Фестиваль "Барабан с человеком" в ШДИ 5-14 июля

Афиша и обсуждения событий. Рассказы про концерты и фестивали джазовой и авангардной направленности.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Thinkofone
джазмен

Фестиваль "Барабан с человеком" в ШДИ 5-14 июля

Сообщение Thinkofone » Чт июл 01, 2010 01:40

Театр "Школа драматического искусства", Сретенка, 19/27

БАРАБАН С ЧЕЛОВЕКОМ
Сольные перкуссионные концерты

Зал «Манеж»
Начало концертов в 20.00

Стоимость билетов 400(!) - 900 рублей

8 июля - Фриц Хаузер (Швейцария)
9 июля - Фриц Хаузер и Алексей Круглов (Россия, саксофон)
10 июля - Кристиан Вольфарт (Швейцария)
13 июля - Свен-Оке Йоханссон (Германия)
14 июля - Буркхард Байнс (Германия)

5 – 7 июля - Мастер-классы Фрица Хаузера для барабанщиков и перкуссионистов

http://info.sdart.ru/item/1333

По-моему, круто. Я лично собираюсь, как минимум, на Хаузера с Йоханссоном.

magnitafon

Сообщение magnitafon » Чт июл 08, 2010 22:29

Кто имел возможность и не пошел на Хаузера - мои искренние соболезнования. Это было не просто круто, а нереально круто! На входе - один барабан, на выходе - и музыка, и театр, и медитация.

В сезоне 2010/11 еще обещают Шлиппенбаха! Ну и как же без Петера, нашего, понимаете, Бретцмана.

Thinkofone
джазмен

Сообщение Thinkofone » Пт июл 09, 2010 00:02

magnitafon писал(а):Кто имел возможность и не пошел на Хаузера - мои искренние соболезнования. Это было не просто круто, а нереально круто! На входе - один барабан, на выходе - и музыка, и театр, и медитация.
Присоединяюсь. Человек за пятьдесят минут, пользуясь одним барабаном, несколькими палочками разного сорта и волшебной акустикой зала, рассказал и показал уникальный спектакль на тему "Сотворение мира" (именно так я это воспринял). Точность и глубина звуковых и зрительных образов были на высочайшем уровне; отдельно поразило то, как в процессе извлечения своих звуковых рисунков, Хаузер заставлял резонировать зал.

Потрясающий спектакль, жалейте кто не был!

lesha
джазмен
Контактная информация:

Сообщение lesha » Пт июл 09, 2010 18:24

На вчерашнний концерт, к сожелению, я не смог попасть. Но сегодня Хаузер будет играть с Алексеем Кругловым. Ожидаю, что будет хорошо. Потом поделюсь впечатлениями.
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

kvinto
джазмен

Сообщение kvinto » Сб июл 10, 2010 09:22

magnitafon писал(а):Кто имел возможность и не пошел на Хаузера - мои искренние соболезнования. Это было не просто круто, а нереально круто! На входе - один барабан, на выходе - и музыка, и театр, и медитация.

В сезоне 2010/11 еще обещают Шлиппенбаха! Ну и как же без Петера, нашего, понимаете, Бретцмана.

Брётцман это круто, но вот что рядом, что уже близко?? Как думаете, что нам покажет Свен наш понимайш Оке Йохансон?

lesha
джазмен
Контактная информация:

Сообщение lesha » Сб июл 10, 2010 12:49

Вчерашний концерт с Кругловым получился удачным. Было хорошо, как я и ожидал. Сыграли четыре композиции. Первая, она же самая развёрнутая, началась даваольно динамично: Круглов играл на бассетгорне, Хаузер играл палочками с мягким наконечником. Вступление удалось, импульс для развития дан. Потом тихий момент, где Круглов играл слабый, тихий низкий звук на долгом дыхании, который был подголоском, фоном для игры Хаузера, который в этот момент атаковал тарелки. Больше тихих развёрнутых эпизодов не было. Было больше громкой энергичной игры. Но в меру громкой и в меру энергичной. Не понравилось то, что в кульминационных моментах барабаны перекрывали духовые инструменты по громкости. Не понравился тот момент, когда Хаузер водил палочкой по хай-хэту, получался скрипящий звук, Круглов преступил к подражанию этому звуку на альт-саксофоне. Но это продолжалось не долго, и вскоре опять наступил громкий и энергичный эпизод. Очень хороший момент, когда Хаузер создал гудящий контрапункт, который словно сливался с бассетгорном, звучащем в среднем регистре. Круглов часто менял инструмены: бассетгорн, альт-саксофон, тенор-саксофон, кларнет - получалось хорошое темпбровое разнообразие. Первая композиция завершилась развёрнутым соло барабанов.

