Русский авантджазовый информационный голод

Обсуждения функционирования ресурса "Три Уха", предложения по развитию, сотрудничество, недовольства и обсуждения статей

Нужен ли русскоязычные ресурс посвященного джазу/авангарду/свободной импровизации?

Да нужен
44
88%
Нет, достаточно зарубежных.
2
4%
Вообще глупый вопрос!
4
8%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб июл 12, 2008 18:11

Sh
это не наше. Я, честно говоря, интернет-радио вообще не пользую потому и не затевался с lastfm никогда.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июл 15, 2008 15:42

Я немного отвлекся на работу :)
Давайте обсудим состав рабочей группы, концепцию ресурса и наши возможности, а заодно и необходимость этого ресурса.
По поводу
  • 1. dm.sysctl - программная часть проекта, я готов взятся за дизайн, но гуру себя не считаю и если кто из форумчан и читателей возьмется поработаем вместе, Mr. Spooky - наполнение, нужно больше людей, больше информации...
    Если мы реализуем идею интернет-обучения-игры, возможно ли ведущим и арбитром предлагать вас, господин Инженер?
    В начале темы Roman выказывал желание принять участие в проекте, но пока подтверждения нету.
    sss предлагал написать петицию к downtownmusic, думаю сей пост можно воспринимать как обращение, ждем ответа.
    Пока всё, в принципе для маленького стартапа(-ика) этого достаточно.
    2. Концепция как её вижу я: создание единого информационного ресурса освещающего жизнь авангардной музыки во всех её проявлениях (авант-джаз, фри-джаз, современная свободная импровизация, академический авангард, ...дописываем)
    структура предложенная dm.sysctl:
    исполнители [это, видимо, раздел посвященный конкретному исполнителю с информацией (wiki?) о нем и обсуждениями посвященными ему (тема на форуме)] , обзоры [концертов и событий, опять с возможностью комментирования и обсуждениями]/рецензии [на пластинки], статьи [очевидно что это нужно но пока в арсенале писателей нету], события, авторы, новости, блоги [личные слушателей и музыкантов и посвященные отдельным темам, стилям людям, направлениям...], теги контента [это понятно]. что еще? еще объявления и афиша, возможность делится музыкой (не законно?! но надо), интернет-обучение. Возможно, в идеале, интернет-лейбл, распространяющий музыку в массы.
    3. Возможности, по дизайну сколько угодно, особенно если будет помощь. Финансово? ну попробовать оплачивать хостинг и домен можно.
    Нужна раскрутка - без людей этот ресурс будет унылым и скушным, а скорее всего и загнется.
    Необходимость такого ресурса? Не совсем это очевидно! Думается что нужен, просто потому, что не хватает Jazz.Ru и Jazzforum.Ru гибкости современных интернет ресурсов, да и целевая аудитория если и пересекается то лишь отчасти, хотя каков объем этой целевой аудитории?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Вт июл 15, 2008 16:30

vvb5p писал(а):я готов взятся за дизайн, но гуру себя не считаю и если кто из форумчан и читателей возьмется поработаем вместе
Я могу предложить вариант дизайна. Но поскольку я полиграфический дизайнер, то это будет картинка - визуальная концепция, которую потом нужно будет кому-то оживлять.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вт июл 15, 2008 16:37

Да, я готов заняться российской сценой, написать краткие обзоры о молодых и не очень музыкантах. Думаю, что это полезно будет, потому что сами музыканты совсем не занимаются этим, а хоть какую-то информацию о них в сети иметь хочется. Пример - странички музыкантов на джаз.ру, для начала хотя бы так. Также могу договориться (в силу своих возможностей и знакомств) о том, чтобы музыканты предоставляли 1,2,3 трека для скачивания. Инет-лейбл - это очень хорошо было бы, но пока предлагаю повременить с этим.

Я в жж и на форуме опубликовывал некоторые свои рецензии и переводы, их тоже можно поместить на сайт. Если сайт будет, то появится и стимул писать для него. Может и ещё кто-то подтянется.

Когда уже будет сайт, то можно пробовать подтягивать музыкантов, чтобы они сами написали что-то из истории и воспоминаний(как Влад, например).

