Где послушать джаз и как узнать, что будет концерт

Афиша и обсуждения событий. Рассказы про концерты и фестивали джазовой и авангардной направленности.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

yollo
джазмен
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:51
Контактная информация:

Где послушать джаз и как узнать, что будет концерт

Сообщение yollo » Пн янв 11, 2010 15:06

Друзья, а подскажите-ка мне, есть ли в ваших городах клубы или концертные площадки, на которые люди приходят, чтобы послушать именно импровизационную музыку (как ДОМ в Москве)? Куда пойти в ваших городах?

Второй вопрос: есть ли в ваших городах особые точки, где люди узнают о такого рода событиях? Городская афиша на центральной площади, веб-форум или #jazz чат в городской сети, газета, местное джаз-радио. Мне кажется, что именно ваш опыт, опыт заинтересованной аудитории мне очень поможет.

Спасибо большое :)

yollo
джазмен
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:51
Контактная информация:

Сообщение yollo » Пн янв 11, 2010 15:07

Ветку по джазовым площадкам я читала, но там очень мало по существу. :) Давайте поговорим предметно

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 11, 2010 21:22

В Воронеже концертов импровизационной музыки отродясь не было, но возможно их проводить в филармонии (там обычно проходят джазовые провинции), однажды была джазовая тусовка в Доме актера. Есть еще маленький рок-клуб Выход.
Обычно узнают о концерте из местных интернет ресурсов, например Большой Воронежский Форум, Афиша - Весь Воронеж. Естественно афиши в центре, банеры. Специального джазового радио не имеется.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ВАЖНО: где послушать джаз и как узнать, что будет концер

Сообщение wolk_off » Вт янв 12, 2010 02:30

yollo писал(а):местное джаз-радио.
Да Вы оптимист. В России нет ни одной специализированной джазовой радиостанции.
В Москве есть "Радио Джаз", в эфире которого нет джаза (но есть smooth jazz), в Санкт-Петербурге - "Эрмитаж" (такого же формата, ну чуть-чуть более джазового). И ВСЁ.

Есть отдельные (как правило, еженедельные, 30-60 мин.) авторские джазовые программы на отдельных региональных станциях. Вот очень приблизительный список (акутальный примерно на 2007 г.).

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт янв 12, 2010 15:01

yollo

В Ярославле - ситуация похожая с Воронежской. народ мало знает, что такое импровизационная музыка. мы проводили несколько концертов. зал всегда был полон. у нас есть свой Джаз-центр - только максимум могут войти 100 человек. плюс еще несколько помещений примерно с такой же вместимостью. но не проблема найти больший по размерам зал (. если будет заинтересованность в сотрудничестве - пишите в личку. обсудим более подробно и выверенно

yollo
джазмен
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:51
Контактная информация:

Сообщение yollo » Ср янв 13, 2010 01:10

vvb5p Владислав, то есть, Шлиппенбаха того же мне в Воронеж привезти некуда, хотя более спокойную музыку можно опробовать в филармонии, верно?

wolk_off
Два моих основных вопроса были: 1) на каких площадках вашего города играют импровизационную музыку и 2) как вы об этом узнаете. Я привела в пример несколько каналов коммуникации, в том числе, и радио, чтобы было приблизительно ясно, что меня интересует :) За список, однако, спасибо.

bemsha
а какие концерты вы проводили? и как оповещали публику? (по поводу большего зала спасибо, напишу попозже)

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср янв 13, 2010 01:18

yollo, простите дурака, что полез отвечать на не заданный Вами вопрос. Больше так не буду. В моём городе ничего не знаю, ничего ниоткуда не узнаю, жил в лесу, молился колесу.

yollo
джазмен
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:51
Контактная информация:

Сообщение yollo » Ср янв 13, 2010 01:49

В идеале было бы круто понять что-то такое про разные города:

Москва - ДОМ - вместимость до 200 мест;
Узнаете о концертах через сайт и сообщества ДОМа, джаз-форум, джаз-ру, ластфм, lookatme (и так далее)

Мне интересно сделать минитурне для известных музыкантов за пределы Москвы и Питера (и в Ярославль, и в Пермь, и в Ебург и в Находку - буквально, по всей России), но для начала мне важно от вас же самих услышать, насколько это на самом деле востребованно, и есть ли вообще площадки, куда эту музыку придут слушать. :)

yollo
джазмен
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:51
Контактная информация:

Сообщение yollo » Ср янв 13, 2010 02:23

wolk_off а в бутылку зачем лезть? :) лучше на мои вопросы ответьте, мне правда ОЧЕНЬ нужна эта информация :)

народ, слушайте, ведь не так уж и много происходит у нас событий такого рода, помогите мне изменить ситуацию? мне для этого всего лишь нужно ваше сотрудничество :) Можно подумать, к вам каждый день приходят с такими предложениями!

