Роман Столяр

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт июн 11, 2010 09:55

21 июня, 21.00, Москва - играю с с польской флейтисткой Эдитой Фил живой саундтрек к видеоинсталляции Михаила Басова "Перворированная память". Это произойдёт в камерном зале Московской филармонии в рамках фестиваля "Другое пространство".

22 июня, 20.00, Москва
- играю в трио: сотоварищи - японский саксофонист Масами Сузуки и американский флюгельгорнист Эд Сарат. Это произойдёт в клубе" Мастерская" (Театральный проезд 3, строение 3).

24 июня, 20.00, Санкт-Петербург
- играю в дуэте с саксофонистом Леонидом Сендерским. Это произойдёт в клубе "Книги и кофе".

После чего 26 июня улетаю в Амстердам, а оттуда - в Гаагу на 20-ю ежегодную встречу Международной ассоциации джазовых школ.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

nbasova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 19:21

Сообщение nbasova » Пн июн 28, 2010 23:20


Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вт авг 03, 2010 16:21

"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аркадий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 14:04
Откуда: Москва

Сообщение Аркадий » Вт авг 03, 2010 19:44

интересно написано, спасибо. alex ward мне нравиться, интересный кларнетист - особенно порекомендую его сольник на treader.org "Cremated Thoughts".

Аватара пользователя
Thinkofone
джазмен
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 02:11
Откуда: Москва

Сообщение Thinkofone » Вт авг 03, 2010 23:45

Роман, огромное спасибо за замечательный рассказ. Я имел счастье посетить этот место в конце января во время residency Брёцманна (кстати, именно там он выдал 30-минутное волшебное и очень лиричное соло - к нашей недавней беседе , уж не помню где, о лирике у Брёца). Не соглашусь лишь с одним - нам как раз показалось, что добираться туда именно НЕудобно - из центра общественным транспортом не меньше часа (на самом деле, это все же от центра далековато). Но не в этом суть. Место потрясающее, и прежде всего, своей программой, которая прямо-таки перенасыщена подобными хитами.

По поводу Нобла полностью соглашусь - впервые слышал его там живьем (он был в трио с Брёцем и замечательным Джоном Эдвардсом, - к сожалению, планировавшееся выступление которого в ДОМе в мае вместе с Джоном Бутчером так и не состоялось), и он поразил меня именно богатством технических приёмов и, если хотите, полётностью; это очень высокий уровень, на мой взгляд.

Что касается Sun Ra Orchestra, то я всерьёз раздумывал, не послушать ли их в числе других на фестивале Taktlos в Цюрихе, но вместо этого выбор мой пал на Австрию и концерт группы Люка Экса Sol 6, в которой играет упомянутая Вами восхитительная Ханна Маршалл:

Изображение

Вот такие совпадения. )

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вт ноя 09, 2010 15:08

"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Вт ноя 09, 2010 15:25

Roman
Оооо... И что ты будешь там делать с людьми? :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 09, 2010 15:37

Donna_Anna
очевидно же, что препарировать.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вт ноя 09, 2010 17:53

Donna_Anna писал(а):Roman
Оооо... И что ты будешь там делать с людьми? :)
Учить, учить и учить, как завещал великий и т.д.

На самом деле стоит задача создания в Новосибирске устойчивого сообщества импровизаторов и любителей этой музыки. Начнём и посмотрим, как получится.
очевидно же, что препарировать.
Причём вместе с роялем :)
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Сб ноя 13, 2010 11:59

Roman писал(а): На самом деле стоит задача создания в Новосибирске устойчивого сообщества импровизаторов и любителей этой музыки.
То есть, по-твоему, сейчас его ещё не существует?

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Сб ноя 13, 2010 12:00

Roman писал(а):
очевидно же, что препарировать.
Причём вместе с роялем :)
:lol: Ладно. Покажешь потом полученные препараты.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Сб ноя 13, 2010 16:20

Donna_Anna писал(а):
Roman писал(а): На самом деле стоит задача создания в Новосибирске устойчивого сообщества импровизаторов и любителей этой музыки.
То есть, по-твоему, сейчас его ещё не существует?
Не существует. Есть Беличенко, давно любящий и знающий фри-джаз, есть некоторое количество студентов, желающих научиться свободной импровизации, и несколько ценителей такой музыки. Есть ещё мэйнстримово-джазовая тусовка, по традиции называющая импровизационную музыку "собакой" и относящаяся к ней как минимум с недоверием. А недоверие ведёт своё начало от недостатка информированности. Вот этот пробел и собираемся восполнить.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вс ноя 14, 2010 16:55

похвальная активность, Роман. Бог в помощь.
сибиряки и уральцы народ интересно-упорный, (рекомендую, кстати, красноярского дерекабейли - Антона Мизенко...подозреваю, что его не знают в новосибирске, а зря...)

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Вт ноя 16, 2010 18:18

Roman писал(а): Не существует.
Эх. А хотелось надеяться.
Удачи!

