Российский авангард.

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт июл 26, 2005 12:07

да уж..Россия как всегда продолжает вариться в своем соку...у нас всегда свой путь - даже в авнгардной музыке..))) (думаю потому, что нет достойных музыкантов -( хорошо-хорошо, они есть, но их единицы (это по всему постсоветскому пространству) и все уже давно Там...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср июл 27, 2005 09:42

2The Thin Man from В.Макаров: да там ошибка пардон в фамилии курехин, не стоило предираться за описку.

2bemsha: я полагаю следующее, если человек овладел языком новой музыки, то совершенно всё равно где он живет и кто его мама, важен становится он сам! ведь сверхидея свободной импровизации - нескованность рамками для того чтоб говорил сам исполнитель, для того чтобы он передавал свои мысли и идеи не опосредованно (прибегая к языковым конструкциям), а напрямую. Так скажи пожалуйста, что у нас нет интересных людей, мыслителей? что все они скопились на западе? этого не может быть хотя бы по теории вероятности :) Нельзя недооценивать нашу джазово-авангардную сцену, она просто менее доступна чем западная, но не менее интересна!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср июл 27, 2005 15:12

и еще в тему дискуссии ссылка на статью МЫ И ОНИ В.Макарова

Boris
джазмен
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 22:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Boris » Ср июл 27, 2005 15:15

vvb5p писал(а):2The Thin Man from В.Макаров: да там ошибка пардон в фамилии курехин, не стоило предираться за описку.
Я не придирался. Просто указал на неточность. :roll:

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

АЛЕКСАНДР НЕСТЕРОВ

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 02, 2005 15:42

АЛЕКСАНДР НЕСТЕРОВ
Препарированный рояль, перкуссия, электроника

Александр Нестеров – автор музыки для кинофильмов, театральных спектаклей, телевидения, концептуальной композиции «Облученные Звуки», посвященной Чернобыльской трагедии. Является наиболее оригинальным и последовательным представителем украинской импровизационной музыки. Пришел к своему индивидуальному стилю через исполнение джаза, джаз-рока, электронной музыки, изучение современных методов композиции и импровизации.
А. Нестеров является примером профессионального музыканта, который "сделал себя сам" (self made musician) – автор и исполнитель своей собственной музыки . Сотрудничал со многими известными личностями современного искусства, среди которых Ладонна Смит, Винни Голиа, Джим Менезис (США), Жак Сирон (Швейцария), Хайнц-Эрих Гедике, Арди Энгл, Эльда Бельтц, Урс Лиемгрубер (Германия), Дрор Фейлер (Швеция), Джордж Хаслам (Великобритания), Тадаши Эндо (Япония), Сергей Летов, Владислав Макаров, Валентина Пономарева (Россия), Юозас Милашюс, Витаутас Палибавичус (Литва), Нина Матвиенко, Петр Товстуха, Юрий Яремчук, Оксана Чепелик, Сергей Марченко, Юрий Зморович, Валентин Раевский, ансамбль аутентичного пения "Древо" (Украина).
В 1993 А. Нестеров был автором и арт-директором Первого международного фестиваля современного импровизационного искусства «Новая территория», который проходил в Киеве.
В 1999-2000 годах в сотрудничестве с Гете-Институтом им были подготовлены и исполнены две важные в его карьере крупные киноработы:
1. Музыка к немому фильму Ф. Мурнау «Фауст» (1926) – MIDI-гитара и электроника;
2. Музыка к немому фильму Р. Вине «Кабинет доктора Калигари» (1928) – MIDI-гитара, препарированный рояль, перкуссия и электроника.
В своих сольных концертах А. Нестеров отдает предпочтение свободной импровизации с применением препарированного рояля, MIDI-гитары, электронных клавишных инструментов, нестандартной перкуссии и звучащих объектов, которые изготавливает собственноручно.

Дискография:

1. Александр Нестеров. Хорошо препарированный клавир. Симфокарре 062-S-070-2, Украина.
2. Александр Нестеров. Динамические MIDIтации – 1. Соло MIDI-гитара. СОМР 110, Украина.
3. Александр Нестеров. Динамические MIDIтации – 2. Соло MIDI-гитара. СОМР 111, Украина.
4. Александр Нестеров. Опромінені звуки. Симфокарре 037-S-009-1, Украина.
5. Александр Нестеров, Петр Товстуха. Клаустрофобия. Симфокарре 061-S-019-2, Украина.
6. Александр Нестеров. Зеркало. Симфокарре 060-S-018-2, Украина.
7. Джордж Хаслам, Александр Нестеров, Сергей Хмелев, Владимир Соляник. Коммуникации. IMP 001/SLAM 404, Украина – Великобритания.
8. Сергей Летов, Александр Нестеров, Юрий Яремчук (трио). Русско-Украинский проект. Пентаграмма 010, Россия.
9. Сергей Летов, Александр Нестеров, Юрий Яремчук, Валентина Пономарева, Олег Липатов. Архангельск-95. Пентаграмма 011, Россия.
10. Сергей Летов, Александр Нестеров, Юрий Яремчук (трио). Русско-Украинский проект – Тотальная экспансия. Пентаграмма 018, Россия.


