David Murray

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

David Murray

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср окт 05, 2005 16:23

Такой вот саксофонист с широким диапазоном интересов: David Murray.

Творит давно, годика с 75 и натворил много уже. Пока никак не могу в нем разобраться. Кто что слышал и может сказать о нем и его деятельности?
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Вт окт 18, 2005 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: David Murray

Сообщение Yurry » Вт окт 18, 2005 11:19

Мне он тоже нравится :)
Слышал следующие его записи:

Mings Sambа (Sony)
Hope Scope (Black Saint)
Shakill`s Warrior (Disk Union)
Live at Sweet Basil 1 (Black Saint)
Ballads (DIW)
Octet Plays Train (Justin Time)
Now Is Another Time (Justin Time)

А так же у Jack DeJohnette на Special Edition (ECM)

Практически, мне понравилось все, из прослушенного.
Очень чувственная манера игры, и точно выверенный баланс между mainstream и free.
Это все записи , что я слышал, хотя у него их достаточно много...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт окт 18, 2005 21:27

по поводу баланса между фри и мэйнстримом, это точно, он как то ни во фри не попадает, да и не мэйнстрим играет, а что то другое, а вот что? не пойму я никак этого дядьку.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Ср окт 19, 2005 13:42

По-моему, он просто не хочет скатываться во фри по конъюнктурным соображением ( массовый слушатель, продюсеры и т.п.), хотя душа просит свободы:)… а может я и не прав…может он просто играет, как чувствует?

soloman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 14:46

Сообщение soloman » Пт окт 28, 2005 14:52

vvb5p писал(а):по поводу баланса между фри и мэйнстримом, это точно, он как то ни во фри не попадает, да и не мэйнстрим играет, а что то другое, а вот что? не пойму я никак этого дядьку.
А зачем ярлычок то? Пусть себе играет, тем более, что делает он это очень хорошо.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт окт 28, 2005 14:55

ну как бы не ярлычек, а некоторая упорядоченность нужна, они несмотря на самобытность все состоят из определенного сочетания стилей, влияний и идей - вот их и интересно раскопать. Дойти до корней, проследив весь путь развития. Чисто европейский подход, исследовательский, понимаю, но интересно!

soloman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 14:46

Сообщение soloman » Пт окт 28, 2005 15:00

vvb5p писал(а):ну как бы не ярлычек, а некоторая упорядоченность нужна, они несмотря на самобытность все состоят из определенного сочетания стилей, влияний и идей - вот их и интересно раскопать. Дойти до корней, проследив весь путь развития. Чисто европейский подход, исследовательский, понимаю, но интересно!
Трэйн к примеру никак не называл ту музыку которую играл.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт окт 28, 2005 15:04

а это и не их дело, они играют, они вдохновляются, ищут и размышляют (по себе знаю). А вот я как критик (ну хотелось бы подходить критично), слушатель, исследователь имею задачу докопаться.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вс ноя 20, 2005 20:44

Послушал пару альбомов его. Octet Plays Trane - как и писали выше, вполне мейнстрим-джаз, но и фри тоже присутствует. Очень правильная пропорция. И ещё оценил David Murray & The Gwo-Ka Masters "Yonn-De" - здесь мейнстрим-фри-джаз Мюррэя совмещается с вокалом и перкуссией, которые привнесли в музыку африканские мотивы. Этот диск понравился ещё больше.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: David Murray

Сообщение wolk_off » Пн ноя 21, 2005 00:54

Мои (точнее, наши с Анной Филипьевой) две копейки: репортаж с концерта Мюррея в Москве.

У меня есть восемь альбомов Мюррея - все DIW - "Love and Sorrow", "Ballads For Bass Clarinet", "The Tip", "David Murray 1986" (с Блад Алмером), "Spirituals", "In Our Style" (дуэтом в Джеком ДеДжоннеттом), "Lovers" и "Shakill's Warriors". Субъективно любимые - "Ballads For Bass Clarinet" и "Spirituals".

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пн ноя 21, 2005 22:31

На DIW наверняка более авангардные работы были. Надо послушать будет. А я пока послушал ещё один альбом - David Murray & Aki Takase "Blue Monk". Более мейнстримовый альбом, играют Монка, Мингуса, ещё кое-кого и собственные композиции. Играют очень хорошо. Как только встречается какое-нибудь скучное место и рука тянется до кнопки Stop, так сразу начинается хороший пассаж или композиция :) Вот этот момент у Мюррея мне нравится.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 21, 2005 22:46

Mr. Spooky да, Yonn-De, 3-d family и еще пару альбомов я недавно заполучил в своё распоряжение и первоначальный беглый осмотр показал их принадлежность к свободным формам джаза, пока не послушал досканально более ничего не скажу.
wolk_off замечательный репортаж, спасибо!

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Вт ноя 22, 2005 10:40

Mr. Spooky писал(а):На DIW наверняка более авангардные работы были.
Более авангардные были на Black Saint. И один был даже на Hat Hut ("3D Family"). Вот их и стоит послушать.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт дек 13, 2005 12:56

Дэйвид Мюрэй гигантский по масштабам саксофонист с широким спектром применяемых форм, он вполне может выдать как фри, так и техничнейший пост-боп, но главной выразительной формой для него является именно пост-боп. Вот такое соображение.

Ответить