Matthew Shipp

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Matthew Shipp

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июн 16, 2005 14:02

Долгое время мне не нравилось исполнение джаза на клавишных инструментах (только не смейтесь :oops: ну не мог я понять что там такого хорошего и вчем соль) пока не услышал Matthew Shipp. В его исполнении я впервые почуствовал то что называется groove! его манера исполнения многим не симпатишна, а кто то считает его одним из лучших современных джазовых пианистов. Проекты его разнообразны: то он играет в классическом джазовом трио классический же фри-джаз (ну не совсем классический, но близко), то он с хип-хоперами Antipop Concortium, а то в мегасоставе со Spring Hill Jack, а потом с DJ Spooky делает иллбиент, а потом и Нью-Боп лабает. При этом всё в своей замечательной заводной манере.
Изображение

сайт: http://www.matthewshipp.com/

Очень рекомендую этого исполнителя и жду от вас рецензий на альбомы.

hiroszima
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 17:04
Контактная информация:

Сообщение hiroszima » Пт июн 17, 2005 13:27

я на прогмьюзике писал про него... никого не заинтересовало :evil:
действительно очень, очень, очень интересно....
http://forum.progmusic.ru/viewtopic.php ... ight=shipp
НО! - мне понравился из прослушенного только один диск. Концерт.
Не помню как называется. Он сейчас на руках. Меня там так вставило.
Остальное так себе. посредственностью показалось. В чем проблема уже не скажу. А LIVE (именно так он вроде назывался) с кучей приглашенных музыкантов действительно достойный.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт июн 24, 2005 13:28

Shipp, не побоюсь этого слова - гениальный пианист…Эмоциональность, напор, эмбиентность, чувственность, интеллект (или Expansion, power, release – как одноименный диск)– все это Shipp…думаю, никто не обладает таким тонким чувством вкуса как этот пианист – балансируя порой между абсолютно разными стилистическими подходами в музыке..

Очень рекомендую всем послушать Мэта, его проекты, записанные на лейбле HAT HUT (Hatology)…дуэты с Mat Maneri, Joe Morris и String Trio – просто сказка…

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср авг 24, 2005 11:47

Послушал Strata
Изображение

- на все его работы в стиле Nu-Bop не похоже абсолютно. Очень интересно проследить манеру акордовой широкой игры Шипа в трансформации от хипхоп-притопа до авангарда, почерк остался - поменялся стиль. Очень интересны ньюансы игры, в ходе одного соло стиль может поменятся от классического авангарда - до джаза в стиле McCoy Tyner и далее до Cecil Taylor, хотя скорее это сказывается сума знаний, на самом деле это оригинальный Matthew Shipp
Состав на альбоме:
Roy Campbell Trumpet, Trumpet (Pocket), Pocket Trumpet
Daniel Carter Flute, Trumpet, Sax (Alto), Sax (Tenor)
William Parker Double Bass
Matthew Shipp Piano
Буду слушать еще, оно того стоит!

Кстати вопрос как Вам сольники Roy Campbell? а то я думаю заказать или не стоит.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср авг 24, 2005 15:31

Обязательно..есть у меня 2 альбома на мп3...один на Дэлмарк записан, другой - "Krunch time"(что- то типа того)...стоят того..Кэмпбелл - великий трубач

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср авг 24, 2005 16:10

2bemsha: спасибо, последую твоему совету

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Ср авг 24, 2005 16:58

Ага, а еще есть проект Other Dimensions In Music, диск "Time Is Of The Essence; The Essence Is Beyond Time" - с Шиппом, тот же состав, что и на Strata, плюс Rashid Bakr на ударных.

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Ср авг 24, 2005 17:00

дополнение к предыдущему посту:
на AUM Fidelity выходил. Мне кажется, что там (ну и на Hat Hut) Шипп поинтреснее, чем на Thirsty Ear.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт авг 26, 2005 11:18

Не стоит сравнивать Шиппа акустического и Шиппа с элементами электроники..Это все тот же Шипп, только он использует разные языки в подаче того же самого настроения, экспрессии, чувства, ритма...Это, если вспомнить альбом Орнетта Коулмена "In all languages", где мэтр использует 2 подхода к музицированию...один электро-фанковый, другой акустический боповый - направление одно, язык другой...Это, как сказать - "Я тебя люблю" на суахили, иврите и русском - суть одна, чувства те же - языковая форма разная...
К тому же Шипп никогда не теряет свое лицо..он умело оперирует как тем , так и другим языком..

ps. к тому же не все альбомы Шиппа на "THEar" с электронным фоном..вспомните - New Orbit c великим Ismael Wadada Leo Smith - просто шедевр

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт авг 26, 2005 11:25

А что у Шиппа за String Trio? что исполняют и как?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт авг 26, 2005 12:15

композиционная импромузыка...очень красивая...(очень рекомендую)William Parker - bass, Mat Maneri - violin, и, собственно Shipp - piano....пиано ведь тоже струнный инструмент - не стоит забывать (молоточки по струнам)..правда так же его можно назвать и ударным)...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср фев 08, 2006 00:07

Классно!
пожалуй мэтью шипп и мой любимый пианист!

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Ср фев 08, 2006 01:39

знаю не очень, имею только НьюБоп - впечатлил!!!
но чувствую что маштабный музыкант.

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Ср фев 08, 2006 01:47

Тем кто не слышал, искренне советую
Matthew Shipp Trio "The Multiplication Table" hatOLOGY 516

Лично я считаю её одной из лучших работ Шипа.
Вместе с ним играют William Parker & Susie Ibarra.
Просто гениальная ( 8) ) ритм секция! Паркер играет и смычком и пальцами. Сьюзи работает и как барабанщица и как перкуссионист.
Помимо собственных вещей, играют и джазовую классику в определённом преломлении, со свойственным им юмором.
Отличная пластинка, очень разнообразная!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср янв 02, 2008 14:01

John Medeski / Matthew Shipp
Изображение
Scotty Hard's Radical...
Review courtesy of All About Jazz:

One of the strengths of Stanley Kubrick’s 2001: A Space Odyssey was the employment of silence. Yet if any piece of music could successfully accompany the image of Frank being “severed” from the space-pod by HAL, then the spacey, sinister intro of Scotty Hard’s Radical Reconstructive Surgery could be it.

This is an album full of halucinatory noises and unearthly voices, swirling Moog and Wurlitzer atmospherics, and stabbing piano, all carried along on a deep funk beat. “Operation Chance” sounds like rats trapped inside a piano which is being tuned while the workmen are in laying down floorboards. “St. Clare’s Hospital” is for the most part, more earth-bound, with Nasheet Waits’ drums and William Parker’s bass plotting a funky course through swathes of keyboard sounds; a catchy Mathew Shipp piano riff warms up, but just when you want or expect it to go somewhere, it disappears. This music could never be accused of being predictable.

It works best when Waits and Parker get into a groove, as on “The General,” where Parker’s deep bass and a slow Billy Cobbham-esque beat swing the tune along, or on “Eclipse,” where John Medeski breaks out of the shackles. The pure armospherics of “Joint Disease” could perhaps have been left on the cutting floor.

It all comes together beautifully, however, on the final track, “Round 2,” which begins slowly, but with Shipp’s piano providing great tension, it builds cosmically until it fades away when it should perhaps have died like an exploding star.

Scotty Hard has worked with a great group of musicians here and has orchestrated adventurous, challenging soundscapes from their work. His Radical Reconstructive Surgery will no doubt infuriate as many listeners as it delights.
PLAYERS
John Medeski and Matthew Shipp with William Parker and Nasheet Waits
как насчет этого альбома, кто слышал?

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Ср янв 02, 2008 18:26

vvb5p, я слышал. Состав хороший, альбом нарезан в легкоусваиваемый коктейль, что неудивительно, учитывая, что его сделал Scotty Hard. Собственно это надо и иметь в виду: это не пластинка John Medeski / Matthew Shipp, а именно пластинка Scotty Hard.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср янв 02, 2008 19:34

downtownmusic
понял, почитал про Скотти - как я понял этот альбом ближе к MMW и Nu Bop по настроению и звуку.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср янв 02, 2008 19:35

согласен...у меня странные впечатления от этого диска...вернее никаких впечатлений..ни плохих, ни хороших...все никак в мое настроение не войдет - чтобы слушать его внимательно...

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Ср янв 02, 2008 21:45

точно... и на меня этот альбом не произвел особенного впечатления, хотя послушал раза три с небольшими перерывами...
наверно, действительно, внутренние колебательные контуры не вошли в резонанс :)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн янв 14, 2008 04:49

Мне также очень нравятся его соло альбомы "Symbol systems" и "One". Мэттью Шипп какой-то удивительно цельный, выразительный, но не однообразный. Один из тех, честно говоря не многих джазовых пианистов, манеру которого я узнаю по первым акордам.
Эх, вот с Медески не слышал, а любопытно ))

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн янв 14, 2008 14:59

а мне вот one не особо как-то..да и вообще последнее время стал уставать от Шиппа....самое лучшее он делал на hat hut и в 90-х, нач. 2000-х...последние его работы - одни самоповторы и глубины уже той нет..лучшая сольная работа на мой взгляд - "Songs"...великая вещь, до сих пор не могу достать в аудио - Matthew Shipp Trio plays Ware на итальянском лейбле Splasch

Аватара пользователя
Sonia
джазмен
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 14:41
Откуда: Zaporozhie

Сообщение Sonia » Пн янв 14, 2008 16:14

bemsha писал(а):а мне вот one не особо как-то..да и вообще последнее время стал уставать от Шиппа....самое лучшее он делал на hat hut и в 90-х, нач. 2000-х...последние его работы - одни самоповторы и глубины уже той нет..лучшая сольная работа на мой взгляд - "Songs"...великая вещь, до сих пор не могу достать в аудио - Matthew Shipp Trio plays Ware на итальянском лейбле Splasch
ссылка1
ссылка2
TRIO PLAYS WARE.
И еще вот ссылка3

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн янв 14, 2008 19:03

bemsha
Ну это дело вкуса, глубины понимания и еще возможно зависит от того с какого конца ты за него взялся. Для меня творчество Шиппа довольно монолитно и ровно. Нравятся не столько конкретные его работы, сколько подход, манера, уж и не знаю как правильно выразить. Соло или в ансамбле, акустический или с элементами электроники, Мэтт остается Мэттом (хотя, справедливости ради, электроника не его территория). Пока не переслушал его и потому нравятся любые работы с его участием.

Трио вполне реально пригласить через того же Гуннара.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн янв 14, 2008 21:37

дык всех реально пригласить...вопрос кто будет платить бабло...за шиппа просят не мало....
проблема россии в том, что кроме как за гонорар нужно платить и за авиаперелет и визу....в европе гораздо все проще и реальнее...литва с недавних пор вошла в шенген - поздравляю ! теперь концертов у вас станет еще больше....

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн янв 14, 2008 21:39

Sonia
спасибо...я в курсе..диски я уже давно не слушаю..вся музыка на жестком...
и ведь всегда хочется на халяву! :D

Ответить