Jazz Near You (Джаз Около Вас)

Афиша и обсуждения событий. Рассказы про концерты и фестивали джазовой и авангардной направленности.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Jazz Near You (Джаз Около Вас)

Сообщение mmdesign » Чт сен 27, 2012 03:31

Внимание, начала работу новая сеть джазовых вебсайтов Jazz Near You. Упрощенно, JNY это календарь джазовых концертов, который связывает региональные листинги в единую глобальную сеть. JNY полностью интегрирован с All About Jazz. Это важно по многим причинам, прежде всего потому, что сухая концертная информация обогащается разнообразным контентом с AAJ.

Предлагаем вашему вниманию следующие ресурсы:
http://www.jazznearyou.com
http://russia.jazznearyou.com
http://moscow.jazznearyou.com
http://stpetersburg.jazznearyou.com
http://novosibirsk.jazznearyou.com
http://ukraine.jazznearyou.com
http://odessa.jazznearyou.com
http://lithuania.jazznearyou.com
http://vilnius.jazznearyou.com
http://kaunas.jazznearyou.com
Полный список на данный момент включает порядка двухсот городов в 50-ти странах. Его можно увидеть например здесь. Критерием для отбора стран и городов послужили данные Гугл Аналитики о посещаемости портала All About Jazz из разных регионов планеты.
Гео локализация работает следующим образом: вы набираете в броузере http://www.jazznearyou.com и вас по ай-пи перекидывает на вашу страну или город (если таковые имеются). Если же у нас нет для вас вебсайта (как например для Белоруссии или Латвии), то вы получаете страницу Location Not Found со списком существующих сайтов. Звиняйте и не судите строго :) Список стран будет расширяться. Можно и попросить нас добавить вашу страну (город), но и мы попросим вас внести в базу какие-то местные клубы... об этом позже и отдельно.

В этом разделе я собираюсь информировать сообщество JazzForum.ru о работе сети JNY; публиковать важные объявления и обращения к форумчанам. Хочется верить, что Jazz Near You заработает у нас, как он работает здесь

Спасибо за внимание, буду рад ответить на вопросы и предложения.
Максим Михелев
All About Jazz | Jazz Near You

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Jazz Near You нуждается в Вас!

Сообщение mmdesign » Чт сен 27, 2012 03:46

Jazz Near You нуждается в Вас!

Вслед за запуском Jazz Near You в 200 городах мира, Майкл, Аня и я (a.k.a. команда разработчиков) планируем следующую фазу проекта - отладку нашей системы и добавление новых функкций. Jazz Near You работает на пятёрочку, а нам уже нетерпится выводить платформу на новые высоты. В то же время мы прекрасно осознаём, что сервис в целом эффективен ровно настолько, насколько качественно пользователи вводят контент.
Мы стремимся создать в онлайне мощную джазовую инфраструктуру, которая сделает поиск концерта в любой Тьмутаракани делом 3-4 кликов. Мы надеемся, что это поможет наполнить залы слушателями и вообще будет способствовать процветанию джаза, как индустрии.
~ Майкл Рикки (создателль AAJ/JNY) в вольном переводе ММ
Будучи вебсайтом-сообществом без штата оплачиваемых сотрудников для проверки поступающей информации, мы полагаемся на профессионализм музыкантов, организаторов и всех, кто создаёт листинги концертных площадок, профайлы музыкантов и вводит концерты. Мы надеемся на самое серьёзное и профессиональное отношение к вводу информации в систему Jazz Near You.
Опираясь на горстку отважных и бескорыстных бойцов, мы нуждаемся в помощи добровольцев для пополнения директории клубов и джазовых фестивалей в городах нашей необъятной Родины! Также архи-важно создавать и наполнять профайлы музыкантов.

Что делать?

Давайте введём новый джазовый клуб в Москве. Это находится где-то здесь http://moscow.jazznearyou.com/venues.php. На странице “venues” выведены все концертные площадки Москвы, которые наличествуют в нашей базе на сегодняшний день. Прямо скажем, не густо. Чтобы двигаться дальше необходимо авторизоваться на сайте. Напомню, что Jazz Near You полностью интегрирован с All About Jazz; для обоих сайтов действует единая система логина.

