Marco Eneidi

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Marco Eneidi

Сообщение mmdesign » Чт авг 05, 2010 13:03

Статью писать не готов, но обратитет внимание, хороший. Достоин отдельного топика. Вот такую ссылочку в фсб выловил: http://web.me.com/quezbor/soundOnSurvival/mp3s.html - здесь можно послушать 4 могучих трэка, трио Marco Eneidi (sax), Lisle Ellis (bass), Peter Valsamis (drums) - мне очень нравится.
Меня также очень растрогала его судьба - бедствовал, скитался, практически бомжевал, один воспитывал сына, в штатах не мог пробиться, оставаясь в тени чёрных братьев... В Европе (Вена) как-то более-менее устроился. Вот.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт авг 05, 2010 13:44

У Марко Энеиди сейчас есть коллектив единомышленников - New York/Vienna Institute of Improvised Music. 27 сентября у этого коллектива пятилетний юбилей... и похоже, что в этот день я буду в Вене. Как раз сейчас с Марко переписываемся по поводу моего участия в юбилейном джеме.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт авг 05, 2010 14:02

Да, и это очень интересно! То что началось как джемы, превратилось в мощный и постоянно действующий "юнит" импровизаторов.

каравансараев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 21:47

marco eneidi

Сообщение каравансараев » Сб авг 28, 2010 22:14

у меня только один диск Marco-Cherry box на Eremite.Первые три трека композиционно интересны.разнообразны по приемам и тембрам а далее начинаются упражнения в технике-однообразные и скучные.Считаю.что играть в трио да еще на альто во free очень сложно-это не стандарты обыгрывать в мейнстриме.

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Вс авг 29, 2010 02:52

каравансараев писал(а):Считаю.что играть в трио да еще на альто во free очень сложно
это почему? а на чом не сложно? ))
ОМъ

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Ср сен 29, 2010 06:10

Только что вернулся из Вены, был на юбилее тамошнего импровизационного института, который возглавляет Энеиди. Сам Марко - совершенно чудесный человек, очень тёплый, улыбчивый, но в то же время требовательный (видел, как он распределял музыкантов по коллективам на джеме) и деятельный: шутка ли - на пустом месте поднять и вырастить целое сообщество импровизаторов. Вместе мы не играли - Марко только что прилетел из Калифорнии с задержками рейсов и сыграл лишь в двух пьесах под конец: в коллективной джаз-панковой импровизации и в дуэте с барабанщиком. Последнее было замечательно: при всё своём напоре Энеиди умеет слушать, и выступление получилось очень впечатляющем в музыкальном отношении.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт сен 30, 2010 10:03

Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Джаз.Ру про Энеиди

Сообщение wolk_off » Чт сен 30, 2010 11:16

А вот что писал о Марко Энеиди "Полный джаз" по результатам выступлений Марко в Москве и Петербурге

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Джаз.Ру про Энеиди

Сообщение Roman » Чт сен 30, 2010 20:28

wolk_off писал(а):А вот что писал о Марко Энеиди "Полный джаз" по результатам выступлений Марко в Москве и Петербурге
Он теперь без бороды :) Гладенький, стриженый. Характерно, что статья о Марко написана пять лет назад - как раз тогда, когда он начал организовывать свой Институт импровизации в Вене.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Ответить