Российский авангард.

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Ср янв 18, 2006 01:22

очень положительно отношусь к Федорову- знаю лично,но не близко, единственный рокер выросший из рокштанишек. Большая культура. Да и все посл.проекты в высш.степ. интересны.
Новый не слышал, но от " ТАЯЛ " под большим впечатлением. Конечно все это благодаря и Мартынову, конечно же...струнные, концепт, парижская интел. богема и проч. Федоров общаеться в высшей лиге. отсюда такой у него прорыв. Он вырос из Аукцыона, как и все там другие, по Рубанову сужу.с кем много играл. Да и Коловский с его проектами тоже интересен. Творческие люди- изначально и бескомпромиссные.


Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн янв 23, 2006 12:08

vvb5p
Ага... хороший сайт - сам не подумал ссылку скинуть. Вообще же с Введенским беда у нас в России - из-за невнятностей с авторскими (!вроде как) правами уже успели завернуть изрядное количество предложений по выпуску собрания сочинений (+ из прекрасного двутомника про Чинарей вырезалии соответствующий раздел) :(

Федорова заказал - жду/предвкушаю.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Сб фев 04, 2006 18:27

Федоров и Со включая замечательного Старостина-нашли абсолютно адекватную нишу! С соавторстве с титаном Мартыновым и ансамблем Гринденко, плюс парижская богема Волохонский и ранее Хвост.
Ну а песня про Бен Ладана !!! каково..... там на " Летел и Таял"

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт фев 07, 2006 12:08

Федорова послушал...
Волков, OpusPost, Безондерс - Моя Ны, Суд, Червяк, Немцы, Собака Вера - зачудительный альбом, безусловно более "роковый", чем предыдущие работы, но, в добрых традициях лучших работ Федорова, не чурающийся авант-замашек... очаровывался дня три-так подряд, безмятежно отогреваясь в прохладных лучах воспоминаний о Звуках Му и старом Аукцыоне.
К сожалению, понравилось далеко не все :(
но Червяк великолепен :)

vladmak
В Волхонском мне именно эта "богемность" и не нравится... негативный оттенок несет она какой-то. Словно крохи чьего-то чужого таланта (хотя это и личное мнение - возможно, что ошибочное).
Хвост другое дело - только за Верпу и те редкие работы с Федоровым, что он себе позволил, ему памятник поставить можно :) но лучше не нужно.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср фев 08, 2006 00:00

KёyN
безусловно более "роковый", чем предыдущие работы
кстати мне показалась в роковостаром стиле лишь одна песня "Немцы" и она мне менее всего люба оказалась, но текст шыкарен, а в остальном альбом некий авангард, даже не вписывающийся в какой то конкретный стиль (или мне просто субъективность моя глаза застила?).

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср фев 08, 2006 12:04

vvb5p
Выделил уже любимейшие треки?!

Аватара пользователя
dadabee
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:27
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение dadabee » Пт мар 17, 2006 06:41

по крохам, но всё же, кое какой фри и импров выходил в эСэСэСэРе... так у нас в Питере проходили фестивали "Осенние ритмы", по результатам которого выходили такие примечательные пластиночки... Очень рад, что уже на второй странице топика упомянули замечательную группу Резицкого АРХАНГЕЛЬСК (выходил мелодиевский винил!). Из неупомянутых следует вспомнить Михаила Агре (ныне живущего в Израиле), чья группа прописалась на тех же "Осенних ритмах" - пластиночка с подзаголовком "фри-джаз" (Трио Михаила Агре занимает целую сторону!)... и, конечно, из незаслуженно неупомянутых Аркадий Шилклопер!!!

UPD: исправил. конечно же Трио Михаила Агре
Последний раз редактировалось dadabee Чт май 11, 2006 03:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пт мар 17, 2006 11:33

dadabee
======================
из неупомянутых следует вспомнить Михаила Агре...
======================

А можно всомнить чуть поподробнее?! И творчестве и работах?