Пресса:

«Александр Нестеров является легендарным, классически воспитанным импровизатором в европейской интеллектуальной традиции».
The Vancouver Step (May-June, 1991)

«В нас совершенствуется способность отличать чувства, которые мы испытываем, от тех, которые мы уже испытали». Хотя эти слова Макс Фриш написал по совершенно иному поводу, они как нельзя лучше годятся в том случае, когда речь заходит о музыке Александра Нестерова – совершенно неожиданной, спонтанной и, безусловно, самой необычной в нашем культурном околотке. Его теперешние спонтанные импровизации являются именно результатом НЕ пережитого ранее чувства исполнителя и вводят слушателя в царство того самого “переживаемого” впервые: именно эту способность он, Нестеров, совершенствует в нас и в себе.
Столичные Новости (№ 39, 15-21 октября, 2002)

bracat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 14:43
Откуда: Kharkiv
Контактная информация:

Re: АЛЕКСАНДР НЕСТЕРОВ

Сообщение bracat » Вт авг 16, 2005 13:56

Умер недавно Нестеров.........

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 16, 2005 14:00

2 bracat: я написал об этом печальном событии вот здесь

bracat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 14:43
Откуда: Kharkiv
Контактная информация:

Сообщение bracat » Вт авг 16, 2005 15:32

Snezzy писал(а):вот ещё один наш авант-гитарист
имхо, один из лучших в россии
вот очень хороший трэк

слышал его демо - был очень впечатлен - но теперь зашел на жж - и еще больше впечатлен тем, сколько ему лет - пойду туда знакомиться :)

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Ср авг 24, 2005 23:20

bemsha писал(а):слышал его демо - был очень впечатлен - но теперь зашел на жж - и еще больше впечатлен тем, сколько ему лет - пойду туда знакомиться
хммм... не знаю насчёт возраста я совершенно не был удивлён (видимо потому, что мне ещё меньше)))) ). вообще, лично мне он НЕ НРАВИТСЯ, но лучшего (кроме себя, естественно) я не слышал.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн окт 24, 2005 14:24

про концерт ТриО (извините, ссылка ЖЖ)

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт окт 27, 2005 16:48

Намедни кинули мне ссылку на пару ресурсов в сети, упоминавших один из наших отечественных коллективов, имеющий прямое отношение к фри- и авангард- джазу (с легкой примесью фолка), и, более того, обретший определенную известность за рубежом.
Называется Jazz Group Arkhangelsk (звиняюсь, но пока мне доступна только такая транскрипция названия). В частности отмечались воспринятые влияния Орнета Коулмана и Сонни Роллинза.
Буду очень признателен, если кто-нить поделится информацией по данному формированию.

ЗЫ
Так же хотелось бы услышать что-н. о сольных работы одного из участников JGA - Владимира Ретзицкого

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт окт 27, 2005 18:49

Резицкий был класный дядька, организовал в те еще времена Архангельский джазовый фестиваль, многие знаменитости приезжали к нему, в результате Архангельск стал одним из ключевых городов в джазовой россии. К сожалению RIP.
Изображение
Джазовая группа "Архангельск" играли скорее не фри, а структурированную импровизацию.
Вот альбом вторая композиция с альбома "Портрет" Вальс для Наташи
И есть еще один его и Кена Хайдера с Владимиром Миллером проект "Северные легкие" тоже заслуживает всяческого внимания, композиция оттуда озаглавлена "Эго Васи в охотничьем домике" (http://www.jazzforum.ru/music/northern_ ... _lodge.mp3) :)
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Вт ноя 01, 2005 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 01, 2005 10:06

Презабавную статейку опубликовали на Специальном радио:Андрей Соловьев. Как наше соло отзовется? Эссе о Новом Джазе. Часть первая

