Российский авангард.

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Michael Feldman
джазмен
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:10

Сообщение Michael Feldman » Пн мар 21, 2011 07:04

У меня были Like a Kiss That Never Ends и Lucky Four.
Lucky Four мне больше нравился.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пн мар 21, 2011 19:30

Знаменательно, что в теме "Российский авангард" все так или иначе скатываются к обсуждению всяких иноязычных Мюрреев и Такасев.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Ср мар 23, 2011 02:11

Оживим тему спамом :)

Лейбл Intonema рад сообщить о первом релизе - альбом Wozzeck "Act III: Comics"!

Диск представляет из себя 47 композиций-импровизаций, объединённых общей тематикой. Короткие треки, нестандартное звукоизвлечение и игра музыкантов в звуки. Помимо двух основных участников Wozzeck, Ильи Белорукова и Михаила Ершова, в записи приняли участие музыканты Дмитрий Ведяшкин (Penny Flame), Дмитрий Кротевич (Wooden Plants), Мария Григорьева (Mini-orchestra), Михаил Цыпин (Бензольные мертвецы). Для создания ремикса были приглашены Пётр Курек и Артурас Бумштейнас, которые сделали композицию в другом настроении. Теперь у нас 2 различные истории на одном диске. 250 копий CD в упаковке digisleeve с отдельным буклетом-комиксом 34х34 см, оформление Виктора Меламеда.

Изображение

300 руб / 8 ? / 10 $ (заказы принимаются по электронной почте / orders are accepted by email - intonema (at) gmail (dot) com)

сайт лейбла, там же фрагмент с диска - http://intonema.blogspot.com/

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср мар 23, 2011 11:05

Mr. Spooky
Fantomas?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Ср мар 23, 2011 14:27

Владислав «vvb5p» писал(а):Mr. Spooky
Fantomas?
нууу, вряд ли, не возникало такой мысли, ты первый, кто их упомянул :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср мар 23, 2011 15:24

Mr. Spooky
ну первый фантомас делался по комиксу и озвучивал его кадры, которые и использовались в оформлении.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Ср мар 23, 2011 16:16

Владислав «vvb5p»

Занятно, не знал.

vinnil
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение vinnil » Ср окт 29, 2014 17:02

Snezzy писал(а):из "стариков" ещё Летова и Пономарёву можно отметить.

а из "молодых", кроме себя самого практически никого интересного не слышал, хотя сто раз ходил в ДОМ на всяческий наш "авангард".
Тема старая, но я увидел только сейчас. Отпуск , делать нечего и заглянул. И удивился. Ну фразе, что кроме себя никого интересного не слышал. Забавная фраза.
Мне то кажется, что замечательной, парадоксальной и очень умной музыки много сейчас. Времена для неё не самые простые. А когда они были простыми?
И зачастую тот самый авангард или его отсвет встречаешь отнюдь не в авангардных командах. И не в авангардных местах.
В том же Доме, например, случайно на концерте , наверное это называется фолк-рок или что то вроде того, группа Калашниковбэнд услышал совершенно свежее и ни на кого не похожее, и всего то в пятиминутном фрагменте, для меня лежащее на стыке авангардного джаза и неофолка и нойза, русский аутентичный голос плюс форма и ритмика мугама и совершенно шнитковские гармонии и вдруг свободная, одинокая импровизация бас-гитары скорее близкая к Fred Frith. А группа к авангарду не имеет никакого отношения вроде.
А сколько такой музыки написано для кино и театра? И зачастую это не просто композиции, а именно импровизации в чистом виде. Во всяком случае сам пишу часто, далеко не всегда,но часто, именно так. Если уж не случилось на живой сцене, то в студии самое милое дело.
Живьём и в чистом виде наверное не очень много такой музыки сейчас. Трудный жанр и время трудное. И Дом уже не тот, что при Коле Дмитриеве был. Наверное. Мне трудно судить. Но тем не менее.
Я к тому, что наверное старый уже и амбиций никаких нет. Впрочем и не было никогда. Но кроме себя вижу массу замечательных и молодых и не очень молодых играющих такую музыку. Или хотя бы где то отдающие ей дань.
Так что я кроме себя слышал многих. И слышу.
А играть то я как то умею. Честное слово. Ну не в смысле рекламы, рекламировать то нечего а просто поделиться.
На концертах играю раз в десять лет. Это презентация диска "Колыбельная для кошки". 2009 год. Делал аранжировки на этот диск для Рады Анчевской. К группе Рада и Терновник отношения не имею. Просто дружу. Люди приятные и ищущие. А на концерте сделали так - песня, а виде хвоста - вполне свободная музыка куда вынесет. Я там на беленьком Paul Beusher 1972 года играю
http://www.youtube.com/watch?v=D3vBBKARQME
http://www.youtube.com/watch?v=yjQk0G6BhDQ
А так пишу для театра. Кое что, как мне кажется тоже имеет отношение к тому самому пресловутому авангарду.
Тем более что по ссылке музыка родившаяся спонтанно и записанная ровно за один день. В полном одиночестве. 1985 год. В паре треков использованы древние аналоговые синтезаторы. Ну тогда они свежие были. Всё остальное руками, ну там всё слышно.
https://sites.google.com/site/townho/townhosound
А иногда в театре и живьём удаётся. И даже целый спектакль сделать
http://www.youtube.com/watch?v=IquNY8HDWXk

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср фев 04, 2015 11:06

vinnil писал(а):А играть то я как то умею. Честное слово. Ну не в смысле рекламы, рекламировать то нечего а просто поделиться.
Спасибо, интересно было послушать.

Я нынче отстал от жизни, поделитесь, не появилось ли чего нового на авант-сцене Российской Федерации?
PEHDTSCKJMBA
Три уха


Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Российский авангард.

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб мар 23, 2019 14:54

PEHDTSCKJMBA
Три уха

Ответить