоем случае никого не поучаю, я сам ещё учусь, а Ваш список действительно я не читал, книги, которые я прочитал дал мне в своё время Алексей Баташев, он и посоветовал держать на столе эту литературу.
А где можно купить Ваш список литературы? (на русском) Куплю, прочитаю - хочу и готов учиться.
Rudy Blesh. Shining Trumpets - читал цитаты и фрагменты от Л.Б.Переверзева "Джаз. Импровизация. Композиция."
Есть теоретики, есть практики. Я музыкант, мне намного интереснее слушать, чем читать. Но намёк на поучительство я понял. Теперь буду внимательным в своих высказываниях.
http://tubastas.narod.ru/ туба, как средство самовыражения

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Инженер » Ср мар 07, 2012 19:28

tubastas писал(а): историю джаза нужно изучать с истоков
Золотые слова! Т.е. не книги , а записи пианисты и композиторы Луи Готтшок ,Скотт Джоплин, Том Тёрпин, Юби Блэйк,Джелли Мортон , Джеймс П. Джонсон,Лойон Смит,оркестры , Ориджинел Диксиленд джаз бэнд,Нью Орлин Ритм Кингс,Кинг Оливер,Байдербек и Вольверинс; а главное- вокалисты и вокалистки , сначала блюзовые- Ма Рейни и Бесси Смит, а потом вокалисты , которые были пианистами и духовиками - и все-все умели петь (sic!). Сатчмо на первом месте, но и все остальные , уже упомянутые (насчет Готтшока не знаю).
Вот как я понимаю под "истоки". А книги - приложение...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Ответить