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср янв 13, 2010 09:59

yollo писал(а):wolk_off а в бутылку зачем лезть? :) лучше на мои вопросы ответьте!
Слушайте, я 12 лет отвечаю на эти вопросы с утра до вечера, без выходных - посредством вот этого издания. Там есть контакты региональных фестивалей (почти всех) и площадок(не всех, но многих), их примерный репертуар за последние месяцы и т.п. Маленький намёк: в предпринимаемом Вами деле не обойтись без привязки к региональным фестивалям.

Без таковой привязки эту музыку если и возьмут, то считанные города: Новосибирск, Запорожье (где есть сильная местная группа упёртых в импров организаторов), Львов, с натяжкой - Ярославль (т.е. там возьмут, но вряд ли заплатят). Взял бы и Архангельск, но тамошний основной организатор по этому направлению лежит в больнице в крайне тяжёлом состоянии и вряд ли будет работать в ближайшие месяцы.

Я ценю Вашу бравую попытку начать снизу и пройти весь путь самостоятельно, но почему не воспользоваться существующими ресурсами и контактами непосредственно организаторов, которые занимаются именно этой музыкой?

yollo
джазмен
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:51
Контактная информация:

Сообщение yollo » Ср янв 13, 2010 16:44

Ну сразу бы так и сказали :) Я ведь не знаю, что и кто стоит за разнообразными никами. Мне кажется, что если человек задает вопрос, то сначала можно предположить, что он действительно не знает, а уж потом заподозрить злой умысел или лень или еще что-то.

У меня есть вполне определенные причины задавать вопросы непосредственно заинтересованной публике, где, как не здесь? С организаторами я уже общаюсь, только лично, здесь-то зачем к ним приставать?

Впрочем, если отклик здесь, в аудитории, настолько негативен, то возникает справедливый вопрос, неужели у вас у всех настолько ужасный опыт, настолько ничего не происходит, что никакие попытки изменить ситуацию не вызывают у вас и малейшего желания искренне помочь?

Я бы хотела тем временем порадовать вас всех. После наших концертов в Москве ребята решили продолжить совместную работу уже в Европе, в составе Matthew Shipp/Joe Morris/Sergey Letov Trio http://gpfabe.gp.ohost.de/ , начиная с сентября 2010. Если я не ошибаюсь, подобных прецендентов у нас лет 10 не было. Вот для чего, например, я работаю. Хотите помочь мне это развивать и поддерживать?

yollo
джазмен
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:51
Контактная информация:

Сообщение yollo » Ср янв 13, 2010 16:53

Кирилл, мы, между прочим, с вами общались, а здесь по вашим комментариям я совершенно не поняла, что это вы. Это Ольга Дука.

Про Архангельск знаю.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср янв 13, 2010 19:01

yollo писал(а):Впрочем, если отклик здесь, в аудитории, настолько негативен, то возникает справедливый вопрос, неужели у вас у всех настолько ужасный опыт, настолько ничего не происходит
Ну, в общем, да :) Города, где что-то в этом плане происходит, я Вам перечислил. В других городах - филармонии... А там Вам, скорее всего, предложат стандартную аренду.
yollo писал(а):Хотите помочь мне это развивать и поддерживать?
Да легко. Наши ресурсы - это Ваши ресурсы. Берите и пользуйтесь, ничего не скрываем.

yollo
джазмен
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:51
Контактная информация:

Сообщение yollo » Пт янв 15, 2010 19:51

А пробовал интересно, кто-нибудь в такие филармонии привозить джаз? И какой?

Спасибо)

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт янв 15, 2010 19:57

yollo писал(а):А пробовал интересно, кто-нибудь в такие филармонии привозить джаз? И какой?
Я не организатор, но могу из своего музыкантского опыта привести пару примеров. Первый - в октябре этого года в Новосибирске будет джазовый фестиваль, подавляющее большинство участников которого - мэйнстримовские музыканты, но при этом не исключается возможность и присутствие "авангардистов" - администрация филармонии поставила своей целью охватить все джазовые течения. В числе кандидатур такого плана обсуждались Дэйв Либман, Чарльз Гейл и Trio X. Пока что остановились на Оливере Лэйке - он дал согласие. Вариант с Дэйвом Дагласом также обсуждается.

