Японская джазовая сцена

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Японская джазовая сцена

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт сен 30, 2005 13:47

Началось всё с того что многие в разговоре при упоминании японской музыки томно закатывают глаза. А тут Влад Макаров написал:
с японцем-пианистом тоже играл - тот то делал харакири роялю, то впадал в китджаретиану
забавно, ваще у японцев какойто ПОСТМОДЕРНИСТКИЙ ПОНОС,
они лепят ВСЕ, правда очень технично,
то ли их Зорнушка так испортил ....
и решил я выдать на гора свои размышления:
Общее мнение сложившееся о японской джазовой (и не только джазовой) сцене таково - "Афигительно оригинальная и безумная музыка".
Отчасти высказывающие подобную точку зрения правы. Там много интересных исполнителей имеющис свой голос и голосящих его громко и достаточно отчетливо, чтобы отличить их на фоне европейских и американских артистов. И не то чтобы я не согласен с общепринятым мнением, но такого восторга с некоторого времени не испытываю. Объясню почему: давно уже рассказано об особенности японского менталитета благодарном восприятие чужих веяний-традиций-знаний, все наверное знают и об особенностях национального музыкального строя, кстати взятого из китайской культуры. Ну вот собственно и всё, как мне кажется,- менталитет воспринимающий за милую душу всякие авангардные европейско-американские стоны и звуки, тут же множащиеся на панк, рок, метал, свой родной фолк и черт его знает что еще. И когда всё перемешанное ЭТО возвращается назад мы начинаем пищать от восторга и преклонятся перед "безумными японцами". Не преуменьшаю я достоинств японской музыки но и экстаза не приемлю - господа, смотрите реально!
Ну и еще: естественно такой метод свойственен не только японцам, а всей культуре постмодерна, что японцев выделяет, так это их историческое музыкальное различие - рекомендую послушать исполнителей аутентичной японской музыки.

Воот, но, тем не менее, мне очень нравится Японская джазово-авангардная сцена. Нравится мне потмодерниская эклектика Ground Zero и Cicala Mvta. Нравятся безумные истерики Ymantaka Eye - выдаваемые за песни. Да и вообще очень забавно за ними наблюдать.
Вот только - может я и не слышал настоящей японской музыки, может настоящая сцена у них радикально отличается от выдаваемой на экспорт музыки? Короче, что посоветуете послушать?

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пт сен 30, 2005 14:53

http://www.j-music.com
Не поленись - зайди.
Начальная инфа по NippoJazz'у там имеется, да и список музыкантов тоже.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт сен 30, 2005 15:21

Ага, спасибо, я был на этом ресурсе - неплох.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт сен 30, 2005 15:26

Это всё довольно знаменитые и обласканые на западе артисты, а вот те о ком рассказывал bracat, мне допустим не известны и на них я возлагаю бОльшие надежды :)

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт окт 11, 2005 13:17

Насчет японцев... это действительно отдельная история, отдельная тема, иная Вселенная. У меня никогда не бывало именно писков от восторга, но вот восхищение перед тем, как именно они воспринимают и переживают воспринятое, с тем, чтобы впоследствии вернуть услышанное в совершенно ином ракурсе, в совершенно иных плоскостях звучания (а вспомните историю - сколько именно пережитого и переиначенного на яп. лад ныне воспринимается во всем мире как исконно японское), настроениях, красках - вот это нет-нет да и проскакивало. Японцы умеют воспринимать и воплощать Красоту во всем многообразии ее проявлении (это ИМХО).
Странно другое - а именно то, что в японском джазе (мной по крайней мере - и если я не прав, плз. исправьте ошибку) наличествуют две явные крайности: японцы либо переигрывают стандарты (причем нередко переигрыши эти великолепны), либо ударяются в безпросветное и безбашенное экспериментаторство. Это, конечно, хорошо, мне крайне симпатичен весь слышанный мною яп.авангард (хоть отслушанно было и не так много, как хотелось бы)... но вот совершенно иная, и также горячо любимая плоскость джаза - Этно Джаз (без примесей, визгов, эл-стуков - именно Этно... как, к примеру, тот же Зулфикарпасик от хорватов) я, к сожалению, пока что найти не смог. М.б. он до нас не доходит просто?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт окт 11, 2005 13:45

2KёyN:ну те же Cicala Mvta вполне могут назваться этно-джазом причем без фьюжн влияния как это обычно происходит с этно смешиваемым с джазом, а этно-авант-джазом, ну и еще они несколько космополитичны - примешивают восточно-европейскую музыку и клезмеры, послушай, думаю по меньшей мере будет интересно.
И еще Макаров про японцев рассказал:
...ну а послушать и я люблю и интересно,
я иногда резко сужу- но это чисто профессионально

ну у них там композиторы какие!
например Тору Такемицу.

в общении они - маски-непроницаемы. инопланетяне...

