Ornette Coleman в ММДМ 14 июля

Афиша и обсуждения событий. Рассказы про концерты и фестивали джазовой и авангардной направленности.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

vantz
Контактная информация:

впечатление

Сообщение vantz » Ср июл 14, 2010 23:56

Концерт отличный, причем без всяких поправок на возраст, хотя и несколько "осторожный" с точки зрения репертуара. Я бы, конечно, предпочел побольше незнакомых вещей, импровизации подлиннее, но все равно мне тоже, как и писавшему выше, для счастья было достаточно просто взглянуть на человека, музыка которого действительно изменила меня.

Зал ужасный и с точки зрения акустики и с точки зрения элементарного удобства.

Публика собралась хорошая, случайного народа мало. Живо реагировали и узнавали вещи раньше меня, очень здорово.

В конце Coleman у края сцены раздавал автографы. Я даже подошел поближе (второй раз в моей жизни, когда я хотел взять автограф), но потом мне так его жалко стало - старенький дедушка после более чем часового концерта стоит согнувшись и подписывает сотню бумажек. Я устыдился и ушел. Блин, организаторы хреновы, не могли ему в фойе где-нибудь столик поставить, чтобы он хоть сидел.

Nikolai Shienok
джазофил

Сообщение Nikolai Shienok » Чт июл 15, 2010 16:08

Ещё впечатления о концерте: http://jazzru.wordpress.com/2010/07/15/ ... in-moscow/

Sh
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Sh » Пт июл 16, 2010 00:14

неадекватен, как никогда...
отнюдь. Как раз такие слова и передают ощущение от концерта.
Николай,
Интересная заметка, спасибо. Что имели в виду, говоря про старые грабли и интересы музыкантов? Здорово, что подобралась хорошая публика.
Кто еще был на концерте -делитесь впечатлениями!

magnitafon

Сообщение magnitafon » Пт июл 16, 2010 00:21

Nikolai Shienok
Большое спасибо за статью и фото!
Но вклад бас-гитариста Эла Макдауэлла, который выступает и записывается с Коулманом с 1985 года, а теперь пришёл и в этот квартет на смену контрабасисту Грегу Коэну, стал для меня настоящим открытием.
На Руборде уже давно разда(ют,вали) 2 видеоконцерта 2008 года именно в этом составе :)

А Lonely Woman вообще поразила: тема звучит все так же трагично и безысходно, а импровизация - как и вся теперешняя музыка Орнетта - светлая и оптимистичная.

Nikolai Shienok
джазофил

Сообщение Nikolai Shienok » Пт июл 16, 2010 10:44

Sh писал(а): Что имели в виду, говоря про старые грабли и интересы музыкантов?
Прежде всего, неадекватные цены, из-за которых зал был заполнен на треть. И это на музыканта такого уровня! Тут же можно вспомнить единственный концерт EST в зале Чайковского в мае позапрошлого года, когда с посещаемостью было то же самое. А ведь люди на Коулмена хотели приехать. Из Ярославля, например, да и из других городов наверняка. Но цены отпугнули. Тут про многое ещё можно говорить по части организации, и все разговоры будут невесёлыми.

Donna_Anna
джазмен

Сообщение Donna_Anna » Пт июл 16, 2010 11:48

Nikolai Shienok писал(а):Тут про многое ещё можно говорить по части организации, и все разговоры будут невесёлыми
Может, как раз и расскажешь тут? Авось пригодится кому на будущее.

lesha
джазмен
Контактная информация:

Сообщение lesha » Пт июл 16, 2010 11:54

Концерт был очень хорош.

Хорошо построена программа, последовательность номеров. Были и старые и относительно новые вещи. Просто потрясающе прозвучала прелюдия из первой виолончельной сюиты Баха. Я воспринял её, как кульминационный момень всего концерта. Ну и Lonely Woman наполседок, это сказочно.
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Nikolai Shienok
джазофил

Сообщение Nikolai Shienok » Пт июл 16, 2010 11:59

Donna_Anna писал(а):Может, как раз и расскажешь тут? Авось пригодится кому на будущее.
Ну, тут есть профессионалы в этой области, им и рассказывать. Юра Льноградский, например. А я - обычный слушатель, который видит только последствия, но не знает (или не до конца знает) многих причин.

mmdesign
джазофил
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб июл 17, 2010 05:06

Николай, большущее спасибо за рассказ! Все это конечно очень интересно, все детали. Сам мечтал бы увидеть Орнетта живьем, чуть ли не больше, чем услышать (тоже неадекват). Просто уже давно понял, что есть в нашей страсти элемент "служения культу", как ни крути. А может музыканты действительно что-то излучают, только не все настроены на их волну. Вот мы настроены - ловим и получаем море эмоций.

Мне тоже не понятны нюансы организации концертов в Москве... У нас приезжает группа ретурн 2 форевер, пол года крутят рекламу, и билеты от 20 до 80 евро... как бы вполне сносно. Хотя Вильнюс не Москва разумеется. Ну и про этот злополучный стул, который не предложили пожилому гению.

yollo
джазмен
Контактная информация:

Сообщение yollo » Пт авг 20, 2010 05:37

Ха, я только увидела, что меня откуда-то поставили партнером концерта. Кирилл, а где ты это раскопал?

Thinkofone
джазмен

Сообщение Thinkofone » Пт авг 20, 2010 14:53

yollo писал(а):Ха, я только увидела, что меня откуда-то поставили партнером концерта. Кирилл, а где ты это раскопал?
Оль, мания величия - опасное зло 8) я просто процитировал твою фразу из другого топика, мне просто понравилаcь формулировка "коммуникационный партнер" :lol:

yollo
джазмен
Контактная информация:

Сообщение yollo » Сб авг 21, 2010 14:03

Не, ты не понял, я испугалась, что кто-то меня по ошибке вписал в какие-то анонсы Коулмана, и получается, было недоразуммение со всех сторон, а я не в курсе

Это общепринятая формулировка, означающая, что я помогаю в PR & marketing

Редкий Гость
джазофил

Сообщение Редкий Гость » Вс мар 20, 2011 12:37

На Форуме до сих пор нет темы по Коулману. Наверно и не нужно.
Меня только что на его сайт занесло, а там он чего: http://www.ornettecoleman.com/
Инфа о дне рождения и трек с концерта в честь события
Ну, хэппи бёздей, лучше поздно.

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт апр 01, 2011 11:09

А что это за новый проект анонсируют Игорь Бутман & Ornette Coleman "Песни и музыка из фильмов Э.Рязанова"? Вроде как продолжение его серии с Чиком Кореа и Ко, только там была музыка к мультфильмам, а тут обратились к творчеству Таривердиева и Петрова. Прям интересно как будет звучать сочетание фри Колмана и смус Бутмана, а еще и Таривердиева надо фри-фанк конвертировать.
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

magnitafon

Сообщение magnitafon » Пт апр 01, 2011 11:34

А что, отличный проект должен быть! У Коулмана же есть великолепный опыт работы над саундтреком Naked Lunch, а Бутман скомпенсирует недостаток экспрессивности у пожилого Орнета. Так что ждем с нетерпением!!! :)

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт апр 01, 2011 12:26

PEHDTSCKJMBA
Три уха

Sh
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Sh » Пт апр 01, 2011 14:41

мне кажется у Coleman хорошо получился бы саундрек к мульту "Пластилиновая ворона"
Howard Moon - jazz maverick

Редкий Гость
джазофил

Сообщение Редкий Гость » Сб апр 02, 2011 10:56

Рязанов - это перебор. :D

Ответить