Российский авангард.

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Российский авангард.

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июн 02, 2005 17:10

Россия развивалась отдельно от европы и америки но под прямым их влиянием. Предлагаю поделится в этой теме российскими (ну и СНГ тоже подойдет) явлениями в джазе и авангарде.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июн 03, 2005 09:50

нет, ну не то чтоб прям всё что исходило от запада мы брали без оговорочно есть и своё родное:
Пожалуй ярким представителем того самого "своего родного" назову Сергея Старостина. Понравился мне его рассказ про изучение пастушьей волынки - несмотря на класическое образование эта волынка оказалась не простым делом и чтоб овладеть исскуством пришлось потратить год.

А вот еще - женщина чьё исскуство меня восхищает до безмерности, чей голос и направление мысли даруют мне веру в человечество, - я говорю о Сайнхо Намчылак. Последний из альбомов что я слышал "Stepmother City" стал более слушабельным но и при этом не утратил композиционной сложности.

Три О - это наше авангардное всё :D ! куча проектов, работы в разных направлениях тема настолько большая что впору заводить отдельный топик!

И естественно Сергей Курехин, человек которого ценят и любят во всём мире (на концерте Electric Masada одна из композиций была посвящена ему)

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пт июн 03, 2005 11:49

Слушал только Курёхина - впечатляет! Из того, что я слышал - все диски интересны. Есть: Безумные соловьи русского леса, Опера богатых, Dear John Cage, Детский альбом, Франция. Особенно понравились Dear John Cage и Франция.

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Пт июн 03, 2005 12:19

из "стариков" ещё Летова и Пономарёву можно отметить.

а из "молодых", кроме себя самого практически никого интересного не слышал, хотя сто раз ходил в ДОМ на всяческий наш "авангард".

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июн 03, 2005 15:08

2 Snezzy: а поподробней про себя самого?
2KёyN: на вопрос заданый в теме про Чего послушали
1. Федорова и аукцыон слышал почти весь кроме последних работ не вышедших на пластинках (это коллаборации по моему с Татьяной Гриденко и еще)
2. личный хит-парад составить трудно но попробую
а. Ганелин Тарасов Чекасин, Три О, Волков+Старостин+Федоров (во всех вариациях), Сайнхо, Сойбельман, Владимир Резицкий, Валентина Пономарева, Не Ждали, Аукцыон, Курехин.
[вообщето я не смог им присвоить места и приоритеты потому дал через запятую, а то что ниже уровнем слушаю для ознакомления]

и вопрос г господину KёyN, а что есть ВО на первом месте твоего хит-парада?

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пт июн 03, 2005 15:38

vvb5p:
Вежливый Отказ...

ЗЫ Старостина упомянуть побоялся, т.к. его его я, в основном, на концертах слышал + mp, которых немного, так что... а вот Курехина, каюсь, упомянуть не подумал (ну и сам себе злобный буратино...).

Snezzy (присоединяясь к vvb5p):
...со ссылочками на творчество ;)

Boris
джазмен
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 22:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Boris » Вс июн 05, 2005 21:12

Очень нравятся работы Курехина и Судника (последнего мало слышал пока что, но очень понравилось, особенно ЗГА).

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Пн июн 06, 2005 02:55

если кому интересно, то вот http://www.ljplus.ru/img2/hockeyist/sadsong.mp3 - "грустная" короткая импровизация.

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Пн июн 06, 2005 02:58

ЗГА лично мне решительно не нравятся (был на их концерте в доме).

а вот Сайнхо действительно о-очень хороша. особенно мне понравился дуэт с Эваном Паркером "Mars Song".

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн июн 06, 2005 14:36

2 KёyN: Вежливый отказ я, подумав, включать не стал - эта группа мне очень симпатишна но не причислил бы я её к авангарду.
2 The Thin Man: Судник - явление интересное, но, по моему imho, пашут они вспаханную ниву. Есть у них интересное и забавное, плодовиты они весьма и уважаемы мной но включать их не стал.
2 Snezzy: по поводу импровизации - "автор, пиши еще!", давай еще своих работ. (Эта напомнила по настроению и оформлению - Marc Ribot)
по поводу "Mars Song" - у меня её не имеется но судя по рецензии альбом великолепен. Есть у меня аналогичная работа Сыйнхо с Недом Ротенбергом - очень мне тоже нравится.

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Пн июн 06, 2005 14:55

У Сайнхо есть много работ, о которых можно сказать: "особенно мне понравилось". Например "When The Sun Is Out You Don't See The Stars" (w/ Peter Kowald, Werner Ludi, "Butch" Morris).