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Сб мар 18, 2006 01:23

Агрэ - играл с барабанщиком Игорем Захаровым гл.образом, а вообще у них там в Свердловске было трио, очень неплохое, но тогда мне казалось что слишком имитирующее трио Ганелина, мы их даже обзывали-эпигонами. Агрэ был полувменяемым человеком,в манере микс Курехина и Ганелина. Недавно , говорят приезжал из Израиля...

Boris
джазмен
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 22:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Boris » Ср май 10, 2006 14:42

Кто-нибудь слышал альбом Тарасов/Кондаков/Волков/Гайворонский "Ceremony"? Был бы благодарен за краткое описание.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср май 10, 2006 14:53

The Thin Man писал(а):Кто-нибудь слышал альбом Тарасов/Кондаков/Волков/Гайворонский "Ceremony"? Был бы благодарен за краткое описание.
Слышал и даже имел (но сейчас полез на полочку - не нашел). Свободно, временами ясно-атмосферно, временами чуть депрессивно, но очень сбалансированно - мудрость Гайворонского и опыт Тарасова вполне уравновешивают страсть Кондакова к "красиво" и безбашенный отрыв Волкова.

Boris
джазмен
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 22:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Boris » Ср май 10, 2006 14:56

wolk_off:
Большое спасибо!

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт май 11, 2006 10:40

Навеяно рижским квартетом - интересно было бы узнать какие именно записи Атонального Синдрома (Аксенова) сохранились и где их можно найти?!
Буду благодарен за любую информацию.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Чт май 11, 2006 11:02

KёyN писал(а):Навеяно рижским квартетом - интересно было бы узнать какие именно записи Атонального Синдрома (Аксенова) сохранились и где их можно найти?!
Буду благодарен за любую информацию.
Думаю, следы надо искать через тут:
http://rezultat.atknet.ru/recenses/?120

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт май 11, 2006 11:47

:? За ссылку - спасибо... и в общем-то, боюсь, что справедливыми окажутся терзания на тот счет, что осели все записи по закромам коллекционеров на старых бобинах и кассетах.
Придется стучаться в Результат.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт май 11, 2006 12:31

Макаров/Аксенов/Летов/Кондрашкин - "Рига-Квартет"
21 января 1984г.


Долго радовался звучанию пиколло - параллели с рассерженным, взъерошенным воробьем (столь же резвая, юркая, резкая) не оставляли меня на протяжении довольно-тки долгого времени - и в конечном счете пришел к выводу, что альбом получился просто замечательным. Звуковой хаос, местами сливающийся в почти что мелодию - задумчивую ли, "романтическую"; иначе - балансирующую на грани яростного безумия (проявлялась отчетливая, заметно отличающаяся от неидеоматики структура, которая, впрочем, мгновение спустя так и норовила сызнова соскользнуть в иное пространство звука). Волны виолончели, лихие задоринки духовых (саксофоны, кларнет), голоса, и конечно же пиколло.
Бесконечно далекий теперь 1984 год доносит до нас отголоски прекрасного джаза.
Здорово.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт дек 05, 2006 14:24

Подниму тему с маааленьким таким вопросом.
Никто не слышал, случайно, белорусов "Князь Мышкин"? Знаю, слышали, но отзывов/обсуждений так и не случилось.
Послушал превьюшки - сложилось более чем приятственное впечатление: эдакое импро-скоморошничанье с различимым прислухом Летова и ВО.
Я к тому, что диски их заказать можно - а стоит ли? Мало все же превьюшек.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт дек 05, 2006 14:33

KёyN писал(а):Подниму тему с маааленьким таким вопросом.
Никто не слышал, случайно, белорусов "Князь Мышкин"?
Титаническая деятельность этих товарищей по спаму с саморекламой в ЖЖ, в форумах и т.п. отбила у меня всякое желание их слушать. Пару лет назад каждое второе письмо в папке "Музыканты" у меня во входящих было от них. Насилу отписался. Какие б они ни были хорошие - а я принципиально не покупаю товары и услуги, котрые рекламируются спамом :))

