Платоновский фестиваль 2012 (Воронеж): Леонид Федоров и Владимир Волков - Проект «Безондерс»

Обсуждения новых постов блога Три Уха - http://mpuyxa.org
Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Платоновский фестиваль 2012 (Воронеж): Леонид Федоров и Владимир Волков - Проект «Безондерс»

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт май 29, 2012 10:32

http://mpuyxa.org/2012/05/platonovskij- ... bezonders/
[caption id="attachment_2246" align="alignnone" width="300" caption="Федоров - Волков"][/caption]

Леонид Федоров справедливо заслужил репутацию одного из лидеров независимой рок-музыки в России. В 1983 году он основал рок-группу АУКЦЫОН, где за ним с самого начала закрепилась роль музыкального руководителя и главного композитора группы, а позднее и ведущего вокалиста. Не прекращая работать и выступать в составе АУКЦЫОНА, в конце 90-х Леонид Федоров стал известен и в качестве сольного исполнителя. Федоров сотрудничает с такими разноплановыми артистами, как Леонид Сойбельман и «Не ждали», Алексей «Полковник» Хрынов, «Краденое солнце», «Ленинград» и другими; активно работает над музыкой для кино- и телефильмов.

 

Владимир Волков – известнейший российский джазовый контрабасист, а также исполнитель на виола да гамба, композитор и продюсер. Активно сотрудничает и записывается с такими именитыми музыкантами, как Вячеслав Гайворонский, Аркадий Шилклопер, Андрей Кондаков, Владимир Тарасов, Пятрас Вишняускас и многими другими. Работал над музыкой для кино. Участник групп «Волковтрио», «VershkidaKoreshki», «MoscowComposersOrchestra», «InterjazzBand». Принимает участие во многих российских и международных музыкальных фестивалях.

 

Творческий тандем Леонида Федорова и Владимира Волкова, появившийся в 2000 году, стал одним из самых плодотворных проектов в жанре авангардной музыки на российской сцене – за время сотрудничества музыканты выпустили 8 альбомов. Их творчество привлекает совмещением мрачных национальных музыкальных тем и мастерскими аранжировками, невероятной смелостью импровизаций, русской эстетикой, доведенной до поразительных высот. Это авангардная, зрелая и самоуверенная музыка, берущая сознание всех и каждого.

 

В основе программы «Безондерс» (что в переводе с немецкого значит «особенно») - стихи Александра Введенского (1904 – 1941), русского поэта-новатора, «обэриута», ближайшего друга и соратника Даниила Хармса и современника Андрея Платонова. Выросший на поэзии футуризма, на творчестве Блока и Крученых, он создал свой особый, уникальный, во многом необычный поэтический язык. Работая с текстами поэта, музыканты старались добиться максимально выразительного результата, соединения музыки и стихов в нераздельное целое.

 

[caption id="attachment_2247" align="alignnone" width="300" caption="Федоров - Волков"][/caption]
Федоров и Волков необычайно тонко чувствуют друг друга на сцене, соединяя воедино космогоничность первого и виртуозную технику игры второго. Исполнители нашли друг друга на стыке песенной традиции и свободной импровизационной музыки, оставив позади рок, джаз, авангард и другие готовые музыкальные конструкции ради нескончаемого эксперимента, как в области поэзии, так и в пространстве живого концерта.

musecube.ru
 
Потаенная, холодная, душевная, пугливая, веселая футуристическая заумь стараниями Федорова облачилась в идеально ей подходящие звуки — как будто кто-то тихо сдувает золоченую пыль времени в бумажный кулек. «Безондерс» — это не просто точное сочетание букв и нот, это еще и необычайно душевное, трепыхающееся в заботливых руках искусство. Это, может, вообще лучшая — и уж точно самая проникновенная — пластинка Федорова, потому что в ней слышен не только привычный гибельный надрыв, но и прежде всего нежность, возникающая от встречи с любимыми стихами. Безондерс – это любовь».

«Известия»

PEHDTSCKJMBA
Три уха