Пример второй: в апреле в Пермской филармонии будет выступать наше импров-трио Dots & Lines. А этот факт - уже хороший знак к тому, что такая музыка может звучать в филармониях при определённой степени заинтересованности руководства. В то же время надо понимать, что у филармоний в настоящее время очень небольшой бюджет, они также могут запросить арендную плату за зал - иногда значительную. Но - опять-таки всё зависит от позиции руководства этих организаций.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт янв 15, 2010 21:07

yollo
я уже писал что у нас в филармонии проводится Дж.Провинция и на сцене выступают музыканты разных направлений, в том числе звучала и свободная импровизация и фри-джаз, например от господина Итакуры.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

yollo
джазмен
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:51
Контактная информация:

Сообщение yollo » Чт янв 21, 2010 01:43

Владислав «vvb5p» Да, про Воронеж поняла, спасибо :)

Пермь - отличный и динамичный город, мы там TEDxPerm.ru проводили в сентябре, я рассчитываю там и концерты еще делать, и конференции, и выставки.

Мне вчера сказали, что в Обнинске какой-то фестиваль проходит, кто-нибудь бывал там?

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Чт янв 21, 2010 01:54

yollo писал(а):Мне вчера сказали, что в Обнинске какой-то фестиваль проходит, кто-нибудь бывал там?
Ну слушайте, я вам уже давал ссылку на фестивальный справочник на Джаз.Ру :)

Да, в Обнинске есть джаз-клуб, который при возможности проводит очень скромные локальные фестивали. Доминируют диксиленд и мэйнстрим, но если бесплатно приедут авангардисты, то поставят и авангардистов.
Вам там нужен президент клуба - Давид Абрамович Гонюх (это не шутка).

yollo
джазмен
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:51
Контактная информация:

Сообщение yollo » Чт янв 21, 2010 02:25

Не сердитесь, я уже перестала успевать все слушать и читать. Сначала написала, а потом сообразила, что можно у вас поглядеть в списке. Спасибо :)

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт янв 21, 2010 09:59

yollo писал(а):Пермь - отличный и динамичный город, мы там TEDxPerm.ru проводили в сентябре...
В Перми сам Бог велел - у них сейчас министр культуры Борис Мильграм, театральный режиссёр, очень передовой человек (встречался с ним как-то несколько лет назад в Новосибирске).
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб фев 13, 2010 11:29

PEHDTSCKJMBA
Три уха

yollo
джазмен
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:51
Контактная информация:

Сообщение yollo » Пн фев 15, 2010 20:33

Trio-X не сможет приехать в Россию, у них вообще турне не будет в мае. Не стоит непроверенную информацию ставить в календарь.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пн фев 15, 2010 20:54

Кстати, насчёт календаря. Мои планы по концертам вывешены тут и тут. Вдруг пригодится.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Thinkofone
джазмен
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 02:11
Откуда: Москва

Сообщение Thinkofone » Вт фев 16, 2010 01:14

yollo писал(а):Trio-X не сможет приехать в Россию, у них вообще турне не будет в мае. Не стоит непроверенную информацию ставить в календарь.
Оль, вообще-то вот здесь, на сайте у твоего друга Гуннара стоит: "confirmed gig: ....12. may Moscow,RU " КОНФЁРМД!!! Где еще информацию проверять, как не на сайте букинг-агенства артистов? Ты уж тогда, что ли, попроси его эту инфу снять, а то народ в смущении, в Москву билеты на поезд покупает. ;-)

Еще у него там вывешено следующее, если что:

Sabir Mateen / Matthew Shipp - Duo USA
18. may Novosibirsk,RU
19. may Tomsk,RU
20. may Novosibirsk,RU

@ Matthew Shipp/Joe Morris/Sergey Letov Trio
touring Russia 12. - 18. september

Это, получается, тоже "непроверенная информация"?

yollo
джазмен
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:51
Контактная информация:

Сообщение yollo » Вт фев 16, 2010 01:19

Кир, ну я-то могу отвечать только за то, о чем знаю :) А я знаю, что никаких концертов в ДОМе нигде не анонсировала. Гуннар пишет про гиг в Москве, но ведь он не пишет - где, верно?

Я знаю, что этими концертами занимается кто-то в Новосибирске, но как там обстоят дела, я не в курсе. Пока здесь в России не повесили анонс, дату и место - да, это непроверенная информация.

Ответить