Русский авантджазовый информационный голод

Обсуждения функционирования ресурса "Три Уха", предложения по развитию, сотрудничество, недовольства и обсуждения статей

Нужен ли русскоязычные ресурс посвященного джазу/авангарду/свободной импровизации?

Да нужен
44
88%
Нет, достаточно зарубежных.
2
4%
Вообще глупый вопрос!
4
8%
 
Всего голосов: 50

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пн апр 14, 2008 15:53

давно бы переименовать, а то кому из хороших людей скажешь о форуме, так надо объяснять долго, что это не про ДЖАзс! Народ прям пугается.!

и правда, что такое джаз -
это негры кривляются и в дудки дуют......
или кабак какой.....................

(шутка, да в ней намек)

авантджазфорум получше звучит

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Пн апр 14, 2008 20:44

Скажите, dra, интернет в Сибири тоже по карточкам? По-моему, в наши дни совершенно смешно жаловаться на недостаток информации. Всё что нужно - иметь желание узнать и услышать. Сетка предоставляет эти возможности с лихвой.

Michael Feldman
джазмен
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:10

Сообщение Michael Feldman » Пн апр 14, 2008 21:57

ivan_buratino писал(а):Сетка предоставляет эти возможности с лихвой.
У всех неводы разные.

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вт апр 15, 2008 01:12

Michael Feldman писал(а):У всех неводы разные.
Когда вроде хочется, но не так чтобы, всегда найдутся отмазки. :)

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

ivan_buratino!

Сообщение dra » Вт апр 15, 2008 03:40

доброго времени суток!

на самом деле я пока нашла только два полезных для меня портала: джаз.ру и джаз-пленет. но и на них мне, как ничинающему ценителю информации маловато. в разделе для новичков есть ИСТОРИЯ напарвлений, но не самая суть отличий... мне было бы понятнее, если бы там были более конкретные разъяснения, как в учебнике по музыке или сольфеджио за... 5 класс (например). толи у меня мозги неправильно устроены, толи здесь иноформация рассчитана на слишком умного читателя... :oops:
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вт апр 15, 2008 05:59

ivan_buratino писал(а):Скажите, dra, интернет в Сибири тоже по карточкам? По-моему, в наши дни совершенно смешно жаловаться на недостаток информации. Всё что нужно - иметь желание узнать и услышать. Сетка предоставляет эти возможности с лихвой.
Вы-таки будете долго смеяться, но в большинстве сибирских городов интернет действительно по карточкам. Имеются в виду карты оплаты за подключение через модем - выделенные линии у нас пока что довольно дороги, и не каждый может себе их позволить. А через модем с его скоростями и постоянно рвущейся связью многого, сами понимаете, не накачаешь. Сам перешёл на выделенку 2 месяца назад - чувствую огромную разницу...
У всех неводы разные.
Третий раз закинул старик невод... и понял, что нечем ему больше ловить рыбу :lol:
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вт апр 15, 2008 08:27

Roman, я не посвящен в тайны бытия сибирских городов, но мне кажется, нормальный интернет в большинстве случаев - это вопрос приоритетов. И если у человека есть возможность заказывать диски, то он может позволить себе и выделенку. Вы не подумайте, я не за огульное пиратство, я за разумный обмен. :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт апр 15, 2008 09:03

ivan_buratino
не надо нападать на девушку. Надо быть большим энтузиастом и обладать некоторым специфическим опытом, чтобы находить джаз в сети, надо знать английский язык, чтобы быть в курсе того, что происходит в джазе. Не у всех достаточно запалу для активной джазослушательской жизни - слишком много преград.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Вт апр 15, 2008 11:52