К сожалению, мне плохо запомнилась вторая композиция. Круглов там играл на бассетгоне без мундштука, а Хаузер атаковал установку в нерегулярном хаотичном ритме.

Третья была очень удачна. Сначала игра на двух блок-флейтах, затем на мундштуке от альт-саксофона, потом свободная, довольно жёсткая игра на самом альт-саксофоне. Всё это происходило под регулярный, почти фанковый ритм. Композиция завершилась очень вовремя, форма была логично завершена, и затянутости не было.

Четвёртая пьеса компенсировала недостаток тишины в предыдущих вещах.

magnitafon

Сообщение magnitafon » Ср июл 14, 2010 08:43

Йоханссон оставил неоднозначное впечатление. В целом это было больше шоу и демонстрация всевозможных вариантов звукоизвлечения, музыка присутствовала лишь местами и большей частью меня, увы, не вовлекала, из-за чего номера казались чрезмерно затянутыми.

Что-то вроде этого, только без огурцов.

Donna_Anna
джазмен

Сообщение Donna_Anna » Ср июл 14, 2010 08:47

lesha
Классная опечатка "темпбровое разнообразие". Выразительная :lol: .

Donna_Anna
джазмен

Сообщение Donna_Anna » Ср июл 14, 2010 08:52

magnitafon писал(а):Что-то вроде этого, только без огурцов.
Посмотрела с огурцами :D. Сразу представила себе название монографии: Др. Йоханссон "О влиянии урожайности в засушливые годы на тембральное развитие в новой импровизационной музыке".

vantz
Контактная информация:

Сообщение vantz » Чт июл 15, 2010 00:11

Я, к сожалению, смог придти только на Йоханссона, хотя очень хотел и на Хаузера и на Вольфарта.
Так вот, Йоханссон - просто великолепен! Я никогда не думал, что можно так замечательно играть на картонной коробке. Это, правда, наверное уже ближе к Organum, чем, я не знаю, к Bennink'у или другим каким импровизационным перкуссионистам. Ритмически он может быть и не очень разнообразен, но просто завораживает упоительным трещанием и гудением.

Я, кстати, еще хочу сказать, что само место гораздо, гораздо лучше ДОМа - и акустика замечательная (было отлично слышно даже когда он какими-то пластмассками стенку обстукивал) и пиво не продают и курить нельзя и фотовспышками в рожу нельзя. Просто мечта! Побольше бы там хороших концертов.

Только вот за диски там чего-то денег дерут много. Уж я не знаю - то ли это сам Йоханссон такой жадный, то ли организаторы решили навариться как следует.

Thinkofone
джазмен

Сообщение Thinkofone » Чт июл 15, 2010 02:27

vantz писал(а):Только вот за диски там чего-то денег дерут много. Уж я не знаю - то ли это сам Йоханссон такой жадный, то ли организаторы решили навариться как следует.
Сам Йоханссон такой жадный, он поставил все cd по 18 евро, организаторы цену не поднимали.

Donna_Anna
джазмен

Сообщение Donna_Anna » Чт июл 15, 2010 10:40

vantz писал(а):и фотовспышками в рожу нельзя
Фотовспышками в рожу нигде нельзя, на самом деле. Просто многие не знают. Я обычно если вижу такое, однозначно человеку даю это понять. Так что join the club. Людей надо учить.

vantz
Контактная информация:

Сообщение vantz » Чт июл 15, 2010 10:53

Thinkofone писал(а):Сам Йоханссон такой жадный, он поставил все cd по 18 евро, организаторы цену не поднимали.
Ну что ж, тем лучше. Значит единственный минус, который я заметил, на совести музыканта. Следовательно, не является непременным атрибутом "Школы драматического искусства".