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт дек 05, 2006 14:39

Хмм.. не знал - единожды только встретился с саморекламой. Причем уже на джазфоруме. Не люблю спам-терапию... в минус :(

LP
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 14:21
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение LP » Чт дек 07, 2006 14:22

KёyN писал(а):Подниму тему с маааленьким таким вопросом.
Никто не слышал, случайно, белорусов "Князь Мышкин"? Знаю, слышали, но отзывов/обсуждений так и не случилось.
Я тоже когда-то скачивал отрывки их импровизаций с сайта "Джаз-квадрата" и показалось все это любопытными звуковым коллажем. Но вот прослушал на диске "Геометрия" (приложение к журналу S&V) их опус "Горячий финский зартипос" аж на 33 минуты. Саунд неплохой, композиция свободна, хотя довольно размыта. Состоит из нескольких гармонически и ритмически определенных отрывков (рок ??, вальсик, маршик, но никак не джаз), между ними довольно вялые сонористические эпизоды, вроде бы музыканты раздумывают, что бы дальше сыграть. Под конец кажется, что они просто устали. Вывод имховый: надо бы подсократить раза в два и как-то насытить эмоциями, а то получается вяло и скучно.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пт дек 08, 2006 03:32

Кто: Marc Sarrazy/Vlad Makarov
Что: Live in Smolensk
Когда: 2006

На фоне всеобщей озабоченности ожиданием приезда импортных гениев джазовой сцены ( ;) ) многие действительно интересные события уходящего года остались незамеченными. Точнее даже не так: были замечены, но - весьма ограниченным кругом вовлеченных лиц. А ведь услышать было что - не далее, как в апреле в Россию приезжал замечательный пианист, искренний почитатель российских авант-джаза и НИИ, редактор журнала Improjazz Марк Саррази. И приезжал не просто так, потехи ради, а с концертами. Причаститься одному из которых я получил возможность благодаря Владу Макарову. Засим и случилось маленькое открытие...

Итак, 29 апреля 2006-го, Смоленск, Дом Художника.
Дуэт Макаров -Саррази - бесконечное очарование музыки, балансирующей между камерностью и импровизацией. Прозрачная чистота звучания: пять пьес. Классическое вступление - двухчастное пиано сольно (отдельно отмечу вторую часть - путешествие в Прекрасное; выразительнейший на мой скромный вкус экспромт, чья прелесть заключается именно что в лирических отголосках, задавших тон и не однажды еще появляющихся на протяжении диска). После - дуэты с виолончелью; НИИ-вариации Влада.
И Реквием памяти Курехина, под занавес - сопровождение осенним рекам, пробирает едва ли не до слез. Чем?! Опять же - сочетаниями тончайшего лиризма и простоты с атональностью разъятого звука, сведенных воедино и умещенных в быстротечные 4 с половиной минуты. Случающаяся деконструкция мелодии на удивление лишь еще сильнее подчеркивает сберегаемое чувство.

Такое вот нелепое эмоционирование в пику 30 минутам звучания. Очень яркий концерт. В чем-то эклектичный, но действительно интересный.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн дек 11, 2006 12:46

Кардинальным образом пересмотрел свое отношение ко Второму Приближению. Очень сильный и незаслуженно обойденный вниманием коллектив. Заказал себе The Second Approach & Mike Ellis. Ex Tempore - склоняюсь к тому, что придется поискать/собрать их записи.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн дек 11, 2006 15:20

KёyN писал(а):Кардинальным образом пересмотрел свое отношение ко Второму Приближению. Очень сильный и незаслуженно обойденный вниманием коллектив.
Согласен на все 100. Вам должен понравиться также "Yurassic Period", с Яремчуком, и "Пространство событий" (запись концерта в Доме Музыки, на разогреве у Томаша Станько:)).

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн дек 11, 2006 15:30

C Yurassiс Period, собственно, и начался мой пересмотр. Честно говоря, не удалось прочувствовать сразу всю прелесть коллектива... но долгая дорога с лихвой окупилась вчерашней восторженностью. "Пространство событий" - в очереди. Уже прочитал отзыв на Jazz.ru.

Ответить