Владислав Макаров

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Сб авг 30, 2008 17:22

vladmak, и мне по душе. А что значит честная?

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Сб авг 30, 2008 21:57

спасибо. а честная по-мне без всяких студийных наворотов, электроник, примочек -
вот так выходишь и играешь. здесь и сейчас. с чистого листа.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вс авг 31, 2008 11:47

vladmak
честная, только мне такое определение не сильно.
я больше люблю английское слово intense.

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Вс сен 07, 2008 18:41

vladmak
только что прослушал Суприматизмы. Впечатляет! Местами напомнило Шнитке и Вапирова.
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вт сен 09, 2008 00:54

однако! ну у меня что-то от Шнитке когда тихо и арко -смычком чуть может напомнить..........сам когда его сонату для виолончели соло слушал, сказал себе - у меня взял .... :roll:
Rolling Eyes а в первой пьесе я играю глиссандирующими аккордами, фанковыми акцентами, гитарными атаками, что Штитке не снилось в дурном сне, а препарированные звуки мои, это к дедушке Кейджу пожалуй вопросик....
ну а Юру назвать последователем Ва(м)пирова уж никак нельзя- сам он дошел до ... Вапиров конечно хороший саксофонист, но остался в середине прошлого века со своими болгарскими рондо. А Яремчук давно уже от колтрейно-гарбариков отъехал, и сам себе учитель.

так, что, дорогой товарищ, переслушайте пожалуйста еще разок на всякий случай. Без обид чтоб.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пт сен 19, 2008 00:21

21 сентября, воскресенье, в московском арт-центре ДОМ
концерт русско-японского трио
импровизационной музыки
RIOJI HOJITO - СЕРГЕЙ ЛЕТОВ - ВЛАД МАКАРОВ


ниже мой давний текст о событии и не только:

Теперь гостей в московском культурном центре «ДОМ» принимают в той же манере, что и в каком-нибудь германском «Подевиле» или «Тахелесе», вежливо- холодновато с деланным радушием…Недавно мой опыт общения обновился особенно. Я играл в ДОМе с японским пианистом маргинального толка Риодзи Ходзито. Уроженец далекого острова Хокайдо привез с собой целый чемодан игрушек и звучащих, шипящих штучек всякого рода для инсталлирования рояля, на котором он временами играл. Домотканая альтернативность была сразу заявлена. Общая эстетическая направленность выступления мне была ясна, что-то в духе эксцентрики Курехина, т.е. в постмодернистком ключе. Причем стилистика его игры простиралась от техники Сесила Тейлора до Кита Джаррета. При всем моем неприятии этого, я принял игру Ходзито, ибо понимал ,то, что русскому смерть, японцу – в кайф! Японский коллега на сцене предстал этаким «мальчиком-с-пальчик» в борьбе в Демоном музыки!? Этот очень японский яркий имидж точно обыгрывался и мне оставалось только, как партнеру не уподобляться злому демону, но держать удар маленького самурая. Я играл спокойно и торжественно, как матрос с Цусимы, хотя шел на игру, опасаясь экстремального скоморошничания партнера, но Ходзито проявил какую-то милую детскую шалость маленького юркого борца и не со мной, но с абстрактным своим демоном или точнее Альтер-эго . И надо отдать должное, мой японский друг был крайне внимателен к партнеру, и музыка получилась по-восточному утонченной и по-европейски серьезной. Финального харакири не случилось, но и слава Богу !
Так был достигнут консенсус в столь сложной ситуации. Стены между нами не просматривалось, хотя в моем прежнем опыте с дальневосточными персонажами я был поражен каким-то инопланетным бытием японцев. Их особым статусом. Маска с улыбкой, вежливое кивание в стиле театра Но или Кабуки - физическое ощущение стены между ними и вами не проходит.
О японском авангарде надо сказать особо. Они обрушивают на вас дикий напор информации, шквал экспрессии и бешеную энергию, при этом успевают смешать стиль Колтрейна и Зорна, хард-рока и попсовую пошлятину, аутентику и этнические клише, да бог знает чего еще, что вы не успеваете все проглотить и осмыслить. Причем упор делается на шумовую доминанту. Известный радикал-шумовик Йошихидо в питерском джаз-клубе начал с того, что колотил кулаками по ди-джейскому проигрывателю с пластинкой, что тут же обрабатывалось компьютером и выдавало на гора дикий синтезированный гул, невыносимый для уха. Все это видимо в понимании постиндустриального японца выражало анти-буржуазный или антиглобалисткий протест. Ух! Просто Ночной кошмар «Поп-механики»!
Кстати, недавно японцы таки привезли свой вариант, углубленный и учетверенный клона «Поп-механики», кучу музыкантов и всякого народа в Россию под аутентичным названием « SHIBUSASHIRAZU». Эдакий постмодернистский культурный понос! Такое ощущение оставалось у меня и после выступления пары японских групп, что я слышал сам. А вкрапление в выступление еще перформанса голого танцора «буто» также не меняло суть происходящего. Наша новорусская молодежная тусовка была без ума от подобного прикола, каюсь я тоже на некоторое время оставался без крыши.… Здесь наша проблема «Мы и Они» как бы снимается. Ситуация карнавала, как известно по-Бахтину решает подобного рода противоречия. Но все же, это ли подлинное решение проблемы?..