vantz
Контактная информация:

Сообщение vantz » Чт июл 15, 2010 11:14

Donna_Anna писал(а):Фотовспышками в рожу нигде нельзя, на самом деле. Просто многие не знают. Я обычно если вижу такое, однозначно человеку даю это понять. Так что join the club. Людей надо учить.
Здорово, это Вы очень правильно делаете! Только я вот, увы, людей учить совсем не умею, да и как их учить в том же ДОМе, где не счёлкает только ленивый, а организаторам наплевать. Это же весь концерт надо бегать по залу со словами: "пожалуйста, выключите вспышку!". Такому тихому существу как я гораздо комфортнее ходить в такие места, где этого просто никто не делает. А с курением еще хуже - часто даже и человека, которому следует сказать "ай-я-яй", вычислить неполучается.

lesha
джазмен
Контактная информация:

Сообщение lesha » Чт июл 15, 2010 11:50

У Школы драматического искууства нериятный атрибут - это неудобные сидения. :shock:

magnitafon

Сообщение magnitafon » Чт июл 15, 2010 13:51

lesha писал(а):У Школы драматического искууства нериятный атрибут - это неудобные сидения. :shock:
Вот только вчера вспоминал об этом. В Доме музыки кресла мягкие, но звук паршивый, в ШДИ стулья жесткие, зато акустика неплохая. Лично я выбираю второе! К тому же, когда музыка по-настоящему захватывает, о таких мелочах не думаешь. На Хаузере, к примеру, я за весь концерт даже не шелохнулся: сначала чтобы не шуметь, а потом весь ушел в представление, и необходимость отпала сама собой.

magnitafon

Сообщение magnitafon » Пт июл 16, 2010 00:52

Последний раз редактировалось magnitafon Пт июл 16, 2010 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Donna_Anna
джазмен

Сообщение Donna_Anna » Пт июл 16, 2010 09:00

vantz писал(а):да и как их учить в том же ДОМе
Вот я как раз в ДОМе-то обычно и учу. Преимущественно посредством пантомимы, чтобы не мешать артистам :lol: . Мама моя как-то увидела, как я это делаю. Говорит, очень страшно. Напрочь охоту отбивает.

Donna_Anna
джазмен

Сообщение Donna_Anna » Пт июл 16, 2010 09:02

vantz писал(а):А с курением еще хуже - часто даже и человека, которому следует сказать "ай-я-яй", вычислить неполучается.
Так ведь в ДОМе вроде бы больше не курят...

vantz
Контактная информация:

Сообщение vantz » Пт июл 16, 2010 10:41

Donna_Anna писал(а):Так ведь в ДОМе вроде бы больше не курят...
Да вовсю там курят, просто стали сильнее прятаться. Это, конечно, уже прогресс, но все равно не очень.

Насчет пантомимы, да, это интересно. Нужно попробовать.
"...Вот еще на днях, когда зашел было в класс наш предводитель, он скроил такую рожу, какой я никогда еще не видывал. Он-то ее сделал от доброго сердца, а мне выговор: зачем вольнодумные мысли внушаются юношеству..." (с) Н.В.Гоголь "Ревизор".

lesha
джазмен
Контактная информация:

Сообщение lesha » Пт июл 16, 2010 12:01

vantz писал(а):Да вовсю там курят
Странно, я не замечал. Ну разве что где-то больше года назад, да и то пару раз. В ДОМе же висит табличка ''Не курить''. А вот в клубе bilingua некурящему человеку находиться вообще невозможно.

vantz
Контактная информация:

Сообщение vantz » Пт июл 16, 2010 12:41

lesha писал(а):Странно, я не замечал.
Курят, курят. Особенно когда выпьют :lol:
Раньше там еще очень смачно били пивные стаканы во время концерта. В последнее время, правда, не помню такого.

wolk_off
модератор
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пт июл 16, 2010 12:53

vantz писал(а):Раньше там еще очень смачно били пивные стаканы во время концерта. В последнее время, правда, не помню такого.
Перешли на пластиковые :)

Раньше (лет 10 назад ;-)) там на балконе всегда сидел Жаба с весёлой компанией, и они жизнерадностно гомонили. Потом как-то сошло на нет :)

Ответить