Книги посвященные джазу и авангарду.

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Книги посвященные джазу и авангарду.

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб ноя 05, 2005 20:42

Катастрофически мало информаци о джазе и авангарде в печатном и электрокнижном виде, о своих находках предлагаю писать здесь.
Сразу дам ссылку на книгу Derek Bailey - Improvisation (в RAR3 архиве PDF, 8Mb)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб ноя 05, 2005 21:25

Вот тут есть ссылки на некоторое количество книг:
http://www.jazz.ru/books/default.htm

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Вс ноя 06, 2005 05:33

Д. Коллиер ("Становление джаза", "Луи Армстронг. Американский гений" и "Дюк Эллингтон")

http://www.belousenko.com/wr_Collier.htm

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вс ноя 06, 2005 11:01

У меня есть в печатном виде:
Berendt - The Jazz Book,
Asriel - JAZZ ANALYSEN UND ASPEKTE (по-немецки :cry: )
Сарджент - Джаз,
Конен - Возрождение джаза,
сборник Советский Джаз.
Могу дать почитать...

Nat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 16:29

Сообщение Nat » Пн ноя 07, 2005 12:30

Кто-нибудь знает о серии "Золотая библиотека джаза".Она издается Сибирским институтом джаза(!).У меня из этой серии есть "Творцы джаза"

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 07, 2005 16:20


Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 07, 2005 16:21

Про классический Авангард XXв есть в бумажном виде пару книг.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт ноя 08, 2005 15:00

vvb5p писал(а):Ю. ПАНАСЬЕ "История подлинного джаза" - джаз от истоков до 50-х
По-моему, тот факт, что эта книга выдержала четыре издания в СССР (при отсутствии других книг) уже в 60-е заставлял относиться к ней как к коммунячьей провокации, а за распространение ее сейчас надо просто, ИМХО, срок давать :))))
Боперы у этого Панасье, видите ли - растленные коммерсанты, втоптавшие в грязь подлинный, чистый и совершенно некоммерческий диксиленд :))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 08, 2005 15:44

ну так оно и есть :lol:

Nat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 16:29

Сообщение Nat » Вт ноя 08, 2005 16:42

wolk_off писал(а):
vvb5p писал(а):Ю. ПАНАСЬЕ "История подлинного джаза" - джаз от истоков до 50-х
Боперы у этого Панасье, видите ли - растленные коммерсанты, втоптавшие в грязь подлинный, чистый и совершенно некоммерческий диксиленд :))
Большое видится на расстоянии.И во времени.Это писалось тогда, когда боп был последним словом в джазе.А последнее - это всегда обьект нападок. И только по истечении времени...

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт ноя 08, 2005 16:54

Nat писал(а):Это писалось тогда, когда боп был последним словом в джазе.А последнее - это всегда обьект нападок. И только по истечении времени...
Ну, ровно в то же самое время писались, например, и Shining Trumpets Руди Блэша, где автор хотя и сознается в непонимании бопа, но прочит ему светлое будущее всего джаза.
Кстати, вот эта книга, в отличие от писульки Панасье (прочтения каковой мне вполне хватило одного, 18 лет назад), у меня есть. В оригинале, правда :))

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Чт ноя 10, 2005 00:59

wolk_off писал(а):
vvb5p писал(а):Ю. ПАНАСЬЕ "История подлинного джаза" - джаз от истоков до 50-х
По-моему, тот факт, что эта книга выдержала четыре издания в СССР (при отсутствии других книг) уже в 60-е заставлял относиться к ней как к коммунячьей провокации, а за распространение ее сейчас надо просто, ИМХО, срок давать :))))
Боперы у этого Панасье, видите ли - растленные коммерсанты, втоптавшие в грязь подлинный, чистый и совершенно некоммерческий диксиленд :))
Ну ещё один ударник капиталистического труда появился а ля Тарасов по которому ну так зажимали джаз в СССР, а он ведь подумайте выжил... :lol:

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Чт ноя 10, 2005 02:11

kvinto писал(а):Ну ещё один ударник капиталистического труда появился а ля Тарасов по которому ну так зажимали джаз в СССР, а он ведь подумайте выжил... :lol:
Простите, у Вас какая-то проблема? Хотите поговорить об этом? :))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт ноя 10, 2005 02:50

2wolk_off & kvinto: не думаю что тема про это.
А я вот приобрел книженцию Г.В.Григорьева "Музыкальные формы ХХ в." и еще мне принесли почитать произведение 1989 гола выпуска "Западный Муз. Авангард после второй мировой войны", фундаментальные книженции, пока вот о вторую ломаю зубы :lol:

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Чт ноя 10, 2005 11:01

2vvb5p
А вот, кстати. Интересно, у Вас есть музыкальное образование? Мне приходилосьобщаться с людьми, которые утверждали, что джаз и тем более авангард - музыка исключительно для музыкантов, которые "понимают, что там происходит". Причем утверждали это как музыканты, отрицавшие возможности "простого слушателя" в части приобщения к сложной музыке в полной мере ее свойств, так и, наоборот, "простые слушатели", - в плане того, что нафига нам, мол, музыка, для понимания которой нужно высшее музыкальное образование (позиция известного смутолюба М.Галича).

