Клезмерский джаз.

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Клезмерский джаз.

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт окт 20, 2005 15:47

...одним из первых, весьма вероятно, был Зорн со своим проектом Масада, а потом Радикальная Еврейская культура на найтин фэктори и как из рога изобилия посыпались клезморим, в оновном, естественно, американовского происхождения (c-но Масада, Давка, Нафтульяз Дрим итд итп), но были и пришельцы из старого света (Амстердам Клезмер Бэнд, Краков Клезмер Бэнд) и даже японцы, как истинные хасиды :) примкнули к этой волне. Нет оно и понятно и географически близки евреи к африке и много у них общих мотивов, а особенно клезмеры близки к фри джазу, так мне кажется.
Так как же вы относитесь к этой джазовой волне, одной из самых модных (фу какое слово) волн джаза последнего времени? и кто вам нравится больше всего из клезморим-джазмэнов?

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Чт окт 20, 2005 16:44

Для меня фавориты - это Ben Goldberg / New Klezmer Trio. А то, что это направление (волна) джаза является одним из самых модных - печально... :)

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт окт 20, 2005 16:48

Слышал не так уж и много, но то, что услышать все-таки довелось понравилось весьма и весьма.
Собственно Masada + сборную солянку с Цадика
Amsterdam Klezmer Band
Клезматикс
Ну... и какую-то японскую команду (диск noname) - но вот это был действительный угар.

ЗЫ знать бы еще где именно искать их в Москве (за исключением Самого - его диски представленны здесь в болшм количестве), все же частые закупки через инет я пока что не потяну.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт окт 20, 2005 18:49

2Al: ну от чего-ж печально, когдато и фри был модным, а зато на волне популярности мы имеем кучу интересных исполнителей. За два дня уже второй раз упоминают Ben Goldberg / New Klezmer Trio - расскажи, чем они так замечательны?
2KёyN:да, точно, непростительно забыл Клезматикс у которых куча ответвлений Фрэнк Лондон, Давид Кракауэр, Алишиа... замечательная формация. А про японцев я сказал в связи с афишей Клезмерфеста-2 где увидел что Умезу еще и в клезмерской музыке дока.
А по поводу закупок, я думаю что большинство муз движений в Радикальной Еврейской Культуре происходят на Цадике, а он довольно обширно представлен в Пурпурном Легионе.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт окт 21, 2005 11:08

Да, New Klezmer trio - для меня абсолютные фавориты...Это фриджаз с клезмер интонациями...(вот так обобщил)...хотя это трио Ben Goldberg-а заслуживает и более обширного рассказа...вообщем надо слушать - как говорится

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пт окт 21, 2005 11:17

Я не очень-то хорошо знаком с этим напрвалением, да и не очень интересуюсь пока что.

А из последнего, что понравилось - это тройной (!) альбом Bar Kokhba - выступления на юбилейных концертах Зорна. Очень классно сыграли!

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Пт окт 21, 2005 13:38

2vvb5p: Вообще-то Ben Goldberg отдельно от New Klezmer Trio мне больше по душе. А вот New Klezmer Trio нравятся как раз за то, что это не совсем клезмер. :)
Вообще, не надо о музыке говорить, ее надо слушать
(Под ссылкой - половина альбома New Klezmer Trio "Melt Zonk Rewire", 1995 года (mp3/192). Если будет интересно - выложу вторую половину).
Изображение
А почитать об этом диске (и не только об этом) можно здесь.

UPDATE: Выложил вторую часть архива
Полежит недельки две...
Последний раз редактировалось Al Пт окт 21, 2005 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт окт 21, 2005 14:39

эту пока не докачал, но уже интересно :D выкладывай вторую часть!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт окт 21, 2005 16:51

послушал NKT, очень напомнило мне Kletka Red - который являются одними из моих героев клезмер революции, они смогли перенаправить эту самую клезмер-джаз волну в русло авант-панка, за что Лёне Сойбельману моё персональное спасибо. Действительно очень интересное трио, надо слушать еще. А вот слышали ли вы клезмермэднес! от господина Кракауэра, вот это раскалбас (извиняюсь за слэнг) - прям иллюстрация к Шолом Алейхемовскому дядюшке :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт окт 21, 2005 18:58

А, кстати, кто представляет священную землю на ниве клезмер джаза, кроме Дэни Замира, он не в счет, он в NY? или там эта тема не популярна, как у нас матрёшки?

