Александр Машин и Пётр Талалай: СУДЬБА БАРАБАНЩИКА

Сетевое расширение встреч с музыкантами, проводящихся на страницах журнала

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Александр Машин и Пётр Талалай: СУДЬБА БАРАБАНЩИКА

Сообщение wolk_off » Сб янв 26, 2008 15:26

В 1 номере журнала "Джаз.Ру" за 2008 г. выходит материал Анны Филипьевой "Александр Машин и Пётр Талалай: СУДЬБА БАРАБАНЩИКА", в котором два московских джазовых барабанщика обсуждают самые разные стороны барабанного искусства в импровизационной музыке. Саша и Пётр попросили создать для них тему в Джазовом Форуме, ссылка на которую будет размещена в тексте материала. Здесь Машин и Талалай смогут отвечать на вопросы, которые, возможно, возникнут как у барабанщиков, так и у слушателей, и вместе с читателями журнала и посетителями форума обсуждать насущные проблемы джазового драмминга.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб янв 26, 2008 15:45

Занятное начинание! С нетерпением жду журнал.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Jazzmashin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 14:50
Контактная информация:

Сообщение Jazzmashin » Вт янв 29, 2008 15:45

Всем привет!!!
Ждем

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт янв 29, 2008 16:07

Эх, журнал выходит только 10.02.2008, это нам еще недели две ждать, до того, как он появится в продаже. :o
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Александр Юрич
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 18:06
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Юрич » Сб фев 09, 2008 16:07

мдя , наверное будет занятно.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн фев 25, 2008 17:31

До журнала я так и не добрался. Кто нибудь прочел статью?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

cooljazz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 14:59
Откуда: Иркутск

Сообщение cooljazz » Сб май 17, 2008 05:04

Очень интересное интервью (я, правда, прочитал только его начало, в первом номере). Извиняюсь, что ничего не скажу про игру Петра, поскольку пока не слышал. Манера Александра мне очень импонирует, а умение слышать партнера, аккомпанировать и подача лирики просто высший класс! Два вопроса:

Сталкивались ли вы с тем, что любимое дело начинает, ну если не надоедать, то становиться пресным. Пропадает элемент творчества, начинает казаться, что все новое уже придумано, а градус его «вселенской важности» начинает уменьшаться. Как вы спасаетесь в таких случаях, буде они быть?

Второй вопрос только к Александру. Я был на четырех ваших концертах и везде, с удовольствием наблюдал как вы перманентно, без отрыва от производства (музыки) поправляете расползающиеся барабаны и даже производите их мелкий ремонт. Особенно впечатляет, когда несколько раз за выступление вы разбираете Hi-Hat и беря под мышку верхнюю тарелку, что-то нам подкручиваете. Продолжая при этом держать ритм другой рукой и ногой. Скажите это ваша фирменная фишка или просто доводилось играть не на самой качественной установке? Если второе, то жаль – стильно смотрится. :D

Несколько фоток с концерта:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 23, 2008 12:31

cooljazz
спасибо за ответ. Видимо больше никто из посетителей интервью не читал, или не возникло вопросов.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Jazzmashin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 14:50
Контактная информация:

Любимое дело/ Фишка

Сообщение Jazzmashin » Вс авг 10, 2008 12:01

Разумеется так случается со всеми, кто подолгу занимается одним родом деятельности. Я для себя нашел способ бороться с этим, переключаясь на что-то иное,в моем случаи это фотография. С одной стороны вы продолжаете заниматься творчеством и по прежнему ваша голова работает по схожему принципу, вы продолжаете набираться опыта, который может и будет в будущем использован и в музыке, с другой стороны, вы отдыхаете от музыки.
Что же касается фишек. Серьезно говорить об этом просто смешно. Думаю эта “фишка” всех барабанщиков играющих на инструментах подобного качества.
Если вы думаете, что мне доставляет это удовольствие — вы ошибаетесь.

Аватара пользователя
priot_piotr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 00:26

Сообщение priot_piotr » Вт окт 07, 2008 20:53

С детства зная, что мне никуда ни деться от музыки, -и не надо деваться!, -я был готов ко всем несправедливостям и превратностям жизни музыканта. -в том числе к проблеме "потолка" -творческого кризиса средних лет -и о путях его преодоления. Мне и в голову не приходила идея сменить профессию, разве что хобби какое добавить. Так что, меня всегда учили, - а я учился, - отдыхать с максимальной эффективностью для общего процесса овладения профессией. Жить, работать,отдыхать эффективно, строить свою жизнь вокруг профессии, не превращая её при этом в кабалу -это довольно непросто, сложнее, чем можно было бы подумать. Это, пожалуй, так же сложно, как найти себя. :roll: Для этого я стараюсь жить так, как чувствую; как говорил Карлос Кастанеда, найти свой путь с сердцем, и идти по нему.
Кроме упорных занятий, очень важно найти себе спутника жизни с общими интересами, с которым будешь чувствовать себя так же свободно, как с самим собой. Это решит примерно 67% описываемой Вами проблемы.
Хобби у меня тоже есть -это мобилография и электронная музыка,а так же немного компьютеров и Сети. Это очень расслабляет, -создаётся баланс между моей музыкальной деятельностью, основывающейся в основном на интуиции и практике, и более интеллектуально обусловленными процессами, связанными с компьютерами и электроникой ;мобилография же здесь стоит посередине,являясь для меня другим видом творчества, где я могу себе позволить холодное, формальное фиксирование уже существующей действительности - чего я не могу себе позволить в музыке, где требуется предельная эмоциональная отдача и, зачастую, сотворение чувственной материи из ничего, из пустоты. - мобилография для меня - другой способ показать божественное великолепие уже существующего, созданного мира.

Кроме того, мы с женой в обязательном порядке стараемся раз в год, обычно летом, всё бросить и уехать на море.

Таким образом, я пытаюсь сбалансировать свою собственную жизнь, привести её в соответствие с моими собственными ожиданиями, ожиданиями моих близких людей ; к счастью, иногда мне это удаётся. Так что, моя профессия пресной для меня не становится никогда. Ну почти;-)

Услышать меня с моей группой Прёт можно на нашем сайте : http://priot.ru , и здесь : http://www.virb.com/priot

Также, посмотрите мой профиль ВКонтакте : http://vkontakte.ru/id13557043

Прошу прощения за столь поздний ответ, но, как говориться, лцчше поздно, чем никогда.Обязуюсь в дальнейшем, если оно последует, сократить время ответа до минимума.

Ответить