THE THING

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

KokAN
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 12:24
Контактная информация:

THE THING

Сообщение KokAN » Пн июн 06, 2005 12:49

Скандинавское джаз-панковое трио THE THING с Mats_ом Gustafsson_ом (The Thing "Garage" ссылка)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн июн 06, 2005 13:17

блин, почитал я про них. Весьма интересно! делают каверы всего на свете от yeah yeah yeah до Peter Brotzman и часто в стиле tongue-in-cheek. Будем искать :)

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Пн июн 06, 2005 14:47

Я слышал их диск "She Knows..." (совместный с Джо МакФи) - очень и очень интересный. Еще они в разных вариантах участвуют в разнообразнейших проектах Кена Вандермарка (School Days, Free Music Ensemble, FJF).
Еще есть AALY Trio - тот же The Thing, только барабанщик другой - Kjell Nordeson.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн июн 06, 2005 16:28

AALY Trio - помню, тот проект что с DKV Trio - "Double or Nothing", не скажу что испытал озарение от него но весьма неплохо.

KokAN
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 12:24
Контактная информация:

Сообщение KokAN » Пн июн 06, 2005 16:31

У Vandermark_а и Nilssen-Love_а (барабанщика The Thing) есть интересный проект - Dual Pleasure

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт июн 24, 2005 13:30

Очень люблю все проекты Матса с Кеном…особенно когда с ними еще играет Нильсен-Лав…Слушал практически все AALY и TheThing…Все хороши, особо выделю концертник AALY «Live in Glenn Miller Cafe» - такой драйв, что сердце порой выскакивает из груди..по поводу The thing – одноименный альбом, где Матс с сотоварищами переигрывают вещи Cherry – утонченно, мощно, порой непредсказуемо…Рекомендую совместные проекты AALY и The Thing, AALY и DKV Trio…Послушал как то концертник AALY в Moesback с Brotzmann и Vandermark + какие- то местные музыканты (гитаристы и клавишники) – полный улет!!!

готов продолжать тему Матса и Кена….уж очень их люблю

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июл 05, 2005 10:29

2bemsha:да конечно продолжай тему, потому как информации про них я в рунете не нашел, а хочется знать своих героев :)
и расскажи, если тебе понравился AALY и DKV Trio то чем и почему, меня, как я уже говорил, не впечатлило - может после "Free Jazz" или просто надо поплотней ознакомиться с творчеством этих групп.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт июл 07, 2005 17:31

Я послушал, наверно, все релизы DKV и AALY (правда, к сожалению, основную их массу на МП3)…про музыкантов DKV много говорить не имеет смысла – все их знают – Хамид Дрейк – величайший драммер и перкуссионист нового времени. Вандермарк – один из самых ангажированных (считаю, по праву) саксофонистов (включая и кларинеты) в фриджазе(правда есть еще и Маррей, но его время потихоньку уходит ), он один из немногих музыкантов, которые могут балансировать на грани традиционного джаза, блюза и спонтанной атональной импровизации без каких-либо потерь в качестве восприятия музыки. И Кент Кесслер – замечательный чикагский контрбассист (ведущий котрбассист чикагской сцены на сегодня)– этот музыкант умеет многое: и быть хорошим сайдменом, и великолепно справляться с ролью одного из лидеров коллектива. Теперь можно себе представить, что по сути может являть собой это трио – напор и мощь, и в то же время – сакральность и вдумчивость (Иван Паркер и Вандермарк с Бротцманом слились в экстазе)). .
AALY – отличные скандинавы (если их так можно назвать – они все сейчас тусуются в основном в Чикаго)..иногда, а порой и всегда к ним примыкают гости (частый гость – Ken Vandermark, Peter Brotzmann, Håvard Wiik (из Atomic) – один из самых многообещающих пианистов импро, и другие в основном местные скандинавы-шведы). Напор звука и энергия этого коллектива всем известна. Звучище сакса Густафссона – это девятый вал и штиль одновременно. Peter Janson и Kjell Nordeson – отличная ритм секция, которая умело может поддерживать волны и вихри Густафссона и Вандермарка.
Последний раз редактировалось bemsha Чт июл 30, 2009 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июл 07, 2005 17:50

спасибо! сочно написано :) буду переслушивать.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср дек 07, 2005 16:51

Послушал The Thing с Joe McPhee "She Knows...",
Изображение
первое впечатление такое: они взяли всё лучшее из фри-джазовой американской культуры, и Айлеровские марши проскакивают и Колтрейновские интонации и многие другие. Очень сильно играют грув присутствует и эстетику четко выражают.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вс дек 11, 2005 23:28

заинтриговали !!!
а то я давно НЕ УДИВЛЯЛСЯ ,
а где скачать хоть чуть ?
и нашел подтверждение на Даунтауне вчера и фото шефа

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 12, 2005 00:34

Вот послушайте The Thing with Joe McPhee - "She Knows..." (мрз, 128kbps, 53Mb)
Удивить оно вряд-ли удивит, но свежее дыхание и задор ощущается.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн окт 09, 2006 12:04

Наконец послушал последние альбомы трио:
(2004) Garage
Изображение

(2005) Live At Blе
Изображение

(2006) Action Jazz
Изображение

В восторге, давно не слышал таких воодушевляющих свеженьких идей, такого душевного и мощного исполнения.
Garage - вообще невероятен, такая сила, такой напор - невероятный рев сакса от господина Густаффсона просто сносит. Средства минимальны, исполнение великолепно, что еще надо чтобы развлечся? :)) Занятный приемчик использован - берутся хитовые простенькие мелодии инди-рокеров и облекаются в фри оболочку - эффект сильнейший.