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пт окт 21, 2005 23:06

Al писал(а):Под ссылкой - половина альбома New Klezmer Trio "Melt Zonk Rewire"
А под анонимусом не пускает? :(

421 Unable to set up secure anonymous FTP

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб окт 22, 2005 12:18

2Wight: я залил к себе

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Вс окт 23, 2005 17:27

vvb5p
Спасибо! Уже скоро докачаю :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс окт 23, 2005 20:20

а я хочу рассказать про свою любимую клезмер-банду:
The Cracow Klezmer Band
и их альбом 2001 года
The Warriors
Изображение

Jaroslaw Bester: Accordion
Oleg Dyyak: Accordion, Clarinet, Percussion
Wojciech Front: Double Bass
Jaroslaw Tyrala: Violin
В этом альбоме сплелись и традиции классического авангарда и еврейская душа и то что заставляет парить и затаив дыхание слушать эту музыку. Что отличает их от остальных исполнителей - понимание клезмера изнутри, оттуда идет их музыка, а не из джазовой традиции как скажем в Масаде и не из фри-джаз панка, как у Бена Гольдберга. Эта музыка деликатна и серьезна, это её достоинство и недостаток, в ней есть место романтике и еврейской тоске, но нету того удивительного юмора,что присущ евреям и который можно услышать в альбомах Давида Кракауэра.Это серьезная музыка, сам Jarek Bester в документальном фильме про The Cracow Klezmer Band, говорил, что он не склонен к юмору в музыке, потому как смех не имеет той силы что печаль, позиция спорная, но убедительно доказывется им в музыке.
Первая, заглавная композиция ритмична и задает тон всему альбому, она весьма показательна в плане работы с мелодикой-темпом. Вторая композиция Klezmer Caravan обладает явным джазовым настроем и отсылает нас к элингтоновскому каравану, но при этом отразив в зеркале еврейского местечка. Klezmer Rhapsody - отправляет в путешествие по популярным клезмер-тюнс, при этом неуловимо проскакивают то Штраусовские нотки то Шопеновские, а то и вовсе авангардная техника игры на скрипке, которая калейдоскопично сменяется венгерским клезмером. The Prayer начинается с туманных абрисов майринковского гетто из которого вот-вот выйдет голем, но сменяется рассветными мотивами аккордиона и восстающей и нарастающей молитвой, молитвой не просящей но ведущей диалог с богом. Про The Amorous Dance of the Orchid я рассказывал в теме про NY Downtown, но здесь услышал полную версию - это шедевр, динамика и...ну можно воспользоваться джазовым понятием грув основа этой пьесы. Изобразительное средство - быстрые круговороты карпатских мелодий образующие танец орхидеи.
Memento Mori - медленная, обращающая в глубь себя и разварачивающая картины ада Алигьери пьеса с поднимающими ввысь скрипичными соло и трогающми глубины низким частотами издаваемыми аккордионом. The Fortress - виртуозная быстрая пьеса с кружевной легкостью, тоненькими мазками рисующая эпическую картину со сменяющимеся темными и светлыми частями. Recollections of the Past - эпическое полотно раздумий о прошлом, применяются и deep listening дыхание аккордиона и эмоциональные всполохи мелодии покоящиеся на этом дыхании, очень красивая и трогательная композиция.
послушайте (мрз, 192 kbps, 71,4 Мб)
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Пн окт 24, 2005 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Вс окт 23, 2005 23:59

vvb5p писал(а):а я хочу рассказать про свою любимую клезмер-банду: The Cracow Klezmer Band
Какая классная ревюшка! Не знаю кем надо быть, чтобы не послушать! :)

PS. Извини за нахальство, я тут послушал 1-ю часть New Klezmer Trio и теперь жутко хочется вторую. Ты не мог бы выложить на какое-то время сюда же?..

