Frank London и Алексей Плюснин, 10 ноября в Санкт-Петербурге

Афиша и обсуждения событий. Рассказы про концерты и фестивали джазовой и авангардной направленности.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Frank London и Алексей Плюснин, 10 ноября в Санкт-Петербурге

Сообщение Mr. Spooky » Вт ноя 01, 2005 00:39

Frank London и Алексей Плюснин, 10 ноября в Санкт-Петербурге, ГЭЗ 21, начало в 20.00

Вот такой концертик намечается. Надо идти.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 01, 2005 10:39

Ого! Вот это да, Frank London - один из самых интересных трубачей в Radical Jewish Culture!

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вт ноя 01, 2005 15:06

Вот не знаю, приедет ли он. Потому как Hasidic New Wave ведь вроде не приезжают в Москву... А он у них играет...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 01, 2005 15:23

Ну будем надеятся! Класный он дядька, я недавно беседовал со знатоком и любителем клезмерского джаза, так он мне сказал, что в фаворитах у него все проекты в которых принимает участие Фрэнк. Сам недавно переслушивал его "Invocation" классный диск!

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вт ноя 01, 2005 15:27

vvb5p писал(а):Ну будем надеятся! Класный он дядька, я недавно беседовал со знатоком и любителем клезмерского джаза, так он мне сказал, что в фаворитах у него все проекты в которых принимает участие Фрэнк. Сам недавно переслушивал его "Invocation" классный диск!
Надеемся, конечно. Кстати, а ты не можешь выложить альбомчик Лондона какой-нибудь? А то я вот не знаком с ним вообще :(

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 01, 2005 15:28

ок, вечером постараюсь выложить.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс ноя 06, 2005 17:19

Выложил (см. тему про клезмерский джаз)
А расскажите про Алексея Плюснина, кто знает?

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пн ноя 07, 2005 00:55

vvb5p писал(а):А расскажите про Алексея Плюснина, кто знает?
Вот информация, которая встречается чаще всего:
Алексей Плюснин в 1987 году образовал группу «Лолита» (альбом 1989 года «Московские Каникулы» вошел в «100 лучших магнитальбомов русского рока»).

Был президентом МАЛМ (Московская Ассоциация Любителей Музыки). Издавал журнал «Сов’ок», сотрудничал с журналами «Контркультура» и «Урлайт».

1995 – 1999 год - Руководил ансамблем «РДББ». Записал несколько альбомов.

Лауреат премии «Петрополь» за музыкально-лирическую композицию «Утешение», 2001 год

2002 год - Организовал Творческий Союз «Аппозиция», в рамках которого участвовал в различных музыкальных и театральных проектах.

2002 – 2004 год - Руководил «Оркестром АПозиции». Продюсер и музыкант балета «Симон Маг», созданный при участии Мариинского театра (постановщик-хореограф Кирилл Симонов). С балетом и оркестром принял участие в фестивале SKIF Берлине.

С 2001 по 2004 год являлся художественным директором Международного Фестиваля Сергея Курехина SKIF. Соорганизатор фестиваля SKIF BERLIN.

В сентябре 2004 года совершил турне по США с выступлениями в CBGB, Tank (Нью-Йорк), 21 Grand (Сан-Франциско), Henflings (Санта Круз, Калифорния) с Henry Kaiser group записал альбом на легендарной студии Fantasy Records (Беркли, Калифорния).

Играл с такими музыкантами как : Pierre Moerlen (“Gong”, Франция), Gerald Zbinden, Raymond Boni (Швейцария), Richard Deutch (“Metamorphosis”, Австрия), Marcus Godwyn (“Noise of Time”, Англия), Янка Дягилева, Егор Летов («ГО»), Ник Рок-н-ролл, Jonathan LaMaster (США), Nappa Project (Сенегал, Конго, Вьетнам, Бангладеш), Gary Lucas (Captain Beefheart), Henry Kaiser, Soren Runolf, Dror Feiler (Lokomotiv Konkret), Daniel Carter (США), Borah Bergman (США), Lukas Ligeti, Jon Raskin (Rova saxophone quartet), Gino Robair (США), Damon Smith (США), Mark Enieidi (США), Scott Loony (США), John Hanes (США).

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Уточнения по Фрэнку Лондону в СПб

Сообщение wolk_off » Пн ноя 07, 2005 00:57

Сергей Вязанкин из ГЭЗ-21 пишет в ответ на мой запрос на уточнение информации:
Фрэнк Лондон 10-го отменился. 10-го он будет в Red Club. Сейчас рассматривается возможность проведения концерта в другой день. Если появится информация об этом - сообщу.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пн ноя 07, 2005 18:42

Спасибо.

На сайте Red Club заявлено - "Добраночь" и Фрэнк Лондон.

Сайт группы "Добраночь" - http://www.dobranotch.spb.ru

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пт ноя 11, 2005 01:35

40 минут назад пришёл с концерта. Вообще суперский был, давно такого удовольствия от концертов не получал! Фрэнк обалденно играл - я, честно говоря, не думал, что у трубы столько возможностей :)

Ну и "пазёрское" фото прилагается: я и Фрэнк 8)

Изображение

P.S. Подробнее завтра попытаюсь написать.[/img]

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт ноя 11, 2005 01:45

с завистью ожидаю восторгов по поводу этого события :lol:

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пт ноя 11, 2005 19:28

Итак, Frank London и Добраночь, 10 ноября.

Концерт начался с выступления группы Добраночь. Зал довольно хорошо знал репертуар группы и если на первой песне ещё чувствовалась некоторая скованность музыкантов, то уже ко второй-третьей от неё не осталось и следа. В коллективе всего 5 человек. Как я понял, лидер группы (а заодно и ведущий концерта, и скрипач) это Дмитрий Храмцов. Хотя звание «лидер» для группы можно применить лишь с оговоркой – музыканты работают в коллектив, где равноценен каждый.
Изображение

Следующий солирующий инструмент в составе – это кнопочный аккордеон, на котором играет Андрей Сапкевич. На заднем плане этой фотографии – Уссама, играющий на инструментах дарбукка и даф.
Изображение

И оставшиеся два музыканта, составляющие ритм-секцию, ещё и самые молодые – это Евгений Лизин (цимбалы, большой барабан, стиральная доска) и Алексей Степанов (туба).
Изображение

Музыка у группы – клезмер, без ярко выраженного лидера, что, по-моему, несколько скучновато для слушателя, т.е. только лично для меня, потому как в зале люди веселились и танцевали, не особенно задумываясь о всяких мелочах. Отметить хочу прекрасную сыгранность группы и лёгкость, с которой они играют свою музыку.

Через 30 минут Добраночь сыграли свой сет и к ним присоединился Фрэнк Лондон. В первые минуты чувствовалось, что Фрэнк ищет своё место в этой музыке, его даже не было слышно.
Изображение

Зато ко второй композиции он разыгрался вовсю, а к третьей уже и рубашку снял, потому как в клубе уже было довольно жарко. Лондон привнёс в музыку группы как раз то, чего им не хватало, - лидирующего инструмента. Его искромётные, захватывающие пассажи приходились всегда к месту, соло были изобретательны и разнообразны. Я, честно говоря, не думал, что труба столь широко может использоваться. Видимо, маловато я трубачей слушал.
Изображение

Но вернёмся к концерту. В середине сета Фрэнк уже полностью освоился и начал задавать музыкантам пожелания к развитию композиций, махал им рукой, показывая что и как играть. Сам же так разгорячился, что успел поиграть даже на барабане, правда, не палочками, а бутылкой из-под минеральной воды.
Изображение

И спеть он тоже успел.
Изображение

Уже в конце Фрэнк предложил Уссаме поменяться инструментами, на что последний не согласился.
Изображение

После одного запланированного биса, народ всё равно продолжал требовать продолжения. И музыканты не отказали. Хотя перед тем как сыграть, честно предупредили, что это будет чистая импровизация. Могли бы и не извиняться, получилось всё равно лчень здорово. На этой ноте концерт и закончился.

После Фрэнк вынес свои диски на продажу, я не удержался, конечно, и купил сочинённый Фрэнком саундтрек “Divan”, на фронтальной обложке которого Фрэнк нарисовал мне автограф. Когда я уже выходил из клуба, случайно встретил Фрэнка и попросил его сфотографироваться со мной, что он и сделал.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт ноя 11, 2005 19:52

Блиииин :lol: , везет тебе, про диск расскажи как послушаешь!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 14, 2005 11:42

вот видео с концерта снятое Mr. Spooky, за что привеликое ему спасибо!

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пн ноя 14, 2005 21:26

Мюзикл "Зелёная скрипка"

А это собственно то, зачем и приехал в наш город Фрэнк Лондон. А именно написал музыку к этому мюзиклу. Описывать содержание не буду - можно почитать программку. Скажу лишь то, что у меня этот мюзикл никакого отторжения не вызвал, а вот мой друг (который, к слову, на театроведа учится) ушёл после первого антракта, сказав, что это явно не лучший мюзикл из виденных им. Но, опять же, он признал, что столько народу в молодёжный театр никогда не приходило.

Программка:

Изображение

Изображение

Ну и ещё немного похвастаюсь :) Автограф Лондона:

Изображение

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Сб дек 03, 2005 22:18

на СКИФе 2002г Френк Лондон был, мы уже договорились с ним сыграть, но Плюснин как-то увел тему, и сие не состоялось. На своем выступлении он как-то не очень произвел впечатление на меня, хотя я очень желал удивиться. Мне показалось что он ушел в трюки для публики, я уже писал об этой тенденции западных звезд. Сам свидетель неединожды. Ч.Гейл, Беннинк, Кайзер имя им легион....
это конечно же субъективно, взгляд коллеги изнутри........но все ж наводит на размышления.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вс дек 04, 2005 01:15

Ну на этом концерте тоже был немаловажен элемент шоу. Но шоу это было искренним и открытым. И потом, если публике нравится, почему не подыграть ей?

Ответить