Arvo Part

Композиторы наших дней, новая музыка и всё, что с ней связано

Модератор: AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Arvo Part

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб дек 20, 2008 12:00

В связи с выходом новой симфонии:
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн окт 12, 2009 09:53

Изображение
небольшой копипаст:
Эстонский композитор. В 1963 окончил Таллинскую консерваторию по классу композиции Эллера. В 1957-67 работал звукорежиссером Эстонского радио В 1962 удостоился всесоюзной премии за детскую кантату "Наш сад" и ораторию "Поступь мира". В своих ранних произведениях следовал эстетическим нормам социалистического реализма, однако вскоре обратился к серийной технике (Perpetuum mobile, 1963) и технике коллажа (Симфония № 2 [1966], Pro et contra для виолончели с оркестром [1966] и др.).
С начала 1970-х активно занимался изучением старинной музыки и до 1976 сочинял мало. Знакомство с григорианским пением и средневековой полифонией определило направленность творческой эволюции П. Третья симфония (1971) ознаменовала сдвиг в сторону диатоники, модальности и благозвучия.
В середине 1970-х П. пришел к новому стилю, основанному на простейших звуковых элементах - трезвучии и движении по тонам диатонического звукоряда; П. назвал его tintinnabuli (лат. "колокольчики") и охарактеризовал как "бегство в добровольную бедность". Первые же произведения, созданные в этом стиле, - Arbos, Fratres, Summa, Tabula rasa, Cantus ("Песнь") памяти Бриттена для колоколов и струнных (1977) - принесли П. мировую известность и исполняются весьма широко, в т ч. в позднейших авторских редакциях.
В 1980 П. эмигрировал из СССР и вскоре поселился в Берлине. Стиль tintinnabuli был развит им в многочисленных партитурах, проникнутых смиренным и возвышенным религиозным духом; среди самых значительных - Pan intervallo для 4 блокфлейт или органа (1980), De profundis для мужского хора и органа (1980), Passio Domini nostri Jesu Chnsti secundum Joannem ("Страсти по Иоанну" на латинский текст) для солистов, хора, 4 инструментов и органа (1982), Stabat mater для 3 голосов и струнного трио (1985), Те Deum для 3 хоров, фп., струнных и магнитофона (1985), 7 антифонов к Магнификату (на нем тексты, 1988), Магнификат (1989), "Богородице Дево" для хора a cappella (1990), Берлинская месса для хора и органа или струнных (1990-91), "Канон покаянен" для хора a cappella (1998).
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн окт 12, 2009 09:59

PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс сен 19, 2010 14:54

Вышла пластинка с четвертой симфонией, с удивлением прочел, что это посвящение Михаилу Ходорковскому.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Вс сен 19, 2010 22:58

Ну вроде это сразу везде все писали, хотя согласен, что для такого "нездешнего" как композитор Пярт это очень странное посвящение. С чего ему этим заниматься?
Если не ошибаюсь, то вроде еще Гидон Кремер какие-то вечера в поддержку Ходорковского устраивал
Howard Moon - jazz maverick

magnitafon
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 11:24

Сообщение magnitafon » Пн сен 20, 2010 08:18

Да вот хотя бы в первом сообщении темы )

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Пн сен 20, 2010 22:08

Sh писал(а):Ну вроде это сразу везде все писали, хотя согласен, что для такого "нездешнего" как композитор Пярт это очень странное посвящение. С чего ему этим заниматься?
Если не ошибаюсь, то вроде еще Гидон Кремер какие-то вечера в поддержку Ходорковского устраивал
Кремер понятно почему, а вот Пярт то вроде эстонец, если не ошибаюсь.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт сен 21, 2010 22:21

кстати, буквально на днях Пярту исполнилось 75

kvinto
причем здесь национальность?))

эта симфония посвящена Ходорковскому, который сидит уже семь лет как политический заключенный.
как сказал сам пярт,
"здесь нет никакого политического контекста. просто я испытываю глубочайшее уважение к этому человеку, который несмотря на личную трагедию, смог морально возвыситься. трагичный мотив симфонии - это не элегия по ходорковскому - это мое приклонение к великой силе духа и человеческому достоинству" (это напечатано в буклете к диску)

это в интервью для радио свободы:
- Моя Четвертая симфония вдохновлена текстом Канона Ангелу Хранителю. Хотя слова Канона и не звучат в оркестровом произведении, но, тем не менее, они легли в основу всей структуры моей симфонии. Таким музыкальным способом мне хотелось протянуть руку узнику – Михаилу Ходорковскому. И в его лице – всем бесправным узникам в России. Мне хотелось послать им весточку мира душевного и бодрости духа, несмотря на все удручающие обстоятельства их заключения.

Говорить на языке музыки – это большая привилегия. Музыка говорит со всеми, вне политических границ и территорий. Я рад, что при каждом новом исполнении моей симфонии будет упомянуто имя человека, которому она посвящена. Этому автоматически сопутствует обостренное внимание и сочувствие прессы к судьбе Михаила Ходорковского. Мне бы очень хотелось надеяться, что музыка моей симфонии и посвящение не оставят слушателей равнодушными. Мне особенно хотелось достучаться до сердец тех людей, кому судьба Ходорковского до сих пор была безразлична.