забавно...
vvb5p писал(а):не надо нападать на девушку. Надо быть большим энтузиастом и обладать некоторым специфическим опытом, чтобы находить джаз в сети, надо знать английский язык, чтобы быть в курсе того, что происходит в джазе. Не у всех достаточно запалу для активной джазослушательской жизни - слишком много преград.
почему-то на форумах и в гостевых, где я бываю, постоянно кто-то бытается поставить меня в неловкое положение... И всегда находитася какой-нибудь защитник... скажите по секрету, это у мужчин принято (девушек спасать)? несомненно, приятно, но... интересна эта закономерность. или, может быть, это всилу общепринятого мнения о слабоумности женщин? (я не феминистка, просто интересно)...
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт апр 15, 2008 12:09

dra
Могу предположить, что ваша ситуация довольно типична для россии и говоря о вас, я подразумевал большинство начинающих джазофилов, безотносительно полового признака.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Вт апр 15, 2008 20:52

Dra, я прошу прощения! И в мыслях не было "ставить Вас в неловкое положение". :shock:
Я лишь хотел сказать, что не стоит по моему разумению тратить деньги на диски на начальном этапе. Вместо этого лучше заиметь нормальный интернет, никому не верить, а слушать, слушать, слушать. :)
Удачи!

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

ivan_buratino!

Сообщение dra » Ср апр 16, 2008 03:41

поймите меня правильно, я не могу денно и нощно сидеть в сети. и, потом, обзавестись пластинками классиков жанра - это, мне кажется, стоящее дело. я ведь не всех подряд приобретаю. только то, что мне уже нравится и с чем я знакома. то есть, например, я знаю, что мне нравятся бигбенды - я в первую очередь нашла Миллера, Гудмена, Эллингтона... ну и с остальным так же... разумеется, и в сети кое-чего для себя инетерсного находила, не без этого... но идти только в одном направлении - на интересно. да и не мой стиль.
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Вс июн 01, 2008 01:54

Ясно,что требуется русскоязычный ресурс.Для сравнения-англоязычная информация:

http://www.soundpainting.com/
http://www.aacmchicago.org/
http://aacm-newyork.com/Products.html
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Вт июн 03, 2008 16:38

Если отнестись к заголовку Нужен ли русскоязычный ресурс посвященного джазу/авангарду/свободной импровизации?,то следует отметить: о джазе на русском языке есть немало; об музыкальном(джаз) авангарде не так много,но есть;о свободной импровизации-либо в упоминаниях о дисках и концертах,либо о балете,либо о терапии.Практически ничего нет-точнее:нет КУЛЬТУРЫ cвободной муз. импровизации,в отличие от культуры классического музицирования,которая со всеми известными трудностями существовала и продолжает существовать.
За причинами далеко ходить не надо:после 75 лет жесткого контроля (даже частичного)над умами людей,для перестройки психологии у профессиональных музыкантов ,являющейся столь необходимой для свободной импровизации, требуется намного больше времени,чем 17 лет.В этом вопросе пока нельзя уповать на академические рамки-если что-то и происходит,то более в рамках местной инициативы.
Cколько студенческих концертов в год посвящены свободной импровизации в МГК?

Другими словами кто-то должен заняться именно пропагандой(какое мерзкое слово) именно культуры свободной импровизации-для любого мало-мальско музыкального человека,умеющего в той или иной мере итрать(или петь) на каком-либо инструменте.
Если свободная импровизация используется для психотерапии,то музыкант на любом уровне,совершенно не умеющий свободно импровизировать-потенциальный пациент у музыкального психотерапевта.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июн 03, 2008 17:14

А что это такое Культура свободной импровизации?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Вт июн 03, 2008 17:21

vvb5p писал(а):А что это такое Культура свободной импровизации?
Наиболее короткий ответ:интегральная часть культуры музицирования вообще,являющейся обязательной (по моему ,и не только, мнению).
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июн 03, 2008 17:32

Инженер
короткий ответ мало что говорит, если несложно немного подробнее. Может быть форум всё это время пропагандирует КУЛЬТУРУ свободной импровизации, а я об этом не знал :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Вт июн 03, 2008 17:38

vvb5p писал(а):Инженер
Может быть форум всё это время пропагандирует КУЛЬТУРУ свободной импровизации, а я об этом не знал :)
Наверно Вы имеете в виду обратное:Может быть форум всё это время НЕ пропагандирует КУЛЬТУРУ свободной импровизации, а я об этом не знал :)
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вт июн 03, 2008 18:17