2 vvb5p: Вообще-то забавно сравнить "Mars Song" и "Amulet" - Ned Rothenberg все-таки ученик Паркера.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн июн 06, 2005 15:25

я честно говоря про работы Сыйнхо "When The Sun Is Out You Don't See The Stars" и "Mars Song" - до сего момента не слышал, будем искать. а тетеньку я зауважал еще больше.
Как Вам кстати работа Sainkho Namchylak/ Shelley Hirsch/ C.Bott - 2000 - "Temenos"?

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Пн июн 06, 2005 15:50

"Temenos" вот кстати совсем недавно слушал. Но это не совсем "моя" музыка, это чистейшей воды авангард, к которому при всем желании нельзя применить определение "джазовый". А я больше люблю музыку все-таки с джазовыми корнями, джазовой основой.
Примерно такое же впечатление у меня сложилось и об альбоме "Tunguska...". Не могу сказать, что мне не понравилось, но есть очень много музыки, мне более интересной.
Но это всего лишь мое личное мнение. Сами диски от этого хуже не становятся. :)
А вышеупомянутые три альбома (Mars Song, Amulet, When The Sun Is Out...) - с удовольствием слушаю.
Еще есть Lost Rivers, но это для сильных духом. :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн июн 06, 2005 16:33

Экзерцизы подобные "Lost Rivers", там где присутствует исключительно один инструмент меня пугают и я их уважаю, потому как мне кажется это пик мастерства и невероятная увереность в себе должна быть чтоб на протяжении всего альбома сохранять способность открывать новые грани инструмента, себя, музыки, способность удержать внимание зрителя на всем происходящем. Пожалуй самая сложная форма исскуства - монолог. Не многие способны к такому.

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Вт июн 07, 2005 01:52

vvb5p, а в каком ключе ты хотел бы услышать импровизации???

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июн 07, 2005 13:52

2 Snezzy: я не задаюсь целью услышать похожесть импровизации, интересно услышать струтуры импровизации, развитие композиции и использование мелодии и темпа - т.е. профессионализм
Кстати про импровизации в ключе: тяжелый для прослушивания и интересный в плане всего вышеперечисленного альбом Леонида Сойбельмана "Surfin In My Bed" (там как раз имеются посвящения Марку Рибо и Отомо Ёшихиде).

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Вт июн 07, 2005 14:15

vvb5p, я имел ввиду не похожесть на кого-либо, а настроение.

кстати, имхо, та импровизация на Рибо не похожа совсем. мне вот сказали, что очень похоже на сольного Бэйли)))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июн 07, 2005 14:38

2 Snezzy: настроение выражай то какое есть (по другому, как я понимаю, не выйдет) просто трудно составить полное представление по маленькому отрывку, посему я и сказал - твори еще.
[а по поводу похожести, я не претендую :) ]

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Вт июн 14, 2005 18:49

вот ещё один наш авант-гитарист
имхо, один из лучших в россии
вот очень хороший трэк

http://www.ljplus.ru/img2/gorbunov_e/10.mp3
Последний раз редактировалось Snezzy Пт июн 23, 2006 03:31, всего редактировалось 1 раз.

iabel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2005 14:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение iabel » Сб июл 09, 2005 15:05

На Лео рекордс выходили в свое время Golden Years Of Soviet New Jazz Vol.1,2,3,4
Есть что послушать.
1.Guyvoronsky / Volkov / Sergey Kuryokhin / Valentina Ponomareva / Anatoly Vapirov

2.Rezitsky & Jazz Group Arkhangelsk / Orkestrion / Mikhail Chekalin Featuring Sergey Trofimov New Jazz Trio / Vysniauskas / Ganelin / Vysniauskas / Talas

3.Homo Liber / Vladimir Chekasin Big Bands / Sainkho Namchylak / Tri-o / Andrew Solovyev, Igor Grigoriev, Vlad Makarov

4.Ganelin / Chekasin / Tarsov / Vladimir Chekasin Quartet / Chekasin - Vysniauskas Quintet / The Ganelin Trio

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Сб июл 16, 2005 00:36

А что скажете по поводу Союза Коммерческого Авангарда? Я тут недавно скачал с их сайта демки, очень понравилось.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн июл 18, 2005 10:56

Mr. Spooky
СКА весьма и весьма радуют (ровно как и иные формации с присутствием участников Союза) - сам услышал их сравнительно недавно. ИМХО, начать можно с их Песен Гадкого Утенка (своеобразный ЗеБест Оф...), потом уже высматривать номерные альбомы.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн июл 18, 2005 16:59

на сайте у Владислава Макарова обнаружил интерсную Схему взаимосвязей новоджазовых музыкантов В. Макарова
Изображение
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Пн окт 09, 2006 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пн июл 18, 2005 17:25

KёyN

Спасибо, буду искать!

vvb5p

М-да... На изучение этого понадобится не один час 8)

Boris
джазмен
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 22:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Boris » Пн июл 18, 2005 18:56

Еще б фамилию Курехина написали правильно :)

Ответить