Что касается проходящего судебного процесса, то впечатления от него наводят меня на мысль: на самом деле профессия судьи должна быть свята и сравнима с профессией врача. Молодой человек стремится стать хорошим врачом, учится, надеется, даже дает клятву Гиппократа. И представьте себе, что вместо того, чтобы лечить людей, жизнь ставит его в такие обстоятельства, что он становится палачом. Это страшно, это трагично. И сравнение это прямо касается и судей, и всех работников правосудия.

Конечно, мы не можем требовать такого героизма от судей – зная, какую большую цену им пришлось бы заплатить за то, чтобы решать по совести. Но история с ЮКОСом и вся ситуация с процессом над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым настолько абсурдна, что она не может продолжаться до бесконечности. И тогда может случиться, что под суд попадут те самые прокуроры и судьи, которые сегодня лгут всему миру.

Преподобный Силуан Афонский, молитвенник за многострадальный русский народ, говорил, что гонители в России – те, кто совершают расправы, - в духовном отношении находятся в более плачевном положении, нежели их жертвы; и тем самым заслуживают большего сожаления. Мы, скорее всего, не доросли до того, чтобы должным образом молиться за врагов, как это предлагает святой Силуан. Карателей рассудит сама история, и это не моя задача.

Read more: http://www.svobodanews.ru/content/artic ... z10BkYZBTm
Under Creative Commons License: Attribution

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Ср сен 22, 2010 08:26

bemsha писал(а):кстати, буквально на днях Пярту исполнилось 75

kvinto
причем здесь национальность?))

эта симфония посвящена Ходорковскому, который сидит уже семь лет как политический заключенный.
У нас есть политические заключенные и другие и как справа, так и слева...
А кто есть такой Ходорковский, как не олигарх, и бывший комсомолец который присвоил себе лично народное достояние нефть и стал её переправлять на Запад!
Ну если это произведение ода олигархии и бывшим комсомольцам в лице Ходорковского, то тогда это конечно достойное дело..
Честно скажу, что не обращая внимание на политику расстроил меня Пярт, который посвящает свои произведения бывшим ворам в законе...

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Ср сен 22, 2010 23:06

Честно скажу, что не обращая внимание на политику
а какое это в данном случае имеет значение. Ходорковский диссонансом пробрался в музыку симфонии ? )
Симфония ведь действительно хорошая - послушайте есть и концертная запись.
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Чт сен 23, 2010 00:08

Sh писал(а):
Честно скажу, что не обращая внимание на политику
а какое это в данном случае имеет значение. Ходорковский диссонансом пробрался в музыку симфонии ? )
Симфония ведь действительно хорошая - послушайте есть и концертная запись.
Я сказал свое суждение не о музыке, а в данном случае о посвящении её определенному человеку. Хоть консонансом или диссонансом, если музыка кому то посвящена, то это накладывает отпечаток на её восприятие человеком, который её слушает.
Или Вы хотите сказать, коль музыка хорошая, то значит и посвящена достойному человеку? :lol:

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Чт сен 23, 2010 21:39

накладывает отпечаток на её восприятие человеком
разумеется накладывает, но надо бы от этого как-то абстрагироваться.
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Чт сен 23, 2010 23:22

Sh писал(а):
накладывает отпечаток на её восприятие человеком
разумеется накладывает, но надо бы от этого как-то абстрагироваться.
Это сложно. По моему лучше не делать никаких посвящений, живущим и здравствуюшим людям личность которых неодназначно воспринимается людьми - поклонниками таланта Аарво Пярта.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт сен 30, 2010 13:29

kvinto
вот Чик Кориа сайентолог, мне и музыка его кажется пронизанной этими пагубными идеями.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Чт сен 30, 2010 23:28

Ну и пусть саентоложничает для себя)). Это всё таки не воровство в государственном масштабе.

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Пт окт 01, 2010 14:29

и еще вопрос что из этого хуже!
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт окт 01, 2010 19:46

Удивительно, что обсуждается не музыка,а посвящение. Давайте ещё обсудим правомерность посвящения 3-й симфонии Бетховена императору Наполеону Бонапарту.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Сб окт 02, 2010 00:25

Roman писал(а):Удивительно, что обсуждается не музыка,а посвящение. Давайте ещё обсудим правомерность посвящения 3-й симфонии Бетховена императору Наполеону Бонапарту.
Пройдут года и столетия и возможно они унесут прочь всё наносное и останется одна музыка, которая по свидетельству людей очень и очень неплохая.

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Пн окт 04, 2010 15:11

Мартынов по теме:
http://www.izvestia.ru/comment/article3145970/
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Пн окт 04, 2010 22:01

Мартынов прав, все эти диссиденты- композиторы творили в основном в "несносном" СССР, когда же вдохнули воздух свободы творчество их стало заурядным...
Мне Пярт нравиться, но в основном люблю слушать его ранние работы.
У кого-нибудь есть ссылка на его 4 симфонию?
всё таки интересно послушать.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт окт 05, 2010 07:32

Arvo Part - Symphony No. 4 (2010) на Аваксе
PEHDTSCKJMBA
Три уха

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вс ноя 14, 2010 17:05

послушал, не впечатлило и особо давило это пресловутое посвящение Ходорковскому....

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 23, 2010 15:58

А вот Facebook совсем наоборот - заблокировали аккаунт Ходорковского
PEHDTSCKJMBA
Три уха

magnitafon
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 11:24

Сообщение magnitafon » Ср ноя 24, 2010 23:36

Уже восстановили :)

Ответить