Инженер писал(а): Другими словами кто-то должен заняться именно пропагандой(какое мерзкое слово) именно культуры свободной импровизации-для любого мало-мальско музыкального человека,умеющего в той или иной мере итрать(или петь) на каком-либо инструменте.
Ваши мысли очень созвучны моим. В последнем печатном номере Jazz.Ru опубликована моя статья "Свободная импровизация на несвободной сцене", посвящённая этой проблеме. Насчёт пропаганды культуры свободной импровизации - последние несколько лет этим пытаюсь заниматься (мастер-классы и семинары в музыкальных учебных заведениях Томска, Красноярска, Новосибирска, Алма-Аты). В настоящее время пишу учебник по свободной импровизации для пианистов.

К сожалению, до столиц дело пока не доходит. Может быть, стоит объединить усилия? Давно ищу заинтересованных лиц в профессиональной среде...
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июн 03, 2008 18:37

Инженер писал(а):Наверно Вы имеете в виду обратное:Может быть форум всё это время НЕ пропагандирует КУЛЬТУРУ свободной импровизации, а я об этом не знал :)
То что он не пропагандирует, я подозреваю, но тешу себя надеждой на культурный рост форума (не без вашей помощи)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт июн 03, 2008 19:56

давайте не будем использовать такое слово как пропаганда. много ассоциаций возникает (и с нацистской Германией и Советским Союзом)..
по мнению Бертрана Рассела - слово пропаганда всегда подразумевает ложь!

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вт июн 03, 2008 20:01

bemsha писал(а):давайте не будем использовать такое слово как пропаганда.
Слово "просвещение" устраивает больше? Наверное, оно лучше отражает суть...
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Вт июн 03, 2008 21:20

Roman писал(а):
bemsha писал(а):давайте не будем использовать такое слово как пропаганда.
Слово "просвещение" устраивает больше? Наверное, оно лучше отражает суть...
Конечно! А вот и плоды просвещения(прошлого):

"Так ведь не каждый может научиться писать музыку... Тем более и импровизировать
не всякий сможет"

"Научить(импровизации) нельзя. Но самому научиться можно. Для этого, на мой взгляд, требуется :
1) безукоризненное владение инструментом
2) наличие выработанного музыкально - эстетического вкуса в той области в которой собираетесь импровизировать
3) знание разных импровизационных техник (в этом сейчас особенно помогают аудиозаписи
)"

"Вообще , импровизация - это больше " состояние " , чем предмет обучения . Она рождается естественно , сама собой , как правило , в увлеченном , но спокойном , уверенном в своих силах исполнителе ."
"Учить - это значит заучивать "кирпичики " чужих мастеров (тут уместно и про мишку , что в цирке....).
А это уже ремесло , вторичный мусор...
А импровизация - это что-то авторское . не повторимое , не слышанное ранее , спонтанное , порою автором не осознанное , не подвластное повторению при просьбе...
Импровизатором рождаются , а не становятся.
Их мало.
Меньше чем наученных композиторов.
И как правило они никого не учат.
Они импровизируют, блаженно купаясь в сиюминутных созвучиях.
А "учителя-репетиторы" ? - они от лукового;
они от убеждения , что всё в мире можно объяснить , всему научить ."


...и т.д., и т.п.

Полное непонимание и отсталость.
Последний раз редактировалось Инженер Ср июн 04, 2008 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Ср июн 04, 2008 04:59

Инженер писал(а):
Полное непонимание и отсталость.
Да, безграмотность вопиющая. Откуда цитаты?

Мне очень нравится определение, данное М. Сапоновым: "Импровизация - свободное комбинирование заранее подготовленных моделей". Думаю, ответ на возможность обучения импровизации содержится в этом определении сам собой.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Ср июн 04, 2008 07:51

Уважаемый, инженер! Не сочтите за наглость, но не могли бы Вы ставить пробелы после знаков препинания. Чертовски трудно курить Ваши тексты, а хочется.
Спасибо за понимание.

Ответить