Ещё возникла идея инет-магазина, где можно опубликовать список релизов, которые музыканты сами делают. Хотя, это можно сделать на персональной страничке каждого, просто как дискографию и приписку, что всё это можно заказать по почте.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июл 15, 2008 16:42

sss
великолепно, опыт работы с полиграфическим дизайном есть, доработаем, если идея будет хорошая.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июл 15, 2008 16:45

Mr. Spooky
по поводу магазина хорошо, но пока не представляю механизма.
Да, если бы Влад помог тоже было бы замечательно!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

dm.sysctl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 15:37

Сообщение dm.sysctl » Вт июл 15, 2008 21:44

Пока не совсем ясна реализация интернет-обучения. можно подробнее, кто как это представляет?<BR>По поводу статей: было бы неплохо также размещать публикации в прессе, из других источников и переведенные статьи.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июл 15, 2008 23:03

dm.sysctl
с этим есть сложности:
1) копирайт, как эту сложность преодолеть? скорее всего легально получая информацию.
2) перевод и переводчики, таких мало, да и ценность перевода значительно ниже чему самописной статьи, причины, думаю, очевидны.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Ср июл 16, 2008 12:27

vvb5p писал(а):ммная часть проекта, я готов взятся за дизайн, но гуру себя не считаю и если кто из форумчан и читателей возьмется поработаем вместеЯ немного отвлекся на работу :)
Давайте обсудим состав рабочей группы, концепцию ресурса и наши возможности, а заодно и необходимость этого ресурса.
По поводу
  • 1. dm.sysctl
    Если мы реализуем идею интернет-обучения-игры, возможно ли ведущим и арбитром предлагать вас, господин Инженер?
    В начале темы Roman выказывал желание принять участие в проекте, но пока подтверждения нету.
Подтверждаю.Не арбитром - коучем.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср июл 16, 2008 12:46

Инженер
тогда надо продумать правила игры - это с музыкантами, и реализацию - это с нами.
Расскажите как сейчас вы себе представляете игру?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Ср июл 16, 2008 13:22

vМузыкальная сторона как раз чрезвычайно ясна.

Первый шаг

1)Все кроме одного держат тот же звук по уговору -педаль,солист в свободном ритме играет протяжные звуки,меняя их по желанию.

Для начала играть хроматический звукоряд - вверх и вниз
Внимательно вслушиваться во взаимодействие обоих звуков -педали и собственно своего ;обращая вниимание на моменты,когда оба звука сливаются между собой(консонансы),или ладят между собой,или сталкиваются(диссонансы).
Затем солист присоединяется к общей педали,и выходит следующий участник.

Главнейшее -быть самоуверенным! Любой звук -
в жилу.

Надо установить порядок и время отведенное на соло.


Второй шаг

С той же общей педалью солист свободно избирает только 2 звука - неважно каких ; и строит своё свободное соло только на них -варьируя ритмически по желанию.Затем участники меняются .

Третий шаг

...

Четвертый шаг

...

и далее.

Вот техническая сторона коммуникации мне не ясна вообще ...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср июл 16, 2008 17:48

Тут ключевой вопрос в организации того, чтобы слышали все всех, таких технологий адекватных нет пока. А вот организовать наложение на тему поп определенным правилам - это запросто. Смотрю ту ссылку, что вы давали http://www.cadavreesquis.whi-music.co.uk/
там структура о которой я говорю: есть корневой трек, который скачивает один или два музыканта и играют поверх него, результат скачивают следующие музыканты и играют поверх этой суммы и так далее.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Ср июл 16, 2008 18:00

по-моему, эта структура не подойдёт. ключевой момент для импровизатора - умение слушать, причём слушать здесь и сейчас. накладывать партии поверх - это уже другого рода умение..

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср июл 16, 2008 18:06

Mr. Spooky
я понимаю но пока это нереализуемо так как хочется, так, чтобы полностью воссоздать интерактивное общение.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Ср июл 16, 2008 18:21

Mr. Spooky писал(а):по-моему, эта структура не подойдёт. ключевой момент для импровизатора - умение слушать, причём слушать здесь и сейчас. накладывать партии поверх - это уже другого рода умение..
Уважаемый Mr. Spooky! Вы рассуждаете как профессионал - если судить по Вашим записям.Тут речь идёт о совершенно другом - самые первые шаги в свободной импровизации,где слушается один продолжительный звук - нечто вроде поддерживающега бруса для начинающей балерины;создаётся интеракция с ним путём наложения своих звуков -без ритма,без спешки,без быстрой реакции; в нихна данном этапе нет вообще нужды.Вспомните опыт на трех звуках ,который сделала Роман с ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ(!).
Опять-таки: даже тысячекилометровый поход начинается с одного шага.
На данной стадии -вполне возможно.Может для педали использовать электронный инструмент,или комп.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Ср июл 16, 2008 19:07