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Вт ноя 01, 2005 11:42

Тяжело постигать новое в русском джазе: его мало издают здесь, и он практически не доступен из того, что издано там…
Поэтому стараюсь ходить на концерты, когда это возможно:
- иногда на Гайваронский-Петрова;
- периодически на Волков трио;
- всегда, когда приезжают, Шилклопер, Тарасов.
Стараюсь не пропускать ни одного SKIF фестиваля, но в последнее время он радует все меньше и меньше. Количество интересных имен ежегодно стремится к нулю. Из фестиваля, где можно было увидеть известнейших музыкантов авангардной сцены, он постепенно превращается в фестиваль, где можно послушать талантливую (в основном питерскую) молодежь. Это конечно хорошо, но постепенно утрачивается возможность слушать музыку, исполняемую интереснейшими музыкантами, хотя их имена ничего не говорят массовой публике. Музыку, которая понятна немногим и никогда не зазвучит на стадионах или в больших концертных залах.

То, что слушал раньше, но уже, увы… – ГТЧ, Курехин…

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт ноя 01, 2005 15:08

vvb5p
А твое то отношение к статье какое? ИМХО, интересно, местами эмоционально и в любом случае полезно.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт ноя 01, 2005 15:11

Кстати, похоже что Спешлрадио - неплохая база получения информации по отечественному джазу. Советую также поискать на Топосе (эл.альманах такой) статьи Летова.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 01, 2005 15:26

да я только получил ссылку, сразу и выложил, пока еще не читал, как прочту внимательно выскажусь. Да на топосе я смотрел, много ссылок еще на letov.ru

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Ср ноя 02, 2005 23:50

Tri O "Trialogue" (1995) - неспешно, вдумчиво играют. Ожидал я немного другого. Сначала не понравилось вообще, но к концу альбома вроде врубился. Обязательно переслушать надо. Весьма необычная музыка.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 07, 2005 00:42

вот ссылка на сайт посвященный Резицкому: http://www.rezitsky.ru/

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн ноя 07, 2005 11:42

vvb5p
Спасибо.

Elvin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elvin » Пн ноя 07, 2005 13:35

Александр Пищиков очень хороший авангардный саксофонист. Он мне еще запомнился по каким-то архивным записям Алексея Козлова конца шестидесятых годов. Одна из пьес называлась «Калейдоскоп», и по эмоциональному накалу и запоминаемости я бы ее сравнил разве что с Lonely Woman, а последний попавшийся мне его диск “Golgotha” в дуэте с Марком Пекарским только укрепил мое мнение в том, что это один из самых интересных музыкантов которых я когда-либо слышал.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 07, 2005 15:12

хм, его я не слышал, есть возможность выложить какой нибудь его трек?

Elvin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elvin » Вт ноя 08, 2005 12:22

vvb5p писал(а):возможность выложить
не знаю куда выложить. может быть когда(?) dcdnet.ru заработает.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт ноя 08, 2005 12:50

Elvin писал(а):Александр Пищиков очень хороший авангардный саксофонист.
Не думаю, что это корректное определение. Пищиков - крепчайший колтрейнист, это да. Человек тридцать лет положил на то, чтобы овладеть стилем Колтрейна в полной мере. Авангарду как таковому он действительно отдал дань в конце 60-х, в квартете Анатолия Кролла (да, как это ни странно, Анатолий Ошерович в те годы в качестве пианиста маленько баловался фри). Потом, действительно, была работа в "Арсенале" Козлова, причем очень крепкая, была игра и в оркестрах. Уже в 90-х он пытался выпустить целый цикл CD своих авторских работ - выпустить получилось только один, сделать оркестровую сюиту колтрейновской музыки - исполнить ее удалось полтора раза с оркестром Лундстрема без Лундстрема (дирижировал Владислав Кадерский). Потом Пищиков эмигрировал в Германию, где сейчас и живет.

Elvin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elvin » Вт ноя 08, 2005 14:39

wolk_off писал(а):Не думаю, что это корректное определение
Пожалуй, но мне просто казалось, что музыкант, игравший авангард, навсегда остается авангардным саксофонистом как, например, Арчи Шепп, забросивший всякий авангард и с начала семидесятых выдающий непричесанный пост-боп, и даже записавший диск с Четом Бейкером, навсегда остается таковым, да так, что эта его слава авангардиста тянется до сих пор, и Владимир Фейертаг в саду Эрмитаж представлял Мишеля Мара как авангардного трубача, хотя тот ни в одном глазу не авангардный, пусть даже и играл с Шеппом,
к тому же, Пищиков, по крайней мере, на тех дисках, которые я слышал, только ассоциируется с музыкой Колтрейна, с его последними пластинками, но его мышление отлично от колтрейновского, я бы даже сказал, что оно более свободно и еще поэтому я назвал его авангардным.

Ответить