но какое у народа отношение к МУЗЫКЕ !
ведь кто у нас будет слушать ф-но соло 6 часов

bracat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 14:43
Откуда: Kharkiv
Контактная информация:

Сообщение bracat » Пт окт 21, 2005 02:02

vvb5p писал(а):Это всё довольно знаменитые и обласканые на западе артисты, а вот те о ком рассказывал bracat, мне допустим не известны и на них я возлагаю бОльшие надежды :)
сейчас уже поздно и нет сил - завтра постараюсь выкроить чуть-чуть времени - и рассказать. японцы - это круто :) и по-мо - это капля в море очень хорошей японской му.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт окт 21, 2005 10:12

спа. жду рассказ про япму :lol:

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Пн окт 24, 2005 22:48

Можно только догадываться, что азиаты ( в данном случае китайцы) скажут про такое исполнение
Не берет, зараза. В общем, копируйте линк в адресную строку.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт окт 25, 2005 15:07

я думаю то же самое, что мы скажем про песню Otchi Chernye :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт окт 25, 2005 20:47

Посмотрел клип и послушал композиции японской группы Shibusa Shirazu ох и развеселые же ребята! никто в живую не присутствовал на их концерте? ведь, я знаю, они приезжали к нам и не однажды!

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Чт окт 27, 2005 20:32

vvb5p писал(а):я думаю то же самое, что мы скажем про песню Otchi Chernye :)
Кстати, Очи черные (штучка 10-я по-моему) Модерн фолк это здесь называют.
Вот линк на клип прислали - http://cdbaby.com/mp3lofi/polyjesters4-12.m3u

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб окт 29, 2005 11:58

deargen
и понамешали они :) тут и очи и цыганщина и swingin' Джанго
to all
А вот скажем Aki Takase - сколько я её не слушал всё одно получается что она неяпонская по духу исполнительница, а вполне себе такой западный джаз играет, без истерик, но и без особых удивлений, просто техничный исполнитель.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн окт 31, 2005 15:16

vvb5p
ИМХО, но как раз это наиболее по-японски... до Зорновских изысков там истерик как таковых и не было. Вполне себе западный джаз играли (классический, максимум - до бопа), очень слаженно и очень технично.

Аватара пользователя
bwana polka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 04:46
Контактная информация:

Сообщение bwana polka » Пн ноя 07, 2005 06:10

вот то что вышло у меня на лейбле в прошлом месяце

отправьте письмо через http://noiseweb.com/monopolka если вы хотите заказать эти релизы
всем привет,
джаз - веселый, значит джаз это диско.


(это монополька 94) My Portable Groovy Stereo Duboredoms Tape
-----------------------------------------------------------------------------------
"Несмотря на заключение контракта с Warner Bros Boredoms остается самой дикой японской группой – на переднем плане стоят непробиваемый непрофессионализм, долгие импровизации вместо сонграйтинга и куча рок штампов доведенных до абсолютного идиотизма.
После американского тура с Sonic Youth от них ничего не было слышно. По слухам в конце 2005 года они записали дабовый сингл совместно с русским воркшопом Monopolka."
Франк Штофер, Japanese Independent Music, второе издание

(это монополька 93) HANATARASH & KYOAKI KYOGINGAJ. Eye Condom Cassex Assette
-----------------------------------------------------------------------------------
Ямантака Ай начинал играть еще в начале восьмидесятых, в том числе и в проекте 19 Juke, джазовом комбо оказавшем колоссальное влияние на японскую локальную сцену. В 1986 появились Boredoms, группа в которой он стал идеологом, Hanatarash со своими дикими перформансами, Z rock, а также сотни коллабораций, где Ай оттачивал свой невероятный вокальный стиль. Он принимал участие в проекте Джона Зорна Naked City, параллельно выступая с ним же дуэтом. Билл Лассвел пригласил его стать участником проекта, также он появился на первом альбоме Ground Zero и наконец под псевдонимом MC Hellshit развлекался с Отомо Есихиде в рамках его многочисленных проектов.
Пять лет назад Japan Overseas выпустили, наверное, самый стремный его проект – дуэт с трехлетним ребенком, девочкой Мингой (ее не менее выдающегося папеньку можно услышать на паре треков выпущенной Монополькой коллаборации с проектом Autio Ethik из Вирджинии). Изредка появляются слухи о его спонтанных перформансах в токийских караоке барах, где он орет под фрагменты рок-классики, без последующей фиксации материала, впрочем одна из записей была приобретена тут же, на месте за пару сотен долларов. В общем, все в духе маэстро – импровизация, сорванная глотка и полный идиотизм, как в звуковом отношении, так и в подаче и реализации материала

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 07, 2005 10:11

:) замечательная реклама развеселых дисков, надо брать :lol:

Аватара пользователя
bwana polka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 04:46
Контактная информация:

Сообщение bwana polka » Вт ноя 08, 2005 06:43

еще можно на них меняться

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт ноя 08, 2005 13:09

vvb5p писал(а):Shibusa Shirazu никто в живую не присутствовал на их концерте?
мои (точнее, наши с Анной Филипьевой) две копейки:
репортаж с московского концерта
репортаж с коктебельских концертов (до второго концерта надо немного промотать вниз)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт апр 24, 2007 11:46

Сейчас слушаю кучу японцев старой школы и новой. Весьма занятная картинка складывается - старая импро школа у них интересна и (довольно) самобытна, близка по звуку к европейским экстремистам.
Интересно раскопать тех людей, которым зорн посвящал пластинку Classical Guide To Strategy vol 1,2 (ну кроме известных нам Кондо и Мори)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт апр 27, 2007 21:02

Вот кому Зорн посвятил свою работу:
Jun Togawa - вот тут занятная про неё статейка, еще она коллаборировала с Отомой Ёшихидой и Хопи Комиямой. А еще мне очень интересень techno-jpop, у него киберпанковский привкус.

Michi Aoyama - по сведениям imdb.com она актриса, по отрывочным сведениям из статей она идентифицируется как популярная исполнительница и её исполнение можно услышать на таких сборниках или таких, а можно и купить её пластиночку

Enoken, он же Ken'ichi Enomoto, популярный в середине прошлого века поющий комик.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июл 19, 2007 14:27

А вот клезмеры в исполнении японцев самые забавные - выполнены с любовью, юмором и без ненужного пафоса. Вот пример:
Betsuni Nanmo Klezmer
Изображение
Omedeto
  • 1. Ale Brider (music: traditional / words: Morris Wischewsky) (5:13)
    2. Dona Dona (Shalom Secunda / Aaron Zeitlin) (2:24)
    3. Der Shtiler Bulgar (traditional) (5:01)
    4. Terk in Amerika (tradional) (7:58)
    5. Mahotsukai Sally (Di Makhsheyfe Sally) (Asei Kobayashi / Kiyoshi Yamamoto) -- Gakusei Jidai (Di Talmidhayt) (Seiji Hiraoka / Seiji Hiraoka) (4:10)
    6. Doina (Waldstyin Peter Wolfgang Fisher / anonymous) (3:42)
    7. Der Gasn Nigun (traditional) (6:05)
  • Kazutoki Umezu: clarinet, bass clarinet, alto sax, bass drum
    Wataru Okuma: clarinet, bass clarinet
    Kazuhiro Nomoto: baritone sax, bass clarinet
    Kanji Nakao: soprano sax
    Takero Sekijima: tuba
    Hiroshi Itaya: trombone
    Yoko Tada: alto sax
    Ayumi Matsui: violin
    Yuriko Mukojima: violin
    Hidehiko Urayama: banjo
    Chan Koyo: piano, accordion
    Jyoji Sawada: double bass
    Yasuhiko Tachibana: double bass
    Yasuo Sano: kit drums, snare drum
    Yasuhiro Yoshigaki: kit drums, cymbals, bass drum
    Sachiko Nagata: xylophone, percussion
    Koichi Makigami: vocal
    Nammy Tokyo: vocal
замечательный образчик беззаботного японского клезмера под предводительством небезызвестного Казутоки.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вс июл 22, 2007 22:42

Почему-то получилось, что из японцев мне попадались сплошь пианисты :) Риёдзи Ходзито (с которым и играл Макаров) наблюдал в Новосибирске в начале 90х и даже немного с ним пообщался. Ещё пианисты - Йосуке Ямашито (классик японского джазового рояля) и совершенно оригинальная пианистка Аки Такасе. А недавно на MySpace нашёл молодую пианистку, живущую во Франции, по имени Рико Гота - весьма приличная, с кито-джарретовскими веяниями.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн авг 13, 2007 17:08

А вот расскажите, кто какие альбомы Шибусаширазу слушал и может порекомендовать для знакомства с этим балаганом? Всё таки приезжают они, хочу быть готов к встрече.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн авг 13, 2007 18:43

прослушивание Оркестра Шибусаширазу превзошло все мои самые смелые ожидания...очень драйвово, мощно..особенно понравилось как они сыграли Sun Ra "Space is a Place" на одном из альбомов...
я сразу же себе представил как они будут хороши в концертном варианте..особенно с танцами и тд...
вот разопьем бутылочку вискаря и на концерт - думаю славно будет..
единственное - боюсь за звук - почему и есть сомнения в икре..если в б1 на горстку музыкантов аукцион и гости не смогли сделать звук, то что будет с 30 из этого коллектива - (хорошо еще,что все это будет не в б1..)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 30, 2008 11:34

А Satoko Fujii еще и на аккордеоне играет в проекте Gato Libre!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Ответить