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт ноя 10, 2005 11:33

нет, к сожалению, музыкального образования не имею, это конечно же мешает проникнуть в глубины авангарда, но не мешает авангардом наслаждаться :)

LP
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 14:21
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение LP » Чт ноя 24, 2005 14:53

vvb5p писал(а): и еще мне принесли почитать произведение 1989 гола выпуска "Западный Муз. Авангард после второй мировой войны", :lol:
Читать эту книжку было очень тяжело, казалось, авторы не слышали и половину того, о чем писали, просто передрали из других источников и свалили в кучу :) к тому же она полна критикантства. Мне она была полезна тем, что в свое время узнал массу новых имен композиторов и их произведений.

Кстати, не знает ли кто, выходила ли в печати книга Барбана "Черная музыка - белая свобода"? Может, в эл. виде у кого есть... Тоже, кстати, тяжелое для чтения произведение - читал давным-давно в самиздате, даже конспект сохранился :) Но в свое время она перевернула мои представления о музыке.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт ноя 24, 2005 18:00

LP
я тоже очень хочу почитать книгу Барбана, но, что-то никак не найду, присоединяюсь к страждущим.

По поводу "Западный Муз. Авангард после второй мировой войны" - там они пытаются одну и ту же мысль вдолбить - "исскуство должно принадлежать народу" (и ни шага в сторону), но обзоры интересные есть.

Nat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 16:29

Сообщение Nat » Чт ноя 24, 2005 18:19

И я тоже!

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт ноя 24, 2005 18:24

кстати, эта книга (Барбана) была выпущена очень маленьким тиражом..я ее с большим трудом нашел в питере в единственном экземпляре за 200р. это была несомненная удача..

с другой стороны, мне не очень нравится читать о такой музыке..я больше люблю фотографии..как- то привез из франции замечательный фотоальбом - там и Брэкстон, и Тейлор, и Склави..все наши люди :)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт ноя 24, 2005 18:26

с удовольствием бы почитал этого самого Панасье..чувствую, исходя из вашхслов- что просто шедевр :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт ноя 24, 2005 19:39

Замечательный ресурс http://www.aposition.org/ ! обнаружил там кучу текстов на интересующие меня темы, пользуйтесь господа: http://www.aposition.org/muzart2/index.htm

LP
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 14:21
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение LP » Пт ноя 25, 2005 14:24

bemsha писал(а):кстати, эта книга (Барбана) была выпущена очень маленьким тиражом..я ее с большим трудом нашел в питере в единственном экземпляре за 200р. это была несомненная удача..
Да, это удача. Я слышал, что ее собирались издавать, но впервые узнаю, что это действительно произошло.
vvb5p писал(а):Замечательный ресурс http://www.aposition.org/ ! обнаружил там кучу текстов на интересующие меня темы, пользуйтесь господа: http://www.aposition.org/muzart2/index.htm
Спасибо за полезные ссылки. На вскидку обнаружил там книгу Йоста, тоже когда-то читанную, но там не все главы :(

Из своих приобретений за последнее могу упомянуть "Трио" Тарасова (отрывки публиковались в Джаз-квадрате). К сожалению, о создании самой музыки там маловато, в основном, последовательная история трио с датами, много материала посвящено общению с властями, что любопытно, но уже как-то не задевает.
Купил еще небольшую книжку "История джаза" (может, вру название) авторы, по-моему, французы, а книжка из серии, в которой выпускается "История фотографии" и другие подобные "Истории" :) Там небольшой обзор джаза от бопа до начала 90х, но с упором на фри и авангард. Текста немного, но много достаточно качественных фотографий.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт ноя 25, 2005 15:16

LP
во! а про последнюю попрошу поподробнее, издание новое? кто авторы? может получиться у нас в магазинах заказать.

LP
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 14:21
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение LP » Пт ноя 25, 2005 23:46

vvb5p

"История джаза со времен бопа" ,
авторы: Франк Бержеро и Арно Мерлин
Москва, АСТ Астрель, 2003

Ответить