Из эссе В.МАКАРОВА « МЫ и ОНИ- 2 »
2006

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пн сен 22, 2008 14:55

уже дома,............до сих пор продолжаю играть................ух!
было, что-то ушепомрачительное...........
.................отойду........напишу.

битва при Цусиме! Но он наш флот НЕ потопил,
мы постояли за себя а может и выграли мы...

Michael Feldman
джазмен
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:10

Сообщение Michael Feldman » Вт сен 23, 2008 19:04

Пишите, пишите!
Я так понимаю, что мини видео в ЖЖ вместо рекламы.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Ср сен 24, 2008 22:09

нет, это не реклама, это что было и прошло.............

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Ср сен 24, 2008 23:23

http://makvlad.livejournal.com/2008/09/22/
да, забыл ссылку выложить, для форумчан.
здесь пару фрагментов видео с выступления 21- го сентября
для тех кто желает - можно скачать весь концерт
вот - http://files.mail.ru/P5QA3P - концерт - 1 часть
2 часть по частям
part2:
http://files.mail.ru/00OGCO
http://files.mail.ru/IOQYT8
http://files.mail.ru/YKHNF0
http://files.mail.ru/UWJVO3
http://files.mail.ru/E1HBEZ
http://files.mail.ru/W2Z49J

part3:
http://files.mail.ru/RHF8ID

ссылки , кажется действуют короткое время!!!

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пн сен 29, 2008 00:16

НЕ ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ - НЕ ЦУСИМСКАЯ БИТВА…

На этот раз никаких чайных церемоний! настраивал я себя перед поездкой в Москву на очередную встречу с нашим неуемным восточным другом Риодзи Ходзито в центре Дом. С нашей стороны я не был в одиночестве, как прошлый раз, а с нашим правильным патриотом Сергеем Летовым с его саксофонным тяжелым орудием.
Находясь на подъеме патриотических чувств и настроений, витающих в воздухе со времен известных событий августа, меня подбадривали отомстить за Цусиму и не сдать звуковой Порт-Артур.
Солнечная погода отметила нашу встречу в ДОМе, как будто и не прошли эти два года. Все повторилось - в том же месте - в тот же час. Когда я вошел в зал, Риодзи уже обклеивал рояль своими фенечками и прибамбасами, аккуратно привезенными в большом чемодане. Инсталляция рояля состоялась абсолютно тем же макаром, что и прошлый раз. И кажется ничего нового он не добавил, следовательно, отметил я, и в музыке ожидается следование прежнему канону…
Я же, так же приготовил небольшой сюрприз, правда, из моих уже штучек.
Неожиданности же, я припасал для самой музыки.
Первую часть музицирования мы с Летовым отдали гостю, пусть демонстрирует соло- перформанс и определит тем самым, нашу дальнейшую стратегию. Ходзито так и сделал; от задал шутовской контекст прежнего имиджа - мальчика с пальчик, как в прошлый раз, борца с невидимым шумовым демоном, которого сам одновременно и изображал. Он дул в дудочки, бил в миниатюрные тарелочки и заводил звуковые объектики прикрепленные к роялю, заставлял звучать струны, стучал в пол и инструмент, залезал под рояль, в общем шаманствовал и заклинал нечто невидимое и неслышимое…
Спустя минут 12-15, последовала моя очередь включиться и продолжить шоу. Я вышел с виолончелью завернутой в фольгу и начал протыкать ее палочками-бандерильями в районе струн. Вскоре виолончель обросла иглами словно кактус, который я по ходу заставлял звучать. Струны резонировали и гудели. Ходзито включился в игру, ползая у моих ног с гармошкой, активно реагирую на шорохи и звуки раздираемой фольги. Виолончель постепенно обнажалась и начинала издавать членораздельные звуки. Далее порождалась некая музыка особенно в моменты звучания струн и клавиш рояля. Все это мало напоминало чайную церемонию, скорее все же облегченный вариант начала Цусимской битвы.
Далее я надеялся на прибытие тяжелого флота в лице летовских саксофонов для полного сражения. Во всем дальнейшем Летов продемонстрировал большей частью нейтралитет и толерантность в виде гладких саксофонных звуков, чем последнее время он явно злоупотребляет, это правда, по моему мнению.
Ходзито явно не ожидал такого рода поворотов, но старался поддержать миролюбие Летова фортепианными пассажами, чуть ли не джарретовского толка. Но это было красиво…Мне оставалось лишь молчать, либо слегка поддерживать сие ритмическими фигурами или гармоническими аккордами.
Правда, иногда мне удавалось разрулить музыку в сторону экспрессивного импрова, где Ходзито был моим явным сторонником. Но надо отдать должное Летову; который очень хорошо слышит партнера, пожалуй, как никто, чем, например, я грешу, и моментально поддерживал нас и завязывались весьма острые моменты в духе Орнетта Коулмана или даже Джона Бутчера. Был интересный момент в нашем музыкальном, пусть не бое, но плавании – кульминация в духе колтрейновского восхождения от Love Supreme, идущее из летовского соло, что приподняло нашу музыку отчасти грешившей некоторой эклектикой и эстетическим постмодерном. Я не хотел особенно выпячивать свои предпочтения, оставаясь в рамках коллективного контекста и настроения.
Надо отметить, что я чувствовал себя на подъеме и, в общем, свободно, не стараясь перетягивать одеяло на себя. Цусимская битва не состоялась, да и чайной церемонии, пожалуй, тоже.
В сухом остатке; зал был полон и славно отреагировал на нашу несколько экзотическую музыкальную историю; звук был хороший, настроение приподнятое, были куплены наши CD, заснято видео, сделаны фото, найдены новые друзья и обнаружены поклонники.
Много ли надо музыкантам………..даже таким радикалам как мы.

фото там - http://makvlad.livejournal.com/35202.html

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Чт окт 02, 2008 00:09

еще видео (3 фрагмента) с памятного концерта с Ходзито

http://faustseele.livejournal.com/39879.html?style=mine

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вс окт 19, 2008 14:23


vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вс окт 26, 2008 14:17

новая территория 1993

Давнее, но не менее актуальное !
КИЕВ 1993 год
Фестиваль современного искусства
НОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ
организаторы: Александр Нестеров (Украина)
Николай Дмитриев (Россия)

фрагмент фильма Юрия Зморовича
ТРИО НОН-ФИГУРАТИВНОЙ МУЗЫКИ
Влад Макаров - виолончель, лидер
Эд Сивков - сакс
Миша Юденич - ударные
http://makvlad.livejournal.com/2008/10/26/


Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вс окт 26, 2008 18:55

vladmak
симпатичное видео и музыка тоже.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вс окт 26, 2008 22:18

то было время большого энтузиазма!
нас было мало, но все были неординарными личностями и мы верили в то, что несем миссию свободы. Это было больше, чем просто музыка.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вс окт 26, 2008 23:48

а раскажите подробней, что это за фестиваль такой был.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пт окт 31, 2008 01:19

ох, давняя история, долго рассказывать.
а фильм замечательный! там и Чекасин и прибалты, все украинцы - один петро Товстуха (наш-ваш Сесил Тейлор), Нестеров -Яремчук дуэт, трио САТ и другие. Надо б фильм весь залить...тяжелый 500мгб.

Такого фестиваля больше в Киеве не было.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пт окт 31, 2008 01:37

http://www.virb.com/vladmakarov

здесь можно послушать мою музыку,
это сайт типа Майспейса, только скромнее и не раскрученный пока.
Более для Европы. Преимущества- можно много музыки выложить в отличие от майспейса, где только 6 пьес!

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Сб ноя 01, 2008 00:37

AlexMachen писал(а):а раскажите подробней, что это за фестиваль такой был.
а вот об авторе фильма Юрии Зморовиче он же ЗМОРРО и МИНИМАЛИССИМУС, http://www.letov.ru/zmorro.htm
а я его назвал когда-то Волшебником изумрудного города.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Сб ноя 01, 2008 13:45

СПЕШУ ОБРАДОВАТЬ:
Залит на Панду весь фильм Зморро "Новая территория"
Милости прошу, ждем впечатлений.
Спасибо, доброму другу Faustseele !

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Сб ноя 01, 2008 13:53

vladmak писал(а):... петро Товстуха (наш-ваш Сесил Тейлор)...
ого! и такие есть оказывается...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт ноя 06, 2008 19:51

так, немного обновил первое сообщение, надо бы обновить дискографию, а может и биографию
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Чт ноя 06, 2008 22:24

Владислав «vvb5p» писал(а):так, немного обновил первое сообщение, надо бы обновить дискографию, а может и биографию
Прошу прощения за офф-топ, но как это заманчиво звучит: "поправить биографию". Я бы не отказался :)

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Чт ноя 06, 2008 22:24

а вы приходите, и мы вам сразу поправим :twisted:
В музейних сховищах зацвіли експонати

Ответить