Инженер

Да, но так можно и одному заниматься, просто накладывая звуки друг на друга. А здесь речь идёт о совместном обучении, как я понял. Хотя, вместе веселее :)

Вот вспомнил про программу Musigy.

http://www.musigy.com/

http://thesound.ru/2008/03/26/musigycom ... la-gejtsa/

Демо привлекательно выглядит. Только не очень ясно, когда всё это будет готово.. Вообще-то, полгода назад они давали скачать демо-версию, но я так и не успел попробовать её в действии.

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Ср июл 16, 2008 19:39

Попробуйте прикинуть практически минимальный размер Delay.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Ср июл 16, 2008 23:25

Вот над этим разработчики и бьются :) Там есть какие-то ухищрения, мне рассказывал один из программистов, которые работали над программой. Но как это действует я не пробовал..

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт июл 17, 2008 17:41

vvb5p писал(а):sss предлагал написать петицию к downtownmusic, думаю сей пост можно воспринимать как обращение, ждем ответа.
Спасибо за предложение. Я, безусловно, готов участвовать, хотя в данный момент не очень понимаю в какой роли. Могу посодействовать в технической части (хостинг, поддержка и т.п.).

Готовых технологических решений, мне кажется, предостаточно: wiki, cms, движки блогов и форумов. На мой взгляд, на этом зацикливаться не стоит. Куда важнее понять, кто и чем ресурс собирается наполнять. Сделать качественный перевод уже готовых материалов - задача неподъемная и более чем трудоемкая. Не могу себе представить никого, кто бы мог за нее взяться. Найти тех, кто будет постоянно писать специально для нового проекта, тоже задача нетривиальная. Наиболее реалистичным вариантом начала проекта может стать re-blog в духе Avant Music News. Ну а дальше по мере поступления материала на эту основу можно высаживать все остальное: энциклопедию, рецензии, репортажи и т.д. Плюс к этому транслировать содержание в соц. сети, сделать расписание концертов в формате Last.fm и/или Google Calendar. И еще один момент: никакой рекламы кроме поддержки дружественных проектов и событий.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт июл 17, 2008 19:55

да. согласен. начать нужно с простого. потом постепенно усложнять структуру по мере необходимости

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб июл 19, 2008 18:16

Интересная проблема с этим онлайн обучением. пока не хватает пропускной способности сети для таких вещей в приличном качестве. Но - ведь можно передавать поток в формате потокового аудио с невысоким качеством, правда задержка всё равно останется (кодирование звука, отправка, получение) маленькая, но достаточная для отсутствия внятного диалога. Так что полноценного решения проблемы я не вижу. Надо искать другие пути. Например тот костыль о котором я писал ранее, ведь действительно, можно начинающего научить основам диалога.
downtownmusic
да с наполнением вечная проблема, но, может быть начать с тем составом и рабочими руками, что сейчас есть, и постепенно работая ждать появления друзей, доброжелателей и манны небесной?
Перевод делал Mr. Spooky, правда я не уверен в полной легитимности подобной информации.
Остальные предложения технического плана мне кажутся вполне здравыми и интересными.
Давайте думать над наполнением и, видимо, пускать кличь о поиске авторов для готовящейся трибуны авангарда :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Сб июл 19, 2008 18:51

Может спросить Dennis_V? У него, правда, свой проект, но редко обновляемый.

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Сб июл 19, 2008 21:43

vvb5p писал(а):Давайте думать над наполнением
а для кого стараемся-то? для себя или для еще кого-то? кто аудитория?
В музейних сховищах зацвіли експонати

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Сб июл 19, 2008 23:42

Джейкоб

аудитория может быть потенциальной......главное, что есть еще люди склонные удивляться и тянуться к новому

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб июл 19, 2008 23:51

Аудитория - мы сами, те кто знает что такое авангард, но не получает инфо из вне (вариант не читает по англ.), те кто ищет новое (потенциальная аудитория), музыканты....аудитория малочисленная но верная :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Ответить