Концерты Шлиппенбаха в Москве 9-10 сентября

Афиша и обсуждения событий. Рассказы про концерты и фестивали джазовой и авангардной направленности.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

lesha
джазмен
Контактная информация:

Сообщение lesha » Сб сен 11, 2010 00:13

Концерт хорош. Эван Паркер и Шлиппенбах перед тобой играют и создают музыку... это потрясающе. Барабанщик, к сожелению, мне совсем незнаком, но вчера он сильо порадовал. Взаимодействие барабанов и рояля было очень удачным. Паркер иногда мешал, особенно, когда играл слэпом, явно ''прощупывая'' звучание и фактуру. Но Паркер же поразил одним коротким фрагментом, очень техничным, который повторился несколько раз в течение концерта, придавая композиции целостность. Я стоял далеко у стенки, у последнего ряда, и Шлиппенбах, правда, выпадал давольно часто. Очень хорош был фрагмент, где Шлиппенбах играл колотушкой по струнам, все троя были гениальны в этот момент, очень хорошо получилось.

Что же касается сольного Шлипенбаха, то сегодня была очень хороша пьеса, исполненная с препарацией. В остальном же было давольно поднообразно и по динамики, и по плотности фактуры, совсем не было тишины и почти не было тихих моментов. Но всё же не решаюсь сказать, что концерт не понравился. Шлиппенбах - есть Шлиппенбах!
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

yollo
джазмен
Контактная информация:

Сообщение yollo » Сб сен 11, 2010 01:32

Ребята, там звуковик в первую очередь расстроился из-за рояля: все инструменты выставили так, чтобы в акуститке все друг друга слышали и не забивали. Но потом приехали музыканты, и попросили все передвинуть так, как удобно было им друг относительно друга, и зала. Акустика в ШДИ очень тонкая и на полметра реагирует моментально.

По поводу подготовки и программы. Мы гуляли с ними все утро, и они сказали буквально вот что: we don't plan anything, program or things to play. we know each other for 40 years and we always do full improve. we don't do repetitions, we don't use any amplification. So: acoustic and full improv. То есть: никаких планов, никаких программ (тем более от организаторов!), никако подзвучки и полный импров. Монка он вообще днем захотел сыграть, после нашего круглого стола.

Спасибо всем, концерты изумительные, я под огромным впечатлением от двух дней (под разным и сильным впечатлением), но очень-очень устала, уже даже не понимаю, на каком языве кому отвечать ))
Be the change you want to see in the world.
/Mohandas Gandhi/

http://improve-agency.com/

magnitafon

Сообщение magnitafon » Сб сен 11, 2010 18:23

Тема Паркера осталась нераскрытой! Требую сольного концерта!

Ловенс очень порадовал! Хотя и перекрывал остальных музыкантов. (Из-за его спины Шлиппенбаха почти не было слышно.)

Несмотря на отведенные 15 минут одна девочка-фотограф бегала туда-сюда (хоть и на заднем плане, но в поле зрения) почти до самого конца. Хорошо бы в качестве компенсации за причиненные слушателям-зрителям неудобства обязать фотографов предоставлять свою продукцию в свободный доступ ;)

Earthman, wolk_off, спасибо за фотографии!
Yollo и другим организаторам, буде таковые имеются — низкий поклон за концерт!

yollo
джазмен
Контактная информация:

Сообщение yollo » Сб сен 11, 2010 20:21

Нас много и мы в тельняшках %)

Арт-агентство Improve (Ольга Дука и Анна Иванова) организовало приезд группы в замечательной компании спонсоров и партнеров: Немецкий культурный центр им. Гете, ГЦСИ, театр "Школа Драматического Искусства", Zvuki.Ru и журнал Джаз.Ру.

Спасибо!

Да, мне тоже Паркера мало было. А Ловенс, кажется, всех потряс ))

Фотограф аккуратно там очень бегала все-таки, и она снимала специально по просьбе музыкантов, нас и Гете центра, так что она никаких ограничений не нарушала. Гульнара Хаматова http://daugust.livejournal.com/profile
/Mohandas Gandhi/

Earthman
Контактная информация:

Сообщение Earthman » Ср сен 15, 2010 09:25

Кстати, может, и тут объяснение того, почему некоторые слышали Шлиппенбаха в трио хуже:

Изображение

Я сидел в зоне пониженной звучности )))
Живём дальше... ;)

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср сен 15, 2010 10:36

Earthman
а я на максимуме высоких, но, тем не менее
PEHDTSCKJMBA
Три уха

magnitafon

Сообщение magnitafon » Чт сен 16, 2010 08:56

В нормальной зоне как раз находились Паркер и Ловенс, так что рояль за ними уже трудно было расслышать. Хотя я парился только первые 2 минуты. Потом не до того стало )

yollo
джазмен
Контактная информация:

Сообщение yollo » Чт сен 16, 2010 22:40

Фотографии от ДжазРу и ШДИ здесь :) http://vkontakte.ru/album-18004494_110876973
/Mohandas Gandhi/

Ответить