Live At Blе - живое исполнение хитов, замечательно! молодцы! еще грязнее чем в записи, благодаря отсутствию студии, но оттого еще ближе к народу, прям хочется потрогать ткань звука - настолько она живая и сочная!

Action Jazz - понравился меньше опять начали уходить в сторону усложнения отчего потеряли эффект производимый предыдущими альбомами, буду слушать еще.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт окт 12, 2006 17:28

Послушал оригиналы песен каверы на которые звучать на альбомах группы:
The White Stripes - Aluminium
The Sonics - Have Love Will Travel
Lightning Bolt - Ride The Sky
по меньшей мере занятно. Каверы делались максимально близко к оригиналу с использованием стиля группы и инструментов. Подбор тоже интересен, брали энергичные песенки с потенциалом во пауэр-джазовой интерпретации.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 06, 2007 11:12

Guardian причислили их к Death-jazz - сущности множатся, ярлыки ветвятся, как хорошо, что возникают такие группы явления, которых тяжело причислить к уже знакомым течениям.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт дек 07, 2007 16:50

Чтобы обеспечить некоторую связь: опрос-объявление
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт дек 07, 2007 19:28

TWO BANDS AND A LEGEND
featuring cato salsa experience and the thing with joe mcphee
i see you baby
(2007)
Изображение
  • 1. I SEE YOU BABY SHAKIN' THAT ASS
    Music by Groove Armada
    2. NATION TIME
    Music by Joe Mcphee
    3. OUR PRAYER
    Music by Donald Ayler
Специально скачал оригинал Groove Armada, мне больше понравилась версия от TWO BANDS AND A LEGEND :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вс дек 09, 2007 01:37

А вот сверху справа картинка: там ведь Вандермарк, а не Густафссон! :wink:

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс дек 09, 2007 12:29

Mr. Spooky
да, кстати :?
я искал Паал-Нильсена к The Thing а нашел Вандермарка :) блин, теперь не знаю что там писать :oops:
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Sonia
джазмен
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 14:41
Откуда: Zaporozhie

Сообщение Sonia » Вс дек 09, 2007 12:58

Правильно: Paal Nilssen-Love. :)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн дек 10, 2007 19:15

думаю, не проблема найти соответствующее фото....

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Ср дек 12, 2007 19:25

Вчера выяснил, что коробка с двумя первыми альбомами The Thing будет содержать не 4 CD, а 3 (третий - сорокаминутный трек, записанный в студии в прошлом году) + DVD с концерта с Торстеном Мором. Коробка уже готова и должна выйти к Рождеству, но возможно не выйдет. В следующем году должны точно выйти записанный осенью концертный альбом с Отомо Йошихиде и студийный альбом, который будут записывать в Чикаго в начале года. Впрочем, зная манеру STSJ откладывать релизы минимум на год, это не очень точно.

А OffOnOff действительно напечатан, но был забыт в гостинице, и потому мне пока про него сказать нечего.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт апр 03, 2008 12:51

downtownmusic писал(а):Вчера выяснил, что коробка с двумя первыми альбомами The Thing будет содержать не 4 CD, а 3 (третий - сорокаминутный трек, записанный в студии в прошлом году) + DVD с концерта с Торстеном Мором. Коробка уже готова и должна выйти к Рождеству, но возможно не выйдет.
Не в курсе, вышла коробка? Я вроде изображения видел, а на JazzLoft ни слухом, ни духом. И что там будет? Размышляю о покупке Garage, но если он войдет в коробку, то лучше её прикупить.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт апр 03, 2008 18:13

vvb5p писал(а):
downtownmusic писал(а):Вчера выяснил, что коробка с двумя первыми альбомами The Thing будет содержать не 4 CD, а 3 (третий - сорокаминутный трек, записанный в студии в прошлом году) + DVD с концерта с Торстеном Мором. Коробка уже готова и должна выйти к Рождеству, но возможно не выйдет.
Не в курсе, вышла коробка? Я вроде изображения видел, а на JazzLoft ни слухом, ни духом. И что там будет? Размышляю о покупке Garage, но если он войдет в коробку, то лучше её прикупить.
Я и изображения не видел. Обещают со дня на день уже месяца четыре, но пока ничего нету. Garage в коробку не входит. В ней первые два альбома (The Thing и She Knows), ранее выходившие на Crazy Wisdom и давно OOP. Плюс, как уже написано выше, сорокаминутный импров, записанный в студии в прошлом году и DVD концерта с Торстеном Мором.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вс апр 06, 2008 21:21

Я после концерта SONORE специально спросил Матса, привёз ли он обещанную коробку. Густафссон сокрушённо покачал головой и ответил, что она пока так и не вышла. Но скоро непременно выйдет.

Ответить