Если вы залоглены, то страница http://moscow.jazznearyou.com/venues.php покажет вам ссылочку Add a Venue. Клик по ссылке отправит вас на форму http://www.allaboutjazz.com/php/entity_edit.php

Для создания листинга нового клуба достаточно ввести название (Name), адрес (Street address), город (Moscow), выбрать страну (Russian Federation) и нажать Submit. Однако мы просим вас отнестись к задаче более творчески. Быстрый поиск по Яндексу выдаст адрес любого клуба с телефоном и контактным мэйлом.

Важно: Jazz Near You - это преимущественно англоязычный вебсайт. Можно добавлять тексты описания концертов на любом языке, но имена музыкантов в профайлах, названия и адреса клубов и фестивалей должны быть латинизированы. Это, пожалуй, единственное системное ограничение.

Кроме того у формы есть дополнительные табы/вкладки. Обратите внимание на Web/Social Links и Description. Совсем не лишне добавить вебсайт клуба и ссылки на странички в Фэйсбук и Твитере. К сожалению Одноклассники и Вконтакте нашей системой не предусмотрены. Но, как говорится, чем богаты. Если не лень, можно добавить и видео ролик с ютуба (копи/пэйст html код, а не одну ссылку).
Вкладка Description позволит добавить текстовое описание и фотографию (обычно здесь бывает логотип).

Здесь же (таб Description) можно переназначить тип листинга. Вообще-то директория All About Jazz поддерживает пару десятков категорий джазовых бизнесов и организаций. Так что можно добавлять музыкальные магазины, журналы, ассоциации, радиостанции и даже блоггеров. В ближайшее время все это добро переедет с All About Jazz на Jazz Near You и будет рассортировано по регионам.

Остается лишь кликнуть Submit и новый листинг готов.

Все это действительно очень просто. Сейчас в нашей базе порядка 11 000 венью, и нам троим трудновато за всеми углядеть. Вот почему нужна помощь.

Ещё раз нам нужна помощь по введению фестивалей и концертных площадок (клубов, ресторанов, кафе, театров) в городах Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других стран бывшего СССР и Восточной Европы. Вводите клубы даже если для вашего города пока не создан сайт

========================================================
Кажется я забыл сказать, почему так важно вводить эти “венью”. Дело в том, что совокупность концертных площадок - это ни что иное, как джазовая карта города. Вот как выглядит листинг джазовых клубов Нью Йорка http://nyc.jazznearyou.com/venues.php Гораздо легче добавить концерт, когда уже есть место где он происходит. А нужно сказать, что “концерт” - это всегда что (кто), где и когда. И если с выбором даты проблем не возникает, то “что” и “где” нас частенько подводят.

Кстати, концерты может добавлять любой зарегистрированный пользователь точно так же, как и клубы. http://moscow.jazznearyou.com/calendar.php Но об этом мы поговорим в следующий раз!

Максим Михелев
All About Jazz | Jazz Near You

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Re: Jazz Near You (Джаз Около Вас)

Сообщение mmdesign » Чт сен 27, 2012 11:35

Есть один важный нюанс - нужно избегать дубликатов венью (концертных площадок). Мы ведь не хотим чтобы часть слушателей пошла в один "Дом", а часть в другой... дубликаты - это бич городов, у которых уже большая база венью (в сша). Перед тем как что-то вводить, пожалуйста, остановитесь на секунду и посмотрите, нет ли этого уже... пока листингов мало - это совсем не трудно. Если хочется обновить или дополнить существующий листинг (созданный не вами), нужно открыть его http://www.allaboutjazz.com/php/entity.php?id=27129 и открыть "REQUEST UPDATE ACCESS" в верхнем правом углу. В формочку запроса напишите пару строк почему вы хотите обновить этот листинг (ну, типа, кем приходитесь). В виде исключения можно писать и по-русски :)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Re: Jazz Near You (Джаз Около Вас)

Сообщение mmdesign » Сб сен 29, 2012 01:07

Влад, ты мне показал тот обалденный список российских клубов. А нельзя опубликовать его на форуме и на три/уха и попросить наше сообщество ввести их в JNY ? Я просто понял, что не имею возможности этим заниматься на данном этапе... а дело было бы хорошее!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Jazz Near You (Джаз Около Вас)

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн окт 01, 2012 11:19

Ок, попробую
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Re: Jazz Near You (Джаз Около Вас)

Сообщение mmdesign » Сб дек 01, 2012 21:37

Добавлены вебсайты Jazz Near You для всех пост советских государств. Постепенно появятся и города.... но где же листинги концертных площадок, клубов, фестивалей и так далее, хотя бы в России? Вставай страна огромная! Покажем миру, что у нас тоже есть джаз!

Ответить