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн окт 24, 2005 00:52

2Wight: :) завтра выложу.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн окт 24, 2005 10:40

Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн окт 24, 2005 13:39

вот вторая часть архива New Klezmer Trio "Melt Zonk Rewire"

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Ср окт 26, 2005 15:05

Al, vvb5p, спасибо за музыку!

А можно как-нибудь с вами поделиться? Есть ли возможность залить куда-нибудь 88 мег? Я уже два раза пробовал залить на allfiles.ru, но там все какие-то глюки, никак не закачиваетcя. У меня есть интересный сабжевый альбомчик Марти Эрлиха - Sojourn:

Изображение

Dark Woods Ensemble — кларнет, виолончель, контрабас, сопрано-саксофон не в счет. Гостем на гитаре играет Marc Ribot.

Красивая камерная музыка, без клезмерной жизнерадостности. Среди прочего есть там интересный кавер Боба Дилана - Blind Willie McTell :)

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Ср окт 26, 2005 15:28

Да, это очень хороший диск, один из лучших у Эрлиха. Если он нравится, рекомендую послушать концертный двойник Dark Woods Ensemble "Live Wood" (Music & Arts, 1997). Только это уже совсем не клезмер...
P.S. Что-то не слышно отзывов о New Klezmer Trio :(

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср окт 26, 2005 16:08

..А что тут говорить..одно из лучших трио на мой взгляд в современной импро музыке - наряду с квартетом Брэкстона и тд.
кстати, Ben Goldberg будет в москоу 16 ноября с Tin Hat Quartet - 'nj ytkmpz ghjgecnbnm

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср окт 26, 2005 23:17

2Wight Marty патриарх NY сцены, очень уважаемая личность. Выкладывать думаю не стоит, он есть у большинства :) (хотя если кто попросит можно и выложить).
Обратил внимание на
без клезмерной жизнерадостности.
в клезмере удивительным образом сочетаются и жизнерадостность и тоска.
2Alну первое мнение я высказал, а подробнее, когда прослушаю этот альбом n-е количество раз.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вт ноя 01, 2005 22:08

Послушал наконец-то и New Klezmer Trio, и The Cracow Klezmer Band.

Вторые больше понравились. В общем-то, к описанию vvb5p и добавить нечего :wink:

А New Klezmer Trio слишком свободно играют для такого направления, по-моему. Хотя не исключаю, что может быть это и есть главный плюс у них. Буду ещё переслушивать.
Последний раз редактировалось Mr. Spooky Вт ноя 01, 2005 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вт ноя 01, 2005 22:10

Wight

Не отпало ещё желание залить Эрлиха? :) Я вот послушал бы... Если будешь заливать, то лучше куда-нибудь на rapidshare.de (там правда на несколько архивов поделить придётся).

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 01, 2005 22:41

Да я вот тоже размышлял почему меня не зацепили nkt, и согласен с предыдущим оратором, потому, что в клезмерском направлении, важна мелодика и знание темы, а так как раз и играют tCKB. В музыке представленой Беном Голдбергом ярко-выражена его личность, как авангардного музыканта и здесь интересен он, но это далековато от идеи Радикальной Еврокультуры. Опять берусь подчеркнуть близость музыки New Klezmer Trio и Kletka Red, но последнии мне даже кажутся получше.
Кстати слышали этот проект Леонида Сойбельмана? Он чертовски хорош! Замечательное сочетание восточно-европейских мотивов и авант-панка (яркими представителями которого являются и Лёня и Andy Ex из голландской мега-группы The Ex), естественно один альбом вышел на Tzadik'e в 1996 и называется
Kletka Red - Hijacking
(mp3, 128 kbps, 38,8 Мб)
Изображение
но в этой музыке значительно более бережное отношение к этнической состовляющей, она является как бы стержнем всего альбома, завернутым в очень хорошую гитарную технику.

Ответить