Броунмэн

Афиша и обсуждения событий. Рассказы про концерты и фестивали джазовой и авангардной направленности.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Броунмэн

Сообщение deargen » Сб окт 29, 2005 04:20

Приятно. Не удается все же избежать тщеславия. Не я, конечно, учил его играть на трубе, но я делал ему сайт... Глядя в зеркало. Я! Я! Я!... И я открыл на него глаза редактору nowtoronto.
А сейчас
Brownman selected as Toronto's 2005 BEST JAZZ ARTIST
in NOW Magazine's "Best of Toronto" Awards

The people, not the purists, have spoken. Readers of NOW Magazine,
Toronto's favourite and most comprehensive source for information on the
music that makes the city tick, have chosen Trinidadian-Canadian,
NYC-schooled trumpet icon Nick "Brownman" Ali as Best Jazz Artist in the
2005 Best of Toronto Awards.
Музычка тут - http://www.jazzaccord.com/brown/GRUVASYLUM-RedClay.mp3

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб окт 29, 2005 12:08

Можное Ника поздравить, судя по приведенному треку награда вполне заслужена, потому как хорошая техника и приятная музыка.
А как в канаде обстоят дела с авангардным джазом? востребован ли?

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Сб окт 29, 2005 20:20

Здесь народ идеи не питают. Есть те кто целиком в попсу уходят. Наиболее толковые играют все. И такое возможно. На концертах дают пару тройку авангардных вещей (непростых для восприятия) Остальное чтобы расслабиться. Технично и приятно. Слышал тройку групп, работающих чисто на авангарде. В основном в Монреале этим балуются.
Долго не живут, не успевая создать что нибудь стоящее.
У Ника один из составов играет электронный джаз с такими примочками, как диалог диджея с трубой, диджея с басом или с ударными, с подключением рэпперов. Не знаю, считать ли это авангардом.

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Сб окт 29, 2005 20:22

А кто меня к басу пристроил?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб окт 29, 2005 20:29

Как всё печально, выходит у вас авангардная сцена находится в запустении? Я вот тоже что-то не припомню корифеев авангарда из Канады.
К басу я пристроил 8) - теперь это аватар по умолчанию, не устраивает меняйте в настройках :)

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Сб окт 29, 2005 20:35

Это авангард - http://www.jazzaccord.com/demons.php ?
Дайте пример, что у Вас считают авангардом.
Басист в профиль вылитый я

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб окт 29, 2005 21:05

Да нет, это не совсем то, что я имел ввиду. Обозначу конкретнее: есть ли у вас люди представляющие неидеоматическую импровизацию, свободную импровизацию, фри-джаз?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб окт 29, 2005 21:07

в качестве иллюстрации послушайте те треки, что я давал в топике про Российский авангард.

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Сб окт 29, 2005 21:19

Сколько угодно. Только деньги этим почти не зарабатывают.
Кстати, как мне показалось, свободная импровизация не столь свободна.
Это зачастую набор наработок с произвольными переходами.
Дэвид Брэйд, на сегодняшний день, пожалуй, лучший джазовый пианист Канады, часто играет фри джаз, но авангардом это не считает.
Кстати, об авангарде в основном говорят в Восточной Европе и России. Наверное лавры Кандинского покоя не дают. Хотя может я и не прав

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб окт 29, 2005 21:33

Ну я понимаю специфику вашего интереса, но на идеалистах держится прогресс в музыке, вероятно большинство музыкантов вносивших кординальные перемены было обделено финансово, ce est la vie.
Про свободную импровизацию в соответствующем топике
Нет, об авангарде говорят везде, насколько я могу судить по западным форумам, рассылкам и выпускающимся пластинкам. Просто, вероятно, вам это не интересно.

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Сб окт 29, 2005 22:41

В джазе не идеалисту нельзя - зачахнет тут же.
Про форумы не знаю, может и говорят, а то что выпускают -здесь - http://jazzpromo.com/ free / avant jazz там есть. Авангарда не нашел
А "Князь Мышкин" с его интуитивной музыкой - авангард?

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Сб окт 29, 2005 23:04

А вот это к какому жанру можно отнести. Знаю, что не авангард - http://www.jazzwaves.com/mp3/Bowfire-Track12.mp3

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс окт 30, 2005 10:20

Ну это смотря какой идеалист, а вот практичные музыканты мне, чаще всего, мало интересны. А денег можно и на авангарде заработать, тот же John Zorn, у него концерты стоят бешеных денег, у него свой лейбл и клуб, но при этом он все деньги которые приносит лейбл и концерты тратит на клуб, который ничего не приносит :!: - идеалист !?
может быть, но мне кажется просто не поклоняется золотому тельцу :wink:
Князь мышкин - авангард, должен быть, судя по описанию, я их не слышал.
А Bowfire, нет, тоже вполне себе такую развеселую музыку делают, но не авангард.
Еще про авангард

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Вс окт 30, 2005 21:13

так что есть основания предположить, что первоначально письмо было написано по-японски и подверглось затем машинному переводу на английский. Поэтому в результате вместо "музыкального авангарда" появилось "ADVANCED GARD MUSIC", то есть буквально "продвинутая охранительная музыка".
Охранять-to guard. Наверное переводчик на английский тоже был неграмотен.Boware - world, который записала группа музыкантов, которые
часто играют фри джаз и которые собрались вместе только для того чтобы записать эту вещь. Стройность звучания оценили?
Так к чему это я? Я за то, чтобы хорошие музыканты зарабатывали. Чтобы толковые молодые исполнители имели возможность выходить на зрителя не только через своих родителей и их знакомых. Чтобы авангард создавали люди, которые умеют хорошо играть и понимают в том, что делают. John Zorn выступал в Торонто в Рексе (лучший джазовый клуб Торонто на сегодня) Билеты стоили 7 каксов (канадских долларов) Не думаю что это дорого.
Если бы он выступал в еврейском коммьюнити центр билеты бы стоили 30 каксов, но там бы он свой авангард не играл.
Я бы назвал авангардистом Джошуа Рэдмана. Он играет добротную музыку и я не знаю никого, кто мог бы сыграть так как он. Будет возможность послушайте.
Sample - http://www.jazzaccord.com/photo/clip.mp3

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс окт 30, 2005 23:19

deargen писал(а):Так к чему это я? Я за то, чтобы хорошие музыканты зарабатывали. Чтобы толковые молодые исполнители имели возможность выходить на зрителя не только через своих родителей и их знакомых. Чтобы авангард создавали люди, которые умеют хорошо играть и понимают в том, что делают.
золотые слова :D я тоже за, и, кстати, не только молодые исполнители этого достойны, но и профи!
John Zorn выступал в Торонто в Рексе (лучший джазовый клуб Торонто на сегодня) Билеты стоили 7 каксов (канадских долларов) Не думаю что это дорого.
Если бы он выступал в еврейском коммьюнити центр билеты бы стоили 30 каксов, но там бы он свой авангард не играл.
Насколько мне известно, пригласить господина Зорна стоит 15к$.

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Пн окт 31, 2005 02:50

А Вы попробуйте поторговаться. Напрямую

Ответить