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт ноя 18, 2010 06:14

vladmak писал(а):...рекомендую, кстати, красноярского дерекабейли - Антона Мизенко...подозреваю, что его не знают в новосибирске, а зря...
Его даже в Красноярске плохо знают. Мизенко - сектант от музыки, на широкую публику не показывается. У меня он, впрочем, проходил семинар по коллективной импровизации в прошлом году.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Чт ноя 18, 2010 22:11

сектантство, маргинальность, сотонизмЪ!! :twisted:
ОМъ

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт ноя 19, 2010 16:57

Kolos писал(а):сектантство, маргинальность, сотонизмЪ!! :twisted:
Не наша мораль :) Я за открытость, доступность и просвещение.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Вт ноя 30, 2010 00:05

Roman писал(а):Kolos писал(а):
сектантство, маргинальность, сотонизмЪ!! Twisted Evil

Не наша мораль Smile Я за открытость, доступность и просвещение.
в иных случаях (или может я лох просто?) противоречие снимается очень просто и естественно (самособойноЪ): как ни старайся быть открытым, доступным и просвещенным (не дай бог просвещающим!), все равно будешь сектантом-маргиналом и по сотоне :D :D
ОМъ

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Ср дек 29, 2010 21:28

Фрагменты фильма, который снимали на одном из новосибирских каналов этим летом:



"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Samurai loves jazz
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 02:51
Откуда: Каштановое Дерево

Сообщение Samurai loves jazz » Ср фев 16, 2011 20:51

Вот такая веселая опечатка! :D

Ну что же, будете теперь Романом-Виктором. :D

Изображение

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Ср фев 16, 2011 20:59

Samurai loves jazz писал(а):Ну что же, будете теперь Романом-Виктором. :D
Это не я, это всё они, телевизорщики :)
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Samurai loves jazz
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 02:51
Откуда: Каштановое Дерево

Сообщение Samurai loves jazz » Ср фев 16, 2011 23:31

Великодушный Роман! :D

Пусть мое восхищение вами, будет глубоко личным мои чувством. :D

Благодаря ДЖАЗ.РУ я узнал о Романе Столяре. Благодаря, вам Роман, я узнал о импровизационной музыке.

Я узнал многое благодаря вам, Роман. Ваши творения порождают чувство УДИВЛЕНИЯ и Радости. Увидел, услышал и удивился, вот оно диво дивное. Обрадовался, отдал радость другим. Обрадовался тому, что поделился и вновь удивился.
В моем случае, я вкушаю только записи и видеозаписи, то есть наблюдаю и слушаю репродукцию, копию (неживой) продукт.

Вот, моя мечта побывать у вас на концерте. Присутствовать вживую и видеть, слышать, чувствовать процесс, рождении новой музыкальной энергии.

Как часто вы бываете в Киеве?

Вот интересно, что происходит во Вселенной (тонкий, чувствительный, высший мир с которым мы имеем связь, о котором писала Елена Рерих) во время рождения музыкальных импровизаций, музыкальных путешествий?

Слышит ли она наши позывные, наши пожелания добра, радости всему живому?

В данном контексте я подразумеваю Вселенную как совокупность всего - планеты, Солнце, звезды, миллиарды галактик.

Музыка есть благое дело, созидательное, не разрушительное.

Елена Рерих писала:
8 декабря 1931 г.

Истинно, расширение сознания есть величайшее счастье, ибо расширенное сознание, освобождая нас прежде всего от страха и предрассудков, дает нам ту великую свободу духа, к которой так стремятся люди, тщетно ища ее во всевозможных направлениях, за исключением единого правильного пути – пути сердца и открытого сознания. <…>
Как вы метко заметили, наш девиз - открытость, доступность, просвещение.

Благодаря вам, Роман, я расширил свое сознание! Я вам искренне признателен!
:D

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Чт фев 17, 2011 05:44

Samurai loves jazz писал(а):Елена Рерих писала
http://www.youtube.com/watch?v=m2PgOU9p3yg
:D :D
(ладно, шучу)
сам верю в Сотону, но музыку Романа Столяра тоже очень люблю и увожаюЪ :twisted:
ОМъ

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт фев 17, 2011 05:57

Samurai loves jazz писал(а):Как часто вы бываете в Киеве?
Ни разу там не был.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Samurai loves jazz
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 02:51
Откуда: Каштановое Дерево

Сообщение Samurai loves jazz » Чт фев 17, 2011 12:20

Культура древней Японии. Иофан Н. А. 1974
Древними японцами владела "идея о господстве субстанции музыки над силами природы" и "вера в магическую силу музыки, изменяющую божественные законы природы"; то же характерно и для древнекитайской музыкальной системы.
Музыке приписывали возможность изменять ритмы Вселенной. В дворцовом и религиозном ритуале она использовалась для гармонизации этих ритмов, за нарушение музыкального строя оркестрантов наказывали вплоть до казни, так как это якобы могло привести к крушению